На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 03:08   #1
Coller
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте

30 марта 2007 года я заключил договор купли продажи (передачи в собственность) нового автомобиля с официальным дилером, согласно договору внес предоплату в размере $1000. В договоре определены сроки поставки автомобитя покупателю. Вчера я звонил менеджеру автосалона для уточнения срока поставки автомобиля, в результате чего мне были названы новые ориентировочные сроки, которые превышают сроки установленные договором. Скажите пожалуйста, в случае не соблюдения выше перечисленных обязательств что я могу требовать с продавца (размер его компенсации договором не определен) при условии что я не хочу расторгать договор:
1. Компенсации, за каждый день проскочки, это будет ставка рефинансирования 10,5% годовых, согласно ст. 395 ГК РФ?
2. Компенсации морального ущерба нанесенного мне, согласно ст. 15 закона "О защите прав потребителей"?
3. Компенсации, в размере 3% от суммы договора за каждый день проскочки, согласно ст. 28 закона "О защите прав потребителей"? Или купля-продажа не подподает под эту статью?

И еще один момент я хотел бы прояснить, в Правилах продажи отдельных видов товаров: Часть VI. Особенности продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов (http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar7.html) сказано:
В пункте 57 Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.
В пункте 60 Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность
Получается что покупку нового автомобиля нельзя расматривать только как сделку купли-продажи, ведь в ходе ее выполнения производятся обязательные предпродажные работы! В договоре у меня написано что в срок поставки включается и предпродажная подготовка, но при этом не указывается ее стоимость в общей сумме оговоренной договором. Могу ли я апелировать тем что т.к. были нарушены оговоренные договором сроки поставки автомобиля, также были нарушены и сроки выполнения работ по предпродажной подготовки, а следовательно согласно статье 28 закона "О защите прав потребителей" мне положена компенсация в размере 3% от суммы договора (т.к. стоимость предпродажной подготовки договором не оговорена согласно ) за каждый день просрочки?

Заранее огромное спасибо, Григорий.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 22:37   #2
Oleg
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 788
Репутация: 651
По умолчанию

В данном случае применяются статьи 487 и 395 ГК РФ.
Положения Главы 3 ЗоЗПП "ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)" здесь не применяются. Соответственно, требовать неустойку по ст. 28 ЗоПП нельзя.
Ссылки могут пригодиться: www.vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 16:20   #3
SergeAnt
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
В данном случае применяются статьи 487 и 395 ГК РФ.
Положения Главы 3 ЗоЗПП "ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)" здесь не применяются. Соответственно, требовать неустойку по ст. 28 ЗоПП нельзя.
Ссылки могут пригодиться: www.vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/[/b]
Встречные вопросы: Могу ли я в подобной ситуации (срок поставки по договору прошел, задержка ожидается в несколько месяцев, причем новый срок так и не известен точно) требовать:
1. Подменную машину, начиная с даты, указанной в договоре и до реальной поставки нового автомобиля?
2. В соответствии со ст.381 ГК РФ от продавца уплату двойной суммы задатка? (с последующим разрывом договора).
3. Перерасчета стоимости машины и из какого расчета? 3% в день?

Можно ли рассматривать заключение договора продавцом без достаточных на то оснований в реальности обозначенных сроков поставки (без договоров с поставщиками, и т.п.) и взимание с покупателей залога - как мошенничество?

Спасибо.
Сергей.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 13:56   #4
SergeAnt
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

up
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика