На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 10:30   #1
Samuel20101
Новичок

По умолчанию Организация не возвращает аванс

Добрый день!

Прошу юридического содействия в вопросе возврата аванса. Предыстория и хронология событий такова.

Решил приобрести декоративный камень в одной из организаций нашего города.

16.08.18 приехал в офис, выбрал модель камня, отдал аванс в размере 15 000 рублей. Сразу уточню, что речь шла о покупке камня, ни о каких услугах по его изготовлению речи не было. Письменный договор не составлялся. Директор дал квитанцию об оплате, где написал, что оплата произведена за камень с таким-то номером модели. В этот же день увидел более подходящий вариант в другой организации, позвонил директору и сообщил об отказе от покупки. Но т.к. я ему деньги на кредитную карту перевел, он сказал, что сразу не может их отдать, а сделает это когда будет возможность. Это "попозже" тянулось 14 дней. При этом все это время я ему звонил и напоминал, а у него никак не было возможности. После этого я прислал ему смс с требованием вернуть аванс или обращаться в суд. После этого он трубку не брал. Приезжал в офис - там, кроме рабочих, никого не было, они сказали, что он там редко появляется и застать его без предварительной договоренности не представляется возможным. Других сотрудников там не было. Позвонил с другого номера, он сразу же взял трубку и сказал, что ему не понравилась смс с моими требованиями, и он готов судиться. О том, что я ему звонил и отказывался от покупки он "слышит впервые", и я ничего не докажу. Поэтому у меня нет других вариантов, кроме как забрать камень.

Тогда 30.08.18 я написал претензию с требованием отказа от покупки и возврата аванса. Отправил ее им по почте письмом с уведомлением.

21.09.18 пришел от них ответ о том, что на основании устного договора я заказал услуги по изготовлению камня (об услугах речь вообще не шла - я покупал товар) такой-то модели, в таком-то объеме, с таким-то сроком поставки. Также в ответе было написано, что претензия была получена 12.09.18, а камень был изготовлен 08.09.18 и внесенный аванс пошел на покупку материалов для этого камня. Таким образом, в соответствии с правилами продажи товаров по образцам, он аванс вернуть не может и предлагает забрать камень.

В этот же день я решил опять съездить в офис и около 16 часов я поехал к ним со свидетелем (время работы офиса с 9 до 18). В офисе как обычно никого не было, все закрыто. Это я зафиксировал на видео с датой и временем съемки.

Не подскажете ли дальнейшие мои шаги и каковы шансы на успех в суде? Неужели все так плохо? Юрист, к которому я обращался, говорит, что шансы 50/50, т.к. ни у меня, ни у него нет доказательств правоты. Не хотелось бы оплачивать еще и услуги юриста, если нет уверенности в выигрыше дела.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180922_170239_bl.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.61 Мб
ID:	54647   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180922_170248_bl.jpg
Размер:	2.53 Мб
ID:	54648  
Samuel20101 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 13:47   #2
Alex133

-Модератор-

Поясните, что вы понимаете под приобретением камня? Это какой-то один камень (булыжник, валун, кристалл...)
Или это отделочный материал в виде плитки? Где его берет ваш продавец?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 17:43   #3
Samuel20101
Новичок

Да, это декоративный камень из цемента, применяется для отделки стен в квартирах или домах, что-то вроде плитки, но потолще.
Где берет не знаю, но сейчас уже думаю, что изготавливает сам.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.09.2018 в 18:57..
Samuel20101 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 18:58   #4
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 23:17   #5
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Samuel20101 Посмотреть сообщение
Прошу юридического содействия в вопросе возврата аванса
попробуем посодействовать
Цитата:
Решил приобрести декоративный камень в одной из организаций нашего города.
Письменный договор не составлялся.
почему ? вы регулярно закупаете и поэтому вам все и так ясно ??
Цитата:
16.08.18 приехал в офис, выбрал модель камня.
т.е НЕ В МАГАЗИН !???!, тем более непонятно почему нет письменного договора.
Цитата:
Директор дал квитанцию об оплате, где написал, что оплата произведена за камень с таким-то номером модели.
какой хороший Директор. А вы уверены, что ничего не упустили в тексте квитанции ??? 99% потребишек, считают себя самыми умными и от этого скрывают факты, не придавая им значения.
ФОТО квитанции поспособствует пониманию.
но не замазывайте Перс.Данные оптом, удалите только основные перс.данные - пусть остальной заголовок и текст будут без изменений.
Цитата:
В этот же день увидел .. вариант в другой организации, позвонил директору и сообщил об отказе от покупки..
вот вы бы получили денежки, и вам вдруг звонят и намекают, что вы их верните, вы лично чего сделаете ????
глупо предупреждать врага заранее.
Цитата:
все это время я ему звонил и напоминал,.
доказать это можете ?? записываете все ваши переговоры ?
Цитата:
и сказал, что ему не понравилась смс с моими требованиями, и он готов судиться.
доказать можете ????
Цитата:
Тогда 30.08.18 я написал претензию с требованием отказа от покупки
а раньше не писалось ?? денег на карандаши с бумагой нехватало ?
Цитата:
О том, что я ему звонил и отказывался от покупки он "слышит впервые"
кто бы сомневался
Цитата:
21.09.18 пришел от них ответ о том, что на основании устного договора я заказал услуги по изготовлению камня (об услугах речь вообще не шла - я покупал товар) такой-то модели, в таком-то объеме, с таким-то сроком поставки.
ну а почему бы и нет ?? Закон дозволяет, продать товар который будет изготовлен в будущем, и дозволяет оказывать услуги по изготовлению товара.
Цитата:
Таким образом, в соответствии с правилами продажи товаров по образцам, он аванс вернуть не может и предлагает забрать камень
ну это он еще с вами по человечески.

фактически он может занять иную позицию - Удовлетворить ваш отказ от договора, и оставить денежки себе, в счет погашения расходов, точнее вернуть 1 рубль.
Цитата:
Юрист, к которому я обращался, говорит, что шансы 50/50, т.к. ни у меня, ни у него нет доказательств правоты.
он прав !!!
ваше слово против слова продавца.
но при этом продавец, судя по ответу, ГРАМОТЕН и значит сумеет "обложиться бумажками" подтверждающими его позицию.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 00:14   #6
Samuel20101
Новичок

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
почему ? вы регулярно закупаете и поэтому вам все и так ясно ??
Нет, не регулярно, поэтому по незнанию и не составлялся.

В офис или магазин значения для меня не имеет, т.к. и в офисе и в магазине могут продавать все что угодно.

Фото квитанции выложил.

Если бы я получил денежки и меня попросили бы их отдать до передачи товара или осуществления каких-либо услуг - отдал бы сразу - чужое мне не нужно. Я думаю, любой нормальный человек поступил бы также.

Переговоры не записывал, но есть отправленные смс с указанием номероа банковской карты от 16.08.18 и от 29.08.18 с требованием возврата аванса.

Раньше не писалось, т.к. думал решить вопрос по телефону.

Почему он прав, если об оказании услуг он меня не предупреждал? Откуда я должен был об этом догадаться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180924_000101.jpg
Размер:	3.82 Мб
ID:	54649  
Samuel20101 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 01:05   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Нет, не регулярно, поэтому...и не составлялся.
в моей логике поведения, если не знаю, значит письменный договор обязателен. Из него как минимум можно извлечь знания.

правда тут нужно иметь привычку Читать Договора всегда и внимательно.
Цитата:
В офис или магазин значения для меня не имеет, т.к. и в офисе и в магазине могут продавать все что угодно.
в туалет или в раковину не имеет значения, можно даже в кусты.....
Цитата:
Фото квитанции выложил.
угу и закалякали ОСНОВАНИЕ для выписывания квитанции.
но маниакально оставляете название камней. вы тайный рекламист камней этих ???

Цитата:
Если бы я получил денежки и меня попросили бы их отдать до передачи товара или осуществления каких-либо услуг - отдал бы сразу - чужое мне не нужно.
почему чужое ?? ваше, денежки после продажи уже принадлежат продавцу.
Цитата:
Почему он прав, если об оказании услуг он меня не предупреждал?
а должен был ??
а может предупреждал, но вы не понимали этого, вы что-то свое в его пояснения вкладывали

то как вы зачирикали Квитанцию, несмотря на явно выраженную просьбу не зачеркивать лишнее - свидетельствует о вашем стойком непонимании ситуации.
я больше скажу, от того что кто-то узнал бы тут вашу ФИО, для вас от этого ничего бы не изменилось, отсюда вывод - только мнительные параноики прячут свои ФИО от всех и всегда.
ну зачеркнул одну Фамилиё и вуаля, никто уже не узнает кто вы и что вы.
зато понятно об чем договор, (точнее есть вероятность это понять)
Цитата:
Откуда я должен был об этом догадаться?
слушайте оппонентов и думайте
не думайте, что думаете, реально - думайте.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 04:46   #8
minos66

Активный участник

Ну будем считать, что деньги действительно заплачена некой "организации". Тогда а) не соблюдена письменная форма договора, обязательная при сделках между юриками и физиками; б) приходник не является договором, т.к. в нем не определены существенные условия - предмет договора (в том числе количество) и цена. Это влечет недействительность сделки. Собственно на этом можно поставить точку.
Ну а если рассматривать сделку как ДКП, то расходы продавца на приобретение товара или создание его в будущем ну никак нельзя рассматривать как убытки продавца. Товар не индивидуально-определенный, в чем убыток то, если товар остается у продавца? И понудить потребителя к получению товара продавец не может, ибо отказ от товара до передачи при торговле по образцам закреплен законодательно.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 05:54   #9
Samuel20101
Новичок

Angry

Большое спасибо за ответ и приведение четких аргументов. Действительно, в приходнике ничего не написано, поэтому исходя из этого, думаю, сделку можно отменить.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.09.2018 в 09:50..
Samuel20101 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра