На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 13:59   #1
striker
Участник

По умолчанию Проблемы с фотовспышкой от зеркалки

Добрый день! Проблема следующая - глючит фотовспышка от фотоаппарата. Не всегда срабатывает, произвольно переключается в другие режимы работы, не работает подсветка автофокуса (красный фонарь).
Камера - pentax k100d
Фотовспышка acme power tf-138apz for pentax.
Вспышка на гарантии, фирменного гарантийники нет, только гарантия от магазина.
Магазин, в котором я покупала, закрылся, но сама компания продолжает работать, есть другие магазины и СЦ.
Я довольно долго изучала сайт и все равно путаюсь со своими правами.
Какие у меня есть права?

1) Имею ли я право неисправную вспышку в другой магазин этой же фирмы и в течение 10 дней получить деньги?

2) Если в моем случае возврат денег невозможен (только ремонт) - могу ли я требовать подобную вспышку у сц или у магазина на подмену?

Спасибо за внимание
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 14:05   #2
Акелла

Представитель СЦ

Если это 1 юр.лицо ДА.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 14:06   #3
AlexPilot

-Модератор-

Но никто не запрещает обратиться по гарантии в СЦ производителя
Сервисный центр «AcmePower» (Москва)

Контактные телефоны: (495) 258-43-27
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 14:21   #4
striker
Участник

Я являюсь частным лицом, покупала товар за наличный расчет.
Магазин - Техносити (если нельзя писать название -удалите)
Покупала в одном из магазинов, который закрылся, но остались другие в моем городе.
Проживаю в Новосибирске, поэтому возможности обратиться в фирменный сц нет, к тому же гарантийный талон от производителя при покупке мне выдан не был, зато дали фирменной талон магазина ооо "ТСД" (Техносити).
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 14:28   #5
AlexPilot

-Модератор-

Тогда воспользуйтесь советом, данным Вам опытным человеком Акелла.
Посмотрите на чеке ИНН продавца. Если он совпадает с ИНН магазина той же сети, который работает в городе (ИНН можно найти на информационном стенде магазина) - смело обращайтесь по гарантии в этот магазин.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 14:34   #6
striker
Участник

Спасибо большое, претензию уже составила по образцу с главной страницы сайта.

Директору ООО «ТСД»
от потребителя
проживающего по адресу
г. Новосибирск,
тел. сот.
Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии
« » _____________ 2008г.
Подпись сотрудника _____________________

П Р Е Т Е Н З И Я
9.02.08г. я заключила с Вашей организацией договор розничной купли-продажи фотовспышки «Acme TF-138APZ for pentax» по цене 4933р (Четыре тысячи девятьсот тридцать три) рубля, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Срок гарантии, установленный продавцом, составляет двенадцать месяцев.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в фотовспышке обнаружились следующие недостатки: не работает подсветка фокусировки, периодически вспышка самопроизвольно переходит в другие режимы работы и не срабатывает.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Обеспечить моё участие в проверке качества фотовспышки.
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанному телефону.
3. Возвратить мне стоимость фотовспышки в сумме 4933р (Четыре тысячи девятьсот тридцать три) рубля
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
1. Копия кассового чека;
2. Копия товарного чека;
3. Копия гарантийного талона.

25.11.08г.
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 14:35   #7
AlexPilot

-Модератор-

Все так, только если продавец то же самое юридическое лицо (тот же ИНН).
И просто совет: уберите личные данные из приведенного выше текста претензии. На публичном ресурсе они ни к чему.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 08:30   #8
striker
Участник

Сходила в магазин, отадала претензию, ее приняли, мой экземпляр подписали и поставили печать.

Сдавать им вспышку не хотела, поскольку ее могли сломать, а потом сказать, что это я. Но все же я согласилась сдать, если они мне выдадут документ, где будет описано, что вспышка сдана для установления недостатка, и где будет детально описано, что нет мех.повреждений, коррозии, следов вскрытия и насекомых.
Они согласились, но вместо документа о принятии на хранение для устравления причинов недостатка пытались подсунуть акт на ремонт.

Вспышку предоставлять я отказалась, сказала, что принесу только на проверку качества, которая будет происходить при мне и на экспертизу, если она потребуется.
Сотрудники пытались меня убедить, что для проверки качества вспышку отправят в Москву.
Вопрос:

Имеет ли право продавец проводить проверку качества в другом городе? (и соответствии с какой статьей закона?)
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:14   #9
Alex_G
Активный участник

Ну в принципе может, только проверка качества есть факт установления наличия недостатка, т.е. Вы приносите пыху + фотоаппарат, они убеждаются, что не горит красный глаз, что режим работы не соответствует выставленному в настройках камеры и все. Далее они уже могут проводить экспертизу - установление причины возникновения недостатка. И пусть ее проводят хоть на луне. Срок в 10 дней от этого не меняется. Только учтите, что при проведении экспертизы в Москве, Вас пригласят именно туда.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:39   #10
striker
Участник

Тогда каким образом мне обезопасить себя, чтобы магазин принял ее именно на экспертизу?
Дело в том, что они мне подсовывали акт о сдаче в ремонт и говорили, что база у них другие документы не делает, а по стандартам компании они не могут мне выдать другой документ?
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:43   #11
striker
Участник

Говоря простыми словами, они могут сказать:
"Cдавайте на экспертизу".
Я привезу и отдам им вспышку, а они мне вместо документа о принятии на экспертизу дадут акт о взятии на гар.ремонт и починят.

Как заставить магазин дать именно нужный мне документ?

Просто вчера у нас получилась словесная перепалка. Они скзали, что готовы взять на проверку качества, а сами мне акт о гарантийном обслуживании подсунули. Я естественно отказалась. Боюсь, что они мне и при принятии на экспертизу этот же акт подсунут, если откажусь - то считай отказалась от экспертизы -делай на свои деньги, если соглашусь - сдадут в ремонт((. Как мне поступить в такой ситуации?

Последний раз редактировалось striker; 09.12.2008 в 09:51..
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 11:17   #12
AlexPilot

-Модератор-

А претензию, где Вы требуете расторжения ДКП и категорически отказываетесь от ремонта, они подписали? Копия у Вас есть?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 15:25   #13
striker
Участник

Претензию приняли, поставили печать организации и подпись сотрудника.
Cлов "категорически отказываюсь от ремонта" в претензии не было, но было четко написано, что я требую расторжения ДКП и воврат денег.
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 15:29   #14
AlexPilot

-Модератор-

Тогда отдавайте аппарат продавцу, его обязанность произвести проверку качества и удовлетворить претензию при наличии оснований.
При передаче составьте акт осмотра, где тщательно опишите внешнее состояние, наличие недостатка (продемонстрируйте продавцу) и подпишите его вместе с продавцом, копию возьмите себе.

Изменять четко заявленное в претензии требование потребителя продавец не вправе.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 15:35   #15
striker
Участник

Я так и хотела сделать, они долго печатали этот акт, а потом подсунули мне "акт о сдаче в ремонт по гарантии", где было детальное описание внешнего вида. Другой акт "о принятии на ответственное хранение для проведения проверки качества и экспертизы" они мне дать отказались по причине "У нас база только такие акты выдает, от руки написанный акт мы не подпишем - стандарты компании не позволяют".
В итоге я оставила вспышку у себя, ведь если бы подписала их акт, то мне бы ее отремонтировали и послали бы в лес, а если бы отдала и ничего не подписывала, то мне бы потом сказали, что никакой вспышки они в глаза не видели. Что теперь делать?
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 15:42   #16
AlexPilot

-Модератор-

"Стандарты компании" идут лесом, потому что это их внутренние дела.
Попробуйте взять свою копию претензии, и навестить отделение Роспотребнадзора, это подействует.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:49   #17
striker
Участник

8 декабря я предъявила им претензию. Подписали, вспышку им не отдала.
12 декабря пришло письмо о том, что просят предоставить вспышку для проверки качества.
18 декабря сдала им вспышку для проведения проверки качества (при мне проверять не стали)
Сейчас 24 декабря.
Итого - ждать мне до 28 числа или же срок удовллетворения требования уже истек 19 декабря?
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:52   #18
AlexPilot

-Модератор-

Срок по претензии, поданной 08 декабря, истекает 18 декабря.
12 декабря Вы получили просьбу предоставить аппарат для проверки качества, 18 декабря его предоставили — таким образом, ждать Вам до 25-го.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:07   #19
striker
Участник

Спасибо! Завтра им позвоню
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:42   #20
striker
Участник

Сегодня 12.01.2009 мне вернули 5000р за фотовспышку. Просрочка составила 18 дней, но я не ПЭ, поэтому решила не ругаться с магазином.
Спасибо всем, кто помог в этом непростом деле!
striker вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра