На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 14:02   #1
AlexPS
Новичок

По умолчанию Карты России для Навител Навигатора

Всем добрый день.
Поиск изучил, подобной темы не нашел, поэтому открываю новую.
1. В 2008 году я приобрел комплект карт "Россия XXL" для "Навител Навигатора" и установил их на свой коммуникатор на базе Windows Mobile. Сама программа "Навител Навигатор" шла в комплекте с коммуникатором.
2. В апреле 2011 я приобрел новый коммуникатор на базе Android. Приобрел к нему программу "Навител Навигатор".
3. При попытке перерегистрировать комплект карт "Россия" (теперь он так называется) я получил отказ на том основании, что купленный мной комплект был "привязан" к моему прежнему коммуникатору, а для другого я должен приобретать этот комплект повторно. Причем, даже не имеет значения платформа (Windows Mobile / Android), главное - что устройство другое.
Соответственно, вопрос: насколько законно такое ограничение?
Спасибо.
AlexPS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 14:09   #2
JokerSE

Юрист

А что написано по этому поводу в лицензионном соглашении?
И, кстати, не проще ли скачать программу, карты с... неофициального сайта? Даже совесть не кольнет, раз Вы уже за эти карты заплатили.
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 14:12   #3
Просто я
Активный участник

даже и не знаю что сказать. А разве нелья написать запрос чтобы ключь со старого устройства сняли и сделали на новое, вроде это допускается, по крайней мере под ВМ это можно было делать. Но тут у вас еще и ось разная в этом может быть загвоздка.

У нас на iOS 1 лицензию навител можно на 5 устройств сразу ставить.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 14:16   #4
AlexPS
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А что написано по этому поводу в лицензионном соглашении?
И, кстати, не проще ли скачать программу, карты с... неофициального сайта? Даже совесть не кольнет, раз Вы уже за эти карты заплатили.
"Неофициальный" вариант - не вариант. Потому что, во-первых, мне понравилось жить честно :-), а во-вторых, продукты Навител неплохо защищены, и актуальных "неофициальных" вариантов карт просто нет.
Насчет лицензионного соглашения - для продукта "Россия XXL", который я покупал, его текст найти не удалось. А лицензионное соглашение на нышений продукт "Комплект карт "Россия"" меня не очень интересует - я же покупал не его. :-)

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
даже и не знаю что сказать. А разве нелья написать запрос чтобы ключь со старого устройства сняли и сделали на новое, вроде это допускается, по крайней мере под ВМ это можно было делать. Но тут у вас еще и ось разная в этом может быть загвоздка.

У нас на iOS 1 лицензию навител можно на 5 устройств сразу ставить.
То, о чем Вы написали - правда, но относится к самой программе. Кстати, законность ограничения тремя перерегистрациями тоже очень сомнительна.
А у меня - комплект карт, и в техподдержке мне сказали как раз то, о чем я и написал.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.04.2011 в 17:02..
AlexPS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 14:28   #5
Просто я
Активный участник

узнает как это делается не забудьте отписаться.
А то у меня на ВМ лицензия валяется я бы ее перенес на другую ось и подарил бы кому нибудь
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 14:47   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
"Неофициальный" вариант - не вариант. Потому что, во-первых, мне понравилось жить честно :-)
Похвально, но Вы ведь один раз уже заплатили за эти карты? Просто не используйте их на двух устройствах одновременно. Совесть - лучший контролер.
Цитата:
во-вторых, продукты Навител неплохо защищены, и актуальных "неофициальных" вариантов карт просто нет
Как ни странно, совершенно случайно знаю, что есть неофициальный вариант последней версии программы и полный набор новых карт к нему. Разумеется, отношусь к этому явлению с негодованием, адрес этого сайта прямо отпечатался у меня в памяти, до того я расстроен ;-)
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 12:29   #7
AlexPS
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
узнает как это делается не забудьте отписаться.
А то у меня на ВМ лицензия валяется я бы ее перенес на другую ось и подарил бы кому нибудь
Нет, вот этот вариант не прокатит: это программа, которая действительно написана для другой платформы и за которую заплатить все же придется.
А вот карты - это вообще один файл для разных платформ. Поэтому мне и интересно, каковы правовые основания у производителя заставлять потребителя платить снова за уже купленный товар.
AlexPS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 12:55   #8
vovse_ne

Активный участник

Насколько я понимаю, топикпастеру претит скачивание нелицензионного софта даже не потому, что это незаконно, а потому, что он за него уже, простите, оплатил и считает правильным продолжить им пользоваться и дальше. Именно тем, что он купил, а не "раз я заплатил один раз, то буду смело качать пиратку". Тем паче, что сейчас ему и техподдержка обеспечена, и прочие плюшки (после того, как купила недавно несколько программ, некорректно работавших на Семёрке, оценила эти вещи - и ведь теперь всё работает и даже обновляется).

В общем, вот тут: http://navitel.su/license-agreement-navitel/

Лицензионное соглашение на Навител Навигатор (конечно, не на ваши карты, но почитаем - тем более, что ссылка на это соглашение идёт и со страницы комплекта карт: http://navitel.su/navigation/navitel-navigator-3/)

Цитата:
3.3. Объем лицензии. Настоящий договор дает Пользователю право на воспроизведение Программного Продукта в виде объектного кода путем записи в оперативную память ЭВМ с целью непосредственного исполнения инструкций Программного Продукта центральным процессором ЭВМ. Пользователь не имеет права использовать или хранить Программный Продукт более чем на одной ЭВМ (в установленном или неустановленном виде).
Далее:

Цитата:
3.5. Пользователь имеет право обратиться в службу технической поддержки компании "ЦНТ" для восстановления утерянного или повреждённого экземпляра Программного Продукта. При этом Пользователь обязан представить подтверждение правомерного использования копии Программного Продукта.
И даже есть:

Цитата:
3.2. Программный продукт может продаваться как не предустановленный на ЭВМ и не в комплекте с ЭВМ продукт. Если Пользователь получает Программный Продукт отдельно от ЭВМ, то Пользователь имеет право передать другому лицу права, предоставляемые ему настоящим Договором, компоненты и копии Программного Продукта при условии, что у Пользователя не останется никаких компонентов и копий Программного Продукта, и если получатель Программного Продукта обязуется выполнять условия настоящего Договора.
То есть, другому свою программу передавать можно легко, а самому себе - проблема?

Но! Ваша программа была в комплекте. Всё плохо:

Цитата:
3.1. Программный Продукт может продаваться как компонент ЭВМ или в комплекте с ЭВМ и предустановленный на нем. В случае, если Пользователь получает Программный Продукт как компонент ЭВМ или в комплекте с ЭВМ, то Программный Продукт лицензируется как единый комплексный продукт с ЭВМ и может использоваться только c ЭВМ, комплектом которой он является, или в комплекте с которой он поставляется.
Так что всё предыдущее вас действительно не касается, ведь наш Навител шёл в комплекте с "ЭВМ".

Но опять путаница. Это же сама программа, а не комплект карт... Программа у вас новая. Надо разбираться.

UPD. Для одарённых типа меня написано в преамбуле:

Цитата:
Настоящий Лицензионный Договор является юридически обязательным соглашением, заключаемым между Вами (физическим или юридическим лицом) (в дальнейшем - "Пользователь"), и Закрытое акционерное общество «Центр Навигационных Технологий» (именуемом в дальнейшем "ЦНТ"), относительно программного продукта (именуемого в дальнейшем - "Программный Продукт"), включающего в себя программу для ЭВМ «Навигационная картографическая программа "Навител Навигатор" (именуемая в дальнейшем "Навигационная система"), цифровую карту для ЭВМ (именуемую в дальнейшем "Цифровой Продукт") и сопроводительную печатную или электронную документации.
То есть, хоть карты вы и покупали отдельно, но они ("цифровой продукт") являются частью "программного продукта", жёстко привязанного к вашему устройству.

В общем, всё у вас плохо.
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 15:01   #9
Alex133

-Модератор-

Я понимаю неудовольствие автора темы. У меня самого куплен Ситигид под симбиан, а теперь у меня телефон на андроиде. Перевести лицензию нельзя.
Но никаких правовых запретов устанавливать правила использования ПО не существует. Ведь продается не ПО, а право на его использование.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 16:37   #10
Alex_G
Активный участник

Тут я понимаю имеет место несколько фактов:
1. Навител который дали в комплекте с коммуникатором действительно нельзя перерегистрировать. Это мне понятно - его привязывают к устройству, продают за 3 копейки, которые еще производитель платит.

2. Навител купленный отдельно можно переносить с устройства на устройство, да еще с одной системы на другую. Но только 3 раза.

Теперь вопросы к автору:
1. Какой комплект шел в нагрузку к телефону (назовем его ключ А) - какие карты?
2. Был ли куплен ключ Б (на Россию)?
3. Какой ключ пытались перерегистрировать?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 19:59   #11
AlexPS
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Теперь вопросы к автору:
1. Какой комплект шел в нагрузку к телефону (назовем его ключ А) - какие карты?
2. Был ли куплен ключ Б (на Россию)?
3. Какой ключ пытались перерегистрировать?
Ну мне казалось, в оригинальном посте все явно написано. Но тем не менее:
1. В нагрузку к телефону шел Навител + карта одного региона. При регистрации я выбрал Москву и область. (Ключ А)
2. Да, был куплен ключ на продукт "Россия XXL", который ныне называется "Комплект карт Россия" и на прежнем устройстве я без проблем могу их обновить. (Ключ Б)
3. Перерегистрировать пытался Ключ Б - Карты России.
AlexPS вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 01:29   #12
vovse_ne

Активный участник

Читайте мой ответ и бодайтесь с поставщиком и производителем (в одном флаконе), что (цитирую ещё раз):

Цитата:
Настоящий Лицензионный Договор является юридически обязательным соглашением, заключаемым между Вами (физическим или юридическим лицом) (в дальнейшем - "Пользователь"), и Закрытое акционерное общество «Центр Навигационных Технологий» (именуемом в дальнейшем "ЦНТ"), относительно программного продукта (именуемого в дальнейшем - "Программный Продукт"), включающего в себя программу для ЭВМ «Навигационная картографическая программа "Навител Навигатор" (именуемая в дальнейшем "Навигационная система"), цифровую карту для ЭВМ (именуемую в дальнейшем "Цифровой Продукт") и сопроводительную печатную или электронную документации.
В данном случае под "цифровой картой" логично понимать комплектную, а не ту, которую покупали позже, ибо она не входила в один комплект с "ЭВМ" и "навигационной системой" (там была ваша карта одного региона), а покупалась позже как доп. услуга. О коей не упомянуто в их соглашении.

То есть, оригинальный лицензионный договор вы заключали при покупке устройства и полностью согласны, что всё комплектное, как и сказано в лицензии, вы не имеете права использовать. Но!

Карты России вы покупали отдельно, не в комплекте с "ЭВМ". Соответственно, здесь уже можно пытаться привязать пункт 3.2:

Цитата:
3.2. Программный продукт может продаваться как не предустановленный на ЭВМ и не в комплекте с ЭВМ продукт. Если Пользователь получает Программный Продукт отдельно от ЭВМ, то Пользователь имеет право передать другому лицу права, предоставляемые ему настоящим Договором, компоненты и копии Программного Продукта при условии, что у Пользователя не останется никаких компонентов и копий Программного Продукта, и если получатель Программного Продукта обязуется выполнять условия настоящего Договора.
Конечно, речь о "программном продукте" целиком, но карты вы покупали не в комплекте? Нет. Имеете право их передавать? По этому пункту, да. Так передайте их сами себе.

PS. Хотя карты - не самостоятельный продукт, а "цифровая карта", которая работает только в определённой "навигационной системе".

Умный юрист нидед! Имеют ли мои рассуждения право на быть и есть ли на самом деле в лицензии Навитела лазейка?

PPS. Я балда трижды. "компоненты и копии Программного Продукта" - сама выше процитировала. Вот тут можно попытаться уцепиться. Ваши карты - не комплект поставки, это - отдельно купленный компонент, который вы возжелали передать от пользователя "я" пользователю "я" (уничтожив, понятно, предварительно старую копию с прежнего устройства - как и требует лицензия).
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 09:56   #13
JokerSE

Юрист

Еще бы сам навител работал как надо, вообще было бы здорово. Раз в час или даже чаще, стабильно "вылетает", очень прикольно, когда это случается на трассе, перед сложной развязкой или в незнакомом населенном пункте.
Вот и получается, что деньги берут исправно, но что ты за это получаешь - большой вопрос. Хотя, к качеству самих карт претензий нет.
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 10:21   #14
Alex133

-Модератор-

Ну и по Москве он такие чудные маршруты прокладывает, что пользуюсь им только вне Москвы. Для Москвы надо что-то другое. Зато по областям карты у него абсолютно вне конкуренции, никакие другие даже и близко нельзя сравнить.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра