На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:35   #1
Дмитрий!

Новичок

По умолчанию Актуальность прайса в интернет магазинах

Многие интернет магазины грешат тем - что на сайте товар в наличие и стоит дёшево, а в реальности его либо нет, либо он дороже цены на сайте.

В результате приходиться тратить кучу времени на обзвон всех магазинов, и выяснение реальной обстановки.

Необходимо обязать магазины синхронизировать базу данных магазина и базу данных сайта - не реже одного раза в 24часа.

Надеюсь, с помощью Общества защиты прав потребителей, будет создана и направлена в регулирующий орган - коллективная заявка на уточнение правил работы Интернет магазинов.

Последний раз редактировалось Дмитрий!; 29.09.2009 в 11:22..
Дмитрий! вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:40   #2
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий! Посмотреть сообщение
Необходимо обязать магазины синхронизировать базу данных магазина и базу данных сайта - не реже одного раза в 24часа.
Не вижу препятствий!
Обязывайте!
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:44   #3
МЯУгли

Активный участник

Да. И пусть, как в Америке, разрешают по любому поводу возвращать товар. И уничтожают его потом. (а лучше снова нам же за копейки отдают )
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 10:47   #4
Kursel

Активный участник

Цитата:
Многие интернет магазины грешат тем - что на сайте товар в наличие и стоит дёшево, а в реальности его либо нет, либо он дороже цены на сайте.

В результате приходиться тратить кучу времени на обзвон всех магазинов, и выяснение реальной обстановки.

Я бы предложил другое. Нужно создать орган при антимонопольном комитете, куда бы каждый, кого вот так кинули, мог бы прислать адрес страницы интернет-магазина с "правильной" ценой. А затем заказать товар через интерфейс заказов (корзину) и на основании ст. 18 Правил продажи товаров дистанционным способом, ст.ст. 398, 463 потребовать передачи товара по "хорошей" цене.
В течение месяца магазины перестроятся, и будут если надо, обновлять цены 4 раза в сутки!
Чтобы такой механизм был создан, надо через общество защиты прав потребителей написать письмо в Госдуму и антимонопольный комитет.
Впрочем, зафиксировать информацию на сайте можно и сейчас с помощью специального нотариуса. Это стоит 2000-4500 руб. И имеет смысл только в случае очень крупных покупок, при понуждении к передаче товара через суд.

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.09.2009 в 11:05..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 11:46   #5
Bdfy1
Активный участник

наивный - стандартная наколка продавцов Покупатель звонит по привлекательной цене - она оказывается нанемного выше ожидаемой итог покупатель все таки заказывает в большинстве случаев ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:07   #6
Санта Клаус

Продавец

Как кто тут недавно выразился - хорошо не знать, а не знать и делать выводы еще лучьше.
Цитата:
Нужно создать орган при антимонопольном комитете
При чем тут вообще антимонопольный комитет. Вы какой то интернет-магазин уличили в монопольном или хотябы доминирующем положении на рынке?
Цитата:
куда бы каждый, кого вот так кинули, мог бы прислать адрес страницы интернет-магазина с "правильной" ценой.
А еще луьше скриншот страницы, в котрой посидев 5 минут в фотошопе можно подрисовать "праильную" цену.
Цитата:
В течение месяца магазины перестроятся, и будут если надо, обновлять цены 4 раза в сутки!
Почему месяца? Не важно. Посадят дополнительных людей, которые будут этим заниматься, но будут ли тогда цены "хорошими"?
Цитата:
зафиксировать информацию на сайте можно и сейчас с помощью специального нотариуса.
Это какие такие специальные?
Цитата:
наивный - стандартная наколка продавцов Покупатель звонит по привлекательной цене
Это возможно на прайсру именно такие, хотя собственно учитывая никакую отдачу, люди просто повисели там пробный период, а потом не хотят платить за нахождение там, а прайсру почему то их оперативно не удаляет из свой базы. Вот и получаются там прошлогодние цены.
Цитата:
- она оказывается нанемного выше ожидаемой итог покупатель все таки заказывает в большинстве случаев ...
Это уж совсем интересно. А у меня другая статистика, даже при неизменности цен из 100% уже совершивших заказ, половина потом отказывается. А совершает заказ максимум каждый десятый пришедший из поисковика. Или этим заявлением Вы прайс ру рекламируете? Типа каждому кто у нас зарекламится, поток клиентов гарантирован?
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:21   #7
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Это возможно на прайсру именно такие, хотя собственно учитывая никакую отдачу, люди просто повисели там пробный период, а потом не хотят платить за нахождение там, а прайсру почему то их оперативно не удаляет из свой базы. Вот и получаются там прошлогодние цены.
Я вам ответил в соотв теме.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:56   #8
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Как кто тут недавно выразился - хорошо не знать, а не знать и делать выводы еще лучьше.
Согласен, антимонопольный комитет не совсем то, сделайте лучшее предложение. Какие специальные нотариусы? Вот эти:
Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Вот эти нотариусы заверяют страницы
Брагина Марина Гурьевна 8-095-977-8482
Соловьев Игорь Алексеевич, т.972-4268, 508-0222,250-5316, 209-7082
...
Нотариальные конторы заверяющие интернет-страницы
Обычно это нужно, если нужно доказать наличие в интернете некой информации.
Нотариус должен составить протокол, и распечатать на своём принтере нужные страницы или скриншоты. А потом заверить копии. Стоимость этой услуги недетская, хотя ничего сложного в этом нет. Просто интернет-грамотные нотариусы пользуются тем, что таких как они на рынке очень мало.
http://moscownot.ru/ один интернет-адрес (или страницу протокола) стоит заверить 2500 рублей
http://webnotary.ru/ один интернет-адрес (или протокол) 2000 рублей
http://www.novopashina.ru/ - 4500 рублей за один адрес
http://www.internet-law.ru/ пакет услуг от 7500 р (+50 рублей лист), срок 15 дней. Либо от 15000 срок 2-3 дня.

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.09.2009 в 13:02..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 14:06   #9
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Согласен, антимонопольный комитет не совсем то, сделайте лучшее предложение. Какие специальные нотариусы? Вот эти:
Ну разве они специальные? Нотариус он и есть нотариус. Если кто то хочет заниматься заверением интернет страниц то пусть занимается, но никаким специальным он не становится.
Цитата:
Как человек, много покупающий через интернет, могу сказать, что расхождение цены не только в поисковиках имеет место
Ну Вы же знаете что поисковый робот не каждый час заходит на сайт. Вот он зашел, информацию слил и в кэш поисковика записал. Завтра я цены поменял. А в кеше гугла или яши страрая инфа, со страрыми ценами. Вот ее Вы и нашли. А потом перешли на сайт и увидели новые цены. Кто виноват? Нужно обязать поисковые роботы заходить на сайты чаше?
Цитата:
но и непосредственно на сайтах интернет-магазинов.
Не очень понял. В базу забивается товар и цена. И эта цена фигурирует для этого товара. Как и где она разная? Другое дело что у товара может быть несколько цен в зависимости от формы оплаты например. Предъоплачиваете - одна цена, со скидкой, берете наложкой другая. Но предолжение всем обратившимся одинаковое. И каждый сам волен выбирать форму оплаты.
Цитата:
Хотя намного чаще имеет место другая ошибка - товара просто нет в продаже
Не все скрипты позволяют организовать наличие. Если товаров очень много то отследить и поменять данные довольно утомительно. Синхронизировать базы... ну не всегда база гладко заливается на сайт. Может и рухнуть, заодно со всеми заказами. И сколько тогда будет возмущений от клиентов?
Цитата:
Главное, чтобы цена была приемлемой и твёрдой. А мелкие хитрости не в-счёт Такова идеология нынешней торговли.
Лично я терпеть не могу мелких хитрецов и стараюсь ничего у таких не покупать из принципа. Сам также держу "честное купеческое".
Если это так то снимаю перед Вами шляпу. Хотя отказов от посылок довольно много, а оплачивает увлекательное путешествие товара по стране продавец и как Вы понимаете это не способствует поддержанию "хороших" цен. А есть еще одна категория клиентов. Заказывают по предоплате, сообщают письмом что оплатили, но на самом деле не оплачивают. И ждут, а вдруг лоханется магазин, поверит и отправит. Я например на подтверждение заказ апосле его рассчета, даю сутки. Если Вам нужно то времени для подтверждения достаточно. И еще три банковских дня я отвожу на оплату, и кстати так уж принят о что счет действителен в течении трех банковских дней. И еще четрые дня оставляю на ожидание платежа и это более чем достаточно. Если деньги не пришли то заказ аннулируется, а товар снимается с резерва. Ибо товар зарезревированный это упущенная прибыль. Вот сейчас клиент, один висит. Отпислся что оплатил 20 дней назад. Денег от него нет и он молчит. Ну и я жду. Так ради прикола. А еще не у меня было, а у знакомого, прислали копию квитанции об оплате, нарисованную в фотошопе.
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:01   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Это возможно на прайсру именно такие...
Как человек, много покупающий через интернет, могу сказать, что расхождение цены не только в поисковиках имеет место (прайс.ру, кстати, давно не пользуюсь, бестолковый ресурс), но и непосредственно на сайтах интернет-магазинов. Хотя намного чаще имеет место другая ошибка - товара просто нет в продаже, хотя на сайте он есть, указана цена и наличие.
Кстати, в последний год я почти не встречался с такими недостатками. То ли я уже выбираю более приличные магазины, то ли общий уровень подтянулся за счет конкуренции и отпадения случайных людей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:07   #11
Kursel

Активный участник

По умолчанию Маленькая ложь - большое недоверие.

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
наивный - стандартная наколка продавцов Покупатель звонит по привлекательной цене - она оказывается нанемного выше ожидаемой итог покупатель все таки заказывает в большинстве случаев ...
Главное, чтобы цена была приемлемой и твёрдой. А мелкие хитрости не в-счёт Такова идеология нынешней торговли.
Лично я терпеть не могу мелких хитрецов и стараюсь ничего у таких не покупать из принципа. Сам также держу "честное купеческое".
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:28   #12
olegusss

Бывалый потребитель

Пользуюсь ресурсом Nadavi.ru на каждый товар есть сравнение цен нескольких инт. магазинов. Несколько раз приобретался товар нареканий в плане цен не замечал. Беру обычно не самую дешевую цену. а вторую третью по дешевизне.
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 15:36   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Лучше их обязать ЭЦП использовать - т. е. подписывать ей электронные документы с предложениями продажи.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 16:11   #14
Kursel

Активный участник

Цитата:
...Необходимо обязать магазины синхронизировать базу данных магазина и базу данных сайта - не реже одного раза в 24часа.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Лучше их обязать ЭЦП использовать - т. е. подписывать ей электронные документы с предложениями продажи.
Ещё лучше! Но обязательство вытекают из нормативов, а нормативов пока нет.
Когда же нормативы будут приняты, обязаловка ЭЦП потребует массового применения лицензонных алгоритмов, согласование с ФАПСИ... Весь бизнес тряхнёт. Упадёт интерес у этому бизнесу. Потребитель ощутит это по возросшим ценам.

Цитата:
Причем здесь словари и к какой теме? Вы заговорили о специальных нотариусах. Я таких незнаю. Попросил Вас помочь, даже сайтик указал, что бы Вам меньше трудиться. Надите кто они такие, может мне тоже понадобится такой специльный нотариус, а он кстати реально на следубщей неделе мне понадобится. Вы отказваете мне в помощи?
Чтобы не оставлять Вас без помощи, найдите их там, где я нашёл:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=259245#post259245
Все телефоны действующие, я проверял.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2009 в 01:29..
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид