На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 14:15   #1
Иван Лейкин
Новичок

По умолчанию Смартфон из ДНС

Здравствуйте. Такая ситуация.23 ноября 2017 купил телефон Honor в магазине ДНС. Со смартфонами дела не имел (Хватало Нокии) в магазине не проверял, взял коробочку осмотрел на предмет механических повреждений. Продавец сказал, что дома проверишь времени много товар был из коробки ну я и повелся. Дома начал осваивать, заметил недостатки, описал их, как смог в претензии. (Прикреплю)
Претензию отдал под роспись 01.12.2017. Не получив ответа 27.12.2017 написал жалобу в Роспотребнадзор. (общий смысл: обнаружил дефект на претензию не отвечают, прошу помочь)
18.01.2018 получил ответ из Роспотребнадзора. Продавец ответил туда, что выслал мне письмом ответ на претензию. (Мне не приносили, но это я понимаю мои проблемы, письмо зарегистрировано на почте)
08.02.2018. Написал повторную претензию (Прикреплю). В магазине сказали, что ответ на первую претензию дали письмом, но копию выдать отказались.
Все это время требовал своего участия в проверке качества и предлагал принести телефон в день проверки туда, куда укажет продавец. Есть недоверие к продавцу, может и зря. Я телефон не ронял, не мочил не пользуюсь, хочу, чтобы это подтвердилось на проверке.
17.02.2018 письмом пришел ответ ДНС. (2шт в одном конверте от февраля 2018 и декабря 2017 не врученный ранее) (Прикреплю)
Прошу помощи, так как сам запутался, составил третью претензию но, похоже, намудрил, выложу позже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	771.0 Кб
ID:	52722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Размер:	781.0 Кб
ID:	52723   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Размер:	897.0 Кб
ID:	52725  

Последний раз редактировалось Иван Лейкин; 17.03.2018 в 18:13..
Иван Лейкин вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 14:50   #2
faraon5

Активный участник

Да сдайте уже смартфон на проверку качества. Вас письменно об этом попросили аж 2 раза.
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 14:59   #3
Иван Лейкин
Новичок

Пытаюсь составить новую претензию, думаю, что она не помешает. Это черновик возможно в нем много воды по теме инструкции и злоупотреблению доверием потребителя при предоставлении информации о товаре не уверен нужно ваше мнение.
Претензия (дополнительная к претензиям от 01.12.2018 и 08.02.2018).
23 ноября 2017 года я купил у вас (,,,,,, магазин Обособленное подразделение ООО ДНС-….» (далее продавец)) смартфон Honor 6С (модель DIG-L21HN IMEI1:86…..) стоимостью 8999 рублей (восемь тысяч девятьсот девяноста девять руб.), что подтверждается чеком.
Мною были обнаружены дефекты, на которые я указал в претензии от 01.12.2017 года. В претензии я просил расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченное за товар Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей»
27.12.2018 года для защиты своих прав я обратился с жалобой в Управления Роспотребнадзора.
08.02.2018 не получив ответ от продавца я написал повторную претензию.
Напоминаю, что 01.12.2018 я обратился с письменной претензией, где описал замеченные мной дефекты: 1. во включенном состоянии смартфон издаёт низкочастотный шум, мало слышный писклявый гул, писк. (Шум идёт не из динамика, а из корпуса телефона) Это мешает и неприятно, при подносе смартфона к уху ощущается дискомфорт. По этому поводу звонил в тех.поддержку производителя по тел: 88007001606.Мне сказали, что это дефект.
2. Автонастройка яркости экрана не работает. ( Пользоваться аппаратом трудно, а иногда невозможно из- за некорректной яркости экрана кроме того даже при выключенной функции Автонастойка яркость экрана иногда падает).
3. Фото и видео периодически имеют признаки дефекта камеры смартфона.
4.Кроме того в комплекте к смартфону не было должной инструкции. В инструкции нет описания управления смартфоном и активации, регистрации акаунта телефона. Так как я не имел опыта использования смартфона, то не мог убедиться в его исправности. Продавец при продаже отказался проверять телефон, мотивируя это тем, что активация платная, а у меня будет достаточно времени, чтобы самому дома разобраться в принципах управления смартфоном. Таким образом, считаю, что продавец меня обманул и проверка качества (демонстрация функций) товара при продаже не может быть дополнительно оплачиваемой услугой. Данная ситуация является злоупотреблением доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре что недопустимо. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) 4.Злоупотребление доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре недопустимо. Определение No 4-КГ16-40
Также считаю, что инструкция смартфона нарушает п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Речь идет о непредставлении мне информации, необходимой для правильного выбора товара.
Продавец уверил меня, что приобретаемый аппарат не может иметь изъянов по причине высокого качества продукции производителя Honor. Покупая данный аппарат, я предполагал, что покупаю смартфон, с которым у меня не возникнет проблем уверенный продавцом в высоких потребительских качествах товара. В дальнейшем выяснилось, что данная модель не выполняет некоторые функции в той мере как это обещал продавец. После изучения потребительских свойств аппарата, принципов его работы мне стало известно о ненадлежащей работе фотокамеры и дефекте автоподсветки. При этом необходимая и достоверная информация о товаре не была доведена до моего сведения продавцом.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. No 2300 –I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Продавец несет ответственность по договору за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее, а также за любое несоответствие товара, которое возникает после передачи товара покупателю и является следствием нарушения им любого своего обязательства, включая нарушение любой гарантии того, что в течение того или иного срока товар будет оставаться пригодным для обычных целей или какой-либо конкретной цели либо будет сохранять обусловленные качества или свойства.
Продавец несет ответственность в случае, если несоответствие товара связано с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю. (Считаю, что продавец мог предполагать, что смартфон может иметь дефект, так как он знает, что такое случается по своему опыту работы) поэтому должен был проверить аппарат.
Юридически значимым обстоятельством, имеющим существенное значение считаю, является отсутствие информации в инструкции смартфона Honor 6С (модель DIG-L21HN) по управлению смартфоном, таким образом, покупатель, впервые покупающий данный товар не сможет проверить его самостоятельно. Без наглядной демонстрации свойств товара, нельзя обеспечить возможность правильного выбора, не умея управлять смартфоном покупатель не сможет оценить товар.
Согласно п.4 статьи 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
С 01.12.2017 года я прошу расторгнуть договор купли-продажи исходя из Закона «О защите прав потребителей». Считаю, что продавец игнорирует мои требования, которые заключаются в том, чтобы продавец предложил мне присутствовать при проверке качества/экспертизе смартфона.
П5. Ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» даёт потребителю право присутствовать при проведении проверки качества товара и/или экспертизы. Действующее законодательство не предусматривает обязанность покупателя предоставить товар на хранение продавцу до проведения проверки качества/экспертизы.
Смартфоном я не пользуюсь, мобильным интернетом не пользовался, на улице не включал, на нем имеются заводские наклейки (на наклейке указан IMEI1:863…..), механических повреждений не имеет, настройки у аппарата заводские, комплект полный включая упаковку, соответственно уверен, что у купленного смартфона заводской дефект.
17.02.2018 мною получен ответ по почте. В ответе продавец игнорирует поставленные перед ним вопросы. Продавец предложил мне сдать смартфон в магазин для проверки, но не оговаривает где, когда, в какие сроки может пройти проверка. Так устно один продавец-консультант говорил о проверке качества в другом городе, в таком случае считаю, такое решение будет принято, чтобы помешать мне присутствовать на проверке качества. Я против такого решения так оно не является единственно возможным.
Продавец не предложил мне смартфон на подмену на время проверки купленного мной смартфона, хотя это предусмотрено законом. Так как магазин не проводит проверку качества самостоятельно я требую, чтобы ВЫ дали мне направление на проверку в специализированную организацию. Прошу Вас заранее предупредить меня о дате, месте и времени ее проведения, так как я желаю воспользоваться своим правом для участия в проверке качества. Смартфон для проведения проверки будет мной предоставлен на месте проведения проверки. В случае если продавец может провести проверку качества в магазине, не вскрывая корпус смартфона, я могу предоставить смартфон в магазин. Считаю, что продавец должен найти время на то чтобы осмотреть купленный мною смартфон и попробовать, как он работает. Опыта продавца-консультанта будет достаточно чтобы описать в направлении на, проверку качества, дефекты которые не являются скрытыми.
Ответить на эту претензию прошу письменно. Обращаю ваше внимание на то, что оплатив покупку я ей не пользуюсь, по причине дефекта смартфона.
Иван Лейкин вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 16:49   #4
447
Новичок

Продавец хочет сперва принять от вас товар и только потом провести ПК, вы же хотите передать товар продавцу во время (или после) проведения ПК. Если не доверяете продавцу - подайте сразу в суд. Больше вам ничего не остается.

Кроме того, выдавать подмену при том требовании, которое вы предъявили (о возврате денег) закон продавца не обязывает.
447 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 08:47   #5
шанс
Активный участник

Требование должно быть понятным , разумным и обоснованным...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра