На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: А хотели бы вы стать журналистом ?
Хочу очень 2 40.00%
Не хочу 2 40.00%
пока подумаю 1 20.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 01:40   #1
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Lightbulb А хотели бы вы стать журналистом ?

А хотели бы вы стать журналистом ? Хотите международником, хотите домашним эссеистом.
Главное тут желание, и конечно какой никакой навык подачи материала.

Что же нужно помимо желания? :
1) Понимание предмета о котором пишите. Я принципиально против наших известных журналюг, которые страдают хроническим непониманием предмета их репортажа и потому несущих полную хрень.
Вспоминаю репортажи о принятии закона об отказе от навязанной страховки….

2.1) Минимальная Юридическая грамотность. В основном издание про юридическую сторону жизни. Но можно и другое.
2.2) Медицинская тематика.

3) Политика, ПОЛИТИКА, ну конечно политика проникает во все сферы и дыры, но у нас НЕТ, Политики нет. Прямой политики нет, иногда, исподволь, невзначай, а так никакой политики.

4) вам придется освоить самостоятельную публикацию на сайте через тырнет.

Чего у вас не будет – оплаты не будет.
Хамски звучит, но тут на форуме вам тоже не платят, а вас не прогнать. Хотя если вдруг какой то ваш материал закупит крупное СМИ, то гонорар ваш, и только ваш.
Вот такое распрекрасное супер-предложение.

Что же вы получите взамен?
Так уж случилось, что забирая оплату, нужно что то дать в обмен. И у меня есть таки на обмен кое-что:
Удостоверение журналиста. Настоящее, от официального СМИ, дарующего все пользительные плюшки, согласно «Закона о СМИ».

Возможность публиковаться и после ссылаться на свои публикации.

Возможность аккредитации на мероприятия в вашем регионе. Я уже как то писал, что регулярно посещаю интересные мероприятия, ПМЭФ (уже три года), и тп. Чуть мелкие региональные мероприятия, просто интересные места.
Все праздники в СПб я провожу в зоне для прессы, а не в давке толпы. Вот например КубокКонфедераций был, моя аккредитация действовала во всех городах, где он проводился. Т.е. я получал доступ в оборудованные пресс-центры, фан зоны и тп. Или в Сочи фестиваль молодежи, я мог бы и на него, но просто не хотел. На Восточный экономический хотел, но не стал, дорога слишком дорогая. Хотя как посмотреть? Участники за вход платят 200-250 тысяч рублей, а журналюгам бэсплатна, и кормить еще будут + мелкая хлява.

Кстати про Сочинский фестиваль молодежи - Сроки подачи заявок через официальный сайт — с 3 июля по 31 августа 2017 года. Так, что кое-кто может туда успеть.

Получаю доступ к власти, т.е. на мероприятия организованные губернатором, На пресс-конференции судов.

Тут стоит рассказать, что на Запрос СМИ чиновник любой обязан ответить в течении 7 дней (!) а не 30-60-никогда для обычных граждан.
В провинции, всякие полицаи еще имеют пиетет к СМИ, и закрывают глаза на мелкие прегрешения.

В соответствии с нашими законами, журналистика как творческая деятельность совместима с любой должностью. Судья-журналист, Депутат-журналист, Кочегар-журналист, вполне себе приемлемо.

Мы иногда практикуем явку журналистов в судебное заседание, когда заранее известно, что судья собирается «чудить». Присутствие журналистов достаточно хороший удерживающий в рамках правосудия фактор.

В замен потребуется немного – не менее 2х коротких заметок в неделю + 1 расширенный материал (статья) в месяц. Больше можно.

Наиболее предпочтительный вид связи со мной https://vk.com/fatograff Отвечу на вопросы.

Как это было у меня можно посмотреть https://vk.com/albums182632 на фотках.
Или там же на видео https://vk.com/videos182632?section=album_48588040

Опции темы
Опции просмотра