На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:08   #1
Вадимовна
Новичок

По умолчанию Закладная и ипотека

Квартира приобретена 2 года назад по ипотечному кредиту. На днях банк предложил оформить закладную, не предоставив никаких документов.

Со слов менеджера банка:"Это гарантирует, сто вам не поднимут годовой процент. Это хорошо для вас. Это необязательно. Но это хорошо! А документы? Это нам руководство такую установку дало. Вы пишите заявление, а там подумайте, да и новую справку БТИ принесите, да и новую рыночную оценку. Ждем-с!!!"

Возникает вопросы:,
действительно ли это гарантия от повышения процентов,
зачем новая закладная, т.к. квартира фактически в залоге у банка до выплаты кредита;
В случае более низкой рыночной оценке (проводит только конкретная указанная банком фирма) не надо ли мне будет заплатить разницу в залоге;
А при более высокой оценке - не надо ли мне взять у банка еще в кредит(за 2 года квартира подорожала на 1млн.)
Заранее спасибо , т.к. консультации у юристов очно не увенчались успехом ( не понятны требования банка).
Вадимовна вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 00:30   #2
scv0scv
Новичок

Подозрительно все это. Новая оценка квартиры никак не гарантирует сохранение процентной ставки, совсем никак. Вот если банк параллельно подпишет с вами допсоглашение к договору ипотеки, в котором будет записано, что ставка не может быть изменена в течение всего срока кредита, то можно и заморочиться. А так никакого смысла, но банк этим что-то преследует и явно не в пользу клиента. Я бы предложил банку подписать допсоглашение, взамен на новую оценку залога.

Цитата:
В случае более низкой рыночной оценке (проводит только конкретная указанная банком фирма) не надо ли мне будет заплатить разницу в залоге;
Если оценочная стоимость залога будет меньше допустимого банком отношения кредит/залог, то с вас могут потребовать предоставить дополнительные гарантии или погасить часть кредита досрочно для выравнивания отношения кредит/залог по стандартам банка(они же рискуют, что им мы - ипотечники). вот такие мысли назрели(из того что слышал, читал, видел..), точнее не скажу
scv0scv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра