На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 13:59   #1
AntonSP
Новичок

По умолчанию Всё же: почему оперативная память - ТСТ?

Здравствуйте, уважаемые участники!

Моя проблема: купил оперативную память 512MB для старого ноутбука (SO-DIMM), с собой была работающая (в нём) память 128MB, продавец подобрал, вроде бы, такую же (другой производитель, но осн.параметры совпадают), в итоге новая память не работает.

Если она просто нерабочая, то вопрос ясен. Однако, я допускаю, что конкретно эта память просто не подходит к моему ноутбуку и хочу быть готовым к тому, что у продавца память заработает нормально.

Почитал ваш форум, нашёл несколько похожих на мой случаев (в частности этот и этот)
Как я понял, есть 2 критерия, по которым оперативная память относится к ТСТ (к бытовой вычислительной технике). Во-первых, это тот факт, что на неё дают гарантию. Во-вторых, ссылка на Общероссийский классификатор продукции.

Но у меня возникают некоторые недоумения. Насколько корректна в данном случае ссылка на ОКП? Ведь в том же классификаторе в разделе "вычислительная техника" есть, к примеру, "40 3310.8 Устройства ввода" или "40 8410.5 Магнитные диски". Производитель на мышки или дискетки даёт гарантии. Т.е. получается, что мышка или дискетка - это "технически сложный товар"? Это разве не странно?

И даже если рассуждать в рамках правовой логики закона о защите прав потребителей. Почему, если я купил кофту (выбирал, мерял в магазине), но дома она мне не подошла - я её могу поменять. А планку памяти, которую подобрать гораздо сложнее - нет. При этом ясно, что кофта от примерки потеряет гораздо больше, чем память.

Есть ли какая-то судебная практика в отношении обмена компьютерных комплектующих надлежащего качества?

И ещё, какова практика применения в подобных случаях статей 10.1, 10.2 и 12.2 (ненадлежащая информация)? Ведь продавца просили подобрать такую же (по тех.параметрам) память (если он подобрал не то - то это его ошибка в информированности). И если по закону я память могу вернуть (или заменить на подходящую), то все остаются "при своих" - он с такой же точно памятью, как была до продажи, я со своими деньгами. Тогда как если я память не верну, то я остаюсь в убытке (потратив деньги на совершенно не нужную мне память).

Заранее спасибо!
AntonSP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:05   #2
незарегистрированный
Гость

Как продавец могу вам сказать что возврат товара вещь вообще немыслимой глупости почему мы должны возвращать вам деньги если она вам не подошла? Почему мы должны терять на этом деньги? Но наш ЗПП
иногда это всетаки позволяет делать. Закон ЗПП запомните защищает не только потребителя от недобросовестного продавца но и продавца от недобросовестного потребителя и он вполне логичен.
В вашем случае вариант такой.
1. Продавец пойдет вам на встречу и поменяет память (наш магазин так и делает чтоб избежать ненужных конфликтов изза такой мелочи как память которую постоянно неправильно покупают)
2. Возврат возможен если продавец дал вам неправильну информацию о товаре. НО: Если вы ему сказали что вам нужна такаяже память как у вас но на 512мб то ошибки продавца тут нет и возврат невоможен. А если вы спросили подойдет ли эта память к ваему ноуту он сказал "да" но она не подошла вот это уже достаточное основание для возврата, но у вас должны быть 2 свидетеля.

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:07   #3
незарегистрированный
Гость

как вы выразились "при своих" никто не останется. тк когда вы купили память то она стала ваша а ваши деньги деньгами магазина а им эта память поверьте нужна не больше чем вам. К томуже на возврате магазин полюбому теряет деньги

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:06   #4
AntonSP
Новичок

Цитата:
Как продавец могу вам сказать что возврат товара вещь вообще немыслимой глупости почему мы должны возвращать вам деньги если она вам не подошла? Почему мы должны терять на этом деньги?
Точка зрения продавца понятна. Но, к счастью, наш закон ориентируется не только на неё, именно поэтому возможно вернуть довольно большое количество товаров только потому, что они не подошли.

"При своих" в случае возврата все остаются в том смысле, что всё остаётся в том же состоянии, что и было до начала покупки. Особенно это верно в моём случае - память была в обычном открытом пакетике, и внешне она никак не изменилась. Допускаю, что до меня её могли уже покупать не один раз, и купят ещё (если она рабочая).
Цитата:
им эта память поверьте нужна не больше чем вам
Есть одна тонкость - я не занимаюсь торговлей памятью, а они занимаются. Т.е. я эту память деть никуда не смогу, а магазин может продать, также, как они продали её мне (и кому-то, наверняка, эта память подойдёт).

В общем, хотелось бы услышать комментарий именно юристов по заданным вопросам - правомерна ли ссылка на ОКП (с учетом высказанных выше соображений) при раскрытии термина "бытовая вычислительная техника", а также есть ли данные по судебной практике в аналогичных случаях?
AntonSP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 11:18   #5
незарегистрированный
Гость

а что мешало приехать в магазин с ноутбуком и обговорить её установку их (магазина) специалистом, либо в присутствии продавца самому дабы оба были уверены и в совместимости и в работоспособности?
кстати память - довольно таки часто имеет свойство несовместимости с некоторым железом, а в полседнее время даже стали издаваться некие рекомендационные списки

Untitled Document
Старый 03.12.2007, 21:22   #6
AntonSP
Новичок

Не хотел перегружать человека, который поехал покупать память. У него, кроме этого, было ещё много различных поручений, и он и без ноутбука был нагружен вещами. Именно поэтому я вынул рабочую память из ноута, чтобы продавец подобрал такую же по характеристикам.
AntonSP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра