На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 17:39   #1
Rodon
Новичок

По умолчанию Корзина посудомойки осыпается - гарантийный случай?

После 2л. использования корзина посудомойки в краях стыков сперва вздулась краска и начала обсыпаться. Сразу не придал значения - сейчас хуже стало. Вот пример:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/28188313/kor.jpg
Гарантия производителя 2года. Но при покупке был получен сертификат на дополнительную гарантию на +3года от призводителя. При обращении сказали что это не гарантийный случай - это аксессуар. После настоянии в оформлении заявки сказали что не гарантийный случай из-за использования агрессивных реагентов, но оформили. Сейчас сервис осмотрит оценит - но дали понять что производитель откажет скорее всего.

Прошу совета стоит ли пытаться бодаться с производителям и какие действия необходимо предпринять?

Просто купить новую - не дают гарантию на нее - то есть также через пару лет опять новую брать при том что цена на верхнюю и нижнюю = 1/2 от самой мойки.
Сама посудомойка использовалась в среднем один-два раза в 1-2сутки, применялись обычные порошки именно для посудомоек.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.03.2016 в 21:09..
Rodon вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 17:43   #2
Destroy

Активный участник

Явный износ от использования, те не гарантия. ИМХО. Каждый судит по-своему, но я согласен с сервисом. Я б не стал ввязываться.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 06:54   #3
Rodon
Новичок

Ваше мнение понятно. Будем считать что оно не изменится если Вас подобное коснется.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.03.2016 в 12:33..
Rodon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 09:28   #4
GALY
Активный участник

Какого бренда посудомойка?
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 09:50   #5
Zlodeyka

Активный участник

У меня больше 10 лет посудомойки, никогда такого не видела.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 09:57   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Такая же хрень. Электролюкс 17 лет. Работает как часы и уся блястит)) похоже, правда на моющее средство с агрессивным реагентом
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:21   #7
Destroy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rodon Посмотреть сообщение
Ваше мнение понятно. Будем считать что оно не изменится если Вас подобное коснется.
Такие фразы вас не красят. Желаю проиграть в суде, раз так относитесь к людям.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:22   #8
ВасЁк

Активный участник

Bosch. 5 лет - даже намека на такое нет.
Rodon, какую хими. используете и где покупаете?

Цитата:
Сообщение от Rodon Посмотреть сообщение
Это мнение основано на Законе, логике и опыте. Ваши шансы выиграть дело в суде стремятся к нулю.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:32   #9
Rodon
Новичок

Бренд BEKO.

А какие такие реагенты? Пользовались только магазинными специально для машин Finish и FineLife.
На просторах нашел один отзыв о такой-же проблеме также у бренда BEKO - причем там проявилось до 1.5л использования - тока неясно чем закончилось.

Вот и я подозреваю что из-за бренда зависит. Я понимаю что возможно это износ от использования, но ведь в стиральной машине барабан не разваливается и стенки в посудомойке - целые, как и шланги и тэн. У знакомых тоже есть машины и дольше служат и без такой проблемы - производитель другой Bosch. Получается что состав корзины выполнен может некачественно или не соблюдены какие-то нормы. Срок службы у машины указан 10лет. Из них каждые 2года приобретать корзины по цене почти половины самой машины. Я бы даже может согласился купить их снова но где гарантия что они также не накроются. Или хотя-бы другого производителя, но не ясно какие заменяемы...
Rodon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:37   #10
ВасЁк

Активный участник

Берете свой ужастик, заворачиваете в пакетик и едите по магазинам, сравниваете, покупаете другой.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:37   #11
KotMatroskin
Юрист

А что у Вас за модель от BEKO?
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:45   #12
Rodon
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Это мнение основано на Законе, логике и опыте. Ваши шансы выиграть дело в суде стремятся к нулю.
На счет логики у меня есть сомнения. Если каждые 2 года Вам нужно будет покупать запчасть без которой работа не возможно - это нормально?
Поэтому и спрашиваю что можно сделать?

Цитата:
Сообщение от ermiht
едите по магазинам, сравниваете, покупаете другой.
где такие магазины?
я эти то узнал цену только через сервисный центр который обслуживает данного производителя.

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Такие фразы вас не красят. Желаю проиграть в суде, раз так относитесь к людям.
Высказал свое имхо на Ваше.
Спасибо. К людям я хорошо, не надо меня чернить

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
А что у Вас за модель от BEKO?
DIN5833

Последний раз редактировалось Alex133; 15.03.2016 в 10:56..
Rodon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:55   #13
Alex133

-Модератор-

У всех, кто тут отписался, корзины тоже из крашеного железа, а не из нержавейки?
Я с посудомойками никогда дела не имел, но мне очень странной кажется идея делать такую деталь крашеной.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:58   #14
ElizarovPetr

Активный участник

У меня точно окраска цвет похож на ТС
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 11:57   #15
Rodon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У всех, кто тут отписался, корзины тоже из крашеного железа, а не из нержавейки?
Я с посудомойками никогда дела не имел, но мне очень странной кажется идея делать такую деталь крашеной.
Специально ходил в магазине смотрел у разных производителей на вид все одинаково покрашены - на вид только толщина разная ну и цветовая гамма. Из нержавейки не видел.
На дефектах руками трогаешь осыпается какой-то порошок в месте с краской - до металла не добрался - даже не знаю есть он там. Из чего сделано в сервисе не смогли дать ответа.
Rodon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 12:00   #16
pashalar
Активный участник

Там скорее не окраска, а специальное покрытие. За 14 лет использования таких проблем нет.
По фото ощущение, что засовывали что-то нестандартное. Содрали покрытие, а дальше вода и химия сделали свое дело.
pashalar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 13:06   #17
Rodon
Новичок

Цитата:
Сообщение от pashalar Посмотреть сообщение
По фото ощущение, что засовывали что-то нестандартное. Содрали покрытие, а дальше вода и химия сделали свое дело.
К сожалению не могу отредактировать первое сообщение для уточнения.
На фото(скорректировал) красным обведено как начиналось примерно 5 месяцев назад. А то что сейчас в сильных лохмотьях это уже результат пользования машинкой за все это время.
Rodon вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 14:42   #18
GALY
Активный участник

Мое мнение: покрытие нанесено на не подготовленый метал или с нарушением технологии. Нельзя же ее поцарапать/изшоркать всю. Думаю есть смысл обратиться к производителю с претензией в течении срока службы. Если откажут в независимую экспертизу и суд
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 11:03   #19
Alexoid
Активный участник

У меня посудомойка Бош, около 5 лет. Таких проблем нет. Цвет корзины примерно такой же.
Была стиралка БЕКО, отработала более 10 лет.

Лично я думаю, что это брак. Не должна так краска сыпаться. Механические повреждения могли вызвать локальные косяки. А тут все места которые не только на сварке, но и рядом. Ржа идет изнутри, вроде. Как активный порошок (если он был) может вызвать коррозию изнутри?
А вторая корзина как? Обе так выглядят?

У вас какая-то доп-гарантия. Я не знаю что это (оно во всех магазинах разное), поэтому не буду комментировать. Если бы у вас ее не было:
1. выяснить, сколько стоит ремонт в официальном сервисе. Если прийти и сказать: "поломка - чините! Сколько стоит?" Я так понимаю 50%.
"Существенный недостаток товара - который не может быть устранён без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;"

2. сравнить стоимость машинки и стоимость ремонта. Ответить себе на вопрос: несоразмерные расходы или нет. Как думаете, а судья что скажет? Если думаете что несоразмерные, то есть смысл что-то делать дальше. Т.к. после гарантии импортер или производитель обязаны чинить только существенные недостатки.

В общем для дальнешего обсуждения нужен ответ на этот вопрос
ИЛИ
действовать по вашей "доп-гарантии".

Уважаемые опытные форумчане, у меня есть пара вопросов по теме старттопика:
1. при сравнении стоимости ремонта и стоимости машинки берется стоимость машинки по чеку или сегодняшняя?
2. как по судебной практике: 50% стоимости - это несоразмерные расходы или очень даже соразмерные?
3. продавец заявил, что корзина - аксессуар. Значит ли это что корзина - как-бы отдельный товар, проданный в "наборе" с основным? Как-то это можно использовать в нашу пользу?

Последний раз редактировалось Alexoid; 21.03.2016 в 11:25..
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 14:48   #20
Rodon
Новичок

Цитата:
Сообщение от GALY Посмотреть сообщение
Мое мнение: покрытие нанесено на не подготовленый метал или с нарушением технологии. Нельзя же ее поцарапать/изшоркать всю. Думаю есть смысл обратиться к производителю с претензией в течении срока службы. Если откажут в независимую экспертизу и суд
Да именно так и озвучиваю проблему.

Цитата:
Сообщение от Alexoid Посмотреть сообщение
У меня посудомойка Бош, около 5 лет. Таких проблем нет.
Вторая корзина с такими же дефектами.
Гарантия на сайте указана, если интересует что за дополнительная.
Сервис сказал что они не ремонтируют такое.
Вообще про аксессуар мне по телефону сказали. Официально через сервис получил отказ в следующей терминологии: использование агрессивного моющего средства.
Через их сайт связался с ними и написал жалобу что несогласен с данным решением и буду решать иным способом. Далее пошла переписка и обмен данными по порошкам и тп. В ходе беседы озвучивалось еще такое: "ржавчина на решетках – это не гарантийный случай". В общем готовился уже к отказу и узнавал уже про экспертизу. Но пришел ответ что по решению руководства готовы поменять корзины по гарантии.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.04.2016 в 15:22..
Rodon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 11:48   #21
MartinTM
Новичок

Подскажите, поменяли в итоге корзины или нет?
У меня такая же ситуация, гарантия кончилась и корзины облезли. Написал на сайте претензию, прислали мастера и сервисного центра. Он сделал фотографии и оставил бумажку: диагностика, запрос на завод изготовитель. На следующий день отзвонились - негарантийный случай. Но я не согласен с ответом завода изготовителя, буду подавать исковое заявление в суд. Обязательно буду писать сюда о развитии событий, поскольку случай не единичный, кому-то пригодится.
MartinTM вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра