На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 08:58   #1
Чалин
Новичок

Unhappy Приключения одного фотографа.

Здравствуйте дорогие форумчане!
Расскажу вам занимательную иторию о приключениях одного фотоаппарата и его владельца.
Жил да был я. Решил купить себе фотоаппарат диковиной фирмы PENTAX, да не простой, а зеркальный, цифровой! Нашел магазин иминитый (сеть фотосалонов ZOOM в Хабаровске), выложил за сие детище японской фотоиндустрии сумму круглую (41 с лишним тысячу рубликов) и возрадовался.
Но случилась бЯда. В конце августа сего года поломался фотоаппарат. Выключился телевизорчик основной - ЖК дисплей. Делать нечего, достал бумажки разные гарантийные, потопал в сервис. Там меня встретили без хлеба-соли, но зато пообещали починить "малютку". И починили (вернули через 8 дней)! И ни копейки не потребовали - сказали, мол гарантия вещь бесплатная. Выдохнул я с легкостью и возрадовался дубль-два.
Через месяц снова хандрить начал PENTAX. И синдромы болезни те же, что и ранее. Снова с бумажками в конторку потопал. Сызнова встретили меня без хлеба-соли. Да еще и удивились, мол, чаво такое, неушто поломался опять фотоаппарат... Но сказали починят. И починили ( через 9 дней вернули)! И снова по-гарантии. Выдохнул я с облегечением и возрадовался дубль-три.
Поработал он ровно сутки, снова отключился ЖК. Обозлился я на судьбу свою и ее выходки, но пошел уже в магазин. Там меня даже не встретили. Просто спросили чаво мне надобно. Я выложил все как есть. Продавец молвил "да, и вправду не работает". Рекомендовал написать заявление на обмен.Так я и поступил.
Отдал им туда 20 ноября бумажку след содержания:

<тыры пыры, тыры пыры тыры пыры>
Заявление.

Весной этого года я озадачился приобретением нового фотоаппарата. Изучив цены, сервис и широкий выбор техники, решил, что в Вашем магазине мне будет удобнее всего осуществить покупку.
18.04.2007г. в цифровом фотосалоне ZOOM, расположенном по адресу <тыры пыры>, я приобрел цифровой зеркальный фотоаппарат PENTAX К10D в комплекте с двумя объективами. В конце августа фотоаппарат сломался: основной дисплей показывал только черный экран. 8 сентября я сдал его в сервисный центр <тыры пыры> для ремонта по гарантии. Через неделю получил фотоаппарат обратно в исправном состоянии. Прошло чуть больше месяца и поломка повторилась. Симптомы идентичны первому случаю. 24 октября я снова сдал фотоаппарат в сервисный центр, и получил его обратно 2 ноября в, как будто, исправном состоянии (при получении изделия после ремонта все работало). Но уже на следующий день снова отключился дисплей.
На данный момент ЖКД все так же не работает.
В связи с вышеизложенным, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу Вас заменить неисправный фотоаппарат на новый той же модели.
К заявлению прилагаю копии товарного чека и квитанции сервисного центра.

Вот так вот.
Прошло две недели. Сегодня 4 ноября я сам пришел к ним в магазин и скромно так поинтересовался, а не помнят ли о том заявлении. На что мне ответили, что "директора сейчас нет". Раздосадованный я пошел звонить в справочную в посках телефона организции по ЗПП. В обед мне (надо же) звонок из магазина, пригласили приехать и все обсудить.
Далее состоялся разговор, в котором мне предложили (ну так, по-дружески) отправить неисправный товар на родину в японию для ремонта, и получить гарантированно исправный товар обратно. И обещали "устроить" это все в течении 20 дней. Также сказали, что даже если я откажусь, они все равно отправят его в Японию на экспертизу, потому что ближайший авторизованый сервисный центр PENTAX находится именно там (есть еще в Москве, могут и туда отправить). И затянется это более чем на месяц.
Все бы ничего, но для меня это потеря работы абсолютная. (поодрабатываЛ неофициально я на свадьбах фотографом пока не поломался инструмент). И впереди меня ждет "голодное холодное будущее", если конечно мне не помогут с аппаратурой.
В магазине мне предложили таки отправить фот на ремонт, а в течении срока ремонта, но только на пару дней, выделить совершенно безвозмездно другой фотоаппарат. Дабы не оставить меня без техники на уже запланированные и частично оплаченные моим клиентом мероприятия. Естественно предложение неофициальное. Кстати до сих пор писменного ответа на свое заявление я не получил.

Итого...
Люди добрые, поможите. Подскажите чайнику где он оплошал и что теперь можно сотворить? Всяко мне удобнее обменять фотоаппарат, но я боюсь, что в наших Российских условиях экспертиза могёт быть не в мою пользу (хотя за аккуратное ползование фотоаппаратом отвечАю).
С другой стороны почему бы и не отремонтировать, но тогда какая гарантия, что поломка не повторится? И предоставление на один день казенного фотоаппарата моих проблем не решит (я точно также могу взять оптику у знакомых)...
Итак, извечный вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ? Может у меня есть альтернативные пути?
Чалин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 09:07   #2
Андрюха

Представитель СЦ

История хоть и изложенна оригинально, но по сути банальна.
Цитата:
(поодрабатываЛ неофициально я на свадьбах фотографом пока не поломался инструмент).
Вот об этом лучше помалкивать, иначе не попадете под Закон ОЗПП, и прийдется согласится на условия магазина.
Как только будет нарушен рок по обмену, обращайтесь с иском в суд. Копию искового заявления можно отправить продавцу. Нередко это здорово отрезвляет продавца.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 09:16   #3
Чалин
Новичок

Я правильно понял, менять и не мучиться? Или даже нет... менять и мучиться с иском?
А вот тот момент что писменного ответа мене до сих пор еще никто не предоставил?
И можно поподробнее про " об этом лучше помалкивать, иначе не попадете под Закон ОЗПП"?
Чалин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 09:24   #4
Montekristo

Активный участник

То есть, говорите всем и везде, что использовали только в ЛИЧНЫХ целях для себя (типа фото членов своей семьи). Если будете упирать на заработки, то "Закон о защите..." для Вас не действует. В этом случае только ГК (гражданский кодекс), а это более хлопотная история.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 09:26   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Цитата:
Я правильно понял, менять и не мучиться? Или даже нет... менять и мучиться с иском?
А вот тут уж как фишка ляжет. Будущее предвидеть я пока не научился. Может прийдется помучится и с иском и с судом, а даст Бог и с исполением судебного решеня. А может все пройдет гладко и вам заменят девайс.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 09:48   #6
Чалин
Новичок

да уж. Ну слава богу что про осуществление предпринимательской деятельности я толком никому не говорил. спасибо за науку.
НО все еще не понятны мои конкретные действия.
Допустим я таки отклоняю предложение отремонтировать фот в японии и настаиваю на обмене. Тоды я должен потребовать писменного ответа магазина, верно? А затем плясать от его содержания... И что-то там еще я слышал про "неустойку" в 1 % от стоимости товара за каждый "просроченный" день без ответа? С момента подачи заявления прошло уже 14 дней.
Допустим, я принял предложение деректора магазина о ремонте и предоставлении на один день другого аппарата. Я должен переписать заявление? Или что? Как бы меня тут не кинули...
Чалин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 10:53   #7
Чалин
Новичок

и еще. Имеет ли продавец право на проведение своей экспертизы, если я ему раньше предоставлю результаты "своей" (всмысле проведенной за мой счет в "другом" сервисном центре)? Если имеет, то обязательно ли ему делать это именно в АСЦ производителя товара (в данном случае асц PENTAX в Японии/Москве)?
Чалин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 12:23   #8
Alex133

-Модератор-

При требовании обмена или возврата денег, продавец по закону имеет право провести дополнительную проверку качества или экспертизу. Но только напрягать этим покупателя права он не имеет. Куда и как он этот товар отправит - его забота.
По срокам: На возврат денег дается 10 дней (на все действия от претензии до кассы), на обмен дается до 30 дней. Далее за каждый день 1% неустойки.
Требования необходимо заявлять в письменном виде, иначе это все лирика, которую к делу не подшить. С отметкой о получении на втором экземпляре.
Проводить свою экспертизу не имеет смысла, продавец имеет право ее не оплачивать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 13:21   #9
Чалин
Новичок

Спасибо, Алекс. Все проясняется.
Только я правильно понял: если после 30 дней после подачи заявления мне не обменяют товар, я могу потребовать неустойку (также в писменном виде), пусть даже продавец не укладывается в сроки из-за продолжителной экспертизы?
А если продавец не отвечает мне писменно на заявление в течении 10 дней, в этом случае неустойка предусмотренна? Я запутался чего-то в этих сроках и этих процентах.
Чалин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 13:35   #10
Alex133

-Модератор-

Если продавец не отвечает или не укладывается, то дальше надо подавать иск в суд.
Рекомендуется показать иск сначала продавцу, в порядке досудебного урегулирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 13:48   #11
Falcon
Активный участник

Во всей этой истории есть очень интересный момент -

Далее состоялся разговор, в котором мне предложили (ну так, по-дружески) отправить неисправный товар на родину в японию для ремонта, и получить гарантированно исправный товар обратно. И обещали "устроить" это все в течении 20 дней. Также сказали, что даже если я откажусь, они все равно отправят его в Японию на экспертизу, потому что ближайший авторизованый сервисный центр PENTAX находится именно там (есть еще в Москве, могут и туда отправить). И затянется это более чем на месяц.

- т.е., как я понимаю, предыдущие два раза фотоаппарат ремонтировал неавторизованный СЦ. И когда ф/а попадет на родину - в ремонте, тем более гарантийном будет отказано.
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 15:11   #12
Alex133

-Модератор-

Ну все зависит от того, насколько у вас есть желание бороться. Отказ японского сервисного центра в принципе ничего не означает. Гарантийные обязательства должен по закону выполнять продавец. Чтобы их не выполнять, нужен акт экспертизы (а не справка из СЦ) о том, что дефект произошел по вашей вине. Притом вы эту экспертизу также имеете право опротестовать в суде.
Но, сами понимаете, дело это долгое и непростое.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра