На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 13:57   #1
Andruha
Участник

По умолчанию Кто будет платить квартплату при заключении ДКП на квартиру?

Вопрос в следующем. Я продал свою квартиру и купил другую. В собственности у меня новая квартира с 5 мая. Предыдущий владелец квартиры жил в ней весь май и ключи от неё отдал 31 мая, поскольку по устной договорённости никто никого не торопил с переездом. Выписался он из уже моей квартиры 9 июня вместе с семьёй. Вроде, всё нормально, ничего не предвещало недопонимания.
В начале июня мне пришла платёжка за май, и раз я в мае ещё не жил в это квартире, то я её передал бывшему хозяину. В начале июля пришла следующая платёжка с долгом за май и новой суммой за июнь. Я такого не ожидал, если честно, и пошёл в управляющую компанию выяснить детали, почему они выписали семью с долгом. Оказалось, что всё законно, поскольку, раз квартира юридически не его собственность, то и предъявлять ему оплату квартплаты они не могут, а могут только предъявить только оплату коммунальных услуг, которыми он пользовался.
Вот такая длинная история. Понимаю, что надо было сразу договариваться на эту тему и закон,на его стороне. Сейчас я вынужден платить квартплату за месяц, который там жил старый хозяин. Что скажите?
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 15:22   #2
Alex_G
Активный участник

Другим разом умнее будете. А коммуналка за месяц совсем недорого за науку
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 15:30   #3
Andruha
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Другим разом умнее будете.
Согласен, только этот урок дорогой получается. 4000р.
Цитата:
А коммуналка за месяц совсем недорого за науку
Да, получается, что продавец месяц жил в квартире за копейки.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 02:01   #4
Igor_moscow
Активный участник

Кроме ДКП по квартире еще акт приема-передачи подписывается. Кто по акту живет - тот и платит. Если к примеру ДКП зарегистрирован 3-го числа, а квартира передана новому владельцу 19-го, то за 2 недели платит старый хозяин, т.к. судя по акту новый хозяин там еще не жил.
Смотрите свой акт, когда он подписан, тогда и формально был въезд.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 23:49   #5
araks
Активный участник

Смотреть можно и вслед ушедшему поезду. Может легче станет.
А может проще напомнить о переданном счете?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2011, 00:41   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Igor_moscow Посмотреть сообщение
. Кто по акту живет - тот и платит.
откуда такой дебилизм взяли ?? сами придумали ??

если стороны не договорились об оплате, значит платить новому собственнику
Untitled Document
Старый 10.07.2011, 00:51   #7
Igor_moscow
Активный участник

Если платежка уже передана, а от старого хозяина нет реакции, то вероятно ее уже и не будет.
Нужно предсудебное предупреждение (если есть желание возбуждать иск за 1-месячную квартплату - то дело выигрышное).
Другой вариант - заявление в ЕИРЦс приложением копии передаточного акта, пусть пересчитают и перенесут задолженность на старого владельца, с него и требуют.
Третий вариант - вообще ничего не делать, мысленно обругать прежнего владельца, назвав его "подлецом" и другими нелицеприятными словами (и тем удовлетворить самолюбие - не много, но и сумма невелика), и ни с кого ничего не просить, а заплатить самому. Как плюс - экономия времени на судебный процесс или общение с ЕИРЦ.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
откуда такой дебилизм взяли ?? сами придумали ??

если стороны не договорились об оплате, значит платить новому собственнику
Платит тот кто пользуется услугами. Так?
Пользуется услугами тот кто фактически живет. Все верно?
Кто живет - видно из передаточного акта. Если собственность с 5-го мая, а передача была 5-го июня, то до 5-го июня жил, пользовался услугами и должен платить старый владелец.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.07.2011 в 16:51..
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2011, 00:58   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Платит тот кто пользуется услугами. Так?
Пользуется услугами тот кто фактически живет. Все верно?
НЕТ
тут не договор найма

НЕТ, скажем у меня есть в собственности жилье, а там живут тараканы
то все-равно платить мне, на тараканов никак не спихнуть
Untitled Document
Старый 10.07.2011, 01:27   #9
Igor_moscow
Активный участник

Платежка придет на владельца квартиры, но если там прописаны пользователи - то они тоже пользовались услугами наравне с владельцем. Только если это через суд не доказать, то пользователей не удастся заставить платить.
А платежки по любому пойдут на владельца, только в них число прописанных лиц увеличится, и сумма тоже. Только в суд надо, там доказывать.
Более чем уверен, что логика здесь прямая: попользовался - заплати. Другое дело - как заставить. А здесь или добрая воля, или суд.
Ссылки на статьи искать лениво, да и автор темы может предпочесть третий вариант (поругаться мысленно и забыть).

Цитата:
НЕТ
тут не договор найма
А почему нет? Как раз очень похоже по сути на договор найма: квартира в собственности у нового владельца, но по закону он в этой квартире проживать не может (в договоре оговорено проживание старого владельца в течение месяца после регистрации), а старый владелец не является более собственником, а по закону только он и может проживать. Очень похоже на найм, почти один-в-один.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.07.2011 в 16:52..
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2011, 02:17   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Более чем уверен, что логика здесь прямая: попользовался - заплати.
не все в жизни вертикаль !!!

вот вы пришли в гости - значит пользовались , значит заплатите

Цитата:
А почему нет? Как раз очень похоже .
да ни начто не похоже

либо у них есть договоренность либо ее нету

а пустить пожить в свое жилище имеет право каждый
Untitled Document
Старый 10.07.2011, 14:13   #11
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
вот вы пришли в гости - значит пользовались , значит заплатите
Хозяева с гостей платы не требуют. Да и недоказуемо - без документов.

Цитата:
да ни начто не похоже

либо у них есть договоренность либо ее нету

а пустить пожить в свое жилище имеет право каждый
В том то и дело, что есть законные основания. Новый владелец жить там по закону не имел права (в ДКП д.б. оговорен срок передачи кв.) Так что старый владелец не "просился" пожить, а жил на законных основаниях, и семья его тоже.

Тут кстати вообще интересный момент. Новый владелец вправе прописаться на свою собственность сразу после ее регистрации, а жить может только через месяц.
Получается, что услуги на него, как на прописанного, начисляются, а пользователем их он не является.
Так что, если уж автор темы решится со столь малой суммой идти в суд, то старый владелец может поставить вопрос о сокращении стоимости услуг, т.к. за прописанного нового владельца, на которого тоже начислялись услуги, он не отвечает, и платить за него не намерен.
Если ст.влад. так поставит вопрос, то суд может просто сократить объем предоставления услуг на прописанного нов.влад., тем более что, по правиоам прописки-выписки, в течение месяца или больше вновь прописавшийся числится и по старому адресу тоже, т.е. по двум адресам одновременно. И начисляют ему коммуналку по обоим адресам, что в принципе неверно. Вот поэтому, я думаю, суд снизит стоимость оказанных услуг, доведя до размера фактически оказанных.
Это если до суда дойдет. Сумма уж очень небольшая, вопрос в основном принципиальный.... и автор темы, похоже, уже потерял к нему интерес

Тут вот какой еще момент... что написано в ДКП?
Я исходил из того, что кв. по акту передана через месяц в соотв. с ДКП, где этот срок указан (что-то типа: физическое освобожденик квартиры в течение 30 календарных дней с момента регистарции права собственности...) Если так, то у старого владельца законные основания проживания и обязанность это оплачивать (коммуналка)
А если в ДКП, скажем, написано, что освобождение в теч. 1 дня после регистрации, то основания для задержки передачи кв. по акту на месяц не ясны...
Во втором случае вообще было бы интересно: нов.влад. доказывает, что стар.влад. там жил месяц, а стар.влад. доказывает, что нов.влад не принял у него кв. в положенный срок... забавный был бы спор, тем более при такой небольшой сумме

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.07.2011 в 16:52..
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2011, 15:27   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

такое впечатление что либо с ребенком почемучкой , либо дураком общаюсь
Цитата:
Хозяева с гостей платы не требуют.
ну так и жили они там после продажи как гости
НЕТ У НИХ ДОГОВОРА
Цитата:
Новый владелец жить там по закону не имел права
если дурак то да вообще жить не имеет права
Цитата:
(в ДКП д.б. оговорен срок передачи кв.)
прямо так и должен ?
Цитата:
Так что старый владелец не "просился" пожить, а жил на законных основаниях, и семья его тоже.
это к чему ??
понятно что на законных, ему новый владелец разрешил погостить
Цитата:
. забавный был бы спор,
да никакого Спора нет и не будет и не может быть
квартира в Собственности
платить Собственнику

а уж как там собственник с жильцами порешит его вопросы.
захочет бесплатно пустит пожить
захочет в найм сдаст, за денежки
Untitled Document
Старый 10.07.2011, 17:03   #13
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
такое впечатление что либо с ребенком почемучкой , либо дураком общаюсь
"Если ты споришь с идиотом, то вероятно то же самое делает и он". Франсуа Ларошфуко
(заимствовано из подписи пользователя Тропинка)

Цитата:
ну так и жили они там после продажи как гости
НЕТ У НИХ ДОГОВОРА
Вот это как раз не факт. Квартира продавалась, значит ДКП точно был.
Почитайте внимательно 1-й пост в теме - "Я продал свою квартиру...". А в ДКП прописывается срок. юр./физ. освобождения.
Вам часто приходится работать с ДКП по квартире?
Автор не указал, какой срок выезда оговорен в ДКП. Упоминание устных договоренностей ничего о содержании ДКП не говорит.

Так вот, если там срок 1 день на передачу, тогда старый владелец жил без законных оснований.
А если на передачу отведено 2 недели или месяц, что часто бывает когда съезжает семья (а страрый владелец жил с семьей, см. пост. №1), тогда новый владелец въехать туда ПО ЗАКОНУ не может. Это понятно?

Вы путаете физический выезд с выпиской. Если бы старый владелец выехал сразу, а прописанным быть продолжал (что и естественно, т.к. корешки формы №6 идут месяц если не больше), тогда претензий и не возникло бы. А в 1-м посте темы говорится, что с ПЕРЕЕЗДОМ никто не торопил, т.е. старый владелец жил там физически. А оговорено ли это в ДКП - про это автор не написал.
Свою версию я строил на том, что в ДКП дан месяц на выезд, см. пост от сегодня, 14:28

Последний раз редактировалось Igor_moscow; 10.07.2011 в 17:24..
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2011, 17:04   #14
AlexPilot

-Модератор-

Автор, прекратите писать одно сообщение за другим, пользуйтесь редактированием.
Не рекомендуется
Цитата:
3.2.9. Постить несколько сообщений подряд в течении суток при отсутствии ответа на первое сообщение. Если желаете что-то добавить к своему сообщению, на которое не дан ответ, необходимо воспользоваться кнопкой "изменить".
На редактирование у вас есть 2 часа.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 19:18   #15
Andruha
Участник

До суда доводить, конечно не хочу. Смешно будет - сумма не та. Но и платить за продавца тоже желания нет никакого. Не люблю я оплачивать то, что по логике должны платить другие. Сам, конечно, виноват. Но такого поведения я не ожидал. Сам я оплатил свою квартиру по день фактического проживания, поскольку другого решения даже не рассматривал. Считал, что это естественно и не надо ничего в договоре дополнительно прописывать на этот счёт. Теперь получается за май я плачу сразу за две квартиры - за проданную и за купленную.
В ДКП оговорено, что Продавец обязуется выписаться и освободить жилплощадь в течение 14 дней после подписания ДКП. Акт передачи подписан 29 мая 2011года.
Не знаю, может есть какой законный способ (без суда) переложить оплату квартплаты за май на прежнего владельца? Тут вопрос, скорее принципа. После последнего с ним разговора я понял, что он ничего платить не собирается.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 22:14   #16
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
В ДКП оговорено, что Продавец обязуется выписаться и освободить жилплощадь в течение 14 дней после подписания ДКП.
После подписания или посре гос.регистрации?

Цитата:
До суда доводить, конечно не хочу. Смешно будет - сумма не та. Но и платить за продавца тоже желания нет никакого.
Не знаю, может есть какой законный способ (без суда) переложить оплату квартплаты за май на прежнего владельца? Тут вопрос, скорее принципа. После последнего с ним разговора я понял, что он ничего платить не собирается.
Ну да, дилема - сумма не та для суда, но и досадно, особенно за свой же просчет... одна радость - сумма мелкая. Без суда придется смириться, раз он сам не платит.

А так, если принципы разбирать, то еще при перепрописке приходится дважды платить - за себя по новому месту прописки плюс месяц по старому месту, пока корешки на выписку не дойдут.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 23:19   #17
Andruha
Участник

Цитата:
После подписания или посре гос.регистрации?
После подписания ДКП.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 01:12   #18
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
После подписания ДКП.
ДКП регистрируется в течение 12 календарных дней с момента подачи всех документов (по факту может быть чуть больше/меньше). С учетом, что ДКП обычно подписывают в день подачи, выехать через 14 дней после подписания ДКП = через 2 дня после гос.регистрации.
Гос.регистрация была 5 мая, т.е. выехать стар.влад. д.б. 7 мая. А выехал он 29-го, на 22 дня позже.
С выпиской обычно пишут не срок выписки со старого места, а срок прописки по новому месту, т.к. срок пока идут корешки на выписку стар.влад. не контролирует (если ему их на руки не дадут)

Цитата:
Не знаю, может есть какой законный способ (без суда) переложить оплату квартплаты за май на прежнего владельца?
Без суда? Если только сам заплатит, по доброй воле. А если сам не хочет, то для принуждения существует суд. Так что выбирайте - или уговаривать, или иск писать, или забыть и не париться.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 01:18   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут одна проблема НЕ ДОГОВОРЕННОСТЬ !!!

что вам мешало прямо и заранее все обговорить и прописать ???
Ответ

Опции темы
Опции просмотра