На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2018, 17:26   #1
_aglaya_
Новичок

По умолчанию Соблюден ли досудебный порядок урегулирования спора?

Добрый день!

Заключен договор с ИП, есть желание его расторгнуть, так как договор навязан + стоимость услуг завышена. Хронология действий

1) По адресу, уазанному, в договоре была выслана претензия, Исполнитель ее не забирал, через месяц она вернулась.

2) На адрес офиса Исполнителя, отличный от адреса указанного в договоре, также была выслана претензия, она по ошибке лежала там 2.5 месяца

3) состоялась встреча в офисе с Исполнителем, на которой он отказался, вернуть всю сумму по договору, как и отказался предоставить документы, подтверждающие затраты. И сказал - идите в суд. Мы подали заявление в суд

4) Исполнитель получил претензию, которая пришла на адрес офиса и ответил на нее письмом (Письмо пролежало по ошибке 2,5 месяца). Письмо-ответ Исполнителя я не забрала

5) Суд принял исковое, провел беседу (Исполнитель не явился), назначил заседание ( где то через месяц)

6) Исполнитель прислал еще одно заказное письмо с объявленной ценностью в котором содержалось предложение урегулировать вопрос: "вопрос решается в порядке переговоров. Сумма определяется соглашением сторон"

Вопрос: 1) насколько я понимаю, данным заказным письмом Исполнитель пытается показать попытку досудебного урегулирования спора. Считается ли соблюденным досудебный порядок урегулирования спора, чтобы мы могли претендовать на штраф в 50% от стоимости услуг?

2) Может ли Исполнитель сказать, что встречи не было претензии не видел? А когда увидел, ответил. Поэтому досудебный порядок урегулирования не соблюден

Заранее спасибо!
_aglaya_ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2018, 17:33   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Может ли Исполнитель сказать, что встречи не было претензии не видел?
Он может сказать чего угодно. Но:
Цитата:
По адресу, уазанному, в договоре была выслана претензия, Исполнитель ее не забирал, через месяц она вернулась.
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 09:36   #3
Zlodeyka

Активный участник

нераспечатанную вернувшуюся претензию предьявляете суду, как доказательство надлежащего уведомления .
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 10:49   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

С казать можно что угодно, все остальное устанавливает суд. Попытка урегулирования сама по себе ничто и Исполнителя ни коим образом, ни от какой ответственности не освобождает, поскольку результатом урегулирования является мировое соглашение, а если оно не достигнуто, то дело слушается в обычном порядке.
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 11:03   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Попытка урегулирования сама по себе ничтопоскольку результатом урегулирования является мировое соглашение, а если оно не достигнуто, то дело слушается в обычном порядке.
Емельянов? Вы юрист вообще? Если процедура досудебного урегулирования предусмотрена законом, то иск просто подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).. Это я про вашу фразу "Попытка урегулирования сама по себе ничто..., то дело слушается в обычном порядке." Попытка быть должна, если обязательный досудебный порядок урегулирования спора
предусмотрен законом. Например иски, связанные с предоставлением услуг связи или перевозкой по закону требуют соблюдения порядка досудебного урегулирования спора.
Вы уж не позорьте погоны военного юриста (если таковм действительно были). Впрочем в любой семье не без урода... тогда это ваши персональные трудности, что вы, простите, пномпень в юридических вопросах...

Если до вас не дошло, не то что "то дело слушается в обычном порядке", СУД ПРОСТО НЕ БУДЕТ ВАШ ИСК РАССМАТРИВАТЬ, если вы не соблюли процедуру досудебного урегулирования, предусмотренную законом... И CУД НИЧЕГО НИ В ОБЫЧНОМ ПОРЯДКЕ, НЕ В НЕОБЫЧНОМ РАССМАТРИВАТЬ НЕ БУДЕТ! Юрист самоназванный... поди юристом во влажных мечтах себя представлял? А если действительно им числился, то это отлично характеризует уровень наших служащих... Позор!!!!__
ну а касательно ЗоЗПП, если наш гипотетический иск под него подпадает, то несоблюдение порядка досудебного урегулирования скорее всего лишит вас права на неустойку и штраф. Что тоже не интересно вам как истцу...
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 11:12   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Если процедура досудебного урегулирования предусмотрена законом
Не только законом. Договором тоже. Знаю пару случаев, когда Тиньку иски о взыскании на этом основании заворачивали. У них в договорах " все споры разрешаются путем дружественных переговоров". Ну,сами прописали, сами и расплачиваются.
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 11:56   #7
Активный участник

Господин Минос, а Вы вообще тут для чего, для того чтобы меня жизни учить. В постановлении пленума четко написано что по делам о защите прав До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации). Перечень исчерпывающий не так ли. И прошу Вас, отсидевшего в тылу "с липовой грыжей" не касаться моих погон, заслуженных во времена когда они давались большим трудом.
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 12:01   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Перечень исчерпывающий не так ли.
Не так. И касаюсь я не погон, а скорее сапог и извилины от фуражки... Ну не производите вы впечатление знающего юриста, кем бы вы там не были... я столько прохвостов (умных, но которые дураками прикидываются, когда им это выгодно) и откровенных идиотов в профессиональной области с дипломом юрфака знаю... особенно их ВЮЗИ. Вы вряд ли первый из них...
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 12:26   #9
Активный участник

А для меня Вы производите впечатление только только того что на аватаре и не более. И еще раз не касайтесь того что люди трудом заслужили и от чего сами откосили. Не Вам об этом судить не нюхавшему тех сапог и пота. И я еще раз Вам напоминаю об оскорблениях которые Вы тут допускаете. Не надо так реагировать ну откосили ну что ж теперь и наверняка по какой-нибудь болезни связанной с психушкой, что собственно подтверждает и аватар и поведение соответственно ему. Сообщать Вам где я учился с какого перепуга, мне вот кажется это Вы заборостроительный институт заканчивали. Произвожу ли я на Вас впечатление или нет мне глубоко фиолетово. Скорее всего когда я одел сапоги, так ненавидимые Вами- Вас еще и в проекте не было.
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 13:38   #10
_aglaya_
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Он может сказать чего угодно. Но:
Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
нераспечатанную вернувшуюся претензию предьявляете суду, как доказательство надлежащего уведомления .

Спасибо за ответs! На встрече мне Исполнитель-ответчик сказал "что претензию он не получал, и вообще извещение могло не дойти или потеряться". Хотя я уверена, что оно дошла и они его видели - иначе бы не пригласил на встречу. Насколько я понимаю, этой линии он будет придерживаться на суде - претензии не видел (хотя нераскрытый конверт у меня есть) и встречи не было (попробуй докажи) - тем самым отрицая факт попытки досудебного урегулирования и избегая штрафа. Что делать в этом случае и насколько высоки шансы на признание судом попытки досудебного урегулирования?

На днях он прислал заказное письмо с описью с предложением об урегулировании - само предложение было очень кратким без печати , подписи и штампа - как будто я сама могла его напечатать на принтере. Я подозреваю, что Ответчик может на суде сказать, что в конверте было реальное предложение по урегулированию, подписанное им, а я достала и вставила это без подписи и штампа. Типа я выставляю его аферистом. Как вообще оценивать это письмо? Ответ я ему написала с просьбой прокомментировать.

Отмечу, что никаких чеков , договоров подряда и прочее, подтвержающих оказание услуг, исполнитель до сих пор не предоставил, никакого разумного объяснения расходам он не озвучил, сказал "пришлось давать на лапу". То есть в принципе непонятно, на что могли расходоваться деньги на законных основаниях. К этому и собираюсь апеллировать, но пока не понимаю, что собирается ответить Исполнитель. Если есть какие либо ветки где обсуждается принцип признания расходов судом по ЗоПП, буду благодарна за ссылку
_aglaya_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 13:47   #11
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Насколько я понимаю, этой линии он будет придерживаться на суде
Трекер письма есть? Там есть позиция " неудачная попытка вручения"? Распечатать и в суд.
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 13:49   #12
ufalo
Активный участник

Если конверт с правильным адресом, и есть отметки о возврате, то слова не имеют значения. Только не вскрывайте его.
Судья это сам сделает.
Трекер в суд здесь не нужен.
Все расходы должны быть документально подтверждены и быть разумными.
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 13:52   #13
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Трекер в суд здесь не нужен.
То есть, это прям явно лишнее? А по моему, ничего страшного в нем нет. И распечатать его пять сек.
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 13:53   #14
ufalo
Активный участник

Почему лишнее, просто не требуется. И так всё понятно.
Неужели ответчик будет говорить о подделке?
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 14:08   #15
_aglaya_
Новичок

Господа, а что вы думаете по поводу заказного письма с неподписанным предложением об урегулировании (типа сумма к возврату определяется путем переговоров). Зачем он это высылает?
_aglaya_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 14:12   #16
ufalo
Активный участник

Ну что вам предлагался досудебный порядок урегулирования спора, т.е. нет неустойки, морального вреда.
Пустышка, а не ответ.
Предлагать нужно не переговоры, а конкретную сумму.
Либо соглашаться с вашей, либо свою на основании документов.
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 14:23   #17
_aglaya_
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Ну что вам предлагался досудебный порядок урегулирования спора, т.е. нет неустойки, морального вреда.
Пустышка, а не ответ.
Предлагать нужно не переговоры, а конкретную сумму.
Либо соглашаться с вашей, либо свою на основании документов.
Спасибо.
_aglaya_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра