На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2015, 18:01   #1
Default User
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 27
Репутация: 60
По умолчанию Ограничивающие условия гарантии и "серый" товар

Попытаюсь в одной теме привести в порядок свои познания в отношении юридических последствий покупки "серого" товара (поиск по форуму дал кое-какое, но неполное представление).
Вот что мне удалось выяснить из поисков:
1. В законе не определено понятия "серого" товара.
2. Продавец в течение установленного изготовителем гарантийного срока должен выполнять требования ЗЗПП вне зависимости от ограничений, применяемых изготовителем в отношении "серого" товара и того, является ли товар "белым" или "серым".
3. Если товар является "серым", то АСЦ не будет осуществлять ремонт в течение гарантийного срока, поскольку является сторонней организацией, с которой производителем заключены договорные соглашения по выполнению ремонта.
Все ли правильно? Поправьте, если что-то не так.

Теперь вопросы, которые остались невыясненными.
1. Допустим, что был приобретен "серый" товар, в течение гарантийного срока появились недостатки. В этом гипотетическом примере допустим, что УО существует, импортер известен; смысла предъявлять требование изготовителю, я думаю, нет, потому что он находится в другой стране. Имеет ли покупатель право требовать замены товара у уполномоченной организации, импортера?
2. Может ли изготовитель устанавливать ограничения на исполнение гарантийных обязательств продавцом, а точнее, может ли продавец отказывать в гарантийном обслуживании по условиям, установленным изготовителем? Например, считать гарантийный срок не со дня продажи товара, а с даты производства? Или отказать в исполнении гарантийных обязательств, если товар "серый"? Интуитивно полагаю, что нет.
Буду благодарен, если в ответах будут ссылки на нормы права.
Default User вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2015, 19:50   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,798
Репутация: 150163866
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Default User Посмотреть сообщение
Интуитивно полагаю, что нет.
Буду благодарен, если в ответах будут ссылки на нормы права.
по п.1 читай ст.18 ЗоЗПП п.3. И определитесь кем и на что уполномочена УО.
по п.2 - вы определитесь, есть у вас гарантия изготовителяя на серый товар или ее нет. Скорее всего нет. Тогда читай ст.5 п.7 ЗоЗПП
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.01.2016, 21:13   #3
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Ответы:
1. Теоретически, да. НО! Как потребитель узнает, является та или иная организация уполномоченной?
2. Все условия, противоречащие законодательству, ничтожны.

Вопрос тут в том, установлен ли изготовителем гарантийный срок на "серый" товар....
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.01.2016, 22:41   #4
Default User
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 27
Репутация: 60
По умолчанию

Я пытаюсь выяснить, может ли изготовитель вводить ограничения на гарантийный срок, например, устанавливать его только на "белый" товар.
Допустим, что на товар изготовителем установлен гарантийный срок (прописан в документах к товару) в 3 года. Товар является "серым". Можно ли в течение 3 лет предъявлять претензии продавцу?
Default User вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2016, 00:22   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,956
Репутация: 118330051
По умолчанию

Конечно изготовитель вправе устанавливать гарантийный срок разным для разных стран и для разных серий товаров.
Почему нет?
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2016, 00:48   #6
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,091
Репутация: 65893774
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
2. Все условия, противоречащие законодательству, ничтожны.
и что за условия тут противоречат?
Цитата:
Вопрос тут в том, установлен ли изготовителем гарантийный срок на "серый" товар....
а какая разница? если товар предназначен производителем для гондураса, то и гарантию он вправе ограничить только на территорией гондураса.
Цитата:
Сообщение от Default User Посмотреть сообщение
Я пытаюсь выяснить, может ли изготовитель вводить ограничения на гарантийный срок, например, устанавливать его только на "белый" товар.
ебстественно да
Цитата:
Можно ли в течение 3 лет предъявлять претензии продавцу?
ебстественно нет
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика