На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2018, 16:10   #1
Фегда
Новичок

По умолчанию Возвращение денег за невыполненную интернет.услугу на банковскую карту

Заказала астро прогноз, оплатила через банк.карту. Срок мне назвали в течении 3 дней.
Прогноз не получила и через 30 дн. Оказалось, что на мой вопрос они не могут ответить.Попросила вернуть деньги на карту, с кот. производилась оплата. Мне прислали образец заявления на возврат, кот.нужно было отсканировать. Его и ещё заявление, написанное от руки с подписью, нужно было отправить по почте РФ. Отправила. Говорят, что письмо не получили. Договорились, что напишу заявление по электр.почте с указаниями всех банк.реквизитов и карты.
Это их опять не устраивает, требуют по новому сканировать, подписывать, присылать каким то файлом. Дело в том, что скана не имею, как пересылать файлом тоже не в курсе...
Сумма возврата 400 р. вроде сумма небольшая,но я пенсионерка и инвалид 2-ой группы - каждая копейка на счету. И с учетом уже потраченных на пересылку документов и их оформление, я потратила определённую сумму, которую мне никто не оплатит. Новая процедура будет тоже стоить денег, и в итоге мой возврат, если он ещё будет, составит менее 50%.
Правомерны ли такие требования поставщика услуг, который с 10 апреля никак не может или не хочет решить этот вопрос? Мало того, что заранее не предупредили о своих возможностях, тянули м-ц с ответом, теперь ещё и за возврат своих денег я должна выложить определённую сумму. Почему они не могут просто переслать деньги на карту по банк.реквизитам по которым и была произведена оплата?
Фегда вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2018, 17:07   #2
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фегда Посмотреть сообщение
Заказала астро прогноз
Цитата:
Сумма возврата 400 р. вроде сумма небольшая,но я пенсионерка и инвалид 2-ой группы - каждая копейка на счету.
Цитата:
Почему они не могут просто переслать деньги на карту по банк.реквизитам по которым и была произведена оплата?
А почему бы просто не платить деньги всяким проходимцам. Тем более что их у вас не горы, и за плечами большой жизненный опыт?
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2018, 19:05   #3
Alex133

-Модератор-

Деньги они переслать вам конечно могут.
Но подумайте здраво, предлагать "астропрогнозы" могут только мошенники. Странно ожидать от мошенников желания вернуть деньги.
Странно, что они вообще затеяли с вами переписку. Возможно рассчитывают под каким-либо предлогом попросить еще денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2018, 14:11   #4
Фегда
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Деньги они переслать вам конечно могут.
Alex133, спасибо за ответ. Но так и не поняла, правомерны ли их требования? Почему нельзя считать заявлением на возврат денег без вложения в файле, распечатанным и т.д. , действительным. Речь же не о наличке идёт.
Alex133, пожалуйста, существуют ли какие то законодательные акты по возвращению денег на банк.карту, на какие статьи Закона можно в данном случае ссылаться? Веду поиск правил возвращения денег таким путём более 3-х дней, везде только Поставщик услуг и Потребитель находятся в одном городе и в основном за возврат товара. Нужно прийти, написать заявление и т.д. Это понятно - мой случай - города разные.

....предлагать "астропрогнозы" могут только мошенники.
Они уже довольно давно в инете, более 10 лет. И, как ни странно, в отзовиках о них нет негативных отзывов.

Serjic_K, Вы зря акцентируете внимание на том, какая именно услуга была заказана. Интернет-услуги могут быть ЛЮБЫЕ. И в дальнейшем их будет всё больше и больше, поэтому Ваша ирония совсем не уместна.
И если бы все были такими умными как Вы, то и форум бы этот не нужен был бы. А форум живёт и здравствует уже более 10 лет. И вопросов меньше не становится
Фегда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2018, 14:27   #5
Alex133

-Модератор-

Заявление может быть в любом виде, но в таком, чтобы его можно было предъявить в суде. Никакие формы и бланки не обязательны.
Вы отправляли заявление заказным письмом на юридический адрес организации с уведомлением о вручении? Тогда оно должно к вам вернуться неполученным, его можно предъявить в суде. Неполученное письмо считается врученным.
Предполагается, что вам известно наименование и ИНН конторы, по которым можно найти юрадрес на сайте налоговой, и вы проверяли наличие такой фирмы.

Срок возврата денег за невыполненную услугу - 10 дней, как и за бракованный товар.

Но тут возникают вопросы доказуемости самого вашего платежа. Как именно вы оплатили услугу?
1. Вам был выставлен счет с реквизитами организации и вы заплатили переводом на счет?
2. На сайте есть переход на платежный шлюз крупного банка и вы там ввели реквизиты своей карты?
3. вы перевели деньги на номер карты частного лица.

В третьем случае нет смысла напрягаться вообще, поскольку невозможно доказать, что вы оплатили определенную услугу, а не подарили немного денег бомжу на выпивку, по доброте душевной.

Что касается отсутствия отрицательных отзывов - ну значит всех устраивал неопределенный ответ, который можно истолковать как угодно. А у вас был слишком конкретный вопрос, на который ответа придумать не удалось.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2018, 21:32   #6
Фегда
Новичок

Alex133, спасибо за ответ. Письмо отправляла обыкновенным путём, обратный адрес был указан, мне оно не пришло обратно. На почте подтвердили, если не вернулось обратно, значит получили. Но доказать это, я естественно, теперь не смогу.

Предполагается, что вам известно наименование и ИНН конторы, по которым можно найти юрадрес на сайте налоговой, и вы проверяли наличие такой фирмы.

Нет, это мне не известно, известно только название, их почтовый и электронный адрес.

2. На сайте есть переход на платежный шлюз крупного банка и вы там ввели реквизиты своей карты?

Да, именно так и оплатила, там было указано много систем, через которые можно было оплатить. Договора никакого не было.
Есть СМС от них, что платёж за заказ № ...... прошёл, астролог приступил к работе. Остались сведения в он-лайн банке об оплате астро услуг.

А у вас был слишком конкретный вопрос, на который ответа придумать не удалось.

Вопрос был конкретный о проф.ориентации внучки, ответ должны были прислать на электронную почту. Собственно именно по её настоятельной просьбе и написала, хотела ей подарок сделать на ДР

Электронная переписка с ними у меня вся сохранена, а она принимается во внимание в судопроизводстве? Они не отказывают в возврате денег, но ставят всё новые условия, что обесценивает саму сумму возврата.
Фегда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2018, 23:42   #7
Alex133

-Модератор-

Вопрос с электронной перепиской до сих пор не урегулирован. Суд вправе принять (или не принять) любое доказательство, но электронная переписка принимается редко.
Письмо почтой надо было отправлять с уведомлением о вручении, тогда у вас было бы либо уведомление, либо вернувшееся письмо.

Могу еще посоветовать ни в коем случае не обращаться к многочисленным "юристам", обещающим бесплатную консультацию и стопроцентный выигрыш. Таких мошеннических контор очень много, потеряете уже не 500 руб, а тысяч 20-30, как минимум.

Вообще затевать суд за 400 руб с очень сомнительными шансами на выигрыш нецелесообразно.
Попробуйте все же дождаться возврата, либо наплевать на эту потерю, здоровье существенно дороже, суд - это большие затраты времени и нервов. А при проигрыше - еще и расходы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 02:39   #8
Фегда
Новичок

Попробуйте все же дождаться возврата, либо наплевать на эту потерю, здоровье существенно дороже...

Спасибо, Alex133.
Буду смотреть по ситуации. А вот правомочны ли их требования...так и не поняла (( Может быть на самом деле письмо без вложения не является документом? На этот вопрос нигде не могу найти ответа ....
Фегда вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 10:41   #9
Alex133

-Модератор-

Заявление на возврат денег может быть подано в любой форме.
Но учитывая, что у нас до сих пор мало кто имеет личную электронную подпись, то для отчетности все же лучше бумага.
Если у вас нет сканера, отправьте им фото заявления с телефона.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 03:03   #10
Фегда
Новичок

Так потом это заявление с телефона опять нужно как то переводить в компьютер....

В начале года моя знакомая заказывала вебинары для просмотра и прослушивания ( но не там где я заказывала), стоимость была гораздо выше, в пределах 6 т.р.
Но прослушать не смогла, что то там технически не совместилось....
Написала им об этом. Дня три переписывались, выясняли причину, она им высылала тех.характеристики своего компа, системы...
Деньги они согласились вернуть, предложив просто написать заявление по электрон.почте с указанием банк.реквизитов.
Всё подошло, деньги вернули дня через 2 или 3. Ни чем другим она не заморачивалась даже. А этим почему то не подходит
Фегда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 08:46   #11
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
А этим почему то не подходит
Потому, что они мошенники, как вы не поймете ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 08:56   #12
ufalo
Активный участник

Зачем пытаться переубедить человека? Пустое это.
"Блажен кто верует, тепло ему на свете! " (с)
А деньги это лишь скромная оплата за веру.
Untitled Document
Старый 24.08.2018, 12:08   #13
вгслишдд
Активный участник

Мне вот интересно, а если бы прогноз сделали, и рекомендуемой проф. ориентацией назвали работу путаной на Ленинградке, претензии тоже были бы к конторке?
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 12:07   #14
Vladimirus

Продавец

А вдруг они - астрологи то, разозлятся сейчас и как попортят карму или чакры закупорят, внучке?

Внучку отдавайте в IT сферу, программирование, робототехника, и т.д. Сейчас это повсеместно, настройщики, наладчики, сборщики, операторы, обслуживающий персонал. Пенсионеры в Сети сидят, хотя они по свей сути все консерваторы, но и те прониклись...

Деньги вам уже давно могли вернуть, если бы хотели. Все основания для этого были.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра