На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 21:33   #1
Maxbook
Участник

По умолчанию Каков порядок действий для возврата мобильного телефона?

Здравствуйте уважаемые участники данного форума.
Отдельное спасибо организаторам данного ресурса.
Прошу прощения за повтор данной темы, но к сожалению прочитав ряд постов, у меня просто напросто закипел мозг))) Затрагивать вопрос о том является ли замена ПО на телефоне ремонтом или нет, я не буду, мнения у многих на этот счет разделяются, как я понял, скажу лишь, что с точки зрения потребителя, т.е. с моей, это однозначный ремонт. И отстоять данную точку зрения в суде, есть все шансы. Главное правильно это сделать, а вот здесь мне не совсем все понятно.
Итак, ситуация следующая.
В октябре 2008 года, моя девушка приобрела мобильный телефон Nokia E71, а уже 15 января 2009 года обратилась к продавцу с просьбой провести гарантийный ремонт. (продавцом выступила организация ЗАО"НОСИМО" это флагманский магазин Nokia на Пушкинской площади в Москве) На руки был выдан АКТ приемки оборудования у покупателя.
07 февраля 2009 года телефон вернули, выдав на руки АКТ выдачи товара из ремонта (приложение №1 к данному посту) в котором указано "Описание неисправности" это "частые перезагрузки аппарата".
15 февраля 2009 года, мы с моей девушкой повторно обрататились к продавцу с неисправностью, телефон приняли в ремонт выдав на руки АКТ приема оборудования(приложение №2 к данному посту). На сегодняшний день, телефон до сих пор находится у продавца и вестей о его ремонте нет.
Из всего выше описанного у меня возникает вопрос, могу ли на данном этапе попытаться вернуть деньги, или же мне необходимо ждать результатов повторного обращения?
Вложения
Тип файла: pdf Приложение № 1.pdf (74.5 Кб, 85 просмотров)
Тип файла: pdf Приложение № 2.pdf (100.6 Кб, 65 просмотров)
Maxbook вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 21:39   #2
Вадим Продавец

Продавец

Сейчас уже ждите!
Срок ремонта в письменной форме зафиксирован или нет?
Если нет, то ждать вам 45 дней.
По истечении этого срока можете сменить требование на возврат/обмен товара (так же, если неисправность после ремонта в течении гарантийного периода еще раз проявится) и неустойка с 46 дня за просрочку требования - 1% в день !?
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 21:45   #3
Maxbook
Участник

Вадим, спасибо что откликнулись.
Что касается срока ремонта он нигде не указан, в АКТе лишь сказано, что на основании п1.ст20 он не может превышать 45 дней.
Скажите, если ремонт будет произведен в срок я имею право все равно попросить вернуть деньги?
Maxbook вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 21:47   #4
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Maxbook Посмотреть сообщение
Вадим, спасибо что откликнулись. НЕ совсем ясен правда ответ, поэтому наберусь наглости уточнить. Мне все таки необходимо дождаться 45 дней отведенных для ремонта или нет?
Что касается срока ремонта он нигде не указан, в АКТе лишь сказано, что на основании п1.ст20 он не может превышать 45 дней.
все правильно у них указано.
Вам нужно ждать окончание этого срока (45 дней).
А впредь будете умнее и сразу будете требовать возврата денег!
Это ваше право!!!! ))))
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 21:50   #5
Maxbook
Участник

А если ремонт будет произведен в срок я имею право все равно попросить вернуть деньги?
Maxbook вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 22:02   #6
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Maxbook Посмотреть сообщение
А если ремонт будет произведен в срок я имею право все равно попросить вернуть деньги?
Макс, ну что ж вам не понятно в моем посте????
Цитата:
По истечении этого срока можете сменить требование на возврат/обмен товара (так же, если неисправность после ремонта в течении гарантийного периода еще раз проявится) и неустойка с 46 дня за просрочку требования - 1% в день !?
Ваше требование (ремонт) уже выполняется, вы имеете право сменить требование только в случае просрочки ремонта (на 46 день) либо если после ремонта появится еще какая нибудь неисправность.
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 22:24   #7
Maxbook
Участник

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Макс, ну что ж вам не понятно в моем посте????

Ваше требование (ремонт) уже выполняется, вы имеете право сменить требование только в случае просрочки ремонта (на 46 день) либо если после ремонта появится еще какая нибудь неисправность.
)))) Но а если сам этот ремонт уже является вторым по счету???!!!! Разве это не имеет значения?! К сожалению не помню в какой статье указано что если гарантийный ремонт производился более чем два раза то потребитель имеет право на возврат/замену.
Или же мне все таки дождаться окончания этого ремонта, и если он сломается в третий раз, вот тогда уже идти.
Maxbook вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 22:52   #8
Гарик

Активный участник

Это в отношении только технически сложного товара... В ст 18 есть ссылка на перечень такого товара. А мобильника в перечне нет, он простой, как бубен))) Его вообще необязательно ремонтировать, если он сломался в течении гарантийного срока. Можно сразу выдвигать требование о расторжении ДКП)
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 01:34   #9
CDoroFF
Новичок

Доброго времени суток.
Проблема схожа с проблемой топикстартера, поэтому решил новую тему не заводить.

Закон:
Если Согласно ст. 25 ЗоЗПП "потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо по комплектации ... в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки

Главное:
Телефон же, после 1 недели со дня покупки, отдан в гарантийный ремонт.

Вопрос:
Когда он выйдет из ремонта, можно ли будет его обменять на другой, не смотря ни на что, в течении второй недели реального использования телефона?
CDoroFF вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 01:49   #10
Lal
Активный участник

Ст. 25 к мобильному телефону неприменима:

Цитата:
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
В Перечне см. п. 11: "бытовая радиоэлектронная аппаратура". К ней относится и мобильный телефон.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 01:50   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от CDoroFF Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Проблема схожа с проблемой топикстартера, поэтому решил новую тему не заводить.

Закон:
Если Согласно ст. 25 ЗоЗПП "потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо по комплектации ... в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки

Главное:
Телефон же, после 1 недели со дня покупки, отдан в гарантийный ремонт.

Вопрос:
Когда он выйдет из ремонта, можно ли будет его обменять на другой, не смотря ни на что, в течении второй недели реального использования телефона?
а вы заново перечитайте ст. 25 которую цитируете"потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества
может полегчает
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 06:28   #12
CDoroFF
Новичок

Спасибо за скорый ответ. Придётся ждать второй поломки что бы поменять телефон.
CDoroFF вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 17:19   #13
Maxbook
Участник

И так, уважаемые форумчане. Ситуация следующая. На 35 дне ремонта мобильного телефона позвонили из СЦ с просьбой получить телефон. Приехал забирать, а у телефона сломана клавиша, т.е. повредили в СЦ во время ремонта. Забирать не стал, написал претензию с просьбой произвести замену клавиши, через 3 дня позвонил менеджер сказал что поменяют. Телефон смогу забрать в среду (01.04.09). В среду телефон готов не был. Сегодня пятница ситуация такая же.
В итоге на сегодняшний день имею:
Телефон, который уже более 45 дней в ремонте.
Бумагу о принятии телефона в ремонт.
А так же копию претензии с печатью организации, где я просил заменить сломанную клавишу.
Собственно говоря теперь вопрос: Могу ли я в данной ситуации требовать вернуть деньги? Если да, то как? В виде очередной претензии?
Maxbook вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра