На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 09:59   #1
Гость_Юрий_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купил в интернет магазине холодильник Атлант 6022 пять дней назад. Оказалось что периодически он довольно сильно гудит.
Очень хотелось бы заменить его на импортный холодильник с соответствующей доплатой.
Написал рекламацию и отправил по факсу. Менеджер сказал, что необходимо вызвать мастера из сервисной службы, и только после составления акта, они могут заменить холодильник. Так ли это? Относится ли холодильник к сложным бытовым приборам?
Кроме того, на этом сайте промелькнула информация о том, что при дистанционной покупке обмен можно произвести в течение семи дней, без объяснения причин. Распространяется ли это на холодильники?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 10:05   #2
Иван
 
Аватар для Иван А
Активный участник
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2,726
Репутация: 5038
По умолчанию

Это распространяется на ВСЕ, только нужно сохранить товарный вид. Если фирма не захочет этим заниматься, они будут придираться именно к этому. Вообще многие фирмы идут на обмен с доплатой на что-то более дорогое, нужно только вежливо попросить. И естественно за доставку денег не вернут.
Иван А вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 10:38   #3
Андрей Б3
 
Аватар для Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,675
Репутация: 47621371
По умолчанию

Заключнном случае необходимо для принятия решения па Вашему вопросу. Это обычная практика.
__________________

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 10:39   #4
Андрей Б3
 
Аватар для Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,675
Репутация: 47621371
По умолчанию

Цитата:
Заключнном случае необходимо для принятия решения па Вашему вопросу. Это обычная практика.[/b]
Простите
Заключение в данном случае необходимо для принятия решения па Вашему вопросу. Это обычная практика.
__________________

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 11:27   #5
Гость_Юрий_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не понятно зачем нужно заключение, если в статье 26.1 говорится
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика