На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2021, 11:04   #1
Легитимный Президент
Новичок

По умолчанию Не передаются показания за воду

Добрый день! Оплачиваю воду через РИВЦ Симплекс. Несколько месяцев назад перестали передаваться показания счетчиков. Я это не сразу заметил. Пробовал через несколько источников: их официальный сайт и приложение Тинькофф. Теперь накапала пеня и естественно большой счет из-за того, что они эти месяцы считали по среднему. Насколько это вообще законно и можно ли пожаловаться на то, что их сайт не работает (Халатность?)? Есть ли у меня вообще обязанность подавать показания каждый месяц? Что если поставщик услуг не предоставляет мне такой возможности?

Спасибо за помощь.
Легитимный Президент вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2021, 15:33   #2
092
Активный участник

А пени-то за что?
Вы платили по показаниям счетчика?
А вообще напишите им что-то вроде этого:
Претензия
Ваша организация неправильно оформляет платежные документы, в связи с чем невозможно понять, каким образом происходят начисление за коммунальные услуги по моей квартире, при этом производит завышенные начисления по моей квартире. В связи с вышесказанным прошу провести проверку правильности исчисления предъявленного мне к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты за коммунальные услуги и выдать мне документы, содержащие правильно начисленные платежи за весь период обслуживания моей квартиры, заверенные подписью руководителя и печатью, а также предоставить мне следующую информацию за весь период обслуживания Вашей организацией :о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета , суммарном объеме соответствующих коммунальных услуг, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объемах коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, объемах коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; в связи с утерей платежных документов прошу выслать копии платежных документов по моей квартире за 2017-2021 гг..требую произвести перерасчет платежей по моей квартире с учетом штрафа за завышенные начисления .Требую оплатить пени за оплаченные мною излишние платежи.Требую объяснить, по какой причине Ваша организация не проводит проверку показаний счетчиков и провести проверку показаний моего счетчика ХВС.

Обязаны предоставить всю затребованную инфо, прийти, проверить счетчик и произвести перерасчет в соответствие с показаниями счетчика.
А насчет пени - зависит от того, платили Вы по счетчику или нет.Если платили- то и пени должны перерасчитать.
Если
-не предоставят в срок инфона
-накосячат с перерасчетом
-не придут вовремя снять показания счетчика

они попали.

Тогда жалоба в ГЖИ или в суд - на Ваш вкус.
А вообще, если Вы хотите более квалифицированный совет- пришлите мне фото платежки в личку- я никому ничего не скажу и не покажу.
Личные данные вырежьте.
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2021, 17:40   #3
Serg1985
Активный участник

Очевидно, РИВЦ Симплекс, это не поставщик услуги, а агрегатор коммунальный платежей.
Я вам рекомендую связаться непосредственно с поставщиком коммунальной услуги и выяснить, каким образом вы можете передать им эти сведения.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 06:21   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 092 Посмотреть сообщение
они попали.
Они это кто?
Цитата:
Сообщение от Легитимный Президент Посмотреть сообщение
их официальный сайт и приложение Тинькофф.
Госуслуги? Достаточно предоставить ОДИН способ дистанционной передачи показаний (имеется ввиду сеть Интернет). Ну и никто не отменял КРОМЕ ИНТЕРНЕТА передачу показаний по телефону или путем записочек/ вербально непосредственно исполнителю. Пробовали?

Последний раз редактировалось minos66; 14.10.2021 в 06:35..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 08:51   #5
QYMKWAT
Активный участник

minos66 , я так понимаю. ТС вышел на норматив. Вот показания и перестали приниматься.
Цитата:
Сообщение от Легитимный Президент Посмотреть сообщение
Несколько месяцев назад перестали передаваться показания счетчиков. Я это не сразу заметил. Пробовал через несколько источников: .
Что означает - "перестали передаваться" ? вы ж не сразу заметили. начисления по среднему. Значит показания вы передавали , а расчет вы получали по среднему. А "пробовать" вы когда начали? Только когда заметили? Сколько месяцев по среднему уже расчет?
Цитата:
Есть ли у меня вообще обязанность подавать показания каждый месяц?
Есть. до 25го числа.
Цитата:
РИВЦ Симплекс.
Не они? https://www.simplex39.ru/index.php
Если да, то в самом низу слева активная ссылка - Водоканал. https://www.vk39.ru/chastnym_licam/podat-pokazaniya/

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 14.10.2021 в 09:03..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 09:17   #6
092
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
1.Они это кто?
... 2.Достаточно предоставить ОДИН способ дистанционной передачи показаний (имеется ввиду сеть Интернет).
1.исполнители ку по водоснабжению и водоотведению
2. откуда это следует?

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Цитата:

.
Есть. до 25го числа.
Только в вашем воображении. Есть ПРАВО передавать.

Последний раз редактировалось 092; 14.10.2021 в 10:06..
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 10:07   #7
QYMKWAT
Активный участник

Ну да, конечно, только в моем воображении, учитывая, что ТС желает оплачивать услугу по реальным расходам , а не по среднему. И уж точно не по нормативу с повышающим.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 10:28   #8
092
Активный участник

Цитата:
Ну да, конечно, только в моем воображении, учитывая, что ТС желает оплачивать услугу по реальным расходам , а не по среднему. И уж точно не по нормативу с повышающим.
Не юлите.
Где в НПА указано на ОБЯЗАННОСТЬ потреба передавать показания?
А вот у исполнителя есть ОБЯЗАННОСТЬ проверять показания счетчика и производить проверку показаний счетчика и перерасчет по свистку от потреба (да и самим в случае неподачи показаний в течение 6 месяцев), так что ТС вполне себе может законно и без неприятных для себя последствий не передавать показания и все же оплачивать услугу по реальным расходам.
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 11:28   #9
QYMKWAT
Активный участник

Меня ваше мнение не интересует от слова совсем. ТСа просвещайте. У него проблемы. В отличие от сутяжников, я живу без проблем как с передачей показаний, так и с начислениями по переданным мною хоть в срок, хоть не в срок показаниям. Для передающих не в срок, три месяца дается на внимательно е изучение платежки. Никаких проблем подать до 25го и получить перерасчет по показаниям. А идиоты пусть доказывают, что подача это право, а не обязанность.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 12:05   #10
092
Активный участник

Цитата:
1.Меня ваше мнение не интересует от слова совсем.
2.А идиоты пусть доказывают, что подача это право, а не обязанность.
1.Еще бы, поскольку я вскрываю ваши опубликованные глупости
2.А идиотки пусть попробуют разобраться, чем право отличается от обязанности.

092 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 13:38   #11
QYMKWAT
Активный участник

Покрывальщик, вам открытым текстом было и русским языком было сказано. Вы со своими проблемами разобраться не можете. Видимо, задача у вас иная. То он фоток ждет, то консультаций. В городе Иваново все такие тупые?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 14:05   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
А вот у исполнителя есть ОБЯЗАННОСТЬ проверять показания счетчика и производить проверку показаний счетчика и перерасчет по свистку от потреба (да и самим в случае неподачи показаний в течение 6 месяцев), так что ТС вполне себе может законно и без неприятных для себя последствий не передавать показания и все же оплачивать услугу по реальным расходам.
Не несите чушь! Никакой ответственности для исполнителя за не проведение проверок не предусмотрено. Я даже не припомню, чтобы ГЖИ по этому поводу хоть раз возбуждалась. А вот для потребителя последствия непередачи показаний четко прописаны в 354-ПП. Три месяца по среднему, затем норматив. А затем побегаете за исполнителем, требуя перерасчета по п. 61.... если МПИ не окончится к тому времени...
Цитата:
А идиоты пусть доказывают, что подача это право, а не обязанность.
Сложно не согласиться, что создание проблем собственными руками и героическое преодоление последствий есть проявление идиотизма.

Последний раз редактировалось minos66; 14.10.2021 в 14:15..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 14:17   #13
QYMKWAT
Активный участник

Минос, бесполезно. Не в первый раз товарисчу объясняете. Поиск по форуму выдал, и не одну , созданную им тему. В суде собирался добиваться перерасчета за начисления на воду (не передавали показания) .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 15:48   #14
092
Активный участник

Цитата:
Есть. до 25го числа.
Цитата:
Никакой ответственности для исполнителя за не проведение проверок не предусмотрено. Я даже не припомню, чтобы ГЖИ по этому поводу хоть раз возбуждалась. А вот для потребителя последствия непередачи показаний четко прописаны в 354-ПП. Три месяца по среднему, затем норматив. А затем побегаете за исполнителем, требуя перерасчета по п. 61.
Ну смешные!
Укажите, где прописана обязанность потреба передавать показания?
Про право потребителя оплачивать по счетчику ссылочку дать?

А про ответственность исполнителя ну почитайте даже не НПА, а специально для тех, кто не в силах понять язык документов:
http://13.rospotrebnadzor.ru/content...ре%20переплаты

Ну и на сладкое:
я лично вздрючил водоканал, когда он больше года не приходил к сыну проверять счетчик и начислял по нормативу.
А сын спокойно себе ежемесячно оплачивал по счетчику и передавал показания при оплате по карте (а водоканал не признавал такую передачу и требовал передавать через личный кабинет или по телефону).

А когда водоканал подал в суд, напоролся на встречный именно на том основании, что не провел проверку.

Суд решил: обязать водоканал пересчитать
на 5 тыщ с лишним излишние начисления
+пересчитать с лишним 2,5 тыщи штрафа
+ 3 тыщи моральный
+1.5 тыщи штраф за моральный
+ судебные расходы (а именно я представитель) 18 тыщ

Ну а идиоты пусть думают, что исполнитель не несет ответственности
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 16:13   #15
minos66

Активный участник

Ну т.е. суд установил, что сын показания не передавал или передавал? Вы бы решение выложили...
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 16:50   #16
092
Активный участник

Цитата:
Ну т.е. суд установил, что сын показания не передавал или передавал?
А мы этот вопрос и не поднимали.

Суд установил, что
1.по претензии сына (еще водоканал начислял по среднему) ответчик не провел проверку показаний счетчика и тем самым нарушил права потребителя.
2.по истечении 6 месяцев также проверку не провел
3.На претензию с требованием провести перерасчет и выплатить штраф написал, что нарушений не выявлено

А далее так:

Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ

согласно п. 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, при непредставлении в УК потребителем показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку (проверить достоверность представленных потребителем сведений о показаниях ИПУ) и снять показания прибора учета;

а согласно п. 61 указанных Правил, если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты;
перерасчет производится исходя из снятых УК в ходе проверки показаний проверяемого ИПУ;
при этом излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов;

согласно п.31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. ...
е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета ..
е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

ст.157 ЖК РФ:

6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственнику жилого помещения, или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, ....При поступлении обращения . собственника жилого помещения... с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 17:35   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
1.по претензии сына (еще водоканал начислял по среднему) ответчик не провел проверку показаний счетчика и тем самым нарушил права потребителя.
Так оно и есть. Глава V называется называется V. Права и обязанности потребителя. А п. 33 начинается со слов
"Потребитель имеет право:". пп.
Цитата:
к (4)) требовать от исполнителя проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения исполнителем от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;
Нарушение права потребителя исполнителем заключается именно в нарушении данного пункта. За это исполнителя и наказали. Остальное шелуха. Не требовал бы сынок проведение проверки, то и перерасчета не было бы, если суд установил бы, что тот показания не передавал. Решение то где?
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 17:45   #18
092
Активный участник

Чуть ранее:

Цитата:
Претензия
... Требую объяснить, по какой причине Ваша организация не проводит проверку показаний счетчиков и провести проверку показаний моего счетчика ХВС.

Обязаны ... прийти, проверить счетчик и произвести перерасчет в соответствие с показаниями счетчика.

Если
...

они попали.

.
Цитата:
А вот у исполнителя есть ОБЯЗАННОСТЬ проверять показания счетчика и производить проверку показаний счетчика и перерасчет по свистку от потреба .
Цитата:
Не несите чушь! Никакой ответственности для исполнителя за не проведение проверок не предусмотрено. Я
теперь:

Цитата:

А когда водоканал подал в суд, напоролся на встречный именно на том основании, что не провел проверку.

Цитата:
Нарушение права потребителя исполнителем заключается именно в нарушении данного пункта. За это исполнителя и наказали.
Определитесь, Минос....
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 18:04   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Определитесь, Минос....
Да я несколько лет везде и всегда пишу одно и тоже - слетели на норматив из за не передачи показаний, пишите заявление в УО с требованием провести проверку по п. 33 пп. к(3)) и перерасчета по п. 61. Не проведет и перерассчитает - нарушение и по 354-ПП и по ЗоЗПП. А вы насколько мне помните все пытаетесь копать в сторону, мол, слетел на норматив, могу в любой момент подсунуть под дверь УО клочок с показаниями и мне должны возобновить прием показаний по ИПУ и все за прошлое перерассчитать. Не знаю, как там в Иванове, в Москве это не работает - при переходе на норматив прием показаний счетчика блокируется. Коль скоро есть законные основания для перехода на норматив, то должны быть и законные основания для обратного процесса. А за сам факт не проведения проверок по п. 82 (и смежных с ним) я вообще ни разу не припомню, чтобы УО наказали. У нас в Москве вообще такие проверки не проводят, я имею ввиду в плановом порядке. Речь не о ТСЖ или ЖСК с одним домом, а про УО...и УО можно понять... Далеко не самая крупная, а вернее заштатная УО "РЭУ 20 Соколиная гора" имеет на обслуживании более 120 домов. Это порядка 10000 квартир. Несколько человек должны сидеть на зарплате и только этими проверками круглогодично заниматься и ничем более! Даже уж на что крупная организация МЭС, да и та буквально п. 82 не исполняет. И ни разу не слышал, чтобы хотя бы ГЖИ оштрафовала кого то за это. Да, проверки конечно проводят. Но не сплошняком, а выборочно, когда повод есть. У меня например за... лет 10 уже счетчики? ни в одной из 3-х квартир за которые я плачу ЖКУ таких проверок не было. Видимо повода не давал. Ибо не идиот, привлекать ненужное внимание на ровном месте.
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 18:55   #20
092
Активный участник

Цитата:
1. А вы насколько мне помните все пытаетесь копать в сторону, мол, слетел на норматив, могу в любой момент подсунуть под дверь УО клочок с показаниями и мне должны возобновить прием показаний по ИПУ и все за прошлое перерассчитать.
2.Не знаю, как там в Иванове, в Москве это не работает
1. Никогда такого не писал- это вы меня с кем-то перепутали.
2.А чёйта вас с кумкват на Иваново клинит?
3.Так кто идиот(ка)
- тот кто пишет что потреб ОБЯЗАН передавать показания или
- тот кто пишет, что исполнитель обязан проводить проверку счетчиков?
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 18:55   #21
Pavlov
Активный участник

Цитата:
называется
«31. Исполнитель обязан:
е(1))
проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).
32. Исполнитель имеет право:
г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета,»
https://ozyorsk.ru/uvedomlenie-o-nac...annogo-vmesha/
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2021, 20:15   #22
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Так оно и есть. Не требовал бы сынок проведение проверки, то и перерасчета не было бы, если суд установил бы, что тот показания не передавал. Решение то где?
Минос, а зачем потребителю требовать проверки при начислении по среднему ?? Не передавал и не собирался передавать? Не выложит он решение .
Цитата:
1.по претензии сына (еще водоканал начислял по среднему) ответчик не провел проверку показаний счетчика
Ну и чуть больше недели назад опять в суд собрался и интересовался "алгоритмом действий РСО при подаче заявления на перерасчет при неподаче показаний", но уже соседями. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...92#post2690492
Цитата:
2.А чёйта вас с кумкват на Иваново клинит?
Нравятся нам участники из Иваново. Сколько их перебывало тут и все как под копирку. А склероз надо лечить
Цитата:
1. Никогда такого не писал- это вы меня с кем-то перепутали.
И тут склероз. Писали.
Цитата:
Ну смешные!
Укажите, где прописана обязанность потреба передавать показания?
До идиотов с трудом обычно доходит. Потому как никто не писал об обязанности передавать. Не хочешь передавать - не передавай, три месяца по среднему, затем норматив с повышающим. А вот у вас постоянные проблемы как с водоканалом, так и с перерасчетом.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 14.10.2021 в 20:54..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2021, 00:52   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Минос, а зачем потребителю требовать проверки при начислении по среднему ?
Понятия не имею. Но закон закрепляет за потребителем право ТРЕБОВАТЬ проведение проверки ИПУ. А после проведения проверки закон ОБЯЗЫВАЕТ исполнителя провести перерасчет в соответствии с п. 61. Если исполнитель нарушает это право потребителя, то его наказывают. За нарушенное право потреба по п. 33 пп. к(3)), а не за невыполненную обязанность по проведению проверки по п.п. 82-85.
У меня на Рязанке счетчик внутри квартиры, контроллеры МЭС года три не снимали показания и никакой трагедии не было. Каких либо извещений (как я понимаю заказным письмом) о необходимости проверки никто не присылал. В августе видимо застали жильцов (или те им дверь наконец то открыли), появилась в ЛК проверка, ну точнее, что показания переданы "сотрудниками МЭС". Просто непонятно, какое право потребителя нарушит исполнитель, если не проведет проверку по п. 82 в срок. Что ли право НЕ ПЕРЕДАВАТЬ показания? Так нет такого права у потребителя. У него есть право ПЕРЕДАВАТЬ показания. Не хочет передавать - три месяца по среднему и далее норматив.... без повышающего коэффициента. А вот захотят с коэффициентом, тогда надо предложить потребу провести проверку и лишь в случае недопуска проверяльщиков можно начислять с коэффициентом (п. 85(3) Правил).
Untitled Document
Старый 15.10.2021, 01:38   #24
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Понятия не имею.
Вот и я понятия не имею.)))
Цитата:
Но закон закрепляет за потребителем право ТРЕБОВАТЬ проведение проверки ИПУ.
Ага.
Цитата:
А после проведения проверки закон ОБЯЗЫВАЕТ исполнителя провести перерасчет в соответствии с п. 61.
Согласна. Только каким боком при начислении по среднему п.61? "умникам" п.59.б недостаточно? ))) Это я не над вами хихикаю. Над "умником" из Иваново, утверждающем, что достаточно "листочка под дверь" и совершенно в другом случае, и именно когда слетел на норматив.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2021, 05:19   #25
092
Активный участник

По умолчанию Есть просто идиотки, а есть идиотки- вруньи.

Цитата:
1. а зачем потребителю требовать проверки при начислении по среднему ?? ....
2.И тут склероз. Писали.
3. Потому как никто не писал об обязанности передавать.
1. Ну, не понимает она НПА и жизни не знает
Зачем? Ну например, по счетчику один куб, а "по среднему" 10. И для того, например, чтобы не перейти норматив на 5 прописанных в квартире.

2.не писал я никогда про бумажку под дверь - вы снова тупо врете. Минос - то не дурак, он оговаривается про "А вы насколько мне помнится"

3.Опять тупо врете.

ТС спрашивает (пост 1.)

Ответ от той, которая "никогда не писала об обязанности передавать показания счетчика":
Цитата:
Есть. до 25го числа.
Короче, надоело мне читать ваше вранье и заведомые глупости , так что ступайте в игнор к Павлову - вот вам достойный партнер

Последний раз редактировалось 092; 15.10.2021 в 05:51..
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2021, 06:57   #26
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Понятия не имею.
или, не может
Цитата:
передавать - три месяца по среднему и далее норматив...
а если «ситуация»,
жили в квартире трое, до поверки ещё три года,
«купили домик на хуторе», в апреле уехали, связи не было,
двое проживают там дальше, один вернулся, на работу пора,
25 сентября передает показания, получает ПД,
и …?
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2021, 08:52   #27
QYMKWAT
Активный участник

Pavlov, вместо фантапзий процитируйте лучше товарисчу порядок расчета в случае непредставления потребителем показаний ПУ
Цитата:
Ну например, по счетчику один куб, а "по среднему" 10. И для того, например, чтобы не перейти норматив
Что необходимо, Павлов? С каким содержанием "листочек под дверь " побежите со своего хутора "подсовывать"? Заявлением на проверку или с показаниями ПУ?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2021, 20:12   #28
Pavlov
Активный участник

Цитата:
фантапзий
товарисчу
чё, как «баба базарная», «язык , уже заплетается»?
Цитата:
Вот и я понятия не имею.)))
есть «права и обязанности» согласно Правил, потребителя и исполнителя, которые должны выполняться,
Цитата:
«б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд»
где здесь, про «вышел на норматив.»?
Цитата:
со своего хутора "подсовывать"
ага,
Цитата:
«91.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами,»
а, место документов,
Вы правы
Цитата:
показаниями ПУ
приходите и проверти, объём потребления 0,
если не верите?
Цитата:
«4, 5. Проведение проверки является обязанностью РСО (подп. е1 п. 31 постановления Правительства от 06.05.2011 №354). Если РСО не проводило проверку, то возможно применение правила о злоупотреблении правом и отказ от взыскания долга в судебном порядке (ст. 10 ГК). Однако это возможно только с учетом всех фактических обстоятельств, см. определение Нижегородского областного суда от 10.04.2018 №33-4193/2018.»
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 07:28   #29
092
Активный участник

По умолчанию идиоткам, не отличающим право от обязанности

ну и Миносу для расширения кругозора
Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339

Безо всяких заявлений о проверке от получателя КУ....
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 07:47   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339
И что там? О том, что исполнитель обязан провести прерасчет по п. 61, если У НЕГО ИМЕЛИСЬ ПОКАЗАНИЯ ИПУ, СНЯТЫЕ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕРКИ? Так я об этом вроде и толкую.
Цитата:
закон закрепляет за потребителем право ТРЕБОВАТЬ проведение проверки ИПУ. А после проведения проверки закон ОБЯЗЫВАЕТ исполнителя провести перерасчет в соответствии с п. 61.
Вы хоть почитайте о чем там речь то идет - решение
Арбитражного суда Красноярского края от 08.11.2018 по делу
№ А33-27839/2018
Цитата:
Управляющей компанией проводилась проверка технического состояния прибора учета холодного водоснабжения, что подтверждается актом технического осмотра инженерных систем холодного водоснабжения жилого дома и в пределах земельного участка от 08.06.2018.
Согласно акту от 08.06.2018 индивидуальный прибор учета опломбирован, текущие показания на момент осмотра прибора учета 0266 куб.м. Нарушений в акте не зафиксировано.Тем самым у общества с 08.06.2018 имелись сведения о показаниях прибора учета холодного водоснабжения, в силу вышеуказанного правового регулирования заявитель обязан был произвести перерасчет платы, за холодное водоснабжение исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
Проверку провели, а перерасчет на сделали..... И ГЖИ натянуло исполнителя именно за это - за то, что тот не сделал перерасчет ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОЙ ПРВЕРКИ! Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так. Вот последнее два именно про тебя, идиот, не умеющий прочитать и понять написанное. Так где решение суда то по сыну, которым ты хвастался? Поди тоже там ни черта не понял, представитель?
Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение

приходите и проверти, объём потребления 0,
если не верите?
Еще один дебил... Так для начала этот 0 НАДО ПЕРЕДАТЬ! Тогда и вопросов к тебе не будет, ну а не верят, дейсвительно пусть приходят и проверяют. У нас вопрос стоит в том, что ТЫ НЕ ХРЕНА НЕ ПЕРЕДАЛ! Нет показаний! Ты не понимаешь, что 0 ТОЖЕ ПОКАЗАНИЯ И ИХ ПЕРЕДАВАТЬ НАДО!!!! А не передаешь - три месяца по среднему, далее норматив. ВСЁ!

Последний раз редактировалось minos66; 16.10.2021 в 08:18..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 08:40   #31
QYMKWAT
Активный участник

Минос, ну что вы хотите? ( Вопрос риторический). Достаточно по созданным им темам пробежаться. Вообще -ноль. Ответ автору на вопрос, почему заблокирован ввод.
Цитата:
354
31. обязан: ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, приборов учета,
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...5&postcount=25
Или тут http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2687928&postcount=1
Из пальца темы высасывает. Спрашивается , зачем? При том, что ответов на форуме на его вопросы более чем.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 10:00   #32
minos66

Активный участник

Идет подмена понятий, мол, если потребитель не передает показания, то исполнитель обязан их сам снимать. Это не так. Не передача потребителем показаний влечет вполне себе определенные правовые последствия в виде перевода на норматив. Не снятие показаний исполнителем никаких правовых последствий не влечет. НИКАКИХ (за исключением, что при нарушении могут считать или от последней проверки или НЕ БОЛЕЕ определенного срока, если проверок не было)! Да, возможно ГЖИ может предъявить какие либо претензии к исполнителю за нарушение 354-ПП, но а) это не имеете никакого значения для потребителя в аспекте начислений по нормативу - поймите пустой башкой, если исполнитель проверок не проводил, то САМО ПО СЕБЕ ЭТО НЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТМЕНЫ НОРМАТИВА!!! Платить потребитель должен по нормативу! На норматив переводят не по факту наличия или отсутствия проверок, А ПО ФАКТУ НЕ ПЕРЕДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕМ. Видимо в предоставленном выще деле исполнитель попал в эту ловушку - мол, какая разница, показания ведь я снял, а не потребитель передал, буду ему по прежнему считать. Дурачок не понял, что в п. 61 ДОСЛОВНО написано. И так, исполнитель имеет право не производить перерасчет, пока оснований для перерасчета по п. 61 в виде снятых во время ПРОВЕРКИ показаний не наступит. Ну и второе, я не слышал, чтобы ГЖИ по этому поводу возбуждалось (имеется ввиду п.82 и связанные с ним). Вот пускай два дебила переубедят меня, что это не так.

Последний раз редактировалось minos66; 16.10.2021 в 10:25..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 11:05   #33
QYMKWAT
Активный участник

Вот только 92й баснями о выигранных судах будет переубеждать. А Павлов сам не понимает, откуда и что дергает. Не думаю, что это случайная подмена. Сутяжник ищет способы дохода. Пусть докажет, что п.31, на который он ссылается, является достаточным основанием для расчета. Ну приняли, а начислили по среднему. И так три раза. Последняя его проблема. "А как же средний в таких случаях вычисляется?".
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 11:41   #34
092
Активный участник

По умолчанию миносу на заметку

Цитата:
Идет подмена понятий, мол, если потребитель не передает показания, то исполнитель обязан их сам снимать. Это не так.
Я знал, что в этой теме пишет идиотка, но после этого поста МИНОСА выяснилось, что не одна она идиотка в данной теме, а
Цитата:
два дебила
со мной спорят.

Ну и пусть спорят

У меня сейчас в пяти разных судах ИДУТ 8 дел с тремя разными управляшками, 2 с тепловиками, 2 с водоканалом и три с электриками.

А дебилы с
Цитата:
пустой башкой.
, в суде не бывавшие (кроме как по уголовке в качестве подсудимых) нехай трясут своим незнанием и глупостью, выдыхая перегар

Последний раз редактировалось 092; 16.10.2021 в 11:56..
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 11:51   #35
minos66

Активный участник

Цитата:
8 дел
Вы же не профессиональный юрист, который представительствами в суде зарабатывает? Ну а для "любителя" - тяга к сутяжничесву зачастую один из признаков тяжелого психического расстройства.
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 12:06   #36
092
Активный участник

Цитата:
Вы же не профессиональный юрист, который представительствами в суде зарабатывает?
Я-то?
Если говорить про диплом, то нет.

А если про зарабатывание представительством, то таки да. Наши суды мне присуждуют по 3 тыр за судебное и плюсом за исковое, уточнение, апелляцию. Пока мой максимум- 53 тыр. за представительство в одном длинном "чужом" (12 судебных) процессе и 15 тыр морального +50% в "своем процессе".
Ну и еще неплохой результат: управляшка по квартире жены после 6-ти проигранных дел заключила мировое, суть которого в том, что они единовременно выплатили жене 100 тыр., перестали на веки вечные выставлять плату за содержание и ТР, кроме КР СОИ и обязались сразу исполнять наши требования из претензий. А мы обязались им иски не выставлять.
А всего только ушедшая от нас уошка мне выплатила (реально выплатила, деньги уже поступили) уже больше 300 тыр ( с учетом судебной неустойки, за которую продолжаются начисления и посейчас)
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 12:45   #37
Serg1985
Активный участник

Ну если вы профессиональный сутяжник это не значит, что все должны брать с вас пример и протирать штаны в судах. Для обычного человека суд - это всегда стресс, а вы сразу начинаете со слов - "вам надо в суд, берите пример с меня"
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 12:51   #38
QYMKWAT
Активный участник

Профессиональный сутяжник консультирующийся на форуме о расчете при поданных ненадлежащим образом или не в срок , предписанный Правилами, это, как минимум, смешно.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 12:52   #39
092
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
а вы сразу начинаете со слов - "вам надо в суд, берите пример с меня"
Чё, правда?
А ссылочку можно?
А пока прочитаем мой первый пост в данной теме:
Цитата:
...
Претензия
...Требую объяснить, по какой причине Ваша организация не проводит проверку показаний счетчиков и провести проверку показаний моего счетчика ХВС.

Обязаны предоставить всю затребованную инфо, прийти, проверить счетчик и произвести перерасчет в соответствие с показаниями счетчика.
А насчет пени - зависит от того, платили Вы по счетчику или нет.Если платили- то и пени должны перерасчитать.
Если
-не предоставят в срок инфо

они попали.

....
Т.е. я написал (если кратко):
1).ПИСЬМЕННО потребуйте в досудебном порядке исправить косяки
2).Если не исправят обращайтесь в ГЖИ или в суд.

И вот с этим-то текстом "у ж...ы пена" спорят кумкват и минос...Ну не идиоты ли? кумкват вообще пишет- "потреб обязан передавать", а минос - "исполнитель не обязан делать проверку". Ну, д....б....

Последний раз редактировалось 092; 16.10.2021 в 13:04..
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 14:31   #40
minos66

Активный участник

Цитата:
ПИСЬМЕННО потребуйте в досудебном порядке исправить косяки
Какие косяки? Уточните.
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 15:02   #41
092
Активный участник

Цитата:
Какие косяки? Уточните.
Прочитать пост №2 религия не позволяет?
Ну...
Наслаждайтесь:
Цитата:
Ваша организация
-неправильно оформляет платежные документы, в связи с чем невозможно понять, каким образом происходят начисление за коммунальные услуги по моей квартире,
-этом производит завышенные начисления по моей квартире.
- прошу провести проверку правильности исчисления предъявленного мне к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты за коммунальные услуги и
-выдать мне документы, содержащие правильно начисленные платежи за весь период обслуживания моей квартиры, заверенные подписью руководителя и печатью,
-а также предоставить мне следующую информацию за весь период обслуживания Вашей организацией :о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета , суммарном объеме соответствующих коммунальных услуг, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объемах коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, объемах коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
-в связи с утерей платежных документов прошу выслать копии платежных документов по моей квартире за 2017-2021 гг..требую произвести перерасчет платежей по моей квартире с учетом штрафа за завышенные начисления .
-Требую оплатить пени за оплаченные мною излишние платежи.
-Требую объяснить, по какой причине Ваша организация не проводит проверку показаний счетчиков и провести проверку показаний моего счетчика ХВС.[/I]
.
Это "широкий захват", все сразу, платежки я не видел, так что просто взял свою стандартную претензию, и указал:

Цитата:

А вообще, если Вы хотите более квалифицированный совет- пришлите мне фото платежки в личку- я никому ничего не скажу и не покажу.
Личные данные вырежьте.
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 15:22   #42
minos66

Активный участник

Цитата:
Это "широкий захват", все сразу, платежки я не видел, так что просто взял свою стандартную претензию, и указал:
И что вам дадут его платежки, где начислено по нормативу? Вот такие широкие захваты и свидетельствуют о вашей ненормальности. Скажите, вот это зачем "-выдать мне документы, содержащие правильно начисленные платежи за весь период обслуживания моей квартиры, заверенные подписью руководителя и печатью,", если вопрос стоит о СПОСОБЕ передачи показаний? Или это "-в связи с утерей платежных документов прошу выслать копии платежных документов по моей квартире за 2017-2021 гг." - ЗАЧЕМ??? Вы бы лучше спросили у автора - он за воду то платил?
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 15:33   #43
092
Активный участник

Цитата:
1.И что вам дадут его платежки, где начислено по нормативу?
2. Вы бы лучше спросили у автора - он за воду то платил?
1.Чтобы вы поняли, мне надо потратить много времени. А зачем мне это?
2.А прочитать пост №2 религия не позволяет?
Цитата:
А пени-то за что?
Вы платили по показаниям счетчика?
.
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 16:10   #44
minos66

Активный участник

Цитата:
1.Чтобы вы поняли, мне надо потратить много времени.
Да что понимать то. А вдруг не предоставят. А мы на них в суд... Вы действуете как вот этот провокатор
Одни НЕАДЕКВАТЫ собрались в магазине, непонятно как рабочий персонал набирали! | Яндекс Дзен
В чем вина исполнителя в данном конкретном случае, если они принимают показания через сайт Госуслуг? А они почти НАВЕРНЯКА принимают там показания. да, раньше принимали на своем сайте, сейчас, когда наладили СИСТЕМУ стали там принимать, а сайт за ненадобностью закрыли (как вариант не смогли интегрировать его с системой - там весьма заморочные требования чисто технического характера). Что нарушил исполнитель в части приема-передачи показаний? НИЧЕГО. В части возможности передачи показаний через сеть Интернет закон соблюден. Вот, если выяснится, что потребитель лишен возможности передачи показаний через интернет, то я первый скажу, что исполнитель не прав и обязан это исправить... или будет наказан. Ибо сам приверженец онлайн общения в сфере ЖКХ (а не как дебил ходить по сберкассам с бумажным квитком, куда показания заносить от руки... причем я живу понятно только в одной квартире, а плачу за три - кто мне эти бумажки доставлять должен?). Так что, если мне возможности расчитываться за ЖКУ через интернет не предоставят, то я буду весьма возмущен. И потребую наказания виновника. Но не за то, что документы "заверенные печатью" за весь срок не предоставил, а именно за то, что игнорирует требование закона в части предоставления возможности передачи показаний дистанционно. Вместо того, чтобы это разъяснить автору вы начинаете втягивать его в склоку. Причем под провокационным лозунгом "потребитель вообще не обязан передавать показания". Вы такой же мудак-провокатор, как тот, из видео. Вас надо изолировать от общества, ибо вы мешаете жить НОРМАЛЬНЫМ людям.

Последний раз редактировалось minos66; 16.10.2021 в 16:42..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 16:49   #45
092
Активный участник

По умолчанию Проспись или похмелись.

Цитата:
Да что понимать то.
Ну, по тексту видно, что минос не похмелился, или уже сегодняшнюю норму самогона перебрал.
Тоже мне, Мессинг, мыслечитающий
Иди проспись,
Цитата:
мудак-провокатор
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 16:56   #46
minos66

Активный участник

Вы так и не ответили по существу -
Цитата:
Какие косяки? Уточните.
Или "а еще у нас под лестницей наблевано"?
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 17:34   #47
092
Активный участник

Цитата:
Вы так и не ответили по существу
Ужо проспитесь, потом перечитайте пост 41.
092 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 18:16   #48
minos66

Активный участник

Цитата:
потом перечитайте пост 41.
Ну перечитал

Цитата:
-неправильно оформляет платежные документы, в связи с чем невозможно понять, каким образом происходят начисление за коммунальные услуги по моей квартире,
Что неправильного в оформлении документов, если потреб не передает показания? 3 мес. по среднему, далее норматив. ссылки на 354-ПП прилагаются. Ваша версия - где косяки исполнителя?
Это тоже дурь какая то:
Цитата:
-этом производит завышенные начисления по моей квартире.
- прошу провести проверку правильности исчисления предъявленного мне к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты за коммунальные услуги и
Чего там проверять - правильность сколько кубов в нормативе или затеять склоку с какого дня месяца по нормативу надо начислять? Хотите с норматива слезть, так пишите о требовании проверки ИПУ, а не о правильности начислений. Но скажите! как это поможет решению вопроса КАК ПЕРЕДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ? Короче, мудак провоцирует исполнителя на ошибку, а далее подаст в суд. И вполне вероятно выиграет, например потому, что срок ответа нарушили, или печать не того цвета на документах.... или собака на газоне нагадила... Только какое отношение это к способу передачи показаний имеет - непонятно. Ваша деятельность напоминает деятельность Людвига Аристарховича - сам нагадил под дверь, а потом, вооружившись очками, спрашивает "А кто это сделал?", не забыв при этом включить секундомер и видеокамеру для фиксации того, как быстро ЕГО ЖЕ говно уберет уборщица. И не дай бог плохо или недостаточно быстро уберет то, что ОН ЖЕ И НАГАДИЛ! Я вот ни в одной вашей теме не припомню, чтобы вас действительно в чем то нагло ущемили. Везде натягивание совы на глобус. Больной ублюдок развлекается.

Последний раз редактировалось minos66; 16.10.2021 в 18:37..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 18:51   #49
Pavlov
Активный участник

Цитата:
один дебил...
ага,
Цитата:
0 НАДО ПЕРЕДАТЬ!
Вы ошиблись,
читайте, внимательно
Цитата:
объём потребления 0,
а, чтобы
Цитата:
ПОКАЗАНИЯ ИХ ПЕРЕДАВАТЬ НАДО!!!!
Вы правы,
надо к исполнителю
«91.
Цитата:
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия
простите и извините, прошу пересчитать,
Цитата:
Не передача потребителем показаний влечет вполне себе определенные правовые последствия в виде перевода на норматив.
Цитата:
На норматив переводят не по факту наличия или отсутствия проверок, А ПО ФАКТУ НЕ ПЕРЕДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕМ.
Вы опять, ОШИБЛИСЬ!
потребитель (если не кончился МПИ), может слететь на «норматив», если два раза пропустит проверку исполнителя, без уважительной причины,
извините, жил на «хуторе»,
и вас не понять
Цитата:
вообще такие проверки не проводят,
а, то здесь
Цитата:
Каких либо извещений (как я понимаю заказным письмом) о необходимости проверки никто не присылал.
повезло,
Цитата:
В августе видимо застали жильцов (или те им дверь наконец то открыли),
будьте последовательны, «знатОк».

Цитата:
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2021, 18:58   #50
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
может слететь на «норматив», если два раза пропустит проверку исполнителя, без уважительной причины,
А что делать с этим пунктом Правил

Цитата:
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Подпункт "б" звучит так
Цитата:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);
В каком месте здесь про проверку исполнителем и как это увязать с вашим тезисом
Цитата:
потребитель (если не кончился МПИ), может слететь на «норматив», если два раза пропустит проверку исполнителя, без уважительной причины,
А если просто не передает показания. то слететь на норматив не может? Вы что сказать то пытались?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра