На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 16:41   #1
Lielvi
Новичок

По умолчанию Ошибка банка-деньги перечислены на закрытый в 2015г счет

Добрый день. Ситуация такая: положила за день до поездки (29.08) евро для запланированной на 30.08 2-недельной поездки в Испанию. Спустя несколько дней сумма на карту так и не пришла. Обратилась в банк через чат мобильного приложения. Сказали, что все должно было прийти, не помогли. 31.08 пришлось воспользоваться роумингом, позвонила в банк, зарегистрировали заявку. Оказалось, что при пополнении счета карты оператор ошибся и выписал документы на пополнение счета закрытой в 2015г евро-карты. Объясняла, что назожусь заграницей с 2-годовалым ребёнком без средств, просила оперативно решить ситуацию, предоставить какой-то денежный лимит на карту (дебетовая карта)-ничего не сделали. 06.09 позвонил сотрудник банка и попросил отправить сообщение в банк о переводе средств с одного счета на другой (у меня доп карта к маминой карте). Сделала все онлайн. Попросили предоставить копию документа о подтверждении родства, чтобы завершить операцию и якобы наконец получить свои средства. Сообщила, что нет возможности, тк нахожусь за границей, с собой только загранпаспорт, более того деньги размещала себе на свою дополнительную карту. Объяснила, что нахожусь в др стране с маленьким ребёнком и без денег. Просила как-то решить ситуацию. Отпуск подходит к концу, разорилась уже на роуминге. Мои 1500 евро так где-то и гуляют. Сегодня 07.09 спустя сутки никакого ответа. Каковы шансы выиграть суд? Хочу получить компенсацию затрат на интернет/тел.разговоры/денежные переводы родственников и моральный ущерб (в первую очередь). Спасибо заранее!
Lielvi вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 16:56   #2
minos66

Активный участник

Невероятная история... Вы каким образом карту пополняли? О каком операторе речь? Откуда он знал счет закрытой вами три года назад карты?
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 17:08   #3
Lielvi
Новичок

Пришла в банк, сообщила сотруднику, что хочу пополнить свою евро-карту на 1500 евро. Сотрудник банка подготовил документ,с коим я пошла в кассу и отдала свои деньги. Речь о банке Юникредит. Благо положила не все средства, как изначально планировала и было чем за отель заплатить. Безумство какое-то, я согласна. Информацию о том, что ошибочно деньги были переведены на закрытый счёт сообщила сотрудник кол центра, которая вместо меня по доброте душевной составляла заявку (как экстренный вариант), тк по их правилам я должна была лично обратиться в отделение банка. Хочется ответить банку за испорченный отпуск...

Не Знаю, каким образом система позволила провести подобную операцию по давным-давно закрытой карте.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2018 в 22:05..
Lielvi вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 17:25   #4
minos66

Активный участник

Неужели у вас номер карты не спросили? Я вот не сторонник пополнений через кассу, но помню, что у меня при пополнении просили карту в pos-терминал на кассе вставить... мож это не обязательно, но номер то карты (хотя бы последние 4 цифры) по моему всегда спрашивают. Ну да ладно... Предположим, что это косяк банка. Предположим.
На что вы безусловно право имеете, то это неустойка по ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства / КонсультантПлюс. Сущие гроши....Моралка... ну несколько тыщ... что то в районе 5-10 обычно, больше редко. Остальное через убытки. А здесь каждую копейку убытков документально подтвердить надо. Более того, суд будет оценивать степень разумности, необходимости и соразмерности трат... Геморрой еще тот, доказывать убытки. Телефонные переговоры наверное самое простое, но только на номер банка, которые другие и интернет - весьма сложно, расходы родственников на перевод - сомнительно. Ну кто знает для каких целей они вам деньги переводили... хотя если родственники свидетелями будут вызваны, то почему бы и нет... Думаю надо подготовить расписки, что вы вернули деньги родственникам с учетом затрат на перевод. Короче, если это действительно ошибка банка (может вы сами назвали номер старой карты... кто знает...), то что то отсудить можно. Но не миллионы... совсем не миллионы...
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 18:59   #5
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lielvi Посмотреть сообщение
Не Знаю, каким образом система позволила провести подобную операцию ....
Счет НЕ ЗАКРЫТ, не путать с картой.
Посему на него можно и положить....
не дебилы закрывают счета в банках, а не карты.
не придурки читают договор с банком и узнают о том, что могут перевыпустить карту к счету в любое время.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Неужели у вас номер карты не спросили?
зачем ???? она указала свои данные и сообщила что Валюту закидывает.
Оператор нашла единственный валютный счет этого клиента и туда исполнила поручение, никаких нарушений в этом нет.

это автору темы СЛЕДОВАЛО верно формулировать свои возжелания
Цитата:
На что вы безусловно право имеете, то это неустойка по ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства...
да нет у нее такого права, и небыло.
Банк исполнил ЕЕ поручение точно как попросила.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 19:19   #6
minos66

Активный участник

Если бы какой то там мифический счет закрытой карты был бы, то перебросить между счетами клиента секундное дело. Деньги видимо попали на коррсчет нераспознанных платежей. А без заявления о розыске платежа никто и не пошевелился для уточнения платежа. Заявка 31-го. Там выходные, шевелиться стали 3-го. Пока с отделением связались, пока там разобрались, пока обратно "в центр" сообщили. А там как раз истекли 5 рабочих дней, которые деньги отлеживаются на счете не распознанных платежей, они вернулись отправителю. 6-го видимо сопоставилось и были готовы отправить деньги по распоряжению клиента.
Мне вот что непонятно. А зачем было огород городить с "маминой картой"? да еще поди и другого банка. Почему не просить на свою перевести, на которую хотела.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 19:25   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Оказалось, что при пополнении счета карты оператор ошибся и выписал документы на пополнение счета закрытой в 2015г евро-карты.
И вы,безусловно,эти документы подписали?
Если да, то
Цитата:
Каковы шансы выиграть суд?
Никаких.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 19:39   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Никаких.
Почему? Вы помните наизусть номера своих банковских счетов? Я не помню ни одного. Я и номера карт не помню.... Откуда я знаю на мой счет переводят или на какой то другой, если я просил просто перевести на счет моей карты. Мне вот непонятно, почему банк не уточнил на счет какой карты, если их несколько высветилось на компе....
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 20:20   #9
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Если бы какой то там мифический счет закрытой карты был бы, то перебросить между счетами клиента секундное дело.
ну как вы сами любите писать, чушь и пустословие
1- никакой переброски быть не может, банкир сидеть за глупость клиента в тюрьме явно не желает.
валютный счет и рублевый счет, не позволяют просто так перебрасывать
так что НЕ секундное дело.
2- для переброски со счета на счет, нужно ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, в данном случае (при отсутствии карты с ее ПИН) таким подтверждением является Личная явка с пачпортом.
Дама не явилась, распоряжения о переброске денег не давала.
3- счет карты не мифический !!! вполне реальный, карта это только инструмент доступа и управления счетом.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 20:24   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Почему? Вы помните наизусть номера своих банковских счетов? .
И кого это будет трогать? Не помните, напишите на бумажке/ в смартфоне, и только после этого идите в банк.
Второй вариант : поройтесь в договоре БС, и найдите там обязанность сотрудника банка правильно заполнять за вас реквизиты при переводах. Только вы такого там не найдете. Банк вам не нянька. Вы говорите реквизиты-он переводит. Сказали неправильные-ваши проблемы. Хотя люди в подавляющем большинстве считают, что как раз нянька. А почему, для меня лично загадка.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 22:08   #11
Alex133

-Модератор-

Для меня лично загадка где люди берут наличные евро, чтобы их класть на карту в отделении.
Кому-то выдают серую зарплату в евро?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 22:53   #12
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кому-то выдают серую зарплату в евро?
А у нас в стране запрещен обмен наличной валюты?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 23:25   #13
Alex133

-Модератор-

Не запрещен. Но какой смысл обменивать рубли на наличную валюту, чтобы затем ее положить на карту?
Не проще все это проделать в интернет-банке?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 23:59   #14
Lielvi
Новичок

Проясняю ситуацию:
1. У моей мамы неё есть евро-счёт и соответственно евро-карта в банке Юникредит. Моя карта - дополнительная (у банка есть такая услуга, когда дополнительно может быть выпущено N-ное количество карт к основной). У меня есть доверенность на распоряжение ее картой и счетом (любые операции).
2.Всего евро-счёт один, к нему выпущено 2 карты. Денег нет нигде. Иначе через онлайн банк можно было бы их легко перекинуть. Сейчас же все по нулям.
3. Когда просишь сотрудника банка положить деньги на карту, не возникает мыслей о том, что он может это сделать на ЗАКРЫТУЮ в 2015 году карту. Потому что это нонсенс. Сотрудник банка сам в системе готовит соответствующие документы, и никогда в жизни ни в одном из банков я не проверяла реквизиты, пополняя свои карты, и никогда таких проблем не возникало. И да, положить деньги я просила именно на карту, а не на счёт (если предположить, что существует какой-то мифический счёт к несуществующей уже 3 года карте).
4. Касательно евро. А почему я должна их менять, для того, чтобы положить их на карту? Я могла их взять в долг, мне могли их подарить и тп. Возить с собой наличные деньги с чемоданами на руках и ребёнком неудобно и небезопасно. Расплачиваться удобнее и безопаснее картой. Ну и плюс это не имеет никакого отношения к делу.
5. Пополнять карту через банкомат не стала, тк из-за технического сбоя пару месяцев назад банкомат в том же самом отделении банка съел мои деньги, после чего неделю я ждала возврата.

Информацию о том, что по вине сотрудника банка деньги были зачислены на счёт закрытой в 2015 году карты я также получила от сотрудника банка Юникредит (по тел горячей линии), поэтому банк сам подтверждает свою вину.
Lielvi вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 23:59   #15
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
обменивать рубли на наличную валюту, чтобы затем ее положить на карту?
Вы не поверите, но в нашей стране огромное количество людей хранит свои сбережения именно в наличной валюте, постепенно обменивая на нее появляющиеся время от времени наличные рубли. Далеко не везде и не всегда заработанные деньги в полном объеме перечисляются по безналу - бывает и "серая" зарплата, да и иные источники дохода встречаются...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 00:01   #16
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Но какой смысл обменивать рубли на наличную валюту
Странный вы какой то. Может, человек убежден, что заграницу надо ехать только с евро. Эквивалент в рублях просто не рассматривается. Ведь там (заграницей) не берут рубли.
Цитата:
И да, положить деньги я просила именно на карту, а не на счёт (если предположить, что существует какой-то мифический счёт к несуществующей уже 3 года карте).
" Финансовая грамотность" населения. Во всей красе.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 00:02   #17
Lielvi
Новичок

Все происходило в одном отделении указанного банка. Никакие другие банки, отделения, карты и тп к данной ситуации не имеют отношения.

Цитата:
" Финансовая грамотность" населения. Во всей красе.
Я прекрасно понимаю, что карта не существует сама по себе, а привязана к счету. Но если предположить, что я попросила бы положить деньги на счёт, сотрудник банка увидел бы счёт свежий и тот древний 2015 года, можно было бы ещё принять ошибку (тк она не разбиралась бы, существуют ли карты к этому счёту или нет, активны они или нет и тп).

Последний раз редактировалось Alex133; 08.09.2018 в 13:15..
Lielvi вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 01:01   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
3. Когда просишь сотрудника банка положить деньги на карту, не возникает мыслей .....
деньги на карту кладут только карточные каталы
в банке деньги зачисляют НА СЧЕТ
Цитата:
Информацию о том, что по вине сотрудника банка деньги были зачислены на счёт закрытой в 2015 году карты я также получила от сотрудника банка Юникредит (по тел горячей линии), поэтому банк сам подтверждает свою вину.
ничего басни рассказанные по горячей линии НЕ подтверждают.

и еще раз
Цитата:
если предположить, что существует какой-то мифический счёт к несуществующей уже 3 года карте
банк оперирует СЧЕТАМИ, деньги хранятся НА СЧЕТАХ
карта это ключик К СЧЕТУ

карты без счета быть не может !!! а вот счет без карты может существовать.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 01:35   #19
Шаман777

Активный участник

Цитата:
карты без счета быть не может !
Может. Или кредитная или предоплаченная. Но не дебетовая.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 06:50   #20
minos66

Активный участник

Чой ты вы со счетами запутались. Простой пример - возьмите отправьте сами деньги на счет закрытой когда то карты (не заблокированной, закрытой). Никто их на счет не зачислит, произойдет именно так, как я написал - повисят 5 банковских дней в нераспознанных и вернутся вам назад на счет с которого отправили.
ТС так и не написала, она допку предъявляла или нет. Если нет, то вполне могла произойти ситуация. Пришел клиент, показывает паспорт. Операционист вбивает данные в комп, открываются все счета клиента в банке. Но счет допки не открывается! Счет на маму зарегистрирован. А на клиента какой то старый счет есть. Операционист не обращает внимания на статус счета, что он закрыт и переводит деньги В НИКУДА. Наверное так и произошло. Есть ли в этом вина банка? Думаю есть. Операционист обязан был увидеть, что счет не действующий. То, что закрытый счет висит в базе минимум 3 года, а может и дольше это вполне логично. Может вы придете выписку взять по закрытому счету.
Если бы деньги были переведены на действующий счет клиента, то перевести их по указанию клиента на другой счет дело минут. Наверное это и сам клиент мог бы в ИБ сделать.
Ну а если ТС допку предъявила, то это вообще дикая ситуация и 100% вина банка.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 11:38   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
карты без счета быть не может !!!
Может. ....
ёпрст, но вы то .... ну не ожидал...

у меня много пластиковых карт, просто карт, они все могут приносить деньги ??? пойду еще из пластика нарежу.

или таки в банке должен существовать СЧЕТ (карточный) к которому эта карта привязана ???
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 11:49   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
или таки в банке должен существовать СЧЕТ (карточный) к которому эта карта привязана ???
не должен. Яркий пример - тинькофф банк, кредитка платинум. Счета нет. Все операции по номеру договора или номеру карты. Ссудный счет это счет банка, а не клиента.
Бинбанк. Дебетовая карта. СКС карты узнать не удалось. Для пополнения следущие реквизиты Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	41.7 Кб
ID:	54521. как видим счет не физического лица.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 11:50   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Пришел клиент, показывает паспорт. Операционист вбивает данные в комп, открываются все счета клиента в банке..
верно
Цитата:
А на клиента какой то старый счет есть.
верно
Цитата:
Операционист не обращает внимания на статус счета, что он закрыт ... .
НЕ верно !!!
откуда у вас сведения что СЧЕТ !!! закрыт ???

закрыта со слов автора Карта !!! не счет. Как закрыта мы не знаем. Учитывая слабоумие в этих вопросах, можно предположить много чего. Втом числе, что у карты истек срок, на счету небыло денег, и она думает что счет закрылся, типа автоматически. особливо если она отказалась от перевыпуска карты.

НО ЭТО НЕ ТАК Сам факт прекращения действия карты, счета в банке не закрывает.
она может попросить выпустить новую карту, и ей ее сделают, к тому счету, и денежки станут доступными по карте.
..............
если бы счет в банке был закрыт, то вероятно он был бы виден системой, но осуществить формирование платежки на него система этого банка не_позволила бы.

на закрытый счет, теоретически можно было бы перечислить из системы ДРУГОГО банка, и тогда, только тогда уже включаются механизмы о которых вы пишите о попадании на корр счета и тд и тп.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 11:54   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
откуда у вас сведения что СЧЕТ !!! закрыт ???
И на кого он зарегистрирован? На ТС? тогда а) перекинуть со счета на счет дело минут; б) он должен отображаться в ИБ ТС и он бы мог все операции произвести без участия банка.
Цитата:
и ей ее сделают, к тому счету, и денежки станут доступными по карте.
какие деньги на счете при закрытии карты? Вы не путаете закрытие с блокировкой? Вы хоть раз карту закрывали? Лично, не по книжкам?

Цитата:
виден системой, но осуществить формирование платежки на него система этого банка не_позволила бы.
Почему? Человек приносит налик и говорит зачислить его на такой то счет. Счет корректный. 20 цифр, контрольнаая сумма правильная. Что может не позволить? Это в ИБ вы не можете операции по недействующим счетам провести. А офлайн кто помешает то? Вам же деньги не операционист вносит на счет, а кассир. Если в кассу деньги вносите - обязаны по цифиркам перевести. Причем онлайн кассир не видит прошел перевод или нет. Он какое то время обрабатываться будет.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.09.2018 в 13:18..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 12:06   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

карта не закрывается, закрывается СЧЕТ
.......

по теме мой ответ прост. Клиент НЕ проявил должной осмотрительности
.............
вспомнил бывшую мою жену - девочка принципиально не умела правильно формулировать свои хотения.
т.е. желала одного, но сообщала об этом такими фразами, что понять сразу не возможно.
пару лет совместной жизни, я только обучался понимать, чего реально она просит.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 12:07   #26
minos66

Активный участник

вы видимо не только карты не закрывали, но и никогда их не теряли... У вас вообще карта то какая была?
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 12:13   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да были и есть
я один из первых в этой стране кто обзавелся банковской картой,
но в те времена они были очень неудобны в пользовании, посему я также быстро отказался от них.

и только когда инфраструктура банкоматов и тп должным образом развилась, то вновь обзавелся ими.
карт не терял, уж извините
Ответ

Опции темы
Опции просмотра