На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:10   #1
SSLO
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
Question Кто есть "продавец"?

В законе сказано, что "продавец - организация..., реализующая товары потребителям по договору купли-продажи".
В ст. 18 установлено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе.... Требования те могут быть предъявлены продавца либо уполномоченной организации.

Вопрос такой - а потребитель по своему выбору предъявляет требования к продавцу или уполномоченной организации? или по указанию продавца? и продавец - конкретно тот, кто продал, или любой магазин сети, по указанию самого продавца?

Потому что ситуация такая - в магазине туфли обратно не принимают, а требуют ехать совершенно в другое место - то ли в их другой магазин, то ли в представительство какое-то.
Обязана ли я туда ехать или могу требовать всё именно в том магазине, что была произведена покупка?
SSLO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:14   #2
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Вопрос такой - а потребитель по своему выбору предъявляет требования к продавцу или уполномоченной организации?
Ответ такой-да по своему выбору.Но лучше конечно всегда к продавцу.

Цитата:
или по указанию продавца?
Есть такая отдельная категория людей -они всегда идут туда куда их посылают.
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:33   #3
SSLO
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Ответ такой-да по своему выбору.Но лучше конечно всегда к продавцу.

Есть такая отдельная категория людей -они всегда идут туда куда их посылают.
То есть если продавец настаивает отправляться в другой магазин сети, следует писать им жалобу и/или сразу отправляться в суд?
А как быть с аргументом продавца, что уполномоченная организация - она на то и уполномоченная, чтоб самому продавцу этими вопросами не заниматься, а всех в один конкретный магазин отправлять. а в законе прямо не сказано, что только к продавцу?
SSLO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:44   #4
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,286
Репутация: 43122303
По умолчанию

как вы правильно заметили, что продавец - организация.... а организация может иметь хоть 500 магазинов. но притензии она может принимать в одном единственном. поэтому отсылая вас в этот единственный, магазин в котором вы покупали, ничего не нарушает.
так что хотите предъявить требования, езжайте туда, куда направили, именно там и находится тот юридический индивидум. который законом и называется продавцом.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 14:39   #5
Гость Алексей
 
Аватар для Гость Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2,065
Репутация: 25089
По умолчанию

Юридически при покупке сделка заключается между продавцом (организацией или индивидуальным предпринимателем) и покупателем (гражданином). А магазин – это всего лишь место, где эта сделка исполняется. Вполне может быть, что одна организация имеет несколько магазинов, разбросанных по всему городу. Чтобы не держать в штате несколько специалистов по работе с потребителями, создается отдел, который принимает претензии по всем товарам. Так что если это подразделения одного юридического лица, то в данном случае действия продавцов законны. В этой ситуации продавец просто информирует потребителя, где и когда принимаются претензии, а не отсылает его к другому юридическому лицу.
Оспорить такие действия можно лишь в том случае, если отдел претензий находится в другом городе (Ст. 316 ГК РФ. Место исполнения обязательства). В такой ситуации неисправный товар должен быть принят у потребителя там, где он его приобрел. А если потребитель все-таки отвез товар в другой город самостоятельно, то при удовлетворении его требований, ему должны компенсировать расходы по доставке товара.
Вообще эта тема рассматривалась на форуме многократно, например тут: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E3%E8%EE%ED%E5

Вот если продавец предлагает обратиться в уполномоченную организацию (т.е. к другому юридическому лицу), то, таким образом, продавец принимает решение ЗА ПОТРЕБИТЕЛЯ, что противоречит закону. В соответствии с п.2 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатка в товаре потребитель имеет право обратиться к продавцу (изготовителю, импортеру) или к уполномоченной ими организации (индивидуальному предпринимателю). Причем право выбора, к кому предъявлять претензии, принадлежит потребителю.
Гость Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 19:41   #6
figegoznaet
Активный участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,967
Репутация: 199244
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
А магазин – это всего лишь место, где эта сделка исполняется. Вполне может быть, что одна организация имеет несколько магазинов, разбросанных по всему городу. Чтобы не держать в штате несколько специалистов по работе с потребителями, создается отдел, который принимает претензии по всем товарам. Так что если это подразделения одного юридического лица, то в данном случае действия продавцов законны.
Абсолютно незаконны!!! Отказ магазина, где приобретался товар, принять претензию уже является основанием для подачи иска. И покупателя не должно волновать, есть специалисты в магазине по работе с клиентами или нет.
Элементарный пример: купил товар в Зеленограде, оказался брак, посылают за деньгами на Выхино. Как быть?
__________________
В дальнейших планах:1. Мысленное исправление орфографии и нахождение смысла.2. Распознавание и перевод каббалистических фраз "у миня тут не втыкается", "риально чё то глючит" и т.д. и т.п.
figegoznaet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 14:51   #7
SSLO
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Vegas и Гость Алексей, спасибо за Ваши ответы!
SSLO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 11:57   #8
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,368
Репутация: 35997937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
как вы правильно заметили, что продавец - организация.... а организация может иметь хоть 500 магазинов. но притензии она может принимать в одном единственном. поэтому отсылая вас в этот единственный, магазин в котором вы покупали, ничего не нарушает.
так что хотите предъявить требования, езжайте туда, куда направили, именно там и находится тот юридический индивидум. который законом и называется продавцом.
угу а почитать про место исполнения Обязательства ??

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Юридически при покупке сделка заключается между продавцом (организацией или индивидуальным предпринимателем) и покупателем (гражданином). А магазин – это всего лишь место, где эта сделка исполняется.
для особо одаренных
покупка свершена в магазине, конкретном, туда и нужно предъявлять Претензии, а вот если они считают, что есть какое то уполномоченое лицо , где то там, то у них есть Определенные Законом сроки, передать этому уполномоченному претензию на рассмотрение

Цитата:
Сообщение от SSLO Посмотреть сообщение
Vegas и Гость Алексей, спасибо за Ваши ответы!
рано их благодарить

ваша задача Письменная претензия
отказываются принять, напишите ее в Книге жалоб
а свой экземпляр претензии отправляйте Почтой
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 16:40   #9
pokupatel__
Активный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 435
Репутация: -221
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
как вы правильно заметили, что продавец - организация.... а организация может иметь хоть 500 магазинов. но притензии она может принимать в одном единственном. поэтому отсылая вас в этот единственный, магазин в котором вы покупали, ничего не нарушает.
так что хотите предъявить требования, езжайте туда, куда направили, именно там и находится тот юридический индивидум. который законом и называется продавцом.
Это враньё - не имеют продавцы права "посылать" покупателя на ПК в другую точку, а обязаны принять товар в том месте, где его продали.
Для примера, решение суда по "Связному НН" _http://ras.arbitr.ru/proxy.php?service=file&id=2078D15E-668A-4E47-8D99-C425D0F7AB1B&file_name=A43-44595-2009__20100611_Postanovlenie (http://ras.arbitr.ru/proxy.php?servi..._Postanovlenie) suda apelljacionnoj instancii.pdf
"ни в Правилах продажи, ни в Законе о защите прав потребителей законодатель не предусмотрел право продавца определять, в каком месте осуществления своей деятельности обязанности, возложенные на него законом и Правилами, будут исполнены в полном объеме, а в каком - лишь в части. Непринятие товара на проверку качества в торговой точке, в которой он был приобретен, означает, что в данном месте осуществления продавцом деятельности определенная законом и Правилами продажи обязанность продавца по отношению к покупателю не исполняется.
Нарушение указанных выше требований Закона о защите прав потребителей и Правил продажи образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."


"обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом" - это как обычно трактуется не как "и" а как "или" - понятно в чьих интересах. это приводит в абсурду. (с севера на юг Россия более 4000 км, а с Запада на Восток -почти 10 000 - т е продавать в Кенигсберге, а принимать во Владивостоке - с их точки зрения можно и даже круто. Фиг кто доедет.)

Последний раз редактировалось pokupatel__; 24.08.2010 в 16:52..
pokupatel__ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 16:46   #10
Злой п.11
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 465
Репутация: 2129
По умолчанию

Цитата:
обязаны принять товар в том месте, где его продали.
А деньги вернуть обязаны из главной кассы. А главная касса необязательно там, где товар продавался.
Злой п.11 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 17:21   #11
Гость Алексей
 
Аватар для Гость Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2,065
Репутация: 25089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pokupatel__ Посмотреть сообщение
.. (с севера на юг Россия более 4000 км, а с Запада на Восток -почти 10 000 - т е продавать в Кенигсберге, а принимать во Владивостоке - с их точки зрения можно и даже круто. Фиг кто доедет.)
Не утрируйте, для этого существует Статья 316 ГК РФ. "Место исполнения обязательства". В такой ситуации неисправный товар должен быть принят "в месте жительства" потребителя. А если потребитель все-таки отвез товар в другой город самостоятельно, то при удовлетворении его требований, ему должны компенсировать расходы по доставке товара.
И по денежному обязательству (возврат уплаченной суммы) - тоже "в месте жительства" потребителя "в момент возникновения обязательства".
Гость Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 16:29   #12
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,887
Репутация: 33788268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSLO Посмотреть сообщение
Вопрос такой - а потребитель по своему выбору предъявляет требования к продавцу или уполномоченной организации? или по указанию продавца? и продавец - конкретно тот, кто продал, или любой магазин сети, по указанию самого продавца?
Он их предъявляет по своему усмотрению, согласно п. 1 ст. 9 ГК. И право предъявить требование к уполномоченной организации - не исключает права предъявления требования к продавцу (также как право предъявить требование к продавцу не исключает права предъявить требование к уполномоченной организации).


Продавец - конкретно тот, кто реализовал товар по договору купли-продажи.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 16:36   #13
Акелла
 
Аватар для Акелла
Представитель СЦ
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 4,359
Репутация: 60525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Продавец - конкретно тот, кто реализовал товар по договору купли-продажи.
Сегодня реализовал, а завтра уволился. И где его искать.....
__________________
Уважаемые клиенты СЦ!
Бойтесь трепать нервы их сотрудникам и руководству!
Для вас это чревато совсем ненужными осложнениями!
Акелла вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 17:19   #14
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,887
Репутация: 33788268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Сегодня реализовал, а завтра уволился. И где его искать.....
Имеется ввиду организация, которая реализовала.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 16:34   #15
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,887
Репутация: 33788268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSLO Посмотреть сообщение
Вопрос такой - а потребитель по своему выбору предъявляет требования к продавцу или уполномоченной организации? или по указанию продавца? и продавец - конкретно тот, кто продал, или любой магазин сети, по указанию самого продавца?
Он их предъявляет по своему усмотрению, согласно п. 1 ст. 9 ГК. И право предъявить требование к уполномоченной организации - не исключает права предъявления требования к продавцу (также как право предъявить требование к продавцу не исключает права предъявить требование к уполномоченной организации).


Продавец - конкретно тот, кто реализовал товар по договору купли-продажи.

Цитата:
Сообщение от SSLO Посмотреть сообщение
в магазине туфли обратно не принимают, а требуют ехать совершенно в другое место - то ли в их другой магазин, то ли в представительство какое-то.
Обязана ли я туда ехать или могу требовать всё именно в том магазине, что была произведена покупка?
В любом случае надо чтобы это была та организация, у которой произведена покупка.
Либо та, в которой предъявят надлежащим образом оформленную доверенность (что значительно сложнее чем с доверенностью, выдаваемой гражданину, и обычно таковой доверенности потребителю никто не предъявляет - поэтому все претензии надёжнее предъявлять непосредственно в организацию продавца).

В случае если возникнут разногласия насчёт места исполнения обязательства - можете сослаться на ст. 316 ГК.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика