На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2017, 18:34   #1
Gal-ina
Новичок

По умолчанию Клиника отказывается оплату по контракту засчитывать в оплату операционного лечения

Друзья, искала похожую тему - не нашла, извините если повторяюсь
История такая
У моего мужа контракт (полис) на медицинское обслуживание, который мы сами за свои деньги купили в одной из платных клиник - назовем ее "Доктор Айболит". В полис входят определенные услуги (в том числе - анализы, УЗИ и даже подготовка к операции), которые нам обязаны оказывать, без взимания дополнительной платы.
Так получилось, что моему мужу экстренно понадобилось оперативное вмешательство. Думали - идти в бесплатную больницу или сюда - за деньги. Так как дело было на праздники, то не рискнули пользоваться госуслугами, и пошли к "Айболиту". С нас взяли подпись за предварительную стоимость услуг (весьма немалую), без расшифровки - что туда входит. Операцию сделали, все в порядке.
Подробную смету - что входит в эту сумму - муж получил только при выписке. И когда я стала внимательно ее читать, то обнаружила, что там чуть не половина пунктов - которые покрываются контрактом на медицинское обслуживание, с которого я начала рассказ.
Когда муж туда позвонил и спросил - почему так, ему ответили в духе: "контракт - это контракт, а операция - это операция, они считаются по-разному". Но мне непонятно почему так - ведь у него номер клиента один, делали в том же месте где обслуживают обычно, даже при поступлении врач сверялся - что у него входит в контракт а что нет. И нигде в документах никаких оговорок я на эту тему не увидела - могу отсканировать или процитировать.
В общем, мне кажется, что с нас взяли деньги дважды за одно и то же.
Или я не права?
Как думаете, имею права топать ногами, и требовать, чтобы сделали перерасчет?
Gal-ina вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2017, 18:56   #2
new-alf

Активный участник

Автор, для начала внимательно изучить все услуги, которые входили в страховой контракт (полис) и механизм расчета, если указан.

Для примера. Сдача анализа по направлению от терапевта входит в оплаченную услугу (по полису), но сдача анализа как подготовка к операции (плановой или экстренной) не является страховой.

И еще. Если полис покупали не в страховой компании, а непосредственно в поликлинике, то в этом случае специфический механизм расчета. Допустим, полис стоил 100 рублей. Далее стоимость каждой предоставленной услуги списывается из первоначальной суммы, пока сумма не станет равной 0. С этого момента придется платить за любую услугу.

Как-то так...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 12:20   #3
Gal-ina
Новичок

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Автор, для начала внимательно изучить все услуги, которые входили в страховой контракт (полис) и механизм расчета, если указан.
И еще. Если полис покупали не в страховой компании, а непосредственно в поликлинике, то в этом случае специфический механизм расчета - стоимость каждой предоставленной услуги списывается из первоначальной суммы, пока сумма не станет равной 0. С этого момента придется платить за любую услугу.
Спасибо Вам огромное, даже не ожидала получить ответ так быстро!!!
Почитала документы. Действительно, оплата услуг по контракту списывается так как Вы сказали, но в это отношении наш контракт почти "нетронутый", вся сумма на счете (и в личном кабинете клиники это подтверждается".
Но есть в договоре пункт, который я не понимаю как трактовать:
"Услуга, не включенная в программу, но оказанная с согласия клиента, а также услуга, включенная в программу, но оказанная на условиях, не предусмотренных программой, оплачивается согласно Прейскуранту"
Я не понимаю, что означает "условия, не предусмотренные программой". Нигде в документах четко и внятно не написано, что это такое. Полагаю, что они будут настаивать, что в нашем случае и есть условия, не предусмотренные программой.
Как Вы думаете, я могу данное утверждение оспаривать?
Gal-ina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 12:24   #4
Виктор Ивлев
Активный участник

Я Вас не понимаю. Читаю, что пишите, но не понимаю, уж очень витиевато пишите. С клиникой та же проблема. Вы заключили договор, условия которого изложены слишком витиевато и Вы их не понимаете.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 12:45   #5
new-alf

Активный участник

Автор, перечень услуг программы является неотъемлемой частью договора, заключенного с поликлиникой. Нужно внимательно посмотреть пункты договора с отсылкой на перечень, который должен быть или включен в текст заключенного договора, или быть приложением к заключенному договору.

Пункт, который Вы привели, достаточно просто понять.

Есть услуга "А", которая в перечень услуг (тот, что был при подписании) не включена, но показана пациенту. Он, пациент, оплачивает ее согласно прейскуранту.

Есть услуга "В", которая в перечень услуг включена, но оказана не на условиях заключенного договора, то ее, услугу, тоже оплачивают по действующему прейскуранту. Естественно услуга оказывается при согласии пациента. Думаю, что последнее, как раз Ваш случай.

Как-то так...

Если есть договор с приложениями, хорошо бы выложить сюда скан (без личных данных).
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 12:48   #6
Виктор Ивлев
Активный участник

new-alf, если документ договора таков, что с ним уже возникли проблемы, зачем он кому-то сдался? Хорошие договоры, с которые всё тип-топ, вот те договоры надо публиковать. ТС доходчиво объясняет, что договор дрянной.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 13:35   #7
Gal-ina
Новичок

Спасибо Вам огромное!!!! Отсканировала.
  1. Контракт годового обслуживания
  2. Договор об операции

В контакте меня смущает фраза в конце - что исполнитель имеет право изменить условия обслуживания в одностороннем порядке. И пункт 3.6., я о нем уже писала ранее

Зато в Акте к договору об операции очень хорошо видно, что часть услуг при поступлении списана за счет обслуживания по контракту (без оплаты), а потом почему-то всё стали считать "по полной программе". То есть, действия клиники в данном случае на мой взгляд - непоследовательные.

Или я не права?
Gal-ina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 13:44   #8
Gal-ina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
new-alf, если документ договора таков, что с ним уже возникли проблемы, зачем он кому-то сдался? Хорошие договоры, с которые всё тип-топ, вот те договоры надо публиковать. ТС доходчиво объясняет, что договор дрянной.
Виктор, а можно для меня как для чайницы - раз у меня дрянной договор, то для меня это хорошо или плохо?
Сорри если вопрос глупый - я химик-технолог по образованию, в вопросах юридических темна и дремуча...
Gal-ina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 14:10   #9
Виктор Ивлев
Активный участник

Условия договора должны быть достаточно простые. В договоре нельзя (в смысле, категорически не рекомендуется) использовать юридические термины. Самые сложные термины, которые допускаются в договоре, это "обязуется" и "исполнить".

Вы, Галина, если бы стали говорить со мной на языке химии, я бы с Вами не стал иметь дело. Однако, когда Вам подсунули непонятный договор, Вы его подмахнули.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 14:24   #10
Gal-ina
Новичок

То что мы лоханулись - поверьте, мы уже поняли.
Потому я и обратилась сюда, в надежде, что более грамотные и подкованные чем я, смогут подсказать - что нам светит или не светит при том договоре, который уже имеет место; и как нам лучше действовать в этой ситуации.
Заранее спасибо!
Gal-ina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 14:29   #11
Виктор Ивлев
Активный участник

Ширше надо смотреть.
Вы обратились в каком состоянии? Насколько срочно нужна была помощь? Тут очень может быть что Вы - слабая сторона в договоре.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 14:53   #12
Gal-ina
Новичок

Ширше - это как? ))
Обратились в достаточно остром состоянии. Помощь была нужна срочно. Но никаких оговорок про острое состояние, экстренность ситуации и пр. в договорах я не нахожу
Gal-ina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2017, 11:10   #13
new-alf

Активный участник

Автор, в Договоре об операции нет тех услуг, которые включены в Контракт годового обслуживания, поэтому оплата по Договору взята правильно. Увы.

На будущее. Таких общих пунктов как "подготовка к госпитализации" стоит избегать либо просить о подробной расшифровке услуг (действий), которые входят.

Дополнительное пояснение к п. 3.6 Контракта. Приведу пример для наглядности.

Контракт на стоматологическое обслуживание (годовой). Пломбировка каналов, снятие зубных отложений, удаление, снимки зубов включены в перечень оказываемых услуг, поэтому бесплатны без учета количества запломбированных и удаленных зубов. Но подготовка к протезированию (точно такие же процедуры) уже за дополнительную плату, тк в Контракт не включены.
Как-то так...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2017, 17:27   #14
Gal-ina
Новичок

Большое Вам спасибо! Теперь всё понятно.
Очень благодарна Вам за отзывчивость, и за уделенное время!
Gal-ina вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра