На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 00:23   #1
Sparton
Активный участник

По умолчанию Подал претензию в фирменный магазин Nokia

Купил в начале года телефон Nokia в фирменном магазине. В процессе эксплуатации возникли неисправности в работе зарядного устройства, перестал заряжать. Купили новый. Потом отказал один из наушников в гарнитуре из комплекта телефона. И, наконец, стала глючит телефонная книга. Вообщем целый букет. Так вот все это дело указал в претензии, и в магазин. Гар. срок на телефон 12 мес. НА его отдельные аксессуары 6 мес. Это указано в гар талоне. Такой вопрос - прав ли продавец, если откажет в возврате денег за телефон, если отказал наушник и зарядное устройство, что относится к принадлежностям?
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 01:24   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Этот вопрос уже обсуждался - ситуация не однозначная.
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 01:40   #3
Анфиса_продавец

Активный участник

Ну скажем так... Вот что говорит нам ГК...
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
...
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (Статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

А вот, что говорят нам многие производители в технической документации...

Неисправность прилагаемого компонента не дает права на замену основого аппарата.

В общем-то мое глубокое убеждение, что из-за неисправности пульта телевизор вернуть нельзя, также как из-за неисправности гарнитуры - нельзя вернуть телефон.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 10:24   #4
Sparton
Активный участник

Подтвердилась неисправность телефона. Звонили - вернут деньги. НО так как неисправны зарядное устройство и гарнитура - требуют приобрести у новые и вложить их в комплект телефона при возврате (гар. срок истек на данные аксессуары). Насколько я понимаю в ЗоЗПП такого нет. Прав ли продавец?
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 17:25   #5
Армад
Активный участник

Хм, а ведь согласно
абз. 3 п. 3 ст. 503 ГК
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 18:38   #6
Николай 850
Активный участник

Ну еслиб хоть обломки от гарнитуры или зарядки были - тогда можно применить п. 3 ст. 503. Ну не было положительного решения данного вопроса у меня в практике.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 19:29   #7
Армад
Активный участник

Я так понял (ещё раз перечитал всю тему) - тут они есть, и не в виде обломков, а просто они малость неисправны.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 19:43   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Ну еслиб хоть обломки от гарнитуры или зарядки были - тогда можно применить п. 3 ст. 503. Ну не было положительного решения данного вопроса у меня в практике.
Непонятна логика. Или Вы ошиблись? Автор темы говорит, что у него весь комплект, просто гарнитура и зарядка неисправна.

Untitled Document
Старый 03.12.2007, 20:16   #9
Tresko
Новичок

ага, интересно.
Tresko вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 20:22   #10
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Я так понял (ещё раз перечитал всю тему) - тут они есть, и не в виде обломков, а просто они малость неисправны.
Совсем заработался
Если комплект (даже не рабочий) сохранен - то проблем быть не должно. Я-то думал, что комплекта-то нет...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра