На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 12:30   #1
kuzmichevma
Участник
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию Форулировка из Наряд-Заказа СЦ

Цитата из НАРЯДА-ЗАКАЗА СЦ:
"Обслуживание осуществляется в следующие сроки:
- диагностика, проверка качества товара: в течение 20 рабочих дней; а в случае привлечения сервисных центров производителя - до заключения АСЦ"
- устранение недостатков: от 20 до 90 рабочих дней"

СИТУАЦИЯ:
LCD TV HITACHI увезли в АСЦ и за 20 дней с момента сдачи в гарантийный ремонт неисправность не диагностировали. Магазин и СЦ, куда сдан TV на ремонт - одна фирма

ВОПРОС:
Можно в данной ситуации требовать от продавца расторжения договора и возврата стоимости товара, т.к. СЦ в течение 20 р.д. не провел диагностику, и приписку в Акте-Наряде "а в случае привлечения сервисных центров производителя - до заключения АСЦ" считать НИЧТОЖНОЙ, т.к. не указан никакой крайний срок такой диагностики в АСЦ?
kuzmichevma вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 16:08   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,939
Репутация: 34980855
По умолчанию

Можно, согласно ст. 190 ГК срок утановленный сделкой может определяться датой, истечением периода времени или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Так что "до заключения" СЦ - не есть допустимое законом определение срока сделки (дата неизвестна и это не есть неизбежное событие).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 07:04   #3
kuzmichevma
Участник
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Получил ответ от Сервисного центра (он же продавец):
"Согласно п.1 ст. 20 ЗОЗПП устранение недостатков товара осуществляется в срок определенный соглашением сторон в письменно форме (наряд-заказ №*****).
Соответсвенно в наряд заказе есть указание на общие сроки ремонта - максимум 90 дней. Но я в претензии требовал расторжения договора продажи товара на основании того, что сервисный центр не выполнил диагностику в течение 20 дней, максимальный же срок диагностики также указан в наряд заказе.

Стоит ли мне дальше что-то предпринимать в развитие данного направления?
kuzmichevma вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 13:14   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,939
Репутация: 34980855
По умолчанию

То, что 90 дней устранение недостатка - это законно, так как этот срок определён в письменном виде.

Можно не придавать значения выражению "до заключения АСЦ" в плане определения срока. В данном случае если будет нарушен срок 90 дней.

При этом неважно, что пошло "на диагностику", а что - "на ремонт". В законе говорится про срок выполнения требования потребителя об устранении недостатка (а как именно они будут его выполнять - это их дело).

Кстати, в отношении TV можно потребовать замену на основании п. 2 ст. 20 ЗоЗПП - выдать обязаны в течении 3 дней, за просрочку обязаны выплатить неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 03.12.2007 в 13:21..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 13:34   #5
kuzmichevma
Участник
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Кстати, в отношении TV можно потребовать замену на основании п. 2 ст. 20 ЗоЗПП - выдать обязаны в течении 3 дней, за просрочку обязаны выплатить неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП.
Да, СЦ готов выдать "аналогичный товар". При этом под аналогичным они понимают просто любой телевизор, который воспроизводит картинку и звук. На претензию с формулировкой: "требую предоставить мне в трехдневный срок аналогичный телевизор на время выполнения ремонта, а именно: LCD телевизор 32”, HD Ready, имеющий вход HDMI, а также совокупное качество и стоимость, соразмерную стоимости сданной в гарантийный ремонт модели" СЦ письменно ответил, что готовы предоставить аналогичный товар. Устно же поясняют, что это будет SAMSUNG на ЭЛТ 20".
kuzmichevma вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 14:43   #6
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

Лишь бы показывал - а HDMI - это наворот, поэтому так оно и будет.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 15:07   #7
kuzmichevma
Участник
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

А габариты? Если сломавшийся телевозор висел у меня на стене, то пузатый мне просто некуда поставить...
kuzmichevma вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 15:15   #8
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

Аналогичный - это чтоб показывал. А так - хоть ламповый.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 16:34   #9
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,939
Репутация: 34980855
По умолчанию

Если весит больше 5 кг - то доставка их силами, п. 7 ст. 18 ЗоЗПП.
Или можно предложить, чтобы дали чего полегче.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика