На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 15:46   #1
Гаргантюа
Новичок

По умолчанию Продавец не принимает неисправный товар на проверку качества.

Добрый день.

Купил тут зимой 2018 года в Компьютерном Мире (так в чеке указан продавец, но по факту это уже ДНС) бритву. Бритва сдохла (перестала включаться). Принёс сдохшую бритву в магазин и заявил претензию о возврате денег - продавцы категорически отказались принимать товар, ссылаясь на то, что управляющего сейчас нет, а такие дела решает только он. С трудом добился, чтобы от меня приняли хотя бы претензию (дата-подпись-печать продавца (уже ДНС) на моём экземпляре есть). Дней через 10 получил по почте заказное письмо от управляющего. Смысл письма такой - чтобы вернуть деньги, нужно, чтобы я сдал им товар на проверку качества. Созвонился с управляющим, договорился о встрече и сдаче товара им на проверку. В назначенный день и час приехал - опять 25, управляющего нет (скрывается, наверное), а продавцы "ничего не знают и ничего принимать не будут". Так что прождал управляющего час и уехал, не дождавшись.
По обратной связи на сайте ДНС связался с их СЦ на предмет сдать бритву для проверки им. Получил ответ, что этим производителем они не занимаются, езжайте в СЦ, занимающийся этим производителем.
С момента принятия претензии прошло уже больше месяца. Несколько звонков управляющему помогли выяснить, что принимать у меня бритву и устраивать проверку качества он не собирается (хоть и прислал письмо, что я должен сдать им товар на проверку качества) и это моя головная боль, предоставить им заключение из СЦ. Предоставлю - тогда вернут деньги. Нет - значит нет.
Удобная позиция - требовать сдать им товар на проверку качества и при этом всячески не принимать этот товар. Получается, что вроде как бы виноват покупатель - не сдал товар.

Какие действия мне лучше предпринять в дальнейшем?

ЗЫ - производитель бритвы Centek. Живу в СПб.

Последний раз редактировалось Гаргантюа; 04.09.2018 в 15:56..
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 16:43   #2
Zlodeyka

Активный участник

А ДНС взял на себя обязательства по Компумиру? по сути продавец-то ваш мертв, надо выяснить какое к нему теперь ДНС имеет отношение.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 16:49   #3
Гаргантюа
Новичок

Так ДНС выкупил КМ со всеми потрохами, долгами и обязательствами.
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 16:54   #4
minos66

Активный участник

Это на сайте налоговой так указано в отношении КМ - реорганизация путем поглощения? Или вы просто так думаете? Про Техносилу тоже многие дмали, что Эльдорадо ее купило "со всеми потрохами, долгами и обязательствами." Но оказалось это не так. И в судах Эльдорадо было ненадлежащим ответчиком по подобным вашему искам. Кстати Эльдорадо в свою очередь теперь продалась М-Видио....
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 16:57   #5
Гаргантюа
Новичок

"Я так думаю".
К тому же в письме управляющего ни слова про ненадлежащего ответчика.
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 17:36   #6
minos66

Активный участник

Так пока и суда нет... В двух словах. Эльдорадо принимало товар, проданный в Техносиле, но только в ремонт. Если потребитель начинал права качать, типа новый хочу или деньги верните, то Эльдорадо отправляло таких в суд. В суде выяснялось, что никто Техносилу с потрохами не покупал и Эльдорадо отвтсвенности по обязательствам Техносилы не несет. Они просто купили техносиловаские площади и сами в них торгуют, а товар Техносиловский принимают в ремонт по доброте душевной, чтобы клиентов совсем уж не чморить, типа пшли вон, нет здесь никакой Техносилы....
Вы ИНН вашего КМ на чеке посмотрите и проверьте на сайте налоговой Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, что с юр. лицом произошло....Действительно ли слияние-поглощение было.
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 17:44   #7
Гаргантюа
Новичок

Хорошо, вечером дома гляну.
Но ведь спросить то вернуть деньги я могу - откажут с мотивировкой ненадлежащий ответчик, значит откажут.
Нарыл АСЦ производителя, повезу туда на проверку. Попрошу просто дать заключение о том, что дефект производителя, а не ремонтировать. Ну если дадут. Обязаны ли дать?
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 17:58   #8
minos66

Активный участник

Обязанности нет. СЦ ремонтировать должны, а не заключения давать. Так что на усмотрение АСЦ.
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 18:07   #9
ufalo
Активный участник

Разве что платную полную диагностику.
Но с гарантийным аппаратом могут отказать.
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 21:26   #10
Гаргантюа
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы ИНН вашего КМ на чеке посмотрите и проверьте на сайте налоговой Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, что с юр. лицом произошло....Действительно ли слияние-поглощение было.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОМПЬЮТЕРНЫЙ МИР-НА СЕННОЙ"
Прекращение юридического лица путем реорганизации в форме присоединения.
Сведения об учредителях (участниках) юридического лица - ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДНС ГРУПП"

Как понимаю, присоединение это и есть слияние-поглощение.
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 21:47   #11
minos66

Активный участник

Присоединение это присоединения. Но все обязательства переходят правопреемнику как и при слиянии.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Так что ДНС для вас продавец. Долбите его. В ЗоЗПП тычьте, обеспечьте себя доказательствами, что вы пытались сдать товар, а гад продавец его не брал (пригодятся). Впрочем, если продавец вам не предъявлял требование предоставить товар, то он уже фактически проиграл. Считайте неустойку с 11-го дня после вручения претензии.
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 22:02   #12
Гаргантюа
Новичок

Продавец требование предоставить товар предъявил - прислал заказное письмо с этим требованием. Но принимать товар не хочет.
Простые продавцы отказываются принимать, а управляющего вечно нет на месте (или просто говорят, что нет на месте).
Отправлять им товар заказной бандеролью с описью и уведомлением?
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 06:24   #13
minos66

Активный участник

Ну вы как то фиксировали свои попытки отдать товар? Вот это "Простые продавцы отказываются принимать, а управляющего вечно нет на месте (или просто говорят, что нет на месте)." как то подтвердить можете? Ведь в суде продавец может заявить, что он в глаза вас с товаром не видел. Свидетели, видеосъемка, запись в жалобную книгу, написание при отказе принять очередной претензии с описанием произошедшего... все в дело пойдет...
Бандеролью я бы не стал, коль продавец в зоне досягаемости... Даже ценной. Нассут в бритву и скажут, что такую прислали. Хотя ДНС в гарантийные товары не ссыт... Но у вас случай не совсем обычный - товар чужой (КМ), пришлете посылкой...
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 11:56   #14
Гаргантюа
Новичок

Думаю, что не смогу. Ну, наверное, кроме первого раза, когда заставил принять претензию.
Может, отправить заказное с уведомлением, в котором указать, что буду такого то числа во столько то и требую принять товар для проверки качества и тп.? Приеду - откажут - тогда уже записи в жалобную книгу и пр.
ЗЫ. Звонил в АСЦ, там ответили, что такие бумаги не дают, они занимаются только ремонтом. Вот если не смогут отремонтировать, тогда да, дадут акт о невозможности ремонта. Но мне то ремонт не нужен, давно куплена друга бритва.
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 12:16   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гаргантюа Посмотреть сообщение
Отправлять им товар заказной бандеролью с описью и уведомлением?
Лучше голубем

Почему такой простой вопрос вы так долго мусолите?
Во-первых, представьте здесь копию своей претензии и копию "заказное письмо от управляющего".
Во-вторых, зайдите на сайт и прочтите Обмен и возврат товара
Цитата:
Для начала процедуры возврата приобретенного у нас товара обратитесь непосредственно в магазин с заявлением о возврате товара, товарным и/или кассовым чеком, а также предоставьте товар в полной комплектации.

При предъявлении Вами претензии продавец вправе провести проверку качества товара. В связи с этим напоминаем Вам о необходимости предоставить приобретенный товар вместе с претензией в магазин.
В-третьих, есть Обратная связь
Цитата:
Благодарим вас за сотрудничество и конструктивную обратную связь о работе нашей компании.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 12:22   #16
minos66

Активный участник

Отменяйте приказ. Если кредитор подаст иск, то там заявите о пропуске СИД. Ну а далее собственно само разбирательство будет... или не будет, если суд МИД примет...
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 13:31   #17
Гаргантюа
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Лучше голубем
Вы, вероятно, так и делаете?
Цитата:
Почему такой простой вопрос вы так долго мусолите?
Для Вас, он, может, и простой.
Цитата:
Во-первых, представьте здесь копию своей претензии и копию "заказное письмо от управляющего".
Чем это поможет? Претензия - требование расторгнуть ДКП и вернуть деньги. Письмо от управляющего - несите бумагу от СЦ или сдавайте товар нам.
Цитата:
Во-вторых, зайдите на сайт и прочтите Обмен и возврат товара
Что там написано, я прекрасно знаю. Вопрос в другом - как сдать товар продавцу, если он всячески уклоняется от получения этого товара?
Цитата:
В-третьих, есть Обратная связь
И что? Связь там односторонняя. На мои вопросы ответил только их СЦ, что данным производителем не занимаются. Остальные вопросы к управляющему, к вышестоящему начальству остались без ответа.
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 13:37   #18
minos66

Активный участник

Можно воспользоваться этим советом. Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Рекомендуемые методы по вручению претензий. Довести так сказать кейс до эскалации и вызвать полицию. Ну с поправками, что не вещь вашу удерживают, а закон нарушают (ЗоЗПП).
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 13:40   #19
Гаргантюа
Новичок

Не, ну это вообще жесть.
Полиционеры такого не любят, могут и демократизаторы применить - сам же и огребёшь.
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 13:42   #20
minos66

Активный участник

Не знаю как в ваших мухосрансках, в моем (Москва) полицаи свои обязанности знают. Хотите написать заявление, препятствовать не будут... да и рапорта им надо написать, что они на вызове делали... Т.е. суть конфликта по любому заыиксирована будет.
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 10:40   #21
Гаргантюа
Новичок

За ложный вызов поимеют запросто.
В общем, пока решил отправить заказное письмо с уведомлением, что такого то числа во стока то приеду сдавать товар, требую обеспечить прём данного товара.
По крайней мере будет хоть какое то доказательство, что я предпринял всё, что мог, а продавец не хочет принимать товар.
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 20:14   #22
Эксперт-Т

Активный участник

какой же он ложный, если права нарушались ??? нет тут состава.

хотя знаю случай, когда менты, для заявителя вызвали Психиатричку, под предлогом "слишком свои права знает - нездоров"
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 06:51   #23
Гаргантюа
Новичок

Так права нарушались по ЗоЗПП, морду никто не бил - нарушений общественного порядка не было. Вызов ложный. Ну так у нас трактуют.
Или предлагаете начать крушить витрины?
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 07:12   #24
minos66

Активный участник

Гражданин не обязан разбираться в правовой классификации происходящего. Ложный вызов это когда ничего не происходит. А когда есть конфликт, то дело полиции прибыть по вызову, зафиксировать происходящее, если надо, то присечь явно противоправные действия, а правовую оценку происходящему давать другие люди будут. Уполномоченные на то. Никогда не видели в телевизире, как разъяренные клиенты вызывают полицию в офис какой нибудь фирмы? И ничего, приезжают, заявления принимают, объяснения снимают.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 11:35   #25
Гаргантюа
Новичок

Тока в телевизоре не передают, что потом этих разозлённых клиентов имеют противоестественным способом.
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 12:01   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гаргантюа Посмотреть сообщение
Так права нарушались по ЗоЗПП, морду никто не бил - нарушений общественного порядка не было. Вызов ложный
вы сами Закон о Пилиции читали ???
где там про мордобитие ?????, Полицейский , не подонок, обязан вне зависимости от того на службе он или отдыхает, ОБЯЗАН пресекать любое нарушение прав граждан. ЛЮБОЕ.
зопа там или не зопа значения не имеет.

Обязан принять заявление, зарегить его, выдать талон уведомление, и направить по подследственности (уполномоченному органу).

а тупые граждане, веруют подонковским сказакам, которые подлецы полицаи придумали, что бы не исполнять своих обязанностей.
...................
знай свои права, реальные права.

у меня один нач.гибдд, как то меня обидеть пытался. теперь я издеваюсь над ним.
любое заявление которое я ему вручаю, я заставляю принять как положено. для этого ему самому приходиться, с третьего этажа здания рай.гибдд спускаться на улицу, входить в дежурную часть умвд, и там оформлять всё, и затем приносить мне.
один раз пытался поручить это подчиненному, но пришлось напомнить ему точную цитату КоАП
так что, либо будет бегать, либо отписываться от вороха жалоб.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 13:14   #27
Гаргантюа
Новичок

Одному такому знакомому очень "крутому" типа юрысту, постоянно требовавшему то и это, сперва отбили внутренние органы, а потом закатили на несколько лет "за сопротивление полиции".
Ваш нач гибдд или не существует в реале (что более вероятно) или просто не знает, как это делается (что маловероятно, иначе бы не дослужился до начальника).
А по поводу "пресекать любое нарушение" - как он может пресечь нарушение ЗоЗПП? Силком заставит продавца принять товар?
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 15:10   #28
Эксперт-Т

Активный участник

для терпилы поясняю
Цитата:
как он может пресечь нарушение ЗоЗПП?
он составляет рапорт, об обнаружении признаков правонарушения.
..............
нач Адмиралтейского ГИБДД СПб, можете у него самого спросить
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 16:12   #29
Гаргантюа
Новичок

Откуда он знает, есть признаки правонарушения или нет?
Обычно в таких случаях посылают лесом, говоря - у вас гражданско-правовые отношения, топайте в суд, полиция тут не при чём.
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 16:25   #30
minos66

Активный участник

Вы не понимаете, если есть заявление, то по любому проводится проверка по заявлению. Т.е. в отказном материале будут и даты, и фигуранты, и суть конфликта. А нам больше ничего для суда и не надо! Нам не надо, чтобы полиция заствляла продавца принять товар. Нам надо лишь зафиксировать факт, что мы пытались перелать товар продавцу, а он не принимал. Вот полиция, готовя отказной материал по нашему заявлению, все в лучшем виде и зафиксирует - мол такой то гражданин пытался всучить такой товар там то и там то тогда то и тогда то тому то и тому то. Руководствуясь такими то и такими то пунктами чего то там сообщаем, что это не дело полиции, идите лесом. Но мы то результата нужного нам достигли! Запаслись доказательством для суда, что продавец уклонялся от приема товара, вон дело даже до полиции дошло.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра