На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 16:09   #1
Татьяна -москвичка
Новичок

Exclamation Нет инструкции к новому автомобилю

Здравствуйте.
Посоветуйте,пожалуйста,как быть в данной ситуации.
Я купила в салоне новый автомобиль Ситроен. Это-первый в моей жизни автомобиль,т.е. я - неопытный пользователь.
При выдаче автомобиля,сказали,что инструкции пока нет,выдадут через неделю. прошло уже 5. Отвечают,что представительство Ситроен в Москве не присылает инструкцию. К кому и на какую сумму я могу предъявить претензию а то,что вот уже пять едель я не могу воспользоваться покупкой?
Спасибо.
Татьяна -москвичка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 16:19   #2
Hirurg452

Активный участник

К продавцу. Можете даже расторжения ДКП требовать, либо возмещения реальных убытков.
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 16:22   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Татьяна -москвичка Посмотреть сообщение
К кому и на какую сумму я могу предъявить претензию а то,что вот уже пять недель я не могу воспользоваться покупкой?
Спасибо.
Ни к кому, ни на какую.
А что там сложного в вашем Ситроене?
Машина марки Юсо - две ручки одно рулевое колесо.
Езжайте в салон, просите, чтобы вас научили нажимать на клавишы, ручки и педали.
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 16:24   #4
Акелла

Представитель СЦ

Татьяна, по всей видимости, по инструкции собирается ездить)))
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 16:32   #5
Просто я
Активный участник

я так понял автору не ездить надо а денег хочется получить
продавцы, что тяжело найти доки, хотя бы в электронном виде бы получили и распечатали.

Я вот руководство пользователя скачал в инет и закинул к себе в телефон и оно у меня там всегда при мне. Вдруг пригодится.

Татьяна -москвичка зайдите на профильный форум владельцев своей марки и попросите вам эту инструкцию с радостью дадут.

Последний раз редактировалось Коллега; 04.05.2011 в 16:44..
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 16:53   #6
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна -москвичка Посмотреть сообщение
вот уже пять едель я не могу воспользоваться покупкой?
Спасибо.
Ответьте, только честно - реально Вы НЕ ездите 5 недель, а машина стоит?
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:01   #7
Ленок

Активный участник

ребят, ну реально же продавец закон нарушил? что бы мы там не говорили.
Автор, претензия продавцу с требованием в десятидневный срок предоставить Вам инструкцию по эксплуатации.
Если опять нет-то претензия на расторжение ДКП.
основание :
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:04   #8
MiniMan
Активный участник

Цитата:
ну реально же
если реально - надо иметь папу мэра, чтобы по такой причине расторгнуть ДКП.
MiniMan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:04   #9
Просто я
Активный участник

Ленок мы не спорим что продавец нарушил и виноват. Более того сказали что можно вернуть авто обратно.
Но ведь цель то у автора другая, ей не доки нужны ей денег хочется в качестве компенсации.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:10   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Татьяна, по всей видимости, по инструкции собирается ездить)))
Кстати, не вижу ничего глупого в вопросе автора темы, неопытность или пол тут вообще не при чем. В инструкции к автомобилю указано очень много существенно важной информации, начиная от рекомендованных видов топлива, масел, расходных жидкостей, заканчивая схемой и назначением предохранителей электросети, значением различных индикаторов приборной панели и т.д. Да и работу всех подрулевых переключателей (кстати, Ситроен вообще любит все делать не как у всех), наверное, лучше изучать не методом тыка. Лично я инструкцию на автомобиль читаю. К примеру, загорится у автовладелице "чек енжин" или индикатор аварийного режима коробки передач, а она не прекратит использование автомобиля, как это написано в инструкции, кто будет виноват? А если будет заливать в автомобиль 76 бензин, можно ли будет в такой ситуации считать поломку негарантийной? А как узнать допустимый уровень, скажем, охлаждающей жидкости?
Автору - скажите, Вы в акте приема-передачи зафиксировали факт, что Вам передали автомобиль без документации?
В любом случае, советую Вам письменно обратиться к дилеру с требованием предоставить инструкцию по эксплуатации, намекните, что в соответствии со ст.12 ЗоЗПП, ее отсутствие может служить основанием для расторжения договора купли-продажи.
А пока, найдите или на сайте производителя или на посвященных автомобилю форумах инструкцию в формате pdf (уверен, что таковая имеется), скачайте и распечатайте на всякий случай. Ну и, разумеется, внимательно изучите.
Удачи на дорогах!
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:14   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Кстати, не вижу ничего глупого в вопросе автора темы, неопытность или пол тут вообще не при чем.
Согласен.
Цитата:
советую Вам письменно обратиться к дилеру с требованием предоставить инструкцию по эксплуатации, намекните, что в соответствии со ст.12 ЗоЗПП, ее отсутствие может служить основанием для расторжения договора купли-продажи.
Кроме того, до предоставления руководства к автомобилю продавец отвечает за все недостатки, возникшие в автомобиле вследствие отсутствия у вас информации о правилах его использования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:23   #12
Акелла

Представитель СЦ

Я исходил из того, что топикстартер написала, что неопытный пользователь
Соответственно пользоваться= ездить. И инструкция ( о чем говорит автор) и руководство пользователя как правильно называет AlexPilot, по моему пониманию, разные вещи
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:25   #13
plover

Модератор

Ну не смейтесь над девушкой!
Во-первых, в современном авто без инструкции можно даже и не завестись (вдруг там какой-нибудь бесконтактный ключ зажигания или хитрый иммобилайзер!) А во-вторых, по закону положен мануал на русском языке...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:35   #14
Просто я
Активный участник

А что за машина то?

вот тут доки на С4, блин красивая, вся цветная а у меня черно белая

http://diplodocs.ru/jim/CITROEN/C4-_R

там на любую машинку есть если что. скачивается за минуту.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:35   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
ребят, ну реально же продавец закон нарушил?
Ну ведь автор хочет денег (с кого и сколько), а не расторгать ДКП
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:43   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ну ведь автор хочет денег (с кого и сколько), а не расторгать ДКП
Ну, наверное с кого - понятно, с продавца, т.к. это он не исполнил условия договора купли-продажи. Сколько - вопрос очень сложный, боюсь на него ответить можно только в судебном порядке. Ну или если дилер, скажем, не подарит автовладелице комплект ковриков (например).
Цитата:
Я исходил из того, что топикстартер написала, что неопытный пользователь
Соответственно пользоваться= ездить. И инструкция ( о чем говорит автор) и руководство пользователя как правильно называет AlexPilot, по моему пониманию, разные вещи
Ну, в инструкции по эксплуатации как раз и про ездить тоже пишут, как ни странно. Про особенности использования в период обкатки, например пишут, что следует избегать оборотов двигателя и скорости движения выше определенного предела. А это как раз и есть непосредственно ездить. Плюс у АКПП может быть несколько режимов, что тоже относится непосредственно к езде. Нет, серьезно, прежде чем сесть за руль, особенно нового автомобиля, инструкцию прочитать надо.
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 17:48   #17
Денис Юрьевич
Активный участник

Товарищи, о чем вы? Инструкция к современному автомобилю СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению. Там масса критичной информации для пользователя. К примеру, для Ауди прямым текстом написано, что расход масла 1 литр на Х км (не помню точно цифру). Я сам лично, увидев загоревшийся индикатор, в панике поехал в сервис, гадая, доеду или нет, а всего лишь надо было масла долить.
Далее - размерность дисков и шин, управление бортовым компьютером, управление магнитолой, регламент прохождения ТО, да там куча необходимой информации.

Что делать по сути вопроса:
Написать продавцу письменное требование предоставить инструкцию к товару в 7-ми дневный срок. Вручить под роспись. Далее жалобу в Роспотребнадзор.
А пока суть да дело, зайти на сайт профильного клуба и ее там получить в электронном виде.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 23:18   #18
Owner

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А если будет заливать в автомобиль 76 бензин, можно ли будет в такой ситуации считать поломку негарантийной? А как узнать допустимый уровень, скажем, охлаждающей жидкости?
Открыв лючок топливного бака вы увидите наклейку стикер, на которой будет написано какой вид топлива возможен для заправки данного авто. Для определения уровня жидкостей на бачках предусмотрены интуитивно понятные риски "MIN" и "MAX"

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
да там куча необходимой информации.
Полезной информации куча, но не на столько, чтобы отказаться от эксплуатации автомобиля.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.05.2011 в 23:28..
Owner вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 23:28   #19
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Owner Посмотреть сообщение
Полезной информации куча, но не на столько, чтобы отказаться от эксплуатации автомобиля.
Инструкция нужна прежде всего для того, что бы ознакомиться с ней,при этом не допустить нарушения правил эксплуатации, за которые продавец как раз не отвечает.....ст.18,п.6 ЗЗПП
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 23:37   #20
Owner

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Инструкция нужна прежде всего для того, что бы ознакомиться с ней,при этом не допустить нарушения правил эксплуатации, за которые продавец как раз не отвечает.....ст.18,п.6 ЗЗПП
Спасибо КЭП

Кстати, не знаю как сейчас, но когда я учился в автошколе, а было это в 97 году, нас там и медицине обучали и устройству двигателей итд итп. Если сейчас все тоже самое, то человек с водительскими правами априори имеет базовые навыки владения автомобилем, в том числе и способностью посмотреть уровни технологических жидкостей и возможностью правильно заправить автомобиль.

З.Ы. Но инструкция палюбому нужна
Owner вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 23:38   #21
Ленок

Активный участник

Цитата:
странный поворот. То на форуме спрашивают, что делать, если продавец на фигню какую-нибудь не выдал русскоязычную инструкцию и все кричат-да конечно продавец не прав, конечно незамедлительно требуйте её или пущай деньгу возвращает.
А тут...
а я бы по другому поступила.не выдал инструкцию продавец инструкцию после претензии. ну и фиг с ней. Покаталась годок, залила в движок соляры, движок стуканул и притащила к продавцу с требованием ремонта .
А основание
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
это конечно грубый пример, да и машинку конечно жалко, но автодиллеры наглеют и их надо учить .
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 23:41   #22
Owner

Активный участник

Специально для Татьяны http://citroenaxis.ru/manuals.php

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Покаталась годок, залила в движок соляры, движок стуканул и притащила к продавцу с требованием ремонта
Встать суд идет ...

Первый и последний вопрос судьи к истцу:
- Вы залили дизель только через год, до этого вы заливали бензин? А нафига?

Дело закрыто

Последний раз редактировалось Коллега; 05.05.2011 в 05:03..
Owner вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 00:28   #23
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Спасибо КЭП

Кстати, не знаю как сейчас, но когда я учился в автошколе, а было это в 97 году, нас там и медицине обучали и устройству двигателей итд итп. Если сейчас все тоже самое, то человек с водительскими правами априори имеет базовые навыки владения автомобилем, в том числе и способностью посмотреть уровни технологических жидкостей и возможностью правильно заправить автомобиль.

З.Ы. Но инструкция палюбому нужна
Нет сейчас этому если и обучают, то галопом по европам. Тупо не хватает ни часов, ни оборудования. Нет, я допускаю, что в единицах автошкол до сих пор наглядно всё демонстрируют и дают попробовать... Но даже наш гиперпедагог устройство двигателя рисовал на доске, а процесс смены масла объяснял на пальцах.

Тем более, что из всех лиц дамского пола все эти премудрости худо-бедно поняла одна я. Мальчики же почти ничего нового для себя не услышали. Автор темы - дама. Нам все эти винтики - до шпунтика.

Но я, как человек, буквально на днях изучавший мануал к автомобилю, могу подтвердить: без него - никуда. Особенно далёким от техники людям - будь то дамам или мужикам.

PS. Ответы из оперы "да без инструкции легко ездить можно, а кто не делает так - тот /нужное вписать/" выглядят дешёвым самолюбованием: вот он я какой умный, и без инструкции езжу, и вот такие фразы умные выдаю.
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 00:37   #24
tabachka
Активный участник

Цитата:
- Вы залили дизель только через год, до этого вы заливали бензин? А нафига?
Легко! На заправке бензина не было, другие автомобили этой же марки тоже дизелем заправлялись. И звук работы их двигателей понравился, можно сказать, даже сексуальный, как отбойный молоток
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 01:19   #25
LapTopMan
Активный участник

Странно. Инструкция по эксплуатации не ПТС. Должна валяться в бардачке с завода.
З.Ы. У меня подруга проклинает тот день, когда купила ситро С4. Ибо основные поездки на нем в сервис и обратно. Не пройдя и 100 тыщ км.
Даже пружина передней аммортизаторной стойки сломалась... И это при весьма аккуратной езде по нормальным дорогам. Так что PSA навсегда потерял несколько потенциальных клиентов.
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 09:44   #26
MiniMan
Активный участник

Цитата:
Даже пружина передней аммортизаторной стойки сломалась... И это при весьма аккуратной езде по нормальным дорогам.
где Ваша подруга нормальные дороги нашла?
MiniMan вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 13:22   #27
LapTopMan
Активный участник

Ну в Москве и Московской области дороги вполне ровные. По крайней мере у меня в видеорегистраторе датчик удара срабатывает нечасто.
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 13:29   #28
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LapTopMan Посмотреть сообщение
Ну в Москве и Московской области дороги вполне ровные. По крайней мере у меня в видеорегистраторе датчик удара срабатывает нечасто.
Московская область большая... Приезжайте даже не под Можайск, а к нам в Опалиху. 15 минут от Москвы, это решето с гордым именем "асфальт" вам понравится.
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 19:31   #29
Owner

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Легко! На заправке бензина не было, другие автомобили этой же марки тоже дизелем заправлялись. И звук работы их двигателей понравился, можно сказать, даже сексуальный, как отбойный молоток
Ну с такой же легкостью вы отправитесь восвояси не солоно хлебавши
Owner вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 19:35   #30
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ну и тема - жесть!
Инструкцию к автомобилю "выдают" в ГИБДД при сдаче экзамена на право управления ТС
C каждым днем все страшнее выезжать на дороги!
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 19:59   #31
Raf16
Активный участник

Вообще то, эта книжка называется Руководство по эксплуатации.
Но, самое важное то, что когда Дилер хочет уйти от ответственности, всегда в усиление своих доводов заявляет:"... автомобиль Истцом эксплуатировался с нарушением Руководства по эксплуатации...".
Raf16 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра