На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 00:04   #1
Redgirl
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Как вернуть деньги за выпавшую пломбу у ребенка

Здравствуйте! В частной стоматологии поставили ребенку (6 лет) светоотверждающую пломбу (4500 руб. за пломбочку в детский молочный зубик). Но там ребенок хоть не плачет как в районной поликлинике...Через 2 месяца пломба выпала, причем ребенок ничего не грызет, ни орехи, ни ириски...В той же клинике бесплатно по гарантии поставили новую... И вот через месяц она опять выпала! Причем я ее не видела, может ребенок ее вообще проглотил! Вообщем не хочу я больше ходить в эту стоматологию, травмировать психику ребенка, в третий раз сверлить один и тот же зуб, уверена, что через месяц эта пломба опять выпадет! Хочу вернуть деньги и вести ребенка в другую клинику ставить пломбу в этот зуб. Вопрос: можно ли вернуть деньги за выпавшую пломбу и стоимость ее установки? А если в клинике скажут, что они не возвращают деньги, а только бесплатно опять поставят новую? Дайте, пожалуйста, ссылку на закон именно про зубы И с кем разговаривать о возврате денег? С администратором? ил просить позвать директора? Криворукая стоматолог, которая ставила пломбу - жена директора стоматологии (одинаковые фамилии у них) боюсь не захотят они деньги возвращать, и в карте думаю не зафиксировали, что пломбу уже ставили повторно по гарантии..Посоветуйте, пожалуйста, как вообще себя вести? Каков мой порядок действий? Надо же сначала записаться как на прием прийти чтоб стоматолог зафиксировал в карте, что пломба выпала, а когда предложат ставить новую - сказать "нет, возвращайте деньги"?. Или прийти и на ресепшен сразу просить вернуть деньги, если хотят пусть смотрят в рот ребенку - убедятся, что пломбы нет...Чеки есть, но в них не указано какой конкретно зуб, а лечили мы у них 4 зуба, но пломба выпадает все время только из одного, в остальных стоят пока полгода почти... Заранее всем Спасибо!
Redgirl вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 00:46   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,053
Репутация: 59954791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redgirl Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуйста, ссылку на закон именно про зубы
Такого специального закона нет, есть закон "О защите прав потребителей", который применяется и в данном случае. Вам оказали возмездную медицинскую услугу, которая оказалась ненадлежащего качества - это ст.29 ЗоЗПП.

Гарантийный срок установлен? Записи в медкарте, что зуб перелечивали, есть? Надо убедиться в этом.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 00:57   #3
Redgirl
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Гарантия год, еще действует. А вот про запись в карте о переустановке пломбы не уверена...
Прийти и просить на ресепшн карту? Или идти на прием к стоматологу чтоб запись сделал о повторном выпадении пломбы?

Если они деньги не вернут - в суд я обращаться не буду все-равно, времени нет и не та сумма...Поэтому хочется просто по=хорошему забрать у них деньги и уйти...Но что-то мне подсказывает, что они не захотят отдавть деньги и будут настаивать за бесплатной переустановке пломбы. Чем можно пригрозить или доказать, что они обязана вернуть мне деньги? Или они не обязаны?
Redgirl вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 01:26   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,053
Репутация: 59954791
По умолчанию

Лучший способ убедиться в этом - попросить карту и посмотреть.

В вашем случае в течение гарантийного срока вы обнаружили существенный недостаток оказанной услуги и вправе потребовать вернуть деньги в связи с отказом исполнять договор.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 14:04   #5
Redgirl
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо!
Redgirl вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 14:51   #6
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,463
Репутация: 52515002
По умолчанию

Автор, есть ещё "Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006
"Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг""


Может Вам пригодится, если возникнут заминки по части получения медицинских документов. Вы же имеете право на получение выписок, копий из карты, если саму карту Вам откажутся показать.
Посмотрите, какие требования вообще предъявляются к исполнителю платных медицинских услуг, все ли они им соблюдены.
Вам может это пригодиться.

А требования свои лучше заявлять письменно, оставив себе один подписанный руководителем экземпляр.
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика