На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2018, 23:45   #1
jetyb
Новичок

По умолчанию "Срок установления недостатков товара" или как тянуть резину

Здравствуйте.

Заказал я компьютерный стол по своим чертежам, заключил договор и заплатил аванс. На словах продавец обещал, что стол сделают за две недели. О сроках изготовления я тогда не заботился: шел ремонт, стол месяца полтора нужен не был. Вот я и подписал договор, особо не вчитываясь в условия.

По совести, две недели на не особо сложный компьютерный стол более чем достаточно. Кухню мне делали месяц, три шкафа умудрились сделать за неделю.

Но шло время, стол так и не везли, на звонки о столе мне стабильно врали, что будет готов "на этой неделе". Но недели проходили, а ситуация не менялась. Меня раздражают не сроки, а стабильное безответственное вранье в каждом разговоре.

Почитав договор, я с удивлением увидел, что срок изготовления там прописан 45 рабочих дней, и ничего не поделаешь
Через семь недель стол привезли, но стол не соответствовал тому, что было указано в чертежах. По сути мне привезли другой стол. Я устно так и сказал, никаких письменных заявлений не писал, ничего не подписывал.
Просто отказался принимать заказ.
Часть стола на переделку увезли, и вот опять тянут резину..

Скоро пройдет срок доставки товара по договору (9 недель). На мое требование расторгнуть просроченный договор мне сказали, что у них есть еще 45 дней на "устранение недостатков товара".

Пункт в договоре:
5.2 Срок установления недостатков товара составляет сорок пять дней со дня подачи Покупателем заявления в адрес Продавца с изложением претензий относительно недостатков товара. ...

Считаю, что это неверно, т.к. заявления я не писал и акт доставки не подписывал. Просто не было доставки. Были устные разговоры.
Я прав?
jetyb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 06:04   #2
minos66

Активный участник

Тогда 45 рабочих дней с момента заказа. Не передали стол, то неустойка. Или по ст. 28 3% в день от стоимости заказа, или 0,5% в день по ст. 23.1. Зависит как договор составлен - подряд или ДКП. Договор тоже можете расторгнуть в любое время до передачи товара. Вам надо сроки зафиксировать - вручить (лично или почтой) претензию из которой следует, что на такое то число стол вам еще передан не был, т.к. еще не был готов к передаче. А то докажет продавец/ исполнитель как нибудь, что стол давно был готов, просто вы уклонялись от его приемки...
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 12:48   #3
Эксперт-Т

Активный участник

если вы способны сконструировать стол, создать чертежи, то зачем вам изготовитель ?

напилили дсп, у тех кто им торгует "в размер" и сами скрутили, времени 1 день потратить.
Цитата:
Сообщение от jetyb Посмотреть сообщение
З по своим чертежам
или чертежей НЕ БЫЛО, максимум эскиз-набросок ???
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 14:41   #4
jetyb
Новичок

Эксперт-Т ,
Нарисовать и пряморуко сделать - это для меня разные вещи. Я не столяр, мне проще потратить силы на свою работу (минус еще цена материала и логистика).
Там была угловая столешница с закруглениями, вписывающаяся в угол комнаты. Я не знаю как в домашних условиях вменяемо закруглить столешницу и закатать кромку.

Чертеж сперва делал с продавцом, потом дома внес уточнения, снова пошел к продавцу, там учредили чертеж и заключили договор. Линейные размеры, радиусы закругления, толщина столешницы на чертеже были.

На деле там еще были письменно не заверенные несоответствия: слишком тонкая кромка, местами кромки не было, материал не соответствовал тому образцу, на котором я заказывал.
jetyb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 16:29   #5
Эксперт-Т

Активный участник

я вот не чертежник, Кульман и Ватман для меня просто еврейские фамилии
но непонимаю, ЗАЧЕМ вы эскиз называете Чертежом ???
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 17:15   #6
jetyb
Новичок

Хорошо, пусть будет эскиз, а не чертеж.
Это, безусловно, в корне меняет дело.
jetyb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 00:01   #7
Эксперт-Т

Активный участник

конечно меняет.
позволяет верно классифицировать действия сторон договора.
понять их истинные намерения и возжелания
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра