На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 19:29   #1
Mouss
Новичок

По умолчанию Бракованная мебель и способ её возврата\обмена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по нижеописанной ситуации.

Неделю назад мной был куплен комод. Самый дешёвый из представленных в магазине. Ни доставку, ни сборку я не заказывал.
Привезя комод домой, и собрав его строго по инструкции (потратив на это определённое количество времени и сил), обнаружилось что в комоде присутствует брак: технологические отверстия сделаны в неправильном месте (это видно даже при сравнении собранного комода с прилагавшейся инструкцией). В нужном месте технологических отверстий, соответственно, нет.
Всё бы ничего, но только из-за брака одна из "несущих" перегородок оказалась не на своём месте, что не даёт закрыться одной из полок. Другими словами: из-за брака комодом пользоваться невозможно.

Позвонил в магазин, описал ситуацию. Было создано обращение и ему был присвоен номер, обещали связаться в течение трёх дней. Так же попросили отправить письмом фотографии.
Фотографии сделал максимально наглядными, снабдил их поясняющими подписями.
Спустя неделю со мной, наконец, связались и предложили привезти комод на обмен.
Тут и возникла проблема: тратить ещё полдня на разбор комода, тратить силы на транспортировку 30-ти килограммовой (вскрытой) упаковки желания совершенно нет.
Продавец вывозить комод отказывается (в том числе прозвучала фраза вроде "цена комода не оправдывает наши затраты").

Ну и, собственно, главный вопрос: могу ли я в законном порядке рассчитывать хотя бы на вывоз мебели силами продавца, или же продавец имеет полное право мне в этом отказать?
Просто потрачен на все эти манипуляции будет целый день (с учётом транспортировки). Я своё время и свои силы оцениваю выше стоимости этого несчастного комода.
Заранее спасибо за ответы. С уважением
Mouss вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 19:46   #2
Волжанин

Активный участник

к продавцу нужно обращаться не по телефону, а письменно. В претензии указать требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Товар, весом более 5 кг продавец должен вывозить сам. Если "цена комода не оправдывает наши затраты" - пусть не забирает товар, а просто вернёт вам за него деньги.
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 19:56   #3
Neo

Активный участник

Попросите, чтобы продавец вам письменно отказал в доставке комода. Тогда доставку заказываете за свой счёт, комод можете не разбирать.
Потом все расходы письменно потребуете с продавца. Откажется тогда только через суд.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 18:57   #4
Mouss
Новичок

Большое спасибо всем за ответы.
Спасибо за наводку на п.7 ст.18 - сам бы я очень долго искал (если бы вообще нашёл) информацию о том что по закону продавец должен сам вывозить на возврат\обмен\ремонт товары тяжелее 5кг.

Не знаю принято ли тут так делать, но для истории напишу о ходе решения моей проблемы.
Связаться напрямую с менеджером назначенным на моё обращение возможности нет, на заявку связаться со мной (всё-таки хотелось решить вопрос по телефону, без лишних перемещений в пространстве) менеджер не отреагировал.
Только вчера смог выделить время для поездки в магазин и написания претензии на бумаге. Претензию писал от руки, на обычном А4, от бланка магазина отказался. В претензии ссылался как-раз на п.7 ст.18 закона о защите прав потребителей, так же описал характер общения с менеджером.
Попросил сотрудника принимающего претензию оставить подпись с расшифровкой и печать магазина, сделать копию. Копию забрал.
Уже сегодня со мной связался другой менеджер, вёл себя вежливо, предложил вариант выезда технолога и ремонт комода на месте.
Такой вариант меня устроил, так что договорились на 30.12.2016.

По завершении истории напишу о результатах.
Ещё раз спасибо Волжанину и Neo за их оперативные и содержательные ответы.
Mouss вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 19:51   #5
Волжанин

Активный участник

удачи. И не забывайте свои взаимоотношения фиксировать на бумаге. На всякий случай, вдруг дело до суда дойдёт.
Untitled Document
Старый 30.12.2016, 18:27   #6
Mouss
Новичок

Сегодня, 30 числа, должен был приехать "технолог" и починить комод. За сутки должны были со мной связаться и уточнить время и адрес. Вчера со мной никто не связался, сегодня позвонил сам, и начался цирк с каруселью, клоунами и детсадовскими отмазками: сначала перезвонили с вопросом "я получила уведомление о том что вы отказались от выезда технолога, это действительно так?". Разумеется у меня даже возможности отказаться не было, потому что никто не звонил. Ещё час выяснений в духе "с вами не получилось связаться потому что у нас нет вашего номера телефона" - "ничего что вы мне сами сейчас звоните?" - "ну ваш номер есть у информационного сервиса, а у сервиса техноголов его нет", и наконец "Ой, вы знаете, сегодня технолог уже не приедет. Могу согласовать выезд мастера на 8-ое число". Тут у меня уже окончательно сдали нервы, и я сказал что ждать 8-ого числа чтобы опять выслушать отмазки я не намерен.
Сказал примерно следующее "наше устное соглашение о ремонте считаю недействительным, теперь я снова настаиваю на возврате денег. Если до конца праздников вы комод не вывезете и не вернёте деньги, то 11-ого числа иду в суд. Не знаю примут ли в суде распечатку и-мэйла от вас о том что вы приняли мою первую претензию, но у меня на руках есть копия письменной претензии с подписью и печатью вашего сотрудника, и даже по ней вы продолбали уже все сроки".
Разговор записан, правда о том что разговор записывается я предупредить забыл.

По телефону напрямую нельзя связаться ни с менеджером, ни с "сервисом технологов" - только с информационным сервисом, который на просьбу соединить хоть с кем-нибудь обычно отвечает либо "у меня нет таких полномочий\сведений", либо "попробую перевести ваш звонок ... звонок перевести не удалось, я передала вашу заявку, с вами свяжутся".

С момента покупки прошло уже 20 дней, и 19 дней с первой претензии.
Комодом мало того что пользоваться невозможно, так он ещё и место занимает. Нервы потрачены, настроение испорчено, с женой поссорился.
Если кому интересно, магазин называется Hoff.
Mouss вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 13:17   #7
Hoff

Участник

Добрый день, уважаемый Покупатель.
Напишите, пожалуйста, номер заказа, чтобы мы могли провести работу по Вашему обращения.

C уважением, Юлия
Отдел клиентского сервиса
Департамента сервиса
Гипермаркеты мебели и товаров для дома и интернет-магазин www.hoff.ru
Телефон Единой Информационной службы: +7 (495) 645-05-35
Hoff вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 00:51   #8
Уралец
Активный участник

Hoff, вы что, не можете даже идентифицировать клиента? он вам привел кучу деталей, а вы даже не удосужились хотя бы "сузить" круг и прозвонить их..... ПОЗОРИЩЕ!!!!
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 19:37   #9
Mouss
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hoff Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемый Покупатель.
Напишите, пожалуйста, номер заказа, чтобы мы могли провести работу по Вашему обращения.
Добрый вечер, Hoff. На дворе 9 января - у вас на проведение "работ" по моему "обращения" был почти месяц. С момента нашего последнего разговора по телефону прошло 10 дней. Честно говоря, я не понимаю какие ещё "работы" вы собираетесь проводить если мои желания уже предельно ясно озвучены и по телефону, и на бумаге, и даже в этой ветке форума. Более того, я искренне не понимаю почему для того чтобы хоть какие-то реальные "работы" наконец были проведены вам недостаточно моих предыдущих адресных обращений.
Тем не менее, во избежание возможных дальнейших обвинений в сфабрикованной антирекламе:
номер моего обращения - 153467.
Могу ещё фото бумажной претензии с вашей печатью прикрепить.

P.s. Позволю себе лирическую вольность: это ваше сообщение на данном форуме - либо игра на публику, либо ситуация и правда становится всё более абсурдной и всё сильнее напоминает цитату из произведения Дугласа Адамса: "Они пальцем не шевельнут ... без письменного приказа в трех экземплярах - отосланного, возвращенного, потерянного, найденного по общественному запросу, снова потерянного, зарытого на три месяца в торф и переработанного на растопку."
Mouss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2017, 14:40   #10
Hoff

Участник

Нам очень жаль, что опыт покупки не оправдал Ваших ожиданий.
Насколько мне известно, ранее Вы были приглашены в гипермаркет для осуществления обмена товара.
Надеемся, что данная ситуация не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество. Будем рады видеть Вас нашим Покупателем.

С уважением, Юлия
Департамента сервиса
Hoff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2017, 16:51   #11
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Насколько мне известно, ранее Вы были приглашены в гипермаркет для осуществления обмена товара.
Разве это не обязанность продавца "катать" бракованный товар?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2017, 10:06   #12
Hoff

Участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Разве это не обязанность продавца "катать" бракованный товар?
Добрый день, уважаемый Василий!
Мы осуществляем обмен так же, как Покупатель получал товар. В данном случае Покупатель товар забирал самовывозом, в связи с этим он был приглашен в магазин для обмена.

С уважением, Юлия
Департамента сервиса
Hoff вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2017, 11:36   #13
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Добрый день, уважаемый Василий!
Здравствуйте, Юлия.
Вот только в Законе несколько иное мнение на этот счёт.

п.7 ст.18 ЗоПП:
Цитата:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
И открою Вам тайну. Если потребитель увёз Ваш бракованный товар в город Владивосток, либо утащил в аул в горах любимой маме в подарок, то обратная транспортировка или её оплата - Ваша головная боль!

Последний раз редактировалось Alex133; 23.02.2017 в 13:29..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 12:45   #14
Nilinka
Новичок

Добрый день. Возможно не совсем бракованная мебель.. Но! Ситуация следующая 27.03.2017 г. Внесена предоплата за диван в размере 100%, на этот день на диван была скидка 30 % от стоимости, уточнив у продавца скидка на новый диван или на выставочный образец, получили ответ, что на новый диван, более того продавец нас заверил, что на складе имеется в наличии тот диван, который нам необходим, совершенно новый. По нашим обстоятельтвам договорились, что заберем диван до 06.05.2017 г. Однако позвонив в магазин, 21.04.2017 г. Выясняем, что диван который на складе не того оттенка, и более того он 2 месяца был выставочным образцом. И нам предлагают его забрать за туже стоимость... Ссылаясь на то, что он и так был со скидкой 30%. А под заказ изготовление еще 2 мес. Что делать и как поступить? На что мы имеем права?
Nilinka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 15:14   #15
WIKI

Модератор

Слова о том, что выставочный - не выставочный уже к делу не пришьешь. Поэтому по этому вопросу - мимо. Выставочный образец не является товаром бывшим в употреблении, если нет каких-то видимых признаков: зацепов, потертостей, загрязнений и так далее
А вот то, что другого оттенка меняет дело. НО! Если артикул ткани прописанный в договоре не совпадает с артикулом ткани, которая на образце.
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 15:44   #16
Волжанин

Активный участник

не факт, что договор в письменном виде вообще существует - товар был в наличии, всю стоимость оплатили сразу, просто договорились забрать позже. Вполне возможно, что дали просто товарный чек.
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 16:11   #17
WIKI

Модератор

Тогда можно отказаться вообще от дивана, раз оттенок и то, что выставочный образец - не устраивает.
Сначала попросить обмен, а раз другого нет - то отказ.
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 16:23   #18
Волжанин

Активный участник

автора не устраивает возврат по чеку, я так понял, ему хочется получить больше, чем он заплатил )
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 16:28   #19
Nilinka
Новичок

Спасибо за комментарии, договор существует и в нем написано срок поставки 06.06 2017 г. К сожалению артикул совпадает. Я правильно поняла, что мы ничего не можем сделать? По договору, если мы отказываемся от дивана, то должны 15% неустойки.. Просто такое поганое ощущение заплатили 170 тыс и забирать диван на котором уже сидели... Не айс..
Nilinka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 16:42   #20
Волжанин

Активный участник

договор бы почитать...
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 17:10   #21
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Nilinka Посмотреть сообщение
... забирать диван на котором уже сидели... Не айс..
Скидка в 30% однако не малая с такой цены. Осмотрите хорошо диван, если никаких недостатков нет - не заморачивайтесь.
На новом диване с завода тоже могли и сидеть, и лежать... Сторож например. Сама ткань тоже где только не валялась.
Вы же не думаете, что на производстве стерильные условия как в операционной, и все рабочие в белых перчатках работают.
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 15:29   #22
Nilinka
Новичок

Доброго времени суток, посмотрели 2 образца имеющихся диванов, в итоге у 1го выдран клок кожи, второй весь в царапинах... Итог ждать поставку до июля (( печально, что ничего не можем сделать в этой ситуации. Это единственный в городе салон с хорошей репутацией и хорошей мебелью. Печально...все врут...
Nilinka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 14:41   #23
admin
Администратор

Exclamation

Если вы купили бракованную мебель, проведите её независимую экспертизу. Как это сделать, читайте на странице http://ekspertiza.ru/ekspertiza-mebeli.html
admin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра