На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 11:29   #1
A_B
Новичок

По умолчанию Купил акум в Связном с проблемами

Здравствуйте Уважаемые!
Купил в Связном для своей моб. samsung оригинальный аккумулятор (900р, 2013г. вып.). При покупке не придал значения, что аккумулятор был в раскрытой одиночной упаковке из тонкого, прозрачного, пластика. Продавец проверку акума не производил и я не стал настаивать, надеясь на его высокое качество и у меня на руках только кассовый чек.
Через несколько дней понял, что мне подсунули б/у акум. На 14-й день я вручил Связному Претензию, в которой написал:
«Приобретенный мною_аккумулятор я не могу использовать его по назначению, т.к. аккумулятор был продан не в запечатанном виде_и у меня нет уверенности в полном соответствии требуемой спецификации
В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
прошу обменить купленный аккумулятор на другой в заводской запечатанной упаковке или возвратить потраченную сумму».

В замене или возврате денег мне отказали до официального ответа на мою претензию. Через 10 дней в этом связном получаю письменный мотивированный отказ, в котором лживо утверждается, что товар был проверен в моем присутствии, продемонстрированы его потребительские свойства, выдано руководство пользователя и составлен договор купли-продажи. Ссылаются на ст. 25

Нужен совет, что делать с этими наглецами? Куда готовить документы, в суд, или в другие организации? Или не тратить нервы?
A_B вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 12:06   #2
Татьяна
Активный участник

Как докажете, что не пытаетесь вернуть в Связной свой старый аккумулятор?
Acoxoca вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 14:00   #3
A_B
Новичок

1. Мой мобильник со своим родным акумом на 2,5 года старше.
2. Продавец мне устно показывал дату изготовления акума - середина 2013г. И еще сообщал, что он был изготовлен на родном конвейере. Должен помнить свои слова.
3. Проданный мне акум в отличие от моего штатного имел две дополнительные буквы в названии.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.07.2014 в 15:09..
A_B вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 14:16   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от A_B Посмотреть сообщение
Через несколько дней понял, что мне подсунули б/у акум.

«Приобретенный мною_аккумулятор я не могу использовать его по назначению, т.к. аккумулятор был продан не в запечатанном виде_и у меня нет уверенности...
Вы сами-то поняли, что написали в обоснование своих требований?
С чего Вы решили, что продан товар бывший в употреблении, если он не запечатан, Вы что используете аккумулятор в телефоне в запечатанном виде?
Если товар надлежащего качества, то согласно статье 25 ЗоЗПП
Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...
Если товар ненадлежащего качества, то тогда предъявляйте продавцу требование в соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
и т.д.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 15:19   #5
HellZone

Активный участник

Весь недостаток в том, что бы попытаться сдать старый аккумулятор под видом нового.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 15:25   #6
av_maslennikov
Участник

То что он распечатан, как то влияет на его потребительские свойства? Стоит поискать другую причину для возврата.

Можно конечно затронуть ст. 10 ЗоЗПП, но... Доказывать как то придется, что он уже был в эксплуатации, а продавец это от вас скрыл.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.07.2014 в 17:28..
av_maslennikov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 16:07   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

A_B
То что распечатан, наоборот верно. ТСТ бытового назначения должны пройти предпродажную проверку, которая включает в себя распаковку товара. Так что Ваше требование не законно.
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 16:28   #8
A_B
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вы сами-то поняли, что написали в обоснование своих требований?
С чего Вы решили, что продан товар бывший в употреблении, если он не запечатан, Вы что используете аккумулятор в телефоне в запечатанном виде?
Если товар надлежащего качества, то согласно статье 25 ЗоЗПП
Если товар ненадлежащего качества, то тогда предъявляйте продавцу требование в соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
1 .Качественные, т.е. оригинальные детали должны быть в оригинальной упаковке. А если упаковка вскрыта, то наверняка деталь использовалась. А если создавать претензию по качеству приобретенной детали, то придется деталь отдавать в техцентр для экспертизы, т.е. будет затяжной геморрой.
2. Хороший, не использованный акум заряжается быстро а разряжается долго. А у этого симптомы обратные, т.е. он просевший.
3. Если евросеть в официальном отввете пишет лживые небылицы, что товар был проверен в моем присутствии и продемонстрированы его потребительские свойства и акум продан вместе с инструкцией и продажа произошла по договору купли-продажи, то это показатель их «матерости».
4. А ненадлежащее качество проданного товара доказывать хождениями иуда куда направят и нервами нет никакого желания.
A_B вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 16:39   #9
av_maslennikov
Участник

Получается вы сами себе ответили. Либо- либо... Стоит аккумулятор нервов и беготни по Евросетям и по суда? Нет- просто купить новый, Да- отдать на экспертизу, получить заключение и Если окажется что действительно б/у продавец об этом не уведомил, указанная информация действительной не соответствовала, можно идти в суд... Что опять же влечет определенные денежные, временные и нервные расходы.
av_maslennikov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 16:54   #10
Destroy

Активный участник

А в чем проблема-то? Он неисправен? Или при покупке было затмение мозговой активности, а через пару часов - ее пик? Ниче не пойму. Как покупать - так норм, а потом вдруг оказывается, что дата не та. Критические дни штоль?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 16:58   #11
HellZone

Активный участник

Цитата:
1 .Качественные, т.е. оригинальные детали должны быть в оригинальной упаковке. А если упаковка вскрыта, то наверняка деталь использовалась.
Приличные люди должны быть в костюме и при галстуке. А раз вы ходите в джинсе, какое вам ОЗПП, оно для приличных людей.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 16:59   #12
Connor1512

Продавец

Цитата:
1 .Качественные, т.е. оригинальные детали должны быть в оригинальной упаковке. А если упаковка вскрыта, то наверняка деталь использовалась.
Как только вы предоставите доказательства данного утверждения, сразу можно будет продолжать говорить о том, что всё понаписанное вами - не бред.
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 17:22   #13
A_B
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
A_B
То что распечатан, наоборот верно. ТСТ бытового назначения должны пройти предпродажную проверку, которая включает в себя распаковку товара. Так что Ваше требование не законно.
Акум достаточно маленькая и массовая вещь и вряд ли где-либо проводится техническая проверка, а нужные бумаги о проверках имеются с избытком. Этим торговым компаниям нету доверия
Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
А в чем проблема-то? Он неисправен? Или при покупке было затмение мозговой активности, а через пару часов - ее пик? Ниче не пойму. Как покупать - так норм, а потом вдруг оказывается, что дата не та. Критические дни штоль?
Да именно было мозговое заатмение..Ну не захотел я потребовать у приличного на вид продавца другой запечатанный акум. А теперь напрягаю честной народ
Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Приличные люди должны быть в костюме и при галстуке. А раз вы ходите в джинсе, какое вам ОЗПП, оно для приличных людей.
Ваще то в галстуке я ходил в советское время хотя и занимался техническими проблемами. А щас в галстуке в машине ездют олигархи и нехорошие люди ...
Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Как только вы предоставите доказательства данного утверждения, сразу можно будет продолжать говорить о том, что всё понаписанное вами - не бред.
Карочь, длительная борьба с происками торговли – это верный путь в психдом.
A_B вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 17:31   #14
Alex133

-Модератор-

Единственный признак некачественного аккумулятора - несоответствие его емкости заявленной. Распакованность не является таким признаком.
Проводите контрольную проверку емкости, тогда и обращайтесь с претензией..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 17:46   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
2. Хороший, не использованный акум заряжается быстро а разряжается долго. А у этого симптомы обратные, т.е. он просевший.
Откуда такие сведения?
Вы его использовали?
Цитата:
Через несколько дней понял, что мне подсунули б/у акум. На 14-й день я вручил Связному Претензию
Если использовали, то сами его и сделали "бывшим в употреблении".
И если, как Вы говорите он (аккумулятор) "просевший", то это значит, что товар с недостатком.
А если бывший в употреблении, да еще и с недостатком, то тогда о каком обмене товара по 25 статье ЗоЗПП может идти речь.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 18:12   #16
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
понял, что мне подсунули б/у акум
по каким конкретно признакам вы это поняли? распечатанная упаковка к ним не относится.
Цитата:
у меня нет уверенности в полном соответствии требуемой спецификации
так проверьте, чего в гадалки то играть?
Цитата:
В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
прошу обменить купленный аккумулятор на другой
а статью то вы сами читали?
там русским языком написано
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
а то что вы пытаетесь втюхать продавцу, этим параметрам не отвечает. не подходит эта статья

Цитата:
в заводской запечатанной упаковке или возвратить потраченную сумму».
чего только не навыдумывают себе некоторые
Цитата:
В замене или возврате денег мне отказали
так и правильно сделали
Цитата:
Нужен совет, что делать с этими наглецами?
в чем же они наглецы? вам продан товар. никаких претензий на качество с вашей стороны нет. товар значит качественный. закон не дает вам права на ваши хотелки.
а то, что он был продан распечатанным. так ведь при заключении договора купли продажи вы товар видели, были согласны приобрести такой, и на этих условиях договор был заключен - товар оплачен
Цитата:
Куда готовить документы, в суд, или в другие организации?
еслли в суд, то только в Страсбургский, ну и в спортлото

Цитата:
1 .Качественные, т.е. оригинальные детали должны быть в оригинальной упаковке.
кому они должны?

Цитата:
А если упаковка вскрыта, то наверняка деталь использовалась.
а тут нужны доказательства, а не гадания и подозрения

Цитата:
ненадлежащее качество проданного товара доказывать хождениями иуда куда направят и нервами нет никакого желания.
а на нет и суда нет
Цитата:
было мозговое заатмение
а при чем тут тогда продавец? вам бы к доктору
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 18:34   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Акум достаточно маленькая и массовая вещь и вряд ли где-либо проводится техническая проверка, а нужные бумаги о проверках имеются с избытком.
Надо руководствоваться не домыслами, а законом
Цитата:
IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку
В посте 14 Алекс Вам ответил что нужно.
Untitled Document
Старый 07.07.2014, 22:12   #18
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Акум достаточно маленькая и массовая вещь и вряд ли где-либо проводится техническая проверка
В любом сервисном центре есть анализатор батарей Cadex или подобный. Любой СЦ может проверить батарею на остаточную емкость. Норма - не менее 80-ти % от номинала указаного на корпусе АКБ. Диагностика будет стоить рублей 300. Пойдете в суд, назначят судебную экспертизу и в случае исправности АКБ возместите 5000 рублей за ту же самую диагностику.

Цитата:
«Приобретенный мною_аккумулятор я не могу использовать его по назначению, т.к. аккумулятор был продан не в запечатанном виде_и у меня нет уверенности в полном соответствии требуемой спецификации
Как отсутствие упаковки и уверенности могут стать препятствием в использовании товара по назначению? Укажите эти причины в исковом, пусть судьи тоже посмеются.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 05:42   #19
A_B
Новичок

Уважаемые Господа эксперты и proexperts, понимающие, сочувствующие и активные по жизни!
Выражаю Вам большую признательность за Ваш труд! Я, как технический специалист (радиоинженер) с довольно большим опытом работы, да еще и к.т.н., получил большую пользу от общения с Вами по иному предмету.
Thanks again
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 08:49   #20
Destroy

Активный участник

Цитата:
Да именно было мозговое заатмение..Ну не захотел я потребовать у приличного на вид продавца другой запечатанный акум. А теперь напрягаю честной народ
Необдуманные покупки не являются причиной для возврата. необдуманные покупки - проблема потребителя, то есть Вас. Здесь продавец может пойти на встречу, а может и не пойти, дабы не плодить кучу возвращенного товара с неизвестной историей. Впредь будете умнее, будете подходить к покупке сознательнее и ответственнее, даже к покупке аккума за несколько сотен рублей. КТН, блин.
Destroy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра