На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 18:45   #1
BigLynx
Новичок

По умолчанию Банкомат Элекснет съел деньги, Элекснет отказывается возвращать.

Здравствуйте, уважаемые жители форума!

Уже несколько лет я читаю этот форум и этого было достаточно, чтобы разобраться со свалившимися проблемами, но сегодня я просто не знаю что делать, и каким законом руководствоваться, и очень прошу у вас совета.

2 октября мы (я с молодым человеком) клали деньги на счет банка Тинькофф через банкомат Элекснет. Ввели все реквизиты платежа, засунули пятитысячную купюру, банкомат зажевал её, купюроприёмник загорелся фиолетовым и замигал, банкомат пожужжал и выкинул в главное меню (сумма на экране не отобразилась). После чего на выбор любого пункта на экране отвечал, что "операция не может быть выполнена". Мы сняли видео и том как он завис и позвонили прямо от банкомата в поддержку Элекснета, там приняли заявку и сказали, что будут разбираться в течении 5 рабочих дней. Мы походили вокруг и около банкомата ~15 минут, зашли в продуктовый в тц, пришли назад - он всё ещё висел и мигал фиолетовым купюроприёмником. Мы ушли.
Через где-то 2 часа я, не находя себе места, дошла до банкомата и оказалось, что он уже работает как ни в чём не бывало. Я позвонила оператору, и спросила "была инкассация?", информации мне не дали и сказали ждать. Я звонила 3 числа - то же самое.

Сегодня, 4 октября, пришла смска, что Элекснет нам отказывает и инкассация излишков не выявила. Предложили скачать форму о техническом сбое с их сайта и отправить на email.
Я не могу понять, какие законы у нас регулируют взаимодействия такого рода. На их сайте в договоре о публичной оферте сказано, что они оказывают услугу, и мое согласие на услугу - положить деньги в терминал.

Нас было двое, то есть получается есть свидетель и есть видео, в каком состоянии висел банкомат.
В банк Тинькофф тоже написали, они сказали, что будут отвечать 10 дней.
Прошу прощения за не слишком связную речь, меня трясет, если честно. Пять тысяч не 200 рублей.

Сейчас собираемся пойти в полицию (УМВД России по г.о. Химки), написать заявление, мы прочитали, что можно не указывать кража это или что именно, потому что мы не понимаем, как это классифицировать..

Если кто-то что-то может подсказать, пожалуйста, помогите советом, что можно сделать, мы будем очень благодарны за любой совет.

С уважением,
Анна.
BigLynx вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 19:29   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Я не могу понять, какие законы у нас регулируют взаимодействия такого рода.
Никакие, кроме ЗоЗПП. Но " услуга" спорна,так вы недаром выбрали Элекснет. Он денег за перевод Тиньку не берет, насколько я помню.
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 19:38   #3
apmmap
Активный участник

а я б вызвал полицию сразу к банкомату....ну а как еще, вас он лишил денег, а чека не выдал)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 19:41   #4
Шаман777

Активный участник

Ведет такая полиция банкомат в кутузку, а он песни поет " на черной скамье, на скамье подсудимых..." Хотя это никакой и не банкомат, а терминал.
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 19:51   #5
Селёдка
Участник

Автор, так может перевод денег в Тинькофф осуществлён, потому инкассация и не выявила лишних денег в банкомате. Вы же сами написали, что сначала вводили реквизиты, а потом - деньги, они могли быть зачислены на счёт.
Селёдка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 19:58   #6
ВасЁк

Активный участник

Тиньков обычно мгновенно присылает смс с подтверждением зачисления.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 19:58   #7
Шаман777

Активный участник

Так два дня всего прошло.
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 20:07   #8
BigLynx
Новичок

Деньги на Тинькофф не поступили, банк подтвердил. В банк тоже написала, они спросили видео, а так же мы им послали копию претензии Элекснету (по их форме с сайта о техническом сбое).

С Элекснета на Тинькофф переводы с 0% комиссии, а у самого Тинькоффа не было банкомтов (только недавно услышала, что вроде стали появляться). Через конкретно этот банкомат клали деньги больше трех лет (вообще, 99% транзакций на этот счет - с данного терминала), сначала там был старый терминал с нормальным купюроприемником, а потом поменяли на новый, и пошли проблемы. То деньги зажуёт и выплюнет гармошкой, то просто купюру не берет, то висит 2 дня. Писали в Элекснет по этому поводу, они приезжали, чинили. Класть больше негде было, ближайший банкомат с нулем комиссии (и тоже Элекснет) через 2 километра.

Тут мне знакомый сказал не бежать в полицию, теряя тапки. Потому что, если деньги кто-то украл из банкомата, я признаю себя таким образом потерпевшей, а так до полиции это мои разборки с Элекснетом по неоказанию услуги. Не знаю, верно ли.

EDIT:
Когда обращалась в банк, они спросили, когда я вводила реквизиты счета - до или после того, как была вставлена купюра. Почему-то это им было критично.
BigLynx вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 20:11   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
они спросили видео
Я бы на него не надеялся. Вряд там видно, как вы деньги суете. Ну стоит терминал,ну,мигает. Что с того?
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 20:13   #10
BigLynx
Новичок

Да это понятно, но всё хоть какое-то доказательство, что он вообще не работал какое-то время. Время и место нахождения терминала (отображалось у него на дисплее) я засняла.

EDIT:
Тут прозвучало, что это терминал, а не банкомат. А в чем разница? Я тоже называла эту штуку терминалом, потому что в моем представлении банкомат принадлежит банку, а не платежной системе, но на этом железном ящике написано "банкомат".
Фото: https://i.imgur.com/8Xr4qe2.png

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.10.2018 в 22:37..
BigLynx вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 20:26   #11
Шаман777

Активный участник

Цитата:
но всё хоть какое-то доказательство, что он вообще не работал какое-то время.
А ваша задача доказать, что он деньги зажевал. Что несколько разное.
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 22:16   #12
Селёдка
Участник

Автор, надо обратиться в "Элекснет" ещё и по вопросу невыдачи чека при осуществлённом переводе. Реквизиты же Вам известны, номер и адрес банкомата, дата и время тоже. Попробуйте направить ещё и такое обращение, на розыск перевода, может и он и отыщется.

Банками перевод осуществляется в течение 3-х рабочих дней, у Элекснета может тоже не сразу, мало ли.

Раньше я оплачивала коммунальные услуги через терминал Банка Москвы и когда не потерялся платёж, то мне пришлось обращаться в Элекснет для получения документов об этом переводе. Выяснилось, что и они оформляют платёжное поручение. И не день в день, дата была то ли следующим днём, то ли через день.
Селёдка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 22:53   #13
Шаман777

Активный участник

Цитата:
ещё и по вопросу невыдачи чека при осуществлённом переводе
Это если он прошел по программе. А если не прошел? Инкассаторам на пивко.. Странно другое. Терминал постоянно сбоил, со слов ТС но она все равно туда деньги засунула. Если бы я знал, что терминал проблемный,ни за что бы ни копейки туда не внес. И " ближайший в 2 км" меня бы не остановил. 5000 стоят 2 км.
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 23:32   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от BigLynx Посмотреть сообщение
Тут прозвучало, что это терминал, а не банкомат. А в чем разница?
Банкомат изначально сделан для выдачи денег. Функция приема в них появилась совсем недавно и не у всех.
А терминал - он как раз для приема и разных манипуляций.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 14:54   #15
вгслишдд
Активный участник

Мне почему-то кажется, что он помигал фиолетовым, потом перегрузился и выплюнул бумажку. Может там есть где камера наблюдения?
вгслишдд вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра