На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 19:10   #1
GeodE
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2018
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Статья 24 п.4, поясните пожалуйста

Добрый день. Поясните пожалуйста по 24й статье 4й пункт. Хотя я уже имел положительный опыт возврата денег по этому пункту, все же интересуют моменты. Есть товар, товар сломался, гарантия действует, в перечень тст не входит, хочу возврат денег, товар сейчас стоит дороже, чем на момент покупки.

1)Можно ли (нужно ли) при сдаче товара ненадлежащего качества, и требовании расторгнуть дкп и вернуть деньги, сразу же в заявлении писать, что деньги хочу вернуть по стоимости на текущий момент, а главное - указывать цену на момент сдачи этого заявления? Ведь в ст.24 п.4 сказано "на момент добровольного удовлетворения такого требования". Это когда? Если на момент, когда продавец готов будет вернуть деньги, т.е. проведет проверку качества и подтвердит брак, то цена к этому времени ведь может измениться? Тогда и смысла указывать сразу в заявлении такое требование, а тем более указывать цену, нет. Или есть? Как тогда "зафиксировать" цену и опять же, на какой момент?

2)Допустим сначала ждем решения по заявлению о возврате, в котором не упоминаем ст.24 п.4, затем приходим в магазин и уже на основании положительного решения о возврате денег пишем, что хотим вернуть по ст.24 п.4. В таком случае, когда наступает этот "момент добровольного удовлетворения такого требования"? На момент подачи второго заявления (ведь продавец подтвердил брак и уже готов как бы нам вернуть деньги), или уже после второго заявления нужно еще 10 дней ждать, и уже момент рассмотрения второго заявления будет моментом "добровольного удовлетворения такого требования"?

3)А если продавец химичить начал, и "на момент добровольного удовлетворения такого требования", когда бы оно ни было, снизил цену или вообще убрал товар из продажи?
Как подстраховаться, как фиксировать новую цену, где и когда указывать?
GeodE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 06:42   #2
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,726
Репутация: 131237699
По умолчанию

100500 тем на форуме про одно и тоже с 24...
1. Просто укажите с перерасчетом покупной цены по ст. 24 ЗоЗПП. Цену никак не зафиксируете, цена - она такая.
2. Когда коту делать нехер...
3. А кроме данного продавца данный товар нигде не продается?
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 11:05   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,997
Репутация: 28552282
По умолчанию

Решаете как предъявлять требование Вы. Предъявляя требование об уплате компенсации разницы цен, Вы должны его обосновать, т.е. представить продавцу подтверждение того что цена выросла. Например распечатку с его собственного сайта или с сайтов продавцов аналогичного товара. Если цена разная вычисляете среднюю цену.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 11:18   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,911
Репутация: 149483872
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Например распечатку с его собственного сайта или с сайтов продавцов аналогичного товара. Если цена разная вычисляете среднюю цену.
Немного не так. Если есть текущая цена в месте исполнения обязательства (у продавца), то применяется она. Ну а если такой цены нет, то уже надо брать текущую цену из "авторитетных источников". Суды почему то весьма часто таковыми считают местные Торгово-Промышленные палаты... правда те часто понять не могут, что от них хочет обратившийся за определением "текущей цены".
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 21:26   #5
GeodE
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2018
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
100500 тем на форуме про одно и тоже с 24...
1. Просто укажите с перерасчетом покупной цены по ст. 24 ЗоЗПП. Цену никак не зафиксируете, цена - она такая.
2. Когда коту делать нехер...
3. А кроме данного продавца данный товар нигде не продается?
Но даже у крупных продавцов цена может меняться несколько раз за время рассмотрения заявления. А мелкие могут и химичить - читал тут про такие случаи, на момент ответа на заявление делают якобы "акцию", даже не меняя цену на сайте, и иди потом докажи)

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Немного не так. Если есть текущая цена в месте исполнения обязательства (у продавца), то применяется она. Ну а если такой цены нет, то уже надо брать текущую цену из "авторитетных источников". Суды почему то весьма часто таковыми считают местные Торгово-Промышленные палаты... правда те часто понять не могут, что от них хочет обратившийся за определением "текущей цены".
Ну с судами то понятно, там есть варианты, можно и экспертизу цен сделать.
А в досудебном порядке - единицы примут как аргумент цену товара в других магазинах.

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Решаете как предъявлять требование Вы. Предъявляя требование об уплате компенсации разницы цен, Вы должны его обосновать, т.е. представить продавцу подтверждение того что цена выросла. Например распечатку с его собственного сайта или с сайтов продавцов аналогичного товара. Если цена разная вычисляете среднюю цену.
Распечатку то я могу предъявить, но за время рассмотрения моего заявления цена может измениться, или вообще исчезнуть из продажи товар. Я потому и спрашивал, что есть "момент добровольного удовлетворения требования". И это явно не момент подачи моего заявления вместе с распечаткой
GeodE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 00:42   #6
шанс
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 7,385
Репутация: 85966565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GeodE Посмотреть сообщение
...
Как подстраховаться, как фиксировать новую цену, где и когда указывать?
Ни как .
Я вам по секрету скажу что согласно сложившейся практике цена меняется за доли секунды , как в плюс так и в минус.
Законодатель цену ни как не регулирует.
И законодатель определенно сказал , хотите по нынешней цене , ради бога но надо чуть чуть подождать , но не более 10 дней , если через десять дней цена будет в два раза меньше , то сами себя будете винить...
Хотите по оплаченной вами цене , ради бога , и тоже не более 10 дней...

зы: не люблю хитрожопых ...
А если честно то по моему мнению этот пункт "обоюдоострый" , если хитрожопый продаван решит , поиметь покупателя то ничего не стоит купить товар по цене в два раза дешевле , а потом изменить свое требование на вернуть уплаченные за товар деньги...
__________________
Представители Администрации форума имеют право:
...
2.3. Удалять сообщения ...(в случае явного или грубого нарушения правил форума участником).
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика