На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2018, 16:46   #1
x-jek

Активный участник

По умолчанию Правила выдачи банком карт на руки клиенту

Привет.

Есть карта Сбера, которую мне перевыпустили и пытаются выдать на руки без конверта, в открытом виде.
Выдачей карт занимается сотрудник банка, у которого имеется целая коробка (похожая на обувную) таких карт с открытыми CVC-кодами и прочими данными клиентов. И всё это "добро" лежит открыто на столе. Сотрудник выдергивает из этой коробки нужную карточку и передает очередному подсевшему к нему клиенту. Случается, что к столу сотрудника подходят его коллеги и другие клиенты, чтобы что-то спросить или взять/отдать документы.

И будь этот сотрудник хоть трижды честным и подписавшимся о неразглашении инфы о выдаваемых им картах, но тем не менее, человеческий фактор никто не отменял: утянув у этого сотрудника CVC любой карты, ФИО кардхолдера, номер и срок ее действия, некий злоумышленник сможет как минимум один раз расплатиться средствами с данной карты в интернет-магазине, причем установить того, кто именно расплатился ею - будет затруднительно, а вину за такое мошенничество в потенциале традиционно переложат на плечи клиента, который, мол, сам допустил утечку данных о своей карте "третьим лицам". И в случае Сбера, обратного доказать клиенту не удастся. Все мы это понимаем. И это несмотря на то, что сам банк в своих буклетах и договоре о выдаче карты регулярно предупреждает о том, чтобы клиент не передавал данные третьим лицам... Короче, колхоз какой-то.

Я оказался брать свою карту, попросив выдать ее мне в запечатанном виде, как было при ее первом выпуске. Но меня не поняли, ответив, что "всем так выдают"... Собираюсь письменно обратиться к управляющему с соответствующим требованием.

Вопрос: есть ли в нашей стране НПА, регламентирующие нюансы выдачи карт клиентам, на которые я могу сослаться в своем требовании?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2018, 17:02   #2
minos66

Активный участник

Нет НПА. Так что ваши требования беспочвены... При повсеместном использовании 3D-Sekure страхи выглядят несколько преувеличенными...
З.Ы. Кто знает, сколько людей могут потенциально увидеть вашу карту до того как ее в конверт запечатают... Надо и этот вопрос обязательно проработать...
Untitled Document
Старый 23.06.2018, 19:05   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
утянув у этого сотрудника CVC любой карты,
Насколько я помню, он заклеен. Да и вообще,карту активировать надо,для начала.
Untitled Document
Старый 23.06.2018, 19:45   #4
Эндрю
Активный участник

Не заклеен, сегодня получал. А активирует ее другой сотрудник сбера. Карта там по рукам гуляет будь здоров.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2018, 22:43   #5
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Насколько я помню, он заклеен.
В Сбере получал карту неск.дней назад - не заклеен. Конверта нет, карты кучей в холщовом мешке.
Цитата:
Да и вообще,карту активировать надо,для начала.
И как это помешает кому то подождать, пока я её активирую, пополню и оплатить покупку в онлайн? 3D Secure не все сайты поддерживают, а Сбер чарджбеки делает неохотно. Скажут "сам дурак, иди в полицию".
Цитата:
А активирует ее другой сотрудник сбера.
Да, другая тётка с ключом сверила мой паспорт и морду лица, ещё раз просветила докУмент на приборе и сделала активацию. И как это помешает утечке данных с карты без конверта?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2018, 00:03   #6
Alex133

-Модератор-

Из двух десятков карт примерно такого же числа банков, которые я получал в последние 3-4 года, ни одной не было в конверте.
В лучшем случае их выдавали в кассе через окошко. Таких было 3-4, остальные выдавала та же маринка, которая заполняла бумаги.

Лет 10-15 назад действительно, карты нередко выдавали в конверте, еще и пин был в отдельном пакете.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2018, 22:43   #7
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
З.Ы. Кто знает, сколько людей могут потенциально увидеть вашу карту до того как ее в конверт запечатают... Надо и этот вопрос обязательно проработать...
До того, как запечатают - ни сколько человек ее не увидят. На линиях выпуска карт эти операции, включая вкладывание карты и листа с пином в конверт и его заклейку - происходят без участия человека. Пины, CVC и кое-какие другие параметры назначаются рандомно. Собственно, разработчики и преследовали цель исключения влияния человеческого фактора в этом процессе. Но всё это я рассказываю про то, как сделано у них ТАМ, за бугром. А вот сбербанковцы, похоже, считают иначе.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Насколько я помню, он заклеен. Да и вообще,карту активировать надо,для начала.
Какая разница, что вы там себе помните или не помните? И причем тут активация-то? Вы невнимательно читали первый мой пост.
Я же русским по белому написал вам о том, с чем лично сам недавно столкнулся: перевыпущенные карты у них лежат "ф каробачке" из-под чего-то непонятного, а сама коробочка - на столе, перед сотрудником банка. И он в ней роется, как библиотекарь, ища карточку нужного ему клиента, пришедшего за своей новой картой. И пока он рылся в ней, были видны карты нескольких клиентов, причем сначала с одной стороны, а потом с другой... Понимаете?
И перед тем, как эти карты насыпали в коробочку, ясен пень, они уже побывали далеко не в одних честных (безусловно!) ручках. А учитывая, что пару лет назад у меня уже списали 1200р с подобной карты, а потом еще несколько сотен, по-мелочи, и никто так и не нашел виноватых, то сейчас я очень сомневаюсь, что ТАКАЯ процедура выдачи перевыпущенных карт соответствует условиям конфиденциальности... особенно, в нашей стране.

И я бы еще хоть как-нибудь понял сбербанк, если бы коробочка была фирменной, зелёненькой... А то ведь это обычная картонная коробка, похожая на обувную. Зрелище такое, будто я пришел в притон, где перепродают стыренные сберкарты...

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Не заклеен, сегодня получал. А активирует ее другой сотрудник сбера. Карта там по рукам гуляет будь здоров.
Ну вот, об этом и речь...
Скажите, а вы просто получили карту, молча согласившись с тем, что ее покрутило в руках и помацало несколько сотрудников Сбера, и не стали писать заявление или как-то еще высказать своё неудовольствие таким обращением с клиентами?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2018 в 10:12..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2018, 23:07   #8
minos66

Активный участник

Ну, если вам будет легче, то сейчас это повсеместная практика, а не только Сбера. Я в этом месяце две карты получал - в Восточном банке (именную) и в Росгосстрах банке (не именную). И там и там карты были без конвертов. Пин-коды в заклеенных "конвертах". Не так давно менял карту в Русском стандарте. Карта тоже без конверта. ПИН - по телефону.
Untitled Document
Старый 24.06.2018, 23:09   #9
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Нет НПА. Так что ваши требования беспочвены...
Требования не беспочвенны, учитывая то, что нередко в печать попадают сведения о незаконном списании мошенниками денег у клиентов того же самого Сбера. А сколько таких списаний остаются просто незамеченными клиентами? Не исключено, что один из способов их снятия - это описанный мною способ социальной инженерии, когда конфиденциальные сведения буквально демонстрируются напоказ, а не скрываются от чужих глаз. Мимо такого подарка пройдет только самый ленивый мошенник.

Выходит, если нет НПА, то сам процесс выдачи карт в РФ - не регламентирован и находится вообще вне правового поля? Но так не бывает. Есть закон о безналичных платежах и много чего еще. У нас в стране порой какая-нибудь ерунда так зарегулирована всякими процедурами, что мама не горюй. А тут на повестке стоит вопрос безопасности собственного кармана и он вообще никак не отрегулирован, хотя карты в РФ имеют хождение уже давно.

Просто мне рыться во всём этом - не с руки, и я надеялся на оперативную помощь тех, кто владеет вопросом.
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2018, 06:30   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
Требования не беспочвенны, учитывая то, что нередко в печать попадают сведения о незаконном списании мошенниками денег у клиентов того же самого Сбера.
Не то что нередко - часто! Только я не припомню ни одной истории с "чистым" списанием в интернет-магазине по СVC/ CVV. Всегда какие то схемы с мобильным банком, кодами и т.п. Недавно здесь (и на банках.ру Суд узаконил перенос ответственности за овердрафт на клиента по мошенническим онлайн операциям по карте Банк Русский Стандарт | Банки.ру) была история с угоном дебетовки в шестизначный овердрафт. там как раз серия покупок в интернет-магазине. Правда там карту злодеям передал сам владелец. Вопрос. Если так легко зарабатываются сотни тысяч рублей, то почему это не массовое явление, если так легко (по вашему) добыть реквизиты карты? Ну не слышал я о том, что есть такая проблема - по картам появляются необъяснимые онлайн покупки.
Цитата:
А сколько таких списаний остаются просто незамеченными клиентами?
Не думаю, что много. СМС-информированием многие пользуются, те у кого одна-две карта так наверное и поголовно.
Цитата:
не регламентирован и находится вообще вне правового поля?
Ну поищите, мож регламентировано.
Untitled Document
Старый 25.06.2018, 07:47   #11
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Ну вот, об этом и речь...
Скажите, а вы просто получили карту, молча согласившись с тем, что ее покрутило в руках и помацало несколько сотрудников Сбера, и не стали писать заявление или как-то еще высказать своё неудовольствие таким обращением с клиентами?
Не стал, денег на ней не держу, как приходит з/п - сливаю на Тинькофф.
Ну и потом, можно настроить лимиты и подтверждения на операции с картой, поэтому сильной проблемы не вижу.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2018, 10:12   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 08:28   #13
ALPRO

Активный участник

я по-моему уже где-то отмечался про случай прошлого года, когда в интервале между выдачей кредита в банке и приездом домой заемщика, деньги со счета благополучно исчезли. взял кредит и нет кредита. ну и конечно же, в суде ничего доказать не удалось. заемщик сам виноват. а банк совсем не виноват. нетрудно догадаться, в каком банке брали кредит...
мне карту в СБ выдавали из коробки. поковырялась и достала. хотели еще сбоку втюхнуть кредитную, но я вежливо отклонил их заманчивое предложение.
Старый 26.06.2018, 08:32   #14
minos66

Активный участник

Отдельные вопиющие случаи бывают всегда и везде. Я же говорю о том, что похоже нет никакой проблемы в том, что карты выдают без конвертов. Теоретически - да, обворовать могут. Но теоретически и любой кассир в магазине может взять вашу карту в руки (ну когда терминал раздельный... да просто для проверки подлинности) и запомнить CVV код. Ну а данные карты у нее в чеке... иль она обладатель памяти фотографической...
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 09:32   #15
new-alf

Активный участник

CVV код можно замазать (белая корректирующая жидкость) на карте, предварительно переписав на бумажку. Бумажку прячем в укромное место. Карта становится бесполезной для мошенников, которые любят чужими картами оплачивать Интернет-покупки.

Давно-давно такой простой способ защиты рассказал работник банка, который выдавал зарплатную карту.

И еще. Автор, если сомневаетесь в честности банковских работников, пользуйтесь только онлайн-сервисами, на которых есть проверка от МПС (3d-secure, например).
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 09:38   #16
minos66

Активный участник

Несколько лет назад была популярна такая тема - чем карту замазывать. Тогда, говорят, на Амазоне покупки можно было без CVV кода совершать. Ну так вот, помимо тем о CVV, были темы, где обсуждали сколько и каких цифр замазывать в номере карты и чем - пластилин, хлебный мякиш жеванный или оконная замазка лучше.... как то не прижились эти темы... Может в самом деле проблемы просто нет?
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 09:55   #17
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Ну а данные карты у нее в чеке...
Нет их там. Последние 4 цифры карты, имя-фамилия и всё.
Цитата:
если сомневаетесь в честности банковских работников, пользуйтесь только онлайн-сервисами, на которых есть проверка от МПС (3d-secure, например).
Паноптикум какой то. Как то, что держатель карты пользуется только сервисами с 3d-secure, обезопасит его при утечке данных карты? Жулики, что, не будут вбивать данные карты на других сайтах, где оплата возможна без одноразовых СМС-паролей?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2018, 15:48   #18
WIKI

Модератор

Я только получила перевыпущенную карту Сбера. На ней денег не было ни копейки. Сотрудница и выдавала, и активировала одна и та же.
Деньги держу на карте небольшие для повседневных покупок, остальные на вкладе, там еще и проценты капают.

А вообще такие вороны, как я, ни от чего не застрахованы
На той неделе зашла в магазин посмотреть себе рюкзак для отпуска. Перебрала с десяток, примеряла влезут ли в кармашки телефон, кошелек, документы... Ничего не купила, решила еще подумать. Приехала домой - ни кошелька, ни телефона, ни документов
В кошельке денег тыщ пять и карта. Одна радость была, что буквально за мной магазин закрылся, поэтому продать вряд ли кому могли. Утром к открытию поскакала туда. Продавец не видела мои вещи, просто натолкала бумагу обратно и поставила рюкзаки на место.
Рюкзак пришлось купить.
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 02:03   #19
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Паноптикум какой то.
Точно так.
Пока человек сам не столкнётся с незаконными обезличенными списаниями с собственной карты (когда невозможно найти концов и когда все ответственные лица лишь кивают друг на друга, а ментовка в итоге никого не находит, - как будто и не было никакого хищения), вот тогда он резко снимет с себя розовые очки и поймёт, что проблема всё-таки есть. Дело то имеем с россиянским банком со всеми вытекающими. А пока этого не случилось, он будет рассказывать нам про 3D-секьюр и честность банковских работников.
Диалог сейчас складывается примерно такой же, какой был несколько лет назад, когда мы общались с ним по поводу капремонта.

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Деньги держу на карте небольшие для повседневных покупок, остальные на вкладе,
Вклад привязан к какой-либо карте?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 06:55   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Требования не беспочвенны,
Соглашусь. Требование выдачи карты в закрытом виде не беспочвенны и разумны. Но отвечая на ваш вопрос "есть ли в нашей стране НПА, регламентирующие нюансы выдачи карт клиентам, на которые я могу сослаться в своем требовании?" повторюсь - нет таких НПА. И правилами ПС порядок выдачи карт не регламентирован. Вот выпуск (изготовление) - регламентирован. И помещение отдельное с контролируемым доступом, и запрет на использование Интернета (информация передается на флешках) и пр. пр. А вот про конверты для карты - нет ничего... Так что требовать можете, но законных оснований для этого требования у вас нет.
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 07:19   #21
WIKI

Модератор

Цитата:
Вклад привязан к какой-либо карте?
Привязан к другой, которая из дома не выходит.
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 07:21   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
которая из дома не выходит.
Ну если данные карты были украдены еще в банке, то нет разницы как вы сейчас карту храните.
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 07:58   #23
WIKI

Модератор

Карта привязана к конкретному номеру телефона и списание только после подтверждением кодом, который по СМС приходит. Если поменять условия - то тоже подтверждать надо кодом, который на телефон приходит.
банк всё что ли украдёт: данные карты, телефон, пин, пароль входа в банконлайн...
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 08:05   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Карта привязана к конкретному номеру телефона
Тю... Да у этих жуликов сообщник в салоне сотовой связи. Раз и выдал новую симку на ваш номер. Все коды приходят на новую симку, а пока вы там прочухаетесь, почему у вас телефон не работает, вас уже обчистят. Они ночью все это провернут, пока вы спите... Ну хорошо, это дебетовая карта. А кредитка? Лимиты? Так лимиты легко и по телефону изменить. Все данные, включая кодовое слово, тоже доступны тому, кто карту оформлял. Надо как то и здесь все в конверт заклеить... оформил карту - вывели во двор и в расход... сам клиент и "запечатывает в конверт" нажатием на курок.
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 08:10   #25
WIKI

Модератор

У меня нет кредитки, поэтому ничего не могу сказать.
ВТБ раньше выдавал в конверте, сейчас не знаю, закрыла их карты.
Остались только две Сберовские, не вижу смысла сто карт иметь, только за обслуживание платить.
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 08:12   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
ВТБ раньше выдавал в конверте,
Ха... я как раз, когда эту тему создали читал что там есть по вопросу на банках.ру. Минимум 6 лет ВТБ выдает карты в открытую.
Цитата:
Карта привязана к конкретному номеру телефона
Тю... Да у этих жуликов сообщник в салоне сотовой связи. Раз и выдал новую симку на ваш номер. Все коды приходят на новую симку, а пока вы там прочухаетесь, почему у вас телефон не работает, вас уже обчистят.

Цитата:
не вижу смысла сто карт иметь, только за обслуживание платить.
Это как извернетесь. У меня из 10 карт только одна с годовым обслуживанием (Тинькофф платинум 600 рублей) и еще 2 (Тинькофф блэк и Тепло от Восточного) с "условной" платой, т.е. выполни определенные условия - обслуживание бесплатно. Остальные без платы за обслуживание. 4 так как выданы по инициативе банка (кредитки Сбера и БРС и дебетовки Бинбанка и МКБ ), остальные 3 (Банк в кармане БРС, Сберовская мгновенная, Отличная от РГС) просто бесплатны по ТП.

Последний раз редактировалось minos66; 30.06.2018 в 08:27..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 12:35   #27
Alex133

-Модератор-

У меня сейчас всего 12 карт осталось, три лишние закрыл, но за обслуживание не плачу ни по одной. И по ныне закрытым не платил.
С собой ношу 5 карт, в июле еще одну возьму из стола в кошелек - Открытие в июле дает аж 10% кешбэка на спорттовары. Жаль, что кроссовки я уже купил
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2018, 07:19   #28
x-jek

Активный участник

Кстати, мои пять копеек в "копилку честности" банковских работников. Сегодня в Коммерсанте появилась статья про группу из ДЕВЯТИ(!) мошенников из службы безопасности(!) Сбера - "Валюту списали как родную. Раскрыта банковская афера по выводу денег с «мертвого» счета" (https://www.kommersant.ru/doc/3676214).
Так что если их "секьюрити" так нагло и безнаказанно воруют деньги с чужих депозитов, то махинации мелких рядовых сотрудничков-выдавальщиков, имеющих доступ к картам клиентов - это так, мелочь... Они видят, что делают старшие по должности коллеги и резонно задаются вопросом - "Если им можно воровать вагонами, то почему мне нельзя чуть-чуть стырить?".
x-jek вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра