На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 15:24   #1
Эзра
Новичок

По умолчанию арендодатель и риелтор не возвращают деньги

Не совсем уверен, что мой вопрос о защите прав потребителя, но помогите кто чем может, пожалуйста
Договор на аренду квартиры в Подмосковье заключал. После её просмотра, в Москве, т.к. обе стороны проживали в Москве и на момент посещения квартиры у хозяйки не оказалось с собой документов, подписал акт приема с условием (устным), что при возникновении проблем при включении бытовой техники звоню хозяйке и они устраняются.
При включении стиральной машинки оказалось, что вода вместо трубы течет на пол. Пришлось мне двигать машинку и таскать ведрами воду,а мне это противопоказано по состоянию здоровья. После звонка с просьбой приехать и разобраться я услышал в телефон такую истерику и брань, что пропало желание жить там, мне было приказано вызывать сантехника.
Договор гласит другое: "Наймодатель предоставит квартиру в состоянии пригодном для проживания..., а имущество в исправном состоянии... и должен осуществлять тех. обслуживание квартиры и оборудования"
Далее, вопреки Договору, хозяйка посетила квартиру в моё отсутствие, чтобы доставить мне доску гладильную, хотя я ей написал, что это не срочно-не надо.
После всего случившегося (прожив 2,5 недели без стиральной машины) я в переговорах предложил расторгнуть Договор и вернуть мне деньги за непрожитые дни+залог+услуги риелтора. Она согласилась (значит поняла, что не права. Хотя обвиняет только меня. Заявила, что я забил канализацию.).
Всю сумму (оплату за месяц, залог и услуги риелтора) я передал хозяйке и есть её расписка.
Она приехали с риелтором вдвоём и начали на меня давить, что отдадут все деньги кроме услуг риелтора. Они оказались друзьями. Вдвоём они давили на меня: или я соглашаюсь взять часть суммы и пишу расписку что претензий не имею или они уезжают. Требовали с меня Договор с распиской. Я сказал, что пойду в суд, но им всё равно. Давили на одно: или часть денег или уйдут.
Как мне поступить? Поскольку мы договорились прервать Договор, я нашёл срочно другую квартиру, потому что она поставила меня во временные рамки. Я уже сидел на чемоданах, когда они развернулись и ушли.
Как мне быть? Нужны деньги для оплаты нового жилья и я не могу им подарить 10000 рублей.
Как наказать проходимцев и рвачей и вернуть свои деньги?
Сейчас она шлёт мне смс, что поскольку квартиру она у меня на приняла, то я всё ещё плачУ за неё, однако я живу уже в другой квартире...
Эзра вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 08:36   #2
Denis89ka
Активный участник

В вашем случае алгоритм действий должен был быть примерно такой:
1. Сообщить хозяйке о неисправности оборудования и попросить разобраться в ситуации.
2. В случае её отказа зафиксировать неисправность оборудования, вызвать сантехника - самое простое. Но только, чтобы он оставил "бумажку" с наименованием работ и их стоимостью. То есть его вызов должен быть зафиксирован.
Либо же вызвать хозяйку в квартиру для демонстрации неисправности оборудования и решать вопрос на месте.
3. Далее Вы можете уведомить "хозайку" о расторжении договора, требовать возврата денежных средств и даже уменьшения изначальной цены договора. И у вас на это будут основания. И это всё должно быть оформлено письменно в виде претензии. По факту, если Вы договор не расторгли - он продолжает действовать и плевать на то, что вы там уже переехали в другое жильё.
4. После этого Вы можете обратится в суд и потребовать уменьшить цену договора, а также компенсацию морального вреда и ваших убытков (если они будут доказаны документально).

Вот и вся Ваша ситуация.

По риэлтору - если у вас есть какой-то документ о получении им от вас денег и договор с ним на оказание услуг (или хотя бы первое) - то есть шанс их полностью вернуть через суд. Если у вас никаких документов нет и подтвердить передачу ему денег вы никак не можете - то забудьте о деньгах.

По хозяйке я не понимаю каким надо быть человеком, чтобы заключать договор без основных документов (хотя бы паспорт хозяйки и свидетельство о праве собственности - что-то мне подсказывает, что у неё оно есть даже на бумажном носителе).

Последний раз редактировалось Denis89ka; 06.12.2017 в 09:24..
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 11:06   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Denis89ka Посмотреть сообщение
По риэлтору - если у вас есть какой-то документ о получении им от вас денег и договор с ним на оказание услуг (или хотя бы первое) - то есть шанс их полностью вернуть через суд.
Никаких шансов. Риэлтор свою работу, за которую и получил деньги, полностью выполнил. По стандартному договору миссия риэлтора окончена в момент подписания договора найма. Если только в договоре что нибудь этакое особенное не прописано с целью завлечения клиентов, мол несу ответственность за действия хозяйки. но кто такое прописывать будет в здравом уме?
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 11:09   #4
ufalo
Активный участник

А "риэлтор" это определением по Закону, а не по словарю, хто такой?
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 11:20   #5
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Никаких шансов. Риэлтор свою работу, за которую и получил деньги, полностью выполнил. По стандартному договору миссия риэлтора окончена в момент подписания договора найма. Если только в договоре что нибудь этакое особенное не прописано с целью завлечения клиентов, мол несу ответственность за действия хозяйки. но кто такое прописывать будет в здравом уме?
Как правило, договора с "частными" риэлторами вообще не заключаются. Я встречал иногда договора, где прописывается, что выполняется поиск N-ого числа объектов и они должны соответствовать определённым требованиям. Если тут такое условие есть - на этом можно сыграть.

Цитата:
А "риэлтор" это определением по Закону, а не по словарю, хто такой?
Нам есть в этом сейчас принципиальная разница?
В договоре (если таковой есть) он идёт как исполнитель, может быть ИП или ООО.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 11:31   #6
ufalo
Активный участник

У каждого исполнителя прописаны его обязанности по договору.
И исполнитель несёт ответственность по ч.1 и ч.3 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 12:40   #7
minos66

Активный участник

У вас видимо опыт большой в данном вопросе. Сдаете? снимаете? Просто из ваших постов следует, что вы даже близко не в теме.... я вот уже 20 лет наверное как сдаю. Обращайтесь за советом, если что...
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 10:30   #8
Veronika32
Новичок

Была у нас тоже неприятная ситуация, два года снимали квартиру в ЖК премиум класса, снимали без риэлторов напрямую, женщина владелица после сдачи квартиры уехала в другой город и там жила все это время, почти два года. А когда пришло время нам отдавать ей квартиру обратно, она сказала что сможет приехать и принять документально через пол года, мол поживите еще. Она женщина с деньгами, связями, но вела себя очень некрасиво, мы попросили у нее отказ письменный, отказалась. Пришлось продолжать снимать квартиру на неделю дольше, чем планировали!!!, а это отмена многих планов и еще лишние деньги потраченные, хорошо билетов не брали еще! После этого с горем пополам нашли контакты ее мужа с которым она в разводе была, на котором тоже эта квартира числилась, сказали ему что будем подавать жалобу в прокуратуру на нее, мошеннические действия, и ему как владельцу ведь тоже придется ответчиком быть, он приехал из Минска через 5 дней, в руках был от нее подписанный акт приема, заполнили, спасибо ему помог нам человек. Но вообще вышло с ее стороны некрасиво, так бы тоже пришлось потом ей по договору выплачивать за пол года, хотя мы давно уехали бы
Veronika32 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 10:39   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Veronika32 Посмотреть сообщение
Но вообще вышло с ее стороны некрасиво, так бы тоже пришлось потом ей по договору выплачивать за пол года, хотя мы давно уехали бы
С чего бы это?
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения / КонсультантПлюс
Направляете заказное письмо с описью вложения на адрес наймодателя, указанный в договоре и по истечении 3-х месяцев со дня отправки письма договор расторгнут. Иные условия, ухудшающие положение нанимателя касательно расторжения договора, прописанные в договоре ничтожны.
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 10:50   #10
Veronika32
Новичок

Если бы мы за три месяца уведомить могли, сами не знали что нужно будет возвращаться домой, узнали только под конец срока аренды! Спасибо за статью, об этом я и не знала даже
Veronika32 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 11:03   #11
minos66

Активный участник

Если у вас был краткосрочный договор найма (до 1 года), то договор прекращается просто по окончанию срока - ст. 683. Срок наступил - договора нет. А вот если у вас был долгосрочный договор найма (он кстати подлежит обязательной регистрации), там да... сложнее, см. ст. 684.
Вы про какие "по договору выплачивать за пол года" пытались рассказать?
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 11:48   #12
ufalo
Активный участник

Цитата:
прописанные в договоре ничтожны.
почему? Во первых, если уже говорить так, то недействительны.
А во вторых, стороны вправе в договоре установить срок уведомления менее чем 3 месяца.
Свободу и приоритет договора никто не отменял.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид