На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 15:59   #1
хатифнатт
Участник

По умолчанию о брекетах

Кто-нибудь носил брекеты? Ношу уже год, так первые 4 месяца я видела реальные сдвиги, но потом один зуб разместился так, что все время язык об него натираю. Говорю врачу, еще в июле - мне мешает, мол так хуже, чем было то, к чему я привыкла за долгие годы. Она смеется и говорит - все нормально, лучше не будет. Так с июля никакого сдвига и вообще нет! Она заставляет носить. Причем ее мягкие конструкции - типа мелкие резиночки постоянно отрываются, и я иду снова их крепить. Когда я, мягко скажем, начала настаивать - давайте снимать, что я зря мучаюсь, дело не идет,она поставила металлические пружинки, и вот вчера я смотрю - одной пружинки нет на месте, а проволока, на чем держалась пружинка - болтается на одном конце. То есть я эту пружинку проглотила, а может еще и проволоку от нее, а она острая очень! Короче, мне как-то не по себе, с этой острой проволокой и пружинкой, думай теперь, где она в складках желудка или кишечника застрянет, она мелкая, тонкая и острая. Но в любом случае - результат от ношения - зуб стоит колом и мешает! Как потребовать компенсации, они скажут - все хорошо, а я вру.
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 16:34   #2
Serg1985
Активный участник

Хлопотно это будет. Суды, экспертизы...Я бы на вашем месте ушел к другому врачу в другую больницу
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 18:08   #3
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от хатифнатт Посмотреть сообщение
,она поставила металлические пружинки, и вот вчера я смотрю - одной пружинки нет на месте, а проволока, на чем держалась пружинка - болтается на одном конце. То есть я эту пружинку проглотила, а может еще и проволоку от нее, а она острая очень! Короче, мне как-то не по себе, с этой острой проволокой и пружинкой, думай теперь, где она в складках желудка или кишечника застрянет, она мелкая, тонкая и острая. Но в любом случае - результат от ношения - зуб стоит колом и мешает! Как потребовать компенсации, они скажут - все хорошо, а я вру.
Во-первых, обязательно заставьте врача записать в карту, что оторвалась проволочка и вами не найдена, возможно проглочена.
Идите к главному, пишите жалобу в департамент или комитет, что там у вас, здравоохранения. Как угодно, но этот факт должен быть зафиксирован.
Если что-то начнется с желудком или кишечником, то сможете доказать причинно-следственную связь и получить компенсации за вред здоровью.

Во-вторых, если ваш врач игнорирует ваши жалобы, то вы можете потребовать проведения консилиума для того, чтобы разобраться, насколько правильно он вас лечит.
И опять же - если отказывают, то жалоба в комитет здравоохранения.
ВСе частники боятся за свои лицензии, поэтому смело требуйте лечения в соответствии со стандартами оказания стоматологической помощи.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 18:35   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
....в соответствии со стандартами оказания стоматологической помощи.
Цитата:
в Российской Федерации до настоящего времени не существует понятия медицинские стандарты для услуг стоматологической помощи. Существуют лишь клинические рекомендации (протоколы лечения) при диагнозе болезни периапикальных тканей, которые утверждены постановлением № 15 Совета Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» от 30 сентября 2014 года, и носят они рекомендательный характер. До утверждения «СтАР» и принятия к работе данных клинических рекомендаций (протоколов лечения) единственным нормативным документом для амбулаторных стоматологических учреждений был приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 года № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях». Данный документ не содержит ни клинических рекомендаций, ни протоколов лечения, ни стандартов оказания медицинской помощи при стоматологических заболеваниях. Поэтому врачи-стоматологи в своей практике руководствуются протоколами лечения, изученными в ВУЗах и сведенными в единый документ «СтАР» только 30 сентября 2014 года.
из реальной экспертизы (май 2016).....
Старый 31.01.2017, 11:42   #5
хатифнатт
Участник

То есть - нет стандартов - нет ответственности, так? А моё субъективное ощущение, что мне неудобен физически результат ее лечения естественно будет охарактеризовано, что никто не давал гарантии, что станет лучше! А о возможности отрывания пружин небось скажут - вы подписали согласие на лечение, ну и чего хотите? И никогда не докажешь, что клиент прав, это я уже давно поняла, даже через суд.
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 11:46   #6
хатифнатт
Участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Хлопотно это будет. Суды, экспертизы...Я бы на вашем месте ушел к другому врачу в другую больницу
То есть брекеты в этой клинике снять, пойти в другую и отдать еще сумму... . Я уже ходила на консультацию к доктору, которая давно этим занимается и меня знает, однако предложили доделать то, что стоит сейчас имеющимися у нынешнего доктора методами. Думаю, они сами не знают до конца, что получится в результате их манипуляций. Я пока о пружинке думаю
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 14:34   #7
Serg1985
Активный участник

Цитата:
То есть - нет стандартов - нет ответственности, так? И никогда не докажешь, что клиент прав, это я уже давно поняла, даже через суд.
Докажешь, если экспертиза признает, что вам лечением причинен вред.

Что касается совета знакомого доктора долечиваться не смотря ни на что, совет спорный, дело конечно ваше. Но какой смысл, если вам не нравится результат?

Для объективности можно сходить еще к одному специалисту за консультацией.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 17:27   #8
тропинка

Активный участник

Цитата:
То есть - нет стандартов - нет ответственности, так? А моё субъективное ощущение, что мне неудобен физически результат ее лечения естественно будет охарактеризовано, что никто не давал гарантии, что станет лучше! А о возможности отрывания пружин небось скажут - вы подписали согласие на лечение, ну и чего хотите? И никогда не докажешь, что клиент прав, это я уже давно поняла, даже через суд.
Нет, вы не правы. Несмотря на то, что жестко закрепленных стандартов оказания медуслуг нет, но есть протоколы, которыми руководствуются врачи при лечении. При проведении экспертизы вашего лечения будут применяться эти протоколы.
То, что у вас оторвалась проволочка, это означает некачественное исполнение услуги. Проволочки вообще-то не должны отрываться, если все правильно сделано врачом. Тем более проглатываться с причинением вреда здоровью пациента. И ваше согласие на лечение тут совершенно ни при чем.
В отношении суда вы также неправы. Вот пример выигранного суда по брекетам. Есть и другие победы по стоматологии, в том числе в досудебном порядке.

Все дело в вашем настрое. Настроились на победу - будет победа.
Настроились на нытье, ничего не докажешь, кругом враги - так оно и будет. Все это вам притянется.
Кстати, про вышеприведенный суд - вообще никто не верил в то, что выиграем. Ни сам клиент, ни его семья, друзья-товарищи, все над ним смеялись. А он посмеялся над ними последним.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2017, 14:25   #9
Minxxx
Участник

Носила брекеты почти 2 года. Это среднее время для исправления. Сначала идет выпрямление зубов, затем надевала дополнительные резиночки, чтобы поставить прикус (сделать его правильным). Перед снятием врач по всей длине дуги протянул большую резиночку, чтобы "сомкнуть" зубы и между ними не было промежутков.
Врач делает снимки в процессе лечения? Мне, например, их показывали. Я видела разницу. И еще вопрос: что вам врач обещает после снятия брекетов? Как планирует закрепить результат?
Minxxx вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра