На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 11:14   #1
Анвар Канифович
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Дефект сплит-системы

02.02.08г. приобрел сплит-систему. Срок гарантии - 12 месяцев. 21.06.08г. обратился в рекомендованную магазином фирму по устанвоке кондиционеров.
Через 30 минут после установки, в наружнем блоке обнаружил вибрацию (сплит-система работат - охлаждает и нагревает воздух) и позвонил в фирму-установщик. Прибывшие специалисты при визуальном осмотре пояснили что вибрация связана или с заводским браком или с неисправностью возникшей в ходе транспортировки (плохо закремлен компрессор внутри блока) и посоветовали обратиться в магазин.
На что я могу рассчитывать (замена или ремонт)? И кто будет оплачивать работу по демонтажу и повторному монтажу наруженого блока на 7-ой этаж (нового или отремонтированного) с привлечением подъемника? И в какой срок должны отремонтировать - 45 дней? И если 45 могу ли я требовать временную установку другого, так как он нужен в настоящее время (летом)?
Анвар Канифович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 12:23   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП
 
Аватар для burmenski
Активный участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 312
Репутация: 60
По умолчанию

Составьте претензию с одним из требований ст.18 ЗРФ "о ЗПП". Вы имеете права требовать как замену так и устранения недостатков так и вообще требовать возрата денег за некачественый товар. Расходы по монтажу должны быть компенсированны продавцом.
burmenski вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 17:31   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Александр

Цитата:
Сообщение от burmenski Посмотреть сообщение
Расходы по монтажу должны быть компенсированны продавцом.
При условии, что вы их документально подтвердите.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 17:21   #4
Анвар Канифович
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за помощь. Благодаря Вашему сайту изучил закон о правах потребителя и поправки к нему. В общем то даже заявление е пришлось писать. Согласились устно поменять (сегодня привезут новый).
Анвар Канифович вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика