На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 04:47   #1
Flashback
Новичок

По умолчанию Вред, причиненный имуществу потребителя

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Хочу попросить помощи и советов вот в каком вопросе.

В одном из магазинов города, с названием "Суперцены" моя супруга купила сковороду. По информации, содержащейся на фирменной упаковке производителя, она предназначена для приготовления пищи, в том числе на стекло-керамических плитах. В процессе приготовления пищи моему имуществу - электрической варочной поверхности Shaub Lorenz был причинен вред в виде глубоких неудаляемых повреждений (царапин) на одной из конфорок.
Я обратился к администрации магазина для урегулирования этого вопроса (возмещения причиненного вреда в сумме 5000 руб.). Предложили заполнить заявление на их бланке, где говориться о возврате товара надлежащего качества по ст. 25 ЗОЗПП. Отказался от их бланка, составил свою претензию (текст во вложении) о возмещении продавцом вреда, причиненного имуществу потребителя, в связи с недостатками товара в 2-х экземплярах и попросил на моём поставить отметку о принятии, на что получил отказ и выслал её заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу магазина.

Человек из администрации представиться отказался, уголка потребителя в магазине нет. ИП, согласно Выписке из ЕГРИП, зарегистрирован в Московской области. Направив претензию по адресу магазина, думаю, что скорее всего, ответа я не получу, или получу отказ. Сковороду принимать отказались. Она находиться у меня.

Есть ли смысл продолжать? Если да, то в этом случае сначала надо обратиться в уполномоченную организацию для проведения экспертизы, или сначала с иском в суд? Могу ли я в исковом заявлении изменить цену иска (полное возмещение стоимости поверхности)?

Время на разбирательство есть и денег на экспертизу найду.
Вложения
Тип файла: pdf dlyaforuma.pdf (2.37 Мб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Flashback; 10.11.2018 в 05:13..
Flashback вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 12:52   #2
Alex133

-Модератор-

Из чего же эта сковорода? Чугун и алюминий стеклокерамику не царапают.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 15:28   #3
ВасЁк

Активный участник

Шикарно просто. Сковорода, негодяйка, встала и расцарапала поверхность
К тому же, как выясняется, ни о какой керамической поверхности там не написано "надпись выполнена с использованием заглавной буквы G, т. е. Geramic".
IMHO нефиг барахло китайское покупать, а потом с кого то требовать. Явно про керамику там ни слова.
Так же не очень понятно откуда взята цифра ущерба. Кто оценил?

Очень похоже на ПЭ, занимающегося вымогательством. IMHO - в УК РФ Вы найдёте свой пункт.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 15:41   #4
minos66

Активный участник

Там не царапины. Это следы алюминия на стекле (пригар). Удалить действительно весьма трудно. Можно пастой ГОИ воспользоваться.
На счет вреда имуществу это вооще вилами по воде писано. Начиная от доказательств причино-следственной связи и заканчивая оценкой ущерба. Ибо сначала надо доказать, что сковородка некачественная (хотя как по мне сковорода за 350 рублей качественной быть не может по определению... ну если только маленькая чугунная блинница сантимов 12... побольше уже наверное будет дороже). Например насчет отклонения дна от плосткости я бы на месте продавца заявил, что это следствие перегрева (эксперт подтвердит, что такое возможно). Ну а предупреждали о том, что перегревать нельзя или не предупреждали это в суде обсуждать будете. По поводу собственно следов... Нет запрета на использование алюминевой посуды на стеклокерамике. Рекомендации изготовителя плит есть на этот счет, действительно не рекомендуют использовать алюминиевую посуду с дном без покрытия, но запрете нет. так что и здесь вопрос можно повернуть так, что сковорода допускает использование на такого типа плитах. Ну а то, что вы нарушили рекомендации изготовителя плиты - так хозяин барин, чего же жаловаться....

Последний раз редактировалось minos66; 10.11.2018 в 15:53..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 16:37   #5
Flashback
Новичок

Насчет китайского барахла, дак я много чего в Китае заказывал. Нормального качества вещи. А тут прямо вообще!!! И дно такое, как будто (токаря поймут) на высокой подаче вчерновую прошлись разок. Еще раз повторю - я не покупал, увидел уже результат использования.

Средством TopHOUSE удалось удалить большую часть следов после 20 минут шорканья губкой! Скребок никак не удалял. Спасибо огромное minos66, я думал, что это царапины!!!!

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Из чего же эта сковорода? Чугун и алюминий стеклокерамику не царапают.
Это скрыто под словом "нанокомпоненты" на упаковке)))

Последний раз редактировалось Alex133; 10.11.2018 в 17:26..
Flashback вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 17:35   #6
Alex133

-Модератор-

Да, алюминий имеет свойство "наволакивания" на твердые поверхности. У приличной посуды голого мягкого алюминия быть не должно, используется оксидирование либо сплавы.
Но приличная сковорода меньше 1500 не стоит.

И вообще, крайне рекомендуется любого качества посуду не возить по плите, ставить сразу куда надо, а перемещать в поднятом состоянии.
Ведь всегда может попасть песчинка с улицы или с потолка и поцарапает плиту.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра