На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2017, 23:00   #1
mz19
Новичок

По умолчанию Как судиться с дилером мебели?

Здравствуйте. Столкнулся с дикой для меня ситуацией.

Важно, кровать на гарантии до 10 июня 2017 года!

И так, в Санкт-Петербурге 10 июня 2015 года купил кровать perrino.ru в мебельном центре у ООО Леда. 19 июня продавец привез и собрал кровать.
Я накрыл ее пленкой и матрас не распаковывал (он тоже был в пленке) т.к в квартире шел ремонт. 28 августа 2015 обратился по телефону к представителю продавца (менеджеру салона) с устной претензией о обнаруженных дефектах - ужасный скрип по всей поверхности кровати даже при малейшем дотрагивании до нее (на кровати все так же никто не спал, она была в пленке), мне предложили заполнить бланк и выслали его на электронную почту, что я и выполнил в этот же день. Далее несколько раз мне позвонили в течении недели, уточняли (уже не помню какие-то несущественные для меня вопросы) что-то по договору, по написанной претензии. Так больше никто меня не беспокоил по данному вопросу, я уже и сам забыл - родился ребенок.
18 декабря 2015 года я написал повторную претензию, написал ее на бумаге. Написал о том, что до сих пор нет ответа по рекламации, моя первая претензия просрочена на 112 дней. Попросил заменить или отремонтировать некачественный товар и добровольном порядке выплатить неустойку за 112 дней. Новый год, командировка, семейные дела, в конце 2016 года мы выставляем на продажу квартиру, начинаем искать "контакты" по договору с продавцом кровати, который за год так и не вышел на связь по второй, письменной, претензии.

6 февраля 2017 года я составил третью претензию, в которой просил расторгнуть договор и возместить в добровольном порядке пени за "112 дней", написал на бумаге и отвез в мебельный центр, но данная организация там уже не работает, на сайте компании в городе санкт-петербурге значатся другие адреса, я посетил один из них, где выяснил, что ООО Леда деятельность не ведет, но не ликвидирована, а генеральный директор теперь занимается продажей кроватей через свое ИП, руководит складом "Перрино" на улице Минеральной д.31 (нет точных данных о юр.лице, но согласно сайту, там пункт самовывоза напрямую от производителя) в СПб, расположенному по тому же адресу, что и ООО Леда. Третью претензию я выслал по указаному в договоре адресу элетронной почты, такой же адрес указан на сайте, неоднократно звонил по указанному телефону, но ответов в 10 дней так и не последовало.

Генеральный директор ООО Леда позвонила, по прошествию 10 дней и сообщила что никаких претензий не получала, не знает о их существовании и просила прислать ей все документы чтобы убедиться что вообще такое имело место быть. я выслал на почту ей фотографии документов и поинтересовался на каком основании она владеет базой данных ООО Леда, кто сейчас занимается гарантией и вопросами рекламации и почему мне никто не отвечает ни письменно, ни по телефону.
У нее ответов не нашлось, она была немного удивлена и предложила просто забрать кровать и забыть обо всем, как страшный сон.

Я же настоял на своем требовании компенсации, в размере суммы кровати (42 тысячи) с чем и был послан устно.... в суд.

И так, квартиру я продал, перед тем, как разобрать кровать, которую пришлось вывозить с проданной квартиры, я заказал независимую экспертизу.
Эксперт изучив все документы, тщательно осмотрев кровать постановил ряд нарушений, по которым изделие является не пригодным и даже опасным к эксплуатации. Были обнаружены существенные дефекты при эксплуатации, которые появились в результате нарушения ряда норм при производстве, в том числе не устранимый дефект самой сваренной решетки (она просто криво сварена) далее бракованные газолифты, вверх ногами собранное основание и короб, в общем там перечислять все можно очень долго. к прочему там торчали сильно гвозди из самого основания, которые могли травмировать людей.

Вопрос к знающим людям, что мне дальше делать, на кого подавать в суд, на производителя или на продавца, какие перспективы и какие требования я могу предъявить по закону?

Как мне кажется, столь наплевательское отношение к потребителю должно наказываться сурово.
mz19 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2017, 23:19   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Изделие куплено без предварительного ознакомления с его свойствами?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 00:29   #3
mz19
Новичок

Ну как же, приехал в магазин, увидел кровать. Вы приобретали кровать и как давно? Голову можно свернуть, куча образцов, каталогов, везде все нахваливают и у каждого все лучшее и за 10 тысяч и за 100.
Выбирал долго, разных фирм, по разным магазинам ездил, но вот никто не говорил в момент оплаты, что кровать будет иметь брак, что она будет скрипеть и мешать спать ребенку, мне и всем вокруг.
Ну и нет к изделию паспорта, описанных свойств нет, нет правил эксплуатации. Есть строчка в договоре о том, что это кровать и у нее два года гарантии, на этом все.
mz19 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 07:46   #4
ScanJet

Активный участник

Доказательства отправки первых претензий есть?
И, насколько я понял, Вы уже разбирали и собирали кровать самостоятельно?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 08:25   #5
Волжанин

Активный участник

если ООО Леда деятельность не ведёт и при этом у вас есть "живой" изготовитель, то обращаться лучше к нему
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 08:47   #6
mz19
Новичок

ScanJet, собирал и привозил кто-то от продавца, все это оплачено и прописано в договоре. Так же есть все документы, вернее накладная на кровать в составе... бла..бла.. и подушки. Ни каких других документов по сборке и оставке нам не предоставляли. Есть документы всех обращений, есть два договора, чек на покупку, но нет актов приема передачи. По причине необходимости освободить квартиру, я разумеется разобрал кровать, предварительно дождавшись заключения экспертизы.
Кровать стоит в разобранном состоянии, ждет суда.

Волжанин, Если подавать на производителя, что с него я могу требовать по суду, кроме расторжения договора. Ведь, как я понимаю, меня просто игнорировали со всеми притензиями, как дилер, так и производитель.

Последний раз редактировалось mz19; 16.03.2017 в 08:59..
mz19 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 10:45   #7
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mz19 Посмотреть сообщение
Ну как же, приехал в магазин, увидел кровать.
Значит Вы до оплаты изделие видели? Пощупали? Послушали? Не скрипела? А дома начала скрипеть?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 11:22   #8
bagyra
Активный участник

Виктор Ивлев в магазине щупался образец (конечно не скрипящий), а потребителю привезли со склада (собственно новую). Так продаётся мебель, шкафы и т.д. Я тоже шкаф щупала в уменьшеном варианте. А уже набирала такой, как подходит в мою комнату. То, что продаётся с витрины, как правило идёт с существенной скидкой и, как правило, практически не содержит производственных деффектов (уж поверьте представителю производителя )
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 11:36   #9
Виктор Ивлев
Активный участник

mz19, Вы заплатили за вещь, не ознакомившись со свойствами этой вещи?

bagyra, зачем люди щупают вещь, которую не собираются покупать?
Это такой ритуал? Заставляет вспомнить о симпатическом порошке...
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 11:40   #10
bagyra
Активный участник

Образец, представленый не выставке по сути - б/у. Виктор, вы что, никогда предметы интерьера не покупали???
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 11:45   #11
Виктор Ивлев
Активный участник

Я обычно проверяю свойства вещи, прежде чем заплатить за неё.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 11:47   #12
Toria

Активный участник

Виктор, т.е., Вы сначала в магазине надкусите продукты, а потом заплатите за них?
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 12:13   #13
Виктор Ивлев
Активный участник

Кусать не кусаю, но осматриваю, щупаю, нюхаю. Чтобы потом дома не скрипело и не воняло.

А чтобы со вкусом продуктов питания проблем не было,
переработанные продукты не покупаю и не покупаю фрукты/овощи,
о которых известно, что при хорошем товарном виде могут оказаться трава травой.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 13:08   #14
Волжанин

Активный участник

Цитата:
...Если подавать на производителя, что с него я могу требовать по суду, кроме расторжения договора.
с изготовителя требовать пока только возврата уплаченной за товар денежной суммы. За нарушение сроков удовлетворения ранее заявленных к продавцу требований изготовитель ответственности не несёт
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 10:50   #15
mz19
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
с изготовителя требовать пока только возврата уплаченной за товар денежной суммы. За нарушение сроков удовлетворения ранее заявленных к продавцу требований изготовитель ответственности не несёт
Это как раз я понимаю, тогда такой вопрос, раз кровать признана опасной для эксплуатации и произведена с нарушением требований и норм законодательства.
Отвечает ли производитель по этим вопросам, разумеется, я бы хотел компенсировать так же понесенные расходы, в том числе транспортные. Возможно ли предъявлять производителю свои требования или же я могу поднять в суд и на продавца, который все еще существует, например уже с компенсацией экспертизы и других понесенных убытков, не знаю привлечь к ответственности генерального директора? Подскажите пожалуйста.

P s. Такой тонкий момент, в договоре в качестве отдела по рекламации указан телефон и адрес электронной почты, точно такие же, что и на сайте (производителя), я 6 февраля направил претензию производителю по указанному адресу, ответ не получен. Но был звонок, как уже говорил, предложили отказаться от требований пени и получить деньги за кровать по договору, как минимум кровать уже подорожала на ~20%.
Вся переписка по электронной почте за 1.5 года проводилась с их корпоративного домена. Вероятно это одни и также люди владеющие группой Юр.лиц, как например многомебели.
mz19 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 11:11   #16
Виктор Ивлев
Активный участник

Соглашайтесь отказаться.
Всё равно такое согласие будет ничтожным.
Только конечно не надо им говорить об этом.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 11:47   #17
Волжанин

Активный участник

Цитата:
... я бы хотел компенсировать так же понесенные расходы, в том числе транспортные. .
Вам нужно будет доказать, что все эти расходы вы понесли в связи с нарушениями ваших прав изготовителем. Не факт, что получится, но попробовать можно. Что касается почты и телефона - вы же не с ними судиться хотите, а с продавцом, у которого может не оказаться ни денег. ни имущества, если он не ведёт свою деятельность. То, что они вам предлагали получить какую-то сумму вроде как добровольно, не означает, что вы сможете взыскать с них что-то в суде по выше указанным причинам.
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 11:51   #18
Виктор Ивлев
Активный участник

Скорее всего они тоже не дураки. Пришлют левого человека, он заплатит деньги, заберет товар. Формально ДКП. Для них проблема устранена.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2017, 13:19   #19
mz19
Новичок

Если я правильно понял, я подаю в суд на производителя и прошу (расторгнуть договор купли-продажи?!) взыскать с него по договору № сумму этого договора, без каких либо дополнительных претензий или же мне следует указать, что у меня есть дополнительные претензии, перечислить их, а так же указать понесенные убытки и моральную компенсацию? Или может это необходимо уже отдельным делом и не с производителя? А не откажет ли мне суд, ведь продавец еще существует? Как правильно составляется заявление в суд?
mz19 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 09:42   #20
шанс
Активный участник

То что вами написано непонятно существует или нет ваш продавец.
По этому с этого и надо начинать.
Затем как я понял все ваши претензии были устными или велись по электронной почте.
Что не является доказательством что велись именно с продавцом.
С этим тоже нужно разбираться.
По поводу производителя требуйте возврата уплаченных за товар денег , и можете потребовать возврата понесенных расходов в разумной сумме которую необходимо обосновать.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 11:03   #21
mz19
Новичок

все было письменно и по корпоративной электронной почте с домена perrino.ru, в последнее время даже генеральный директор фирмы продавца ( ООО Леда ) писала лично, но предлагала просто поменять кровать.

Какой план моих действий, я до этого все свои обращения направлял на имя продавца, но часть из них дублировались на корпоративный адрес указанный в моем договоре - по этому же адресу находиться и производитель.
mz19 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 20:54   #22
rdv79
Активный участник

Лучше получите деньги и не парьтесь, я уже сужусь с производителем 4 месяца , по дверям Двери Белоруссии ( Вайтдор) ,сегодня суд вынес решения, о том, что я не доказал,что Вайтдор это производитель, хотя было приложено даже осмотр интернет страницы, где все есть.
Теперь собираюсь подавать апеляцию, а времени занимает уйма,того не стоит.
А в суде вдруг не сможете доказать ,что это производитель, если нет четкого гарантийного талона.
А то ,что домен один и том же с которого идут письма не доказательства для суда, уже понял на личном опыте.
rdv79 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 22:44   #23
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от rdv79 Посмотреть сообщение
было приложено даже осмотр интернет страницы, где все есть
Кто и как делал?
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 13:04   #24
rdv79
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Кто и как делал?
я сам делал,снимал процесс на фотоаппарат,суд это принял,вот только вынес решение иске отказать,типа я не смог доказать, что вайдор производитель. Запросил мотивировочную часть,но получить не успел,валяюсь в. Больнице .
rdv79 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2018, 16:30   #25
NastyaSusoeva
Новичок

Аналогичная ситуация, кровать буквально разваливается. Купила в официальном магазине perrino. В местах крепления из кровати торчат шурупы, при попытке даже просто присесть на нее, издается громкий скрип, спасть на таком просто опасно. Писала несколько раз претензию, но ничего не происходит. Уже устала обрывать телефон магазина с вопросами: “Что по заявке?” В ответ лишь пустые слова менеджеров о том, что заявка находится на рассмотрении, хотя прошло уже более месяца. Если и дальше так будет, только суд, наверное, поможет.
NastyaSusoeva вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра