На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 19:50   #1
inetsar

Продавец

Exclamation Периферийные устройства - определение по закону. Мнение потребителя.

Давно задавался вопросом. Продавцы тут во всю пытаються доказать, что винты, мониторы, память, клавиатура и прочее относятся к п. 7 перечня № 575.

Я уже давно писал что с этим категорически не согласен, и поэтому попытаюсь свое мнение обосновать.

Давайте скрепя сердце согласимся с что все вышеперечисленное ПУ. Но зададимся вопросом.
Периферией ЧЕГО?
Периферией ПК? Но это не совсем корректно.
Я бы сказал что периферией компьютера. И Именно об этом говорят все ГОСТы, на которые ссылаются продавцы.
К чему это я? Да к тому, что компьютеры бывают не только персональные!
Например сервера.
Основное отличие сервера от ПК является не "железо", а софт. Если компьютер одновременно обслуживает более одного пользователя, то его персональным уже назвать сложно.
А если сто? тысячу? Это все равно ПК? смешно...
Только не надо говорить что сервера в быту не используются. Так может сказать только человек далекий от компьютеров.
Например возьмем обычную игрушку KS. Если потребитель играет в нее на прохождение, то это одно, а если он на своем компьютере создал СЕРВЕР (для незнающих - есть такой режим игры), то это уже не ПК, к нему подключаются другие потребители. Или многие создают на своем компе свои домашние странички, даже под виндой нужно установить ВЕБ сервер, например АПАЧ.
И таких примеров можно привести тысячу. Причем продавцы при продаже компьютеров практически некогда не пишут "Персональный компьютер", обычно просто "Компьютер" и указывают конфигурацию.
А принтер? Он может подключаться не только к ПК, но и к серверу - компьютеру, и к ПРИНТСЕРВЕРУ, а может и сам являться сетевым устройством, на котором может печатать любой пользователь сети (не буду вдаваться в политику безопасности и разграничение прав доступа). Так что например такой принтер ОПУ ПК назвать надо иметь нездоровое воображение.
Так что мое мнение такое, принтер - универсальное печатающее устройство.
Жесткий диск - Универсальное устройство долговременного хранения информации.
и тд...
Так же свичи, роутеры и прочее сетевое оборудование назвать словом ПЕРСОНАЛЬНЫЙ сложно.
Так что если следовать букве закона и буквально трактовать 575 перечень, то под "7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами" практически ничто не подходит.
А все попытки продавцов "притянуть за уши" 7-й пункт ко всему, что мы м видим во всех темах, где высказываются продавцы, это обычная попытка уйти от ответственности и навязать потребителю ремонт.
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 20:35   #2
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Продавцы тут во всю пытаються доказать, что винты, мониторы, память, клавиатура и прочее относятся к п. 7 перечня № 575.
они и относятся к периферийным устройствам
но п.7 гласит "пк с основными пу"
так как здесь только ПУ, то отнести их к этому пункту нельзя
слов из песни не выкинешь

вы заказали авто с кондыром
а вам дали только кондыр
это отвечает условию?
Цитата:
А все попытки продавцов "притянуть за уши" 7-й пункт ко всему, что мы м видим во всех темах, где высказываются продавцы, это обычная попытка уйти от ответственности и навязать потребителю ремонт.
а что им, завернуться в простыню и ползти на кладбище?
нормальная реакция
я б на вас посмотрел, когда на деньги разводят
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 21:07   #3
olegusss

Бывалый потребитель

Спор давний и никому не нужный, поверьте: от того - является ли периферия 575-ой или не является, аксиому не выведешь. В каждой отдельной ситуации, либо продавец, либо покупатель будет доказывать в суде, что его версия является законной.

Цитата:
но п.7 гласит "пк с основными пу"
Я уже доказывал о значении предлога "С" в контексте данной фразы.
Так что это лишь ваше мнение, а мнение судьи будет зависеть от того, насколько он образованный человек и хорошо ли знаком с русским языком.
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 21:09   #4
mauser1898

Активный участник

я так и понял, что в контексте данной фразы имеется особое, неведомое значение

для этого даже отдельная энциклопедия есть, что "в п7 575 "с" надо толковать не как положено, а как выгодно"

кстати как вам на кондиционере ездицо?
сцепление не дёргает?
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 21:15   #5
olegusss

Бывалый потребитель

Вы вроде как путаете, твердое с мягким. Прочитайте правила русского языка и что из себя представляет предлог "С". Извините, но считаю, что данный спор не имеет никакого осмысленного продолжения. Каждый останется при своем мнении. Еще раз повторюсь, что главным аргументом будет лишь речь перед судьей, и только судья и сможет оценить силу русского языка, а также как ее нужно правильно применять.
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 21:19   #6
mauser1898

Активный участник

только вы не пробуйте ей доказывать с аргументами

а то она только аргументы авозьмёт

потому что доказательство по правилам русского языка не положено брать

вы же их хорошо знаете?

Цитата:
На самом деле всё проще. ПК по определению включает в себя ОПУ. Без них это вовсе не ПК, а просто ЭВМ.
да
и не по определению, а по действующему госту

так как сцепление на кондиционере, дёргает или нет?
я вот думаю кондиционер-универсал взять
с нашими-то дорогами
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 21:17   #7
Андрей Неповторимый
Активный участник

На самом деле всё проще. ПК по определению включает в себя ОПУ. Без них это вовсе не ПК, а просто ЭВМ.

Т.е. этот пункт действует в одном единственном случае: покупается ПК (т.е. системный блок, монитор, клавиатура, мышка, постоянный накопитель, видеокарта, звуковая карта, ну и привод можно). Т.е. действует только в том случае, если в чеке пробита только одна позиция и ей можно полноценно пользоваться как и подобает ПК.

Хотя ещё необходима АС.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 01:06   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Я бы сказал что периферией компьютера. И Именно об этом говорят все ГОСТы, на которые ссылаются продавцы.
Ну, вообще-то не совсем об этом. И есть некоторые ГОСТы, на которые продавцы не ссылаются.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид