На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 15:54   #1
Гани
Новичок

По умолчанию Платный туалет в торговом центре "АТРИУМ"

Здравствуйте!!!

недавно я с друзьями зашел в кафе ШОКОЛАДНИЦА, который расположен на 3 этаже ТЦ АТРИУМ на Курском.
своего собственного туалета у данного кафе не оказалось и все посетители данного кафе, и не только: там на 3 этаже огромное количество кафе и ресторанов, были вынуждены идти в общий туалет, находящийся на данном этаже.
К моему большому удивлению, он оказался платный: 10 рублей с человека. Я считаю что это нарушение закона о потребителях!

Скажите пожалуйста, куда мне следует с заявлением обратиться по данному вопросу? я прав или нет?
Гани вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 16:14   #2
зарегистрированный
Гость

Да, да, а ещё на вокзалах платные туалеты, вообще обнаглели =)
Нарушают наши права =)
Ущемляют =)

Может лучше носить своё до дома?

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:11   #3
Alex133

-Модератор-

Пока что закон о правах потребителей не содержит статей о количестве и размещении туалетов, равно как и о платности или бесплатности таковых.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:24   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

В действительности с подобной ситуацией столкнулся в Праге, причем в ресторане. На счет кто кому должен не знаю, а на счет того что перед любым обеденным залом должен быть умывальник знает и ребенок, вспомните всех в школе перед столовой заставляют руки мыть. Если умывальников тоже нет, данное заведение обязаны закрыть.
Старый 15.10.2007, 18:25   #5
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Гани Посмотреть сообщение

Скажите пожалуйста, куда мне следует с заявлением обратиться по данному вопросу?
http://www.rpnadzor.sp.ru/
Старый 16.10.2007, 01:18   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

f389! Во-первых врядли жительнице Москвы стоит обращаться с жалобой в другой город. Во-вторых Роспотребнадзор это не универсальная пугалка. Они работают, основываясь на существующих нормах законов. Какую норму закона нарушил ТЦ, по которой его могут привлечь к ответственности?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 05:02   #7
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
f389! Во-первых врядли жительнице Москвы стоит обращаться с жалобой в другой город. Во-вторых Роспотребнадзор это не универсальная пугалка.
Виноват! Исправлюсь!
http://www.rospotrebnadzor.ru/
РПН - не "пугалка", а ответственная инстанция, которая владеет информацией в регионе (всякими местными подзаконными приказами/письмами и пр.) , и может выдать достоверный официальный ответ, который хочет услышать молодой потребитель, который видимо считает, что эмблема Макдональда, это слегка изменённая местная аббревиатура "М-Ж" ну и, пристроенные к б/п кабинкам, кухня и столики..

Последний раз редактировалось f389; 16.10.2007 в 05:05.. Причина: ссылка
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:44   #8
Abudarek
Новичок

Unhappy платный туалет

В торговом центре "Звездочка" на Таганке на третьем этаже в фуд-корте туалет стал платным. Сложно сказать как давно, я там не был около года, но я точно знаю, что он всегда был бесплатным, периодически посещаю его последние 8 лет. Теперь посещение туалета стоит 20 рублей. А там - внимание - Макдо, Ростикс, Меленка, Шоколадница и еще пара кафе.
Насколько мне известно, предоставители услуг питания с посадочными местами (короче, не ларьки с хот-догами) обязаны предоставлять доступ в туалет своим посетителям, и не вправе брать за это деньги.
Мой вопрос - так ли это, и куда на эту звездочку стучать? Хочется из принципа их вальнуть, меня страшно раздражает то, что я должен платить деньги, чтобы отлить и помыть руки перед едой. Я в конце концов могу холерой заболеть, если этого не сделаю.
Есть же закон, не разрешающий мне поссать прямо на пол фудкорта! Значит должен быть и закон, который запрещает фудкорту брать с меня балбо за поещение туалета!!!

P.S. В администрации "звездочки" говорят, что им пофигу, они сдали в аренду эту площадь, и не могут влиять на работу арендаторов. Жалуйтесь если хотите, говорят, как прийдет запрос, так и будем реагировать.

Abudarek вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:56   #9
Вадим Продавец

Продавец

Пишите жалобу им, параллельно отправляйте в Роспотреб, действительно должен быть санузел.
Мож. его поставили в другом месте бесплатный???
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 17:41   #10
MAGDALINA

Новичок

Thumbs down

Ну тогда и Атриум сюдау них 2 туалета и оба платные
MAGDALINA вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 17:20   #11
astracat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MAGDALINA Посмотреть сообщение
Ну тогда и Атриум сюдау них 2 туалета и оба платные
в атриуме 2 бесплатных туалета
первый - там где кинотеатр (3 этаж) от касс направо (там указатель есть)
второй - все в том же кинотеатре, только на 4 этаж на эскалаторе и опять направо.
astracat вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 18:06   #12
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Обязанности предоставлять Вам доступ в туалет у них точно нет.

А вот правовое основание платы за туалет у арендатора помещения попросите.

За "это дело на пол" можно быть привлеченным по ст.УК "хулиганство".

В Москве возможнсть справить нужду в любом случае найдете, в провинциальных городах самоуправство очевиднее.
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 16:19   #13
Alhimik
Активный участник

По умолчанию Точки питания и туалет

Вроде слышал, не уверен точно, что каждая точка общественного питания должна иметь бесплатный туалет. Так вот в чем вопрос, у нас у метро имеется большой торговый центр "Золотой вавилон" на втором этаже которого находиться ресторанный дворик, со множеством точек питания. Там и сбаро и макдональдс и ростикс и ещё много чего. Туалет всего один и он платный. Интересует не количество туалетов )) а платная основа единственного, правильно ли это ?
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 17:24   #14
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alhimik Посмотреть сообщение
Вроде слышал, не уверен точно, что каждая точка общественного питания должна иметь бесплатный туалет?
.
конкретно о безвозмездности ничего в законе нет.

Цитата:
Сообщение от Alhimik Посмотреть сообщение
Так вот в чем вопрос, у нас у метро имеется большой торговый центр "Золотой вавилон" на втором этаже которого находиться ресторанный дворик, со множеством точек питания. Там и сбаро и макдональдс и ростикс и ещё много чего. Туалет всего один и он платный. Интересует не количество туалетов )) а платная основа единственного, правильно ли это ?
Я считаю, если в туалет невозможно зайти на безвозмездной основе, значит его нет!
Старый 07.08.2009, 17:57   #15
filby

Активный участник

Актуальная темка - вот летела я тут позавчера домой
(даже не бежала, а именно что летела) с одной мыслью
...... почему наше ******* метро не оборудовано туалетами?
Причем в тот момент мне было без разницы - платный он или бесплатный .........
Да воздаст Небо всемирной сети бесплатных туалетов и долгому светофору у метро Чистые пруды, а также добрым девушкам в очереди, которым благодаря диаметру моих зрачков даже не пришлось ничего объяснять ....... правда сейчас говорят, что даже в части наших макдачек вводится платная система посещения данных мест
..... это ужасно - потому что времени на то, чтобы формально что-то купить и получить чек с паролем или чем-то там еще, что дает право на посещение заведения у меня бы не хватило точно

А вообще разумеется не должно это все быть платным - уж во всяком случае в кафешках точно

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 18:51   #16
Зверев Игорь юрист

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F3%E0%EB%E5%F2
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 19:08   #17
MAGDALINA

Новичок

Цитата:
Сообщение от astracat Посмотреть сообщение
в атриуме 2 бесплатных туалета
первый - там где кинотеатр (3 этаж) от касс направо (там указатель есть)
второй - все в том же кинотеатре, только на 4 этаж на эскалаторе и опять направо.
Да ну?Прикольно, я не ходила там в кинотеатр)Видела только что вход перекрыт ленточкой и стоит охранник
MAGDALINA вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 20:53   #18
Alhimik
Активный участник

Помню в перестроечное время у нас в микрорайоне было два общественных туалета, но с приходом демократии они были переоборудованы в продуктовые магазины.
Теперь народ при выходе из метро справляет нужду за остановкой общественного транспорта, видимо это более цивилизованнй вариант нежели общественные туалеты. Ну правда я забыл про синие кабинки, правда в виду опасения за своё здоровье я туда не пойду.

В общем на сколько я понял, нужно жаловаться в администрацию торгового центра, либо в роспотребнадзор. Осталось только определиться с источниками на которые ссылаться ?!
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 10:24   #19
astracat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MAGDALINA Посмотреть сообщение
Да ну?Прикольно, я не ходила там в кинотеатр)Видела только что вход перекрыт ленточкой и стоит охранник
ага, вход через *воротца* причем периодически они пищат и охрана начинает лезть в карманы, считайте самый охраняемый тулает в городе
на самом деле, если привяжутся, скажите что в кассу кинотеатра идете, или в магазин с приколами/лоточек с сувенирами, который там же расположен.
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 01:42   #20
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Abudarek Посмотреть сообщение
В торговом центре "Звездочка" на Таганке на третьем этаже в фуд-корте туалет стал платным......
Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Обязанности предоставлять Вам доступ в туалет у них точно нет.
А вот правовое основание платы за туалет у арендатора помещения попросите.
За "это дело на пол" можно быть привлеченным по ст.УК "хулиганство".
В Москве возможнсть справить нужду в любом случае найдете, в провинциальных городах самоуправство очевиднее.
По ГОСТ Р 50762-95 "Общественное питание. Классификация предприятий", состав помещений для потребителей на предприятиях общественного питания предусматривает наличие туалета только при вместимости свыше 50 мест. По ГОСТ Р 50762-2007 "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания", пришедшему на смену ГОСТ Р 50762-95, наличие туалета для кафе стало обязательным не зависимо от вместимости кафе.
Указание в ГОСТе на наличие в составе кафе туалета для потребителей может быть только бесплатным. Сдача туалета в аренду другой организации, является выведением данного помещения из состава кафе и автоматически влечет несоответствие данного кафе ГОСТу.
Жалоба в Роспотребнадзор и кафе быстренько оштрафуют, возможно приостановят деятельность.
Stierlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 01:57   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Указание в ГОСТе на наличие в составе кафе туалета для потребителей может быть только бесплатным.
Интересно, а из чего это следует?
Старый 13.08.2009, 15:05   #22
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Шуро4ка Посмотреть сообщение
А мне интересно другое, почему же их все таки тогда делают платными?
Потому что так можно получать прибыль, ответ очевиден.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 03:49   #23
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Указание в ГОСТе на наличие в составе кафе туалета для потребителей может быть только бесплатным.
В любом случае услуги сейчас обязательной сертификации не подлежат, так что если кафе добровольно сертифицировало услугу общепита на соответствие ГОСТу, тогда еще можно внимательно изучить, чего оно обязано и чего не обязано. А если не сертифицировало... тады ой
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 05:02   #24
olegusss

Продавец

В Риме , например, я не встретил платного туалета, а вот в Венеции туалет на вокзале стоил 0.8 EUR, где справедливость, где ЗоЗПП, Роспотребнадзор в Италию .
Старый 22.04.2010, 18:11   #25
ambuddy
Новичок

По умолчанию Платные туалеты в ТЦ

Меня последнее время напрягает факт платности туалетов как минимум в двух ТЦ имеющих ресторанные дворики: Атриум и Золотой вавилон в отрадном. Насколько я знаю, всякий пункт общественного питания, коими и являются кафешки на фудкортах, должен иметь как минимум умывальник и наверное также и туалет со свободным доступом, т.е. бесплатным. Разве это не так? Раньше в золотом вавилоне хотя бы с билетами из люксора пропускали бесплатно, теперь - нет. А в атриуме туалет находится в проходе за Шоколадницей, посетители которой, по всей видимости тоже ходят в туалет платно.

Часто в таких местах можно слышать брань посетителей насчет неправомерных действий владельцев ТЦ и кто-то собственно и не платит, а просто проходит мимо бабули и все. На что бабули, собирающие плату, отвечают о полной законности сбора платы за туалет.

Что скажете?
ambuddy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 18:15   #26
Sergey Rybovalov

Новичок

По умолчанию про туалеты

А мы допустим, если сидим в Артриуме, то ходим по нуждам в туалет кинотеатра Каро Фильм))))) там бесплатно)

Последний раз редактировалось Civilist2009; 22.04.2010 в 23:19..
Sergey Rybovalov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 18:17   #27
Samsonite

Юрист

Цитата:
Платный туалет

В ресторанах, барах и кафе обязательно должна быть туалетная комната с помещением для мытья рук, в остальных типах предприятий общественного питания (кроме магазина кулинарии) - туалет с раковиной для мытья рук. Это является требованием стандартов - ГОСТа Р 50762-2007, ГОСТа Р 50647-94, ГОСТа Р 50764-95. Таким образом, взимание платы за туалет в кафе также является неправомерным. За нарушение перечисленных требований стандартов предусмотрена ответственность (ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ). Так, продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 руб.; на должностных лиц - от 2 000 до 3 000 руб.; на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 руб.
Журналы издательства "Аюдар Пресс"

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 22:59   #28
незарегистрированный327
Гость

Только неизвестно с кем бороться и кому претензии предъявлять? Ресторану? Если да, то какому из n?
Или администрации ТЦ? Или тому, кто оказывает платные туалетные услуги?

Untitled Document
Старый 23.04.2010, 07:17   #29
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный327 Посмотреть сообщение
Только неизвестно с кем бороться и кому претензии предъявлять? Ресторану? Если да, то какому из n?
Любому. А лучше всем.
Администрации также необходимо направить жалобу, копию жалобы - в Роспотребнадзор.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 07:58   #30
Alexx

Бывалый потребитель

Ессно всем сразу. Интереснее будет проверяющим органам штрафов побольше собрать. Туалет один, а оштрафовали всех Причём явно туалет не покроет убытки от штрафов...
Старый 23.04.2010, 13:57   #31
незарегистрированный327
Гость

Спаисбо за ответы) В ТЦ например на Пражской такая ситуация...
Мне надо доказывать это как-то? Например, взять чек за "туалет" и приложить его к письму? Либо Роспотребнадзор сам проверит?

И ещё вопрос: Если сделают систему по принципу "покажи чек из ресторана — какай и писай бесплатно" это правомерно?

Untitled Document
Старый 23.04.2010, 14:43   #32
Samsonite

Юрист

Давно надо так сделать. Был в Киеве года 2 назад, так там Макдоналдс не является общественным бесплатным туалетом. Купил что-то, дали чек, на чеке код для замка на туалет.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 15:08   #33
Slq
Активный участник

вот сел за столик, тебе принесли еду, а тут руки или в туалет приспичило. расчитываешься и идешь в туалет, помыл руки, дела сделал, вернулся, а еду унесли, так как человек заказал, расплатился и ушел. или если не один, потом пошла твоя спутница руки помыть, а ей и говорят - по этому чеку уже проходил человек, Вам нужен новый чек.
или же сидишь, ешь с немытыми руками, терпишь, получаешь удовольствие от еды и своей выдержки, потом просишь счет, с нетерпением его ждешь, быстро быстро оплачиваешь, хорошо если не карточкой, потому как еще дольше ждать, выхватываешь чек из папочки и несешься к туалету делать дела нассущные. А что, красивая картинка вырисовывается.

По закону - в местах общественного питания ДОЛЖЕН быть доступный для посетителей санузел и точка. без всяких оговорок и пр. посетитель кафе не должен задумываться над способами посещения туалета и что то доказывать кондуктору на входе в сие заведение, это забота и обязанность администрации кафе. больше спорить не о чем, закон есть закон.
Это похоже на ситуацию, когда собачник, на требование выгуливать собаку в наморднике, начинает объяснять, что собачка добрая, мухи не обидит, что смирная и послушная, но это просто шлак - есть закон, обязывающий выгуливать собак в наморднике, если это происходит вне специальных площадок для выгула собак, да и какашки в пакетик за своим питомцем тоже обязан убирать. (хотя начнется - пакетики не выделяют, регламента как скоро надо убрать гумно нет и пр). любой смирной собачке может снести крышу с корнем в период гона, от громкого сигнала клаксона и пр., но каждый хозяин уверен, что такое может случиться с кем угодно, но только не с его питомцем. есть закон, который должен выполняться без всяких вот моя крошка, мой пухлик и пр

Последний раз редактировалось Slq; 23.04.2010 в 15:21..
Slq вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 19:42   #34
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Платный туалет

В ресторанах, барах и кафе обязательно должна быть туалетная комната с помещением для мытья рук, в остальных типах предприятий общественного питания (кроме магазина кулинарии) - туалет с раковиной для мытья рук. Это является требованием стандартов - ГОСТа Р 50762-2007, ГОСТа Р 50647-94, ГОСТа Р 50764-95.
Да, согласен.

Цитата:
Таким образом, взимание платы за туалет в кафе также является неправомерным.
Неумение журналистов читать и анализировать. "Чукча не читатель, чукча писатель". Где заявлено требование о бесплатности туалетов? Есть только требование об их наличии.
И, кстати, вопрос: для кого в остальных типах предприятий общественного питания предназначена эта комната? Я так понимаю, для сотрудников, ибо сортир для клиента в каждой палатке с шаурмой - неразумно.
Старый 24.04.2010, 22:11   #35
Sergeon

Участник

То есть всё-таки нигде не указано, что туалет должен быть бесплатный? Значит ТЦ всё делает правомерно, устанавливая плату на посещения туалета?
Sergeon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2010, 01:12   #36
Alex133

-Модератор-

Ну вы прикиньте, ТЦ посещает несколько тысяч человек в день, а точки питания в нем - сотня-другая, максимум. С чего бы администрация должна делать бесплатный туалет для всех?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 11:48   #37
Slq
Активный участник

туалет должен быть доступен, а плата за него является препятствием.
так же как платные бахилы в больницах и поликлиниках - бесплатное посещение врачей прописано в законах, а платные бахилы являются препятствием для пациентов в осуществлении своих законных прав
Slq вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 13:04   #38
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Slq Посмотреть сообщение
туалет должен быть доступен...
Еще раз прочтите сообщение № 10
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 00:04   #39
незарегистрированный327
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну вы прикиньте, ТЦ посещает несколько тысяч человек в день, а точки питания в нем - сотня-другая, максимум. С чего бы администрация должна делать бесплатный туалет для всех?
Кто просит для всех? Для посетителей кафе.

Untitled Document
Старый 27.04.2010, 00:11   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кто просит для всех? Для посетителей кафе.
Вы представляете как выглядит в ТЦ зона фуд-корта? Вы как посетителей кафе диференцировать будете ?
Старый 27.04.2010, 00:30   #41
незарегистрированный327
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы представляете как выглядит в ТЦ зона фуд-корта? Вы как посетителей кафе диференцировать будете ?
Представляю. Я даже представляю, что многие делают бесплатные туалеты и там очень чисто. (ТЦ на Южной)
А вот как будут дифференцировать я не знаю, я же не администрация кафе

Но если закон говорит только о наличии, то чегоуштам...

Untitled Document
Старый 27.04.2010, 00:46   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А вот как будут дифференцировать я не знаю, я же не администрация кафе
Да там и территории кафе нет. Потому что зона фудкорта - не является арендуемой площадью кафе-арендаторами. Это территория принадлежит арендодателю - торговому центру. Зона фудкорта - это если сравнить, предположим, городскую площадь... На этой площади стоят палаточки с мороженым, с блинчиками, с пирожками, с сосисками, с бутербродами и т.п. И прохожие там могут что-то купить и съесть прямо на площади. А если на этой площади еще поставить столики (палаточкам они не принадлежат) - то вообще никаких отличий не будет.
Старый 23.10.2010, 01:09   #43
driupkin
Гость

Question

Господа а ГОСТ Р 50762-2007 кто-нибудь читал? По мне - так там очередной бред:
1)Общие требования к предприятиям общественного питания - там только про туалеты для инвалидов, прошу обратить внимание также на пункт 5.6 как его осуществить в палатках и прицепах?
2)Требования к предприятиям общественного питания различных типов и классов - все вышеперечисленные фут-корты относятся скорее к таблице 2, а там туалеты вообще не предусмотрены.
Или я что-то не так понял.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра