На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 03:07   #1
zodiacnv
Новичок

Exclamation Возврат обуви после окончания гарантии

Добрый день.

В апреле покупал кеды за 5000 рублей, но спустя три месяца в двух местах на них начала отходить подошва от тканевой основы самих кед (плохо приклеены были), а также в местах сгиба носка появились следы потертости краски.

Хочу попробовать сдать их в магазин из-за недостатков, возникших до передачи товара мне, а именно некачественная склейка и пошив кед. Написал на почту этого сетевого магазина, где мне ответили, чтобы я сам делал экспертизу, и если она окажется в мою пользу, то они вернут деньги и за товар, и за экспертизу.

Однако, я хочу сначала подать претензию в магазин, чтобы потом они мне не заявили что-то вроде "а зачем ты делал экспертизу? Мы бы и так удовлетворили твое требование".

В связи с этим следующие вопросы. Если я подам в магазин претензию с требованием вернуть деньги за товар из-за его недостатков, возникших до передачи товара, то:
1) Обязан ли магазин вообще как-то ответить на эту претензию или нет?
2) Следует ли мне просто после подачи ждать 10 дней и идти с иском в суд?
2) Стоит ли все-таки заранее самому делать экспертизу?
3) А стоит ли заморачиваться с этим, прав ли я вообще?
zodiacnv вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 09:05   #2
Zlodeyka

Активный участник

1- нет
2- ваше право, но неустоек и штрафов вы не получите, а в случае проигрыша оплатите весь банкет.
3- по закону, после окончание гар. срока, бремя доказательства заводского брака ложится на вас.
4 - сходите к хорошему мастеру на консультацию, если он скажет что это брак, делайте экспертизу и с ней и претензией в магазин.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 15:02   #3
zodiacnv
Новичок

2) А как тогда вообще считаются неустойки?
3) Да, я это понимаю. Вопрос в том, что если я сделаю экспертизу и она окажется в мою пользу, то обязан ли продавец покрыть расходы на нее?
zodiacnv вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 15:10   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zodiacnv Посмотреть сообщение
2) А как тогда вообще считаются неустойки?
Неустойки по чему?
Продавец обязан в установленный срок ответить на обоснованную претензию. На неправомерные требования он отвечать не обязан.
Цитата:
Вопрос в том, что если я сделаю экспертизу и она окажется в мою пользу, то обязан ли продавец покрыть расходы на нее?
Обязан, если не докажет обратного. Если докажет, не только оплачивать ваши расходы не будет, но и за кеды деньги не отдаст. А оспорить экспертизу покупателя у него право есть.
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 19:38   #5
zodiacnv
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN
Неустойки по чему?
Продавец обязан в установленный срок ответить на обоснованную претензию. На неправомерные требования он отвечать не обязан.
Обоснованной считается претензия с приложенной экспертизой?

Цитата:
Сообщение от TATIAN
Обязан, если не докажет обратного. Если докажет, не только оплачивать ваши расходы не будет, но и за кеды деньги не отдаст. А оспорить экспертизу покупателя у него право есть.
Этот момент понятен. Я говорю о том, что может ли возникнуть такая ситуация, что экспертиза будет в мою пользу, однако продавец скажет: "А зачем ты делал экспертизу? Мы ее не просили. За кеды деньги вернем, а за экспертизу нет"?
zodiacnv вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 19:43   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Обоснованной считается претензия с приложенной экспертизой?
Вполне. До тех пор, пока продавец не докажет обратного.
Цитата:
Я говорю о том, что может ли возникнуть такая ситуация, что экспертиза будет в мою пользу, однако продавец скажет: "А зачем ты делал экспертизу? Мы ее не просили. За кеды деньги вернем, а за экспертизу нет"?
Тоже вполне возможно.
Поэтому порядок действий таков: сначала претензия. Если отказ - проведение экспертизы. Если экспертиза в вашу пользу - снова к продавцу. Если снова отказ - в суд. В суде там уже разберетесь, чья экспертиза правильнее.
Кто проиграл, тот платит за всё.
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 22:25   #7
zodiacnv
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Поэтому порядок действий таков: сначала претензия. Если отказ - проведение экспертизы.
Спасибо за ответ! Именно поэтому я и обратился на форум.
В связи с этим следующий вопрос. Отказом считается как непредоставление ответа в десятидневный (ну пусть будет 15 дней, если они там почтой отправят) срок, так и просто письменный/устный отказ?
zodiacnv вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 22:28   #8
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Отказом считается как непредоставление ответа в десятидневный (ну пусть будет 15 дней, если они там почтой отправят) срок, так и просто письменный/устный отказ?
По неправомерной претензии ответ и не обязаны предоставлять.
Если вы хотите узнать судьбу претензии, то лучше идти и самому спрашивать, а не выжидать 10-15 дневные сроки.
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 23:27   #9
zodiacnv
Новичок

А что считается "правомерной претензией"? Если претензия без экспертизы, а просто с текстом "из-за недостатков, возникших до передачи твоара потребителю, а именно...", то она правомерна?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.08.2016 в 01:02..
zodiacnv вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 23:44   #10
TATIAN

Активный участник

Если по факту, то любая претензия потребителя по истечении гарантийного срока в понимании продавца неправомерна, если он в добровольном порядке без доказательств со стороны потребителя не собирается ее удовлетворять.

Вы сначала подайте претензию, послушайте, что скажет. Он и сам, может быть, попросит у вас кеды для проведения ПК,а потом экспертизы. А мы тут с вами гадаем...
Untitled Document
Старый 04.08.2016, 16:49   #11
zodiacnv
Новичок

Подготовил вот такой текст претензии. Нужно ли что-то менять?
zodiacnv вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2016, 17:30   #12
faraon5

Активный участник

Как то очень категорично Вы определяете, что дефекты производственные, Вы же не эксперт?
И лучше не надо пугалок про органы и суды.
Untitled Document
Старый 04.08.2016, 18:47   #13
zodiacnv
Новичок

Исправил текст. Стало лучше?

Кстати, я же правильно понимаю, что в адресате достаточно писать наименование ООО и его адрес, хотя магазин под другим названием и в другмо месте?
zodiacnv вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2016, 14:47   #14
faraon5

Активный участник

Про суд рекомендую убрать вообще. Смысла никакого этот абзац не имеет и никого не испугает. Только покажет непрофессионализм составителя претензии.

... мной было оплачено 100% стоимости, что подтверждается кассовым чеком. Копию кассового чека прилагаю.

На основании вышеизложенного и согласно ст.18 и ст.19 ЗоЗПП отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и
ТРЕБУЮ
1. Вернуть мне уплаченную за товар с недостатком Кеды низкие "Vans ..." сумму 5690 (Пять тысяч шестьсот девяносто) рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Копия кассового чека №..... от Дата на сумму Сумма. 1 лист.

Да, в адресе указывайте юр. наименование организации - продавца и ее юр адрес. В тексте претензии желательно упомянуть название и адрес конкретной торговой точки, где покупали товар.
Untitled Document
Старый 05.08.2016, 14:51   #15
zodiacnv
Новичок

faraon5, хорошо, спасибо!
zodiacnv вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2016, 12:59   #16
zodiacnv
Новичок

Наконец-то появилось время сделать экспертизу, которая показала, что дефект производственный.
В связи с этим еще несколько вопросов.
1) Какие документы должен дать продавец при возврате ему товара, а мне денег?
2) Какие документы должен дать продавец при возврате денег за экспертизу или отказе в таком возврате?
3) Должен ли я отдать оригинал заключения экспертизы после того, как продавец вернет все деньги?
zodiacnv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра