На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
 
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 01:39   #1
scv0scv
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 16
Репутация: 60
Arrow Переуступка прав и Договор долевого участия - вопросы

Здравствуйте, уважаемы юристы и посетители портала!
Купил квартиру по Договору уступки прав у организации-подрядчика, она же Дольщик. Между организацией-Дольщиком и Застройщиком заключен Договор долевого участия. Жилье строится в соответствии с ФЗ 214.
Как я понял из нашего законодательства, после того как я оплатил стоимость своих прав на квартиру по Договору уступки прав и данный Договор был зарегистрирован в ФРС у меня возникают отношения непосредственно с Застройщиком, т.е. у меня возникаю права и обязанности по Договор долевого участия в части Квартиры. Отношения с организацией, что мне переуступила свои права у меня заканчиваются!? Вот тут я и "заблудился" .

Сейчас идет подписание акта приемки-передачи и необходимо доплатить за "лишних" 1,5 метра, что намеряла БТИ. Вот кому доплатить и по какой цене - это первый вопрос.
Теперь пояснения.
В Договоре долевого участия написано:
Цитата:
«п.3.3 Цена квадратного метра объекта долевой собственности составляет 27000 рублей»
«п.3.7 В случае увеличения общей площади Объекта долевого строительства более чем на 1кв.м по данным фактической экспликации БТИ по сравнению с данными проектной документации Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную в соответствии с ст.3.3 Договора»,
«п.3.8 В случае уменьшения общей площади Объекта долевого строительства более чем на 1кв.м по данным фактической экспликации БТИ по сравнению с данными проектной документации Застройщик обязуется вернуть Участнику долевого строительства разницу, рассчитанную в соответствии с ст.3.3 Договора»
В Договоре уступки прав есть пункт:
Цитата:
«п. 1.1 Стоимость уступки прав квартиры площадью 49 кв.м. составляет 54000 руб за один кв.м. общей площади...»
«п. 1.5 По результатам обмеров БТИ Объекта долевого участия Стороны в течение 30 календарных дней производят уточнение количества общей площади в Объекте долевого участия, передаваемой Дольщику, уточняют Цену договора и производят окончательный расчет».
"п. 2.2 Дольщик(т.е. я) принимает права и обязанности, принадлежащие Участнику(т.е. Организация) по Контраку(т.е. Договор долевого строительства в части Объекта долевого строительства(моя будущ. квартира)"
"Право требования к Застройщику о передаче Объекта долевого строительства возникает у Дольщика после полной оплаты им Цены договора(я с банком это сделал давно )"
Если я уже принял права и обязанности Долщика в части площади моей квартиры, то я должен заплатить(моя обязанность) 27000 * 1,5 = 40500руб. Застройщику и подписав акт приема-передачи получить свою квартиру.
Но как быть с п. 1.5. Договора уступки прав. Мое мнение таково, что оплатив стоимость уступаемых прав на квартиру я выполнил полностью свои обязательства по Договору уступки права и мои отношения с организацией-Дольщиком полностью исполнены.
Прав ли я? Если нет, то почему?
Вопрос 2.
Застройщик просрочил сдачу Объекта и я хочу воспользоваться своим право взыскать неустойку. Неустойку можно взыскать согласно ФЗ 214 в размере 1/150(т.к. я физ.лицо) ставки рефинасировани за каждый день просрочки от цены Договора. НО в Договоре долевого участия есть пункт:
Цитата:
"6.4 В случае нарушения установленного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает неустойку(пени) в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки".
Т.е. я могу(должен) воспользоваться пунктом договора и выставить неустойку в размере 1/75 или не могу?
Спасибо за ваши ответы!

Последний раз редактировалось scv0scv; 27.12.2008 в 21:50..
scv0scv вне форума  
Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика