На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:51   #1
volodia74ms
Активный участник

Thumbs down Мегафон-Сибирь: самовольное подключение CallBack

Пользуюсь услугами оператора сотовой связи Мегафон-Сибирь. 9 сентября в 01 час 39 минут мне пришло следующее СМС (точная цитата):

Vam podkluchena usluga CallBack za 8.32rub/den. Dla otkluchenia otpravte sms s tekstom kop45262 na nomer 4444.

СМС пришло даже не с номера, а с инета, в графе "отправитель" у этой СМС указано: WebToSMS.
Дойти до офиса обслуживания мегафона пока не могу ибо слёг, лежу с температурой, а за окном шквальный ветер
Прошу экспертов прояснить ситуацию, что это за услуга, кто и как её оказывает. Ну и вопрос - что и от кого требовать чтобы отключили, и каким макаром.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:53   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Оченно похоже на развод.Денёк подождите -если деньги не спишут со счета -значит вас точно пытаются развести на платное смс...
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:57   #3
volodia74ms
Активный участник

а, чуть не забыл! После этой СМС сразу же пришло ещё смс, в 01 час 40 минут. Тоже с WebToSMS. Цитирую текст:

Экономь рубли, плати баллами. Инфо 0510.

Вроде как 0510 (точно не знаю, не проверял) - номер поддержки абонентов мегафона. Хотя у них вроде как он звучит как 0500.
А вообще когда отправлешь бесплатное смс друзьям что "пар не будет", им как правило всегда помимо моей смс приходит ещё и смс с рекламой. И очень часто в номере отправки в обеих смс стоит WebToSMS.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:02   #4
Сеpгей
Новичок

а в абонентская службу обращались?
Сеpгей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:03   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от volodia74ms Посмотреть сообщение
Дойти до офиса обслуживания мегафона пока не могу....
Но интернет-то есть. Зайти в личный кабинет и проверить список подключенных услуг вроде бы несложно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:03   #6
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А на сайте ОПСОСа глянуть?
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:23   #7
volodia74ms
Активный участник

личный кабинет у меги - это сервис-гид ихний, а я пароль от него забыл, да и восстанавливать не охота - вдруг он платный?? с абоненкой связываться пока что тоже неохота, бяки они (имхо). Через ussd-запрос посмотрел какие услуги подключены, вот список: "Кто звонил?", Мобильный интернет", "10 минут в сутки", ...., "Мой Мегфон". Зачем в смс сделали многоточие - понятия не имею. Из всех этих услуг платная у меня вроде как только "Мой мегафон" - 10 р в месяц.
а на сайте про услугу callBack в Сибирском округе я не нашел ничего, или я может плохо искал? не люблю сайты операторов, вечно у них все в кучу навалено и ничё не понятно
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:51   #8
незарегистрированн
Гость

Цитата:
Сообщение от volodia74ms Посмотреть сообщение
а, чуть не забыл! После этой СМС сразу же пришло ещё смс, в 01 час 40 минут. Тоже с WebToSMS. Цитирую текст:

Экономь рубли, плати баллами. Инфо 0510.

Вроде как 0510 (точно не знаю, не проверял) - номер поддержки абонентов мегафона. Хотя у них вроде как он звучит как 0500.
А вообще когда отправлешь бесплатное смс друзьям что "пар не будет", им как правило всегда помимо моей смс приходит ещё и смс с рекламой. И очень часто в номере отправки в обеих смс стоит WebToSMS.
0510 - это номер бонусной программы Мегафона "Мегафон-Бонус". Он и вправду бесплатный. А первое сообщение - стопудово развод!

Untitled Document
Старый 09.09.2010, 16:20   #9
незарегистрированн
Гость

Извиняюсь за неверную информацию:
бесплатный номер бонусной программы Мегафона - 5010, а 0510 - это тоже "разводной" номер. Похож на печально известную услугу "Настроение" - тупая шутка за 20 рублей. Не ведитесь!

Untitled Document
Старый 09.09.2010, 17:32   #10
Sia-Ori
Участник

Как раз Сервис-гид в МФ бесплатен, его опасаться не стоит. А стоит позвонить в 0500, спросить, что за СМСка была, что за kop45262 на номере 4444. Узнать, не подключена ли услуга, не было ли списаний.
В МФ есть некая программа борьбы с мошенничеством, по которой такие жалобы рассматриваются усиленно.
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 08:04   #11
plover
Гость

Цитата:
Сообщение от Sia-Ori Посмотреть сообщение
Как раз Сервис-гид в МФ бесплатен, его опасаться не стоит. А стоит позвонить в 0500, спросить, что за СМСка была, что за kop45262 на номере 4444. Узнать, не подключена ли услуга, не было ли списаний.
В МФ есть некая программа борьбы с мошенничеством, по которой такие жалобы рассматриваются усиленно.
Да не больно-то она работает, эта программа! Приходится самому вычислять мошенников и разбираться с ними. Вот мой пример, к счастью, закончившийся удачно для меня: http://forum.megafonvolga.ru/?topic=7045&a=1

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:00   #12
Natali43

Активный участник

По умолчанию мошенники

Приходится самому вычислять мошенников и разбираться с ними. --
Пожалуйста, расскажите мне и другим форумчанам поподробнее о своем личном опыте вычисления мошенникови методике общения с оператором связи в этом случае
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 08:50   #13
plover
Гость

Я дал ссылку на форум Мегафона, там я довольно подробно описал свои действия.

Но напишу и здесь.

12 октября прошлого года на номер ICQ моей супруги пришёл типичный спам:

Здрaвствуйтe.
Увeдомляeм Вac что всe icq нoмeрa нe прошeдшиe aктивaцию, сeгодня будут удaлeны с бaзы дaнных icq бeз возможнoсти вoсстaновлeния.
Стaтус Вaшeго icq номeрa : НE AКТИВИРОВAН.
Для aктивaции отпрaвьтe sms нa номeр 3121 с тeкстом 213781
C увaжeниeм aдминистрaция iсq.

Ну она, как девушка наивная, повелась и отправила... В итоге 118 рублей - как с куста!
Обращался в Мегафон (номер её телефона оформлен на меня) - там развели руками: "Это номер контент-провайдера, ничем помочь не можем!" Пришлось самому искать их коорданаты; нашёл, и 13 октября позвонил по номеру на сайте (к слову, у них оказался ещё и бесплатный, на 8-800-, который и сообщил автоинформатор по московскому номеру с сайта).
Девушка на телефоне выслушала мой рассказ, обещала передать мо заявку в техподдержку, но при этом категорически отказалась сообщать, что же на самом деле подключила (или заказала?) жена.
Прошло 5 дней, реакции не было никакой, и я 19 октября написал уже письменную претензию, которую отправил факсом и "мылом" (по координатам на сайте). В итоге пришли аж 2 письма, от 21 и 23 октября, таких вот:

Добрый день, Алексей!

Мы рассмотрели вашу жалобу на действия нашего партнера. Спешу вас уведомить, что деятельность мошенника была приостановлена. По вашей просьбе о возврате денежных средств было принято положительное решение. Деньги поступят на счет указанного номера в течение трех рабочих дней.

Спасибо за обращение в нашу компанию.

C уважением, ****** ********

Руководитель пресс-службы

Тел.: +7(495) *** ** ** доб. ***

А дальше началось самое интересное. 21 октября жене был звонок с непонятного номера, начинающегося на +1 (США?), и ей сказали, что деньги вернули аж 13 числа! (Хотя я сам клал 100 рублей 18-го, ибо на счёте оставалось всего около 30 рублей!) И деньги на счёте на самом деле появились 21-го!
22 числа девушки в Мегафоне посмотрели состояние по счёту и сказали, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был платёж вечером 13 октября через некую платёжную систему на сумму 139,20 руб. (хотя списали 118 рублей!). Интересно, что 18 числа этих денег не было (мой платёж от 18 числа там есть). На этот же платёж от 13 октября ссылается и руководитель пресс-службы в своём последнем письме.

Что ж, конец похож на счастливый, хотя туману и многовато... Такие "платежи задним числом" легко могут быть и отозваны - по заявлению в качестве ошибочного, втихаря, когда всё подуляжется. Да и неясно - может, жена подписалась на платную периодическую услугу, и каждый месяц чего-нибудь будет сниматься - мне ведь так и не ответили на этот вопрос... Но всё равно радует, что деньги вернули - значит, не такие уж они и неуязвимые, эти лохотронщики!

А мораль такова:
1) Не ведитесь на разводы - и не придётся потом делать "множество мелких суетливых движений". ;-)
2) С мошенниками МОЖНО и НУЖНО бороться всеми ЗАКОННЫМИ способами! Ибо они страшно не любят огласки. И пока мы молчим и выпускаем пар на форумах, вместо того, чтобы написать хотя бы претензию, они посмеиваются над нами в кулак и делают своё чёрное дело...

ЗЫ: а предложения "активировать ICQ" так и приходят, несмотря на все заверения представителя компании... Плюнул и поставил "мёртвый фильтр" на её аську - пусть теперь общается только в пределах контакт-листа! ;-)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра