На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2015, 23:45   #1
Aalexnarod1986
Новичок

По умолчанию Отказ в обмене товара, только возврат денег

Сразу извиняюсь поиск по форуму результата не дал, также я не являюсь сумашедшим потребителем или еще кем то и у меня нет задачи нагнуть магазин.Позиция обусловлена только курсом рубля и не возможности за цену ранее приобретенного ноутбука, купить достойную замену.
Прошу помощи в сложившейся ситуации! Купив ноутбук и обнаружил в нем недостаток, до истечения 15 дневного периода с момента покупки я написал заявление о проведении в отношении товара проверки качества и обмене товара на товар надлежащего качества этой же марки, модели и артикула. После истечения 20 дней, продавец уведомил по смс и на своем интернет сайте, что дефект подтвердился и он готов обменять товар, но после того как я подъехал к продавцу оказалось, что такого товара нет в наличии и мне предложили забрать деньги в устной форме, я отказался, написал претензию с требованием обмена товара на такой же модели, марки и артикула. На данную претензию магазин ответил отказом, сославшись на отсутствие товара в наличии, так же сообщил, что им принято решение о расторжении договора купли- продажи и возврате мне денег. После этого я написал повторную претензию с требованием все таки обменять мне товар и объяснил, что в соответствии с п.40 постановления пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17, а также п.3 ст. 401 ГК РФ, отсутствие товара у продавца не является причиной для отказа в удовлетворении моих требований обмена товара ненадлежащего качества. В сложившейся ситуации, что я могу требовать в суде, кроме морального ущерба, неустойки 1% в день и штрафа 50 %, думаю, что требование об обмене товара ни к чему не приведет, могу ли я требовать расторжения договора или это будет расценено судом отрицательно, т. к. продавец изначально предлагал вернуть мне деньги за товар?
Aalexnarod1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2015, 23:53   #2
Потребитель78
Новичок

Укажите продавцу адрес продавца-конкурента, или другого поставщика (импортера), у которого ваш продавец мог бы закупить этот же товар для вас.
Потребитель78 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2015, 23:55   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Aalexnarod1986 Посмотреть сообщение
я не являюсь сумашедшим потребителем
но вы сводите с ума продавца, требуя того, чего тот выполнить не может.
Цитата:
я написал повторную претензию с требованием все таки обменять мне товар и объяснил, что в соответствии с п.40 постановления пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17, а также п.3 ст. 401 ГК РФ, отсутствие товара у продавца не является причиной для отказа в удовлетворении моих требований обмена товара ненадлежащего качества.
сами то хоть раз читали то, на что ссылаетесь?
черным по белому русскими буквами в нем написано
Цитата:
40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2015, 23:57   #4
Aalexnarod1986
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
но вы сводите с ума продавца, требуя того, чего тот выполнить не может.
сами то хоть раз читали то, на что ссылаетесь?
черным по белому русскими буквами в нем написано
А с чего вы взяли что его поставки прекращены? по вашей логике 30 дней продавцу и не нужны для замены товара, сразу должен отдать деньги?

Цитата:
Сообщение от Потребитель78 Посмотреть сообщение
Укажите продавцу адрес продавца-конкурента, или другого поставщика (импортера), у которого ваш продавец мог бы закупить этот же товар для вас.
тут и указывать ни чего не надо, модель не снята с производства, ее можно также заказать у официального дилера как и раньше

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 10.01.2015 в 00:34..
Untitled Document
Старый 10.01.2015, 00:03   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А с чего вы взяли что его поставки прекращены?
я ни с чего ничего не брал. вы сами озвучили ответ продавца. нет в наличии. и раз продавец предлагает денег, то закупки данного товара под вопросом, уж ему то виднее, чем вам и мне.
Цитата:
... ее можно также заказать у официального дилера как и раньше
ну так устройтесь в фирму-продавца манагером по закупкам, вот и закупите, раз все знаете
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2015, 04:01   #6
Aalexnarod1986
Новичок

По существу вопроса у вас что то есть или так тролить будете?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2015 в 14:27..
Untitled Document
Старый 10.01.2015, 10:20   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
По существу вопроса у вас что то есть?
про существа в сказках читайте. а тут суровая правда жизни.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2015, 15:30   #8
Армад
Активный участник

В данном случае можно потребовать возмещения разницы в ценах - согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП.

Если фактически купить такой ноутбук - то будет основание требовать её и как убытки, причинённые продажей товара ненадлежащего качества (абз. 7 ст. 18 ЗоЗПП, ст. 15 ГК), а также, причинённые нарушением права на обмен товара.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2015, 16:10   #9
Aalexnarod1986
Новичок

Думаю, так не получится, судья откажет на том основании, что ценообразование у всех разное и не факт что у них ноутбук стоил бы столько же.

Больше интересует вопрос, что требовать обмена или денег?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2015 в 22:05..
Untitled Document
Старый 11.01.2015, 17:59   #10
Армад
Активный участник

Причём тут сколько стоил бы ноутбук у них - на реальный ущерб/произведённые расходы это как может влиять?

А требовать по закону вправе как обмена так и возврата денег - по своему выбору. Что больше нравится.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.01.2015 в 18:09..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2015, 22:06   #11
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2015, 16:05   #12
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
на реальный ущерб/произведённые расходы это как может влиять?
Убытки, если уж быть точным.
Судейство в нашей стране простое. Будут доказаны убытки истца, будет и возмещение по суду.
В добровольном порядке 99% ответчиков все равно не отдадут. А в суде, как фишка ляжет.
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 06:04   #13
Aalexnarod1986
Новичок

Могу ли я на основании п.1 ст. 504 ГК РФ претендовать на замену товара ненадлежащего качества, на товар соответствующий характеристикам изначально купленного компьютера без перерасчета цены, т.е. без чье либо доплаты?
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 12:57   #14
olegusss

Бывалый потребитель

Конечно, но только в том случае, если продавец не опирается на ст. 416 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 16:47   #15
Aalexnarod1986
Новичок

Возможно не правильно поставил вопрос, интересует замена на аналогичный по характеристикам, только другой фирмы, возможно ли в моем случае замена товара ненадлежащего качества, на товар надлежащего качества аналогичный по характеристикам только другой марки? Вопрос возник т.к. знакомый директор магазина сообщил, что они не заморачиваются, если нет такого же товара в наличии, меняют на аналогичный по характеристикам и им без разницы какой он марки, якобы были суды и признавали право за потребителем на обмен товара на аналогичный, если такого же не было в наличии у продавца.
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 16:51   #16
Уралец
Активный участник

Судя по закону, без доплаты, только в случае совпадения цен.
Но, добрая воля продавца- не соблюдая закон, за свой счет выдать вам более дорогой товар взамен товара ненадлежащего качества.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 05:09   #17
Aalexnarod1986
Новичок

прошу подкоректировать иск
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обмене товара ненадлежащего качества
(о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы)

Госпошлина: истец освобождается от уплаты госпошлины на основании ч. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Настоящее исковое заявление предъявляется по подсудности мировому судье судебного участка №1 Ленинского района г. Владивостока Приморского края по месту заключения договора на основании ч. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

26.11.2014 в магазине Ответчика расположенного по адресу: ,,,,, я приобрел ноутбук Lenovo B5070 за 22990 руб. (далее Товар), что подтверждается кассовым и товарным чеком от 26.11.2014 №0000.
В последствии в Товаре был выявлен недостаток, при подключении Товара к телевизору и просмотре видео на дисплее Товара появлялся дефект, в виде полос (искажение картинки). Т.к. Товар является технически сложным, я в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон) до истечения 15 дневного срока с момента передачи мне Товара, а именно 06.12.2014 обратился к Ответчику, для обмена Товара на товар надлежащего качества и проведении в отношении Товара проверки качества.
27.12.2014 недостаток Товара подтвердился и мне было предложено обратится к Ответчику для обмена Товара, данное предложение поступило в виде смс оповещения.
28.12.2014 я обратился к Ответчику по адресу: ,,,,,,, с требованием обменять Товар ненадлежащего качества, после получения устного ответа Ответчика, что данного Товара нет в наличии, мной была подана претензия от 28.12.2014 №0000 с повторным требованием обменять ранее приобретенный Товар ненадлежащего качества, на товар надлежащего качества этой же марки, модели и артикула.
07.01.2015 по моей просьбе, на претензию был получен ответ б/н от 31.12.2014, суть ответа сводится к тому, что Ответчик, в лице начальника группы по претензионной работе Д, принял решение об одностороннем расторжении договора купли-продажи и возврате мне денежной суммы, уплаченной за Товар, данное решение принято по причине отсутствия аналогичного товара в магазине Ответчика. Данный ответ получен в виде сканированного изображения ответа на мою претензию от 28.12.2014, без подписи лица составившего данный документ и без печати Ответчика, оригинал ответа мной не получен по настоящее время.
Так как Ответчик нарушил мое право на замену Товара ненадлежащего качества, на товар надлежащего качества этой же марки, модели и артикула 07.01.2015 мною была написана повторная претензия, с требованием обменять Товар ненадлежащего качества, на товар надлежащего качества этой же марки, модели и артикула.
19.01.2015 по моей просьбе, на претензию был получен ответ б/н от 13.01.2015, в котором Ответчик, в лице начальника группы по претензионной работе Д. сообщает, что не представляется возможным заменить Товар на такой же, по причине отсутствия Товара в магазине Ответчика. Данный ответ получен в виде сканированного изображения ответа на мою претензию от 07.01.2014, без подписи лица составившего данный документ и без печати Продавца, оригинал ответа мной не получен по настоящее время.
В соответствии со ст. 18 Закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в вправе потребовать замену на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). Также данное право подтверждается п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (далее Постановление).
В соответствии со ст. 21 Закона, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене, продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В соответствии со ст. 23 Закона, за нарушение предусмотренных ст. 21 настоящего Закона сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Считаю, что Ответчик своими действиями нарушил мои права, как потребителя, предусмотренные действующим законодательством, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Считаю, что данные действия Ответчика причиняют мне моральный вред, выразившейся в переживаниях о невозможности использования приобретенного Товара и перспективы исполнения Ответчиком своих обязанностей, а так же необходимости периодических и безрезультатных переговоров с Ответчиком, о решении сложившейся ситуации. Моральный вред, причиненный мне Ответчиком оцениваю в сумму 20000 руб., в соответствии со ст. 15 Закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков, также данная норма подтверждается п. 45 Постановления.
На основании п. 6 ст.13 Закона, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф, в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Данная норма подтверждается п. 46 Постановления, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф.
В соответствии с п. 28 Постановления, при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце.

На основании изложенного и в соответствии ст.ст. 13, 15,17, 18, 21, 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Прошу:

1. Расторгнуть договор купли-продажи ноутбука Lenovo B5070 и обязать ответчика вернуть полностью уплаченные деньги в сумме 22990 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто) руб. 00 коп. истцу.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, с 06.01.2015 г. по 23.01.2015, т.е. 18% от суммы уплаченной за товара 22990 руб., что составляет 4138 руб. 20 коп.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца 20000 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
4. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования истца взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска в пользу истца.

Приложение:
1. Копия кассового чека.
2. Копия товарного чека.
3. Копия заявления покупателя на поведение проверки качества.
4. Копия претензии от 28.12.2015
5. Копия претензии от 07.01.2015
6. Копии ответов на претензии Ответчиком.
7. Копия искового заявления для ответчика.
8. Расчет суммы неустойки.

Подпись _________________ Дата "___" __________ ____
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 07:27   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
...суть ответа сводится к тому, что Ответчик, в лице начальника группы по претензионной работе Д, принял решение об одностороннем расторжении договора купли-продажи (???) и возврате мне денежной суммы, уплаченной за Товар...
Я правильно понял, что продавец Связной?
И правильно ли я понял, что продавец в добровольном порядке согласился вернуть уплаченную за товар сумму?
Поясните, в ответе так прямо и было изложено, что продавец в одностороннем порядке расторгает договор?
Цитата:
Считаю, что Ответчик своими действиями нарушил мои права, как потребителя...
То есть, возврат уплаченной за товар суммы Вы считаете нарушением Ваших прав?
Цитата:
Считаю, что данные действия Ответчика причиняют мне моральный вред, выразившейся в переживаниях о невозможности ... и перспективы исполнения Ответчиком своих обязанностей...
Я правильно понял, что Вы очень страдаете от того, что продавец не может исполнить свою обязанность по возврату уплаченной за товар суммы, которую он (продавец) добровольно согласился Вам вернуть?
Цитата:
Прошу:
1. Расторгнуть договор купли-продажи ...
2. Взыскать с ответчика в пользу истца неустойку за просрочку ...
3. Взыскать ... 20000 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
4. .... взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска ....
Я правильно понимаю, что таким образом Вы совершенно не хотите осуществить свои гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иным заведомо недобросовестным осуществлением гражданских прав (злоупотребление правом)?
Цитата:
Позиция обусловлена только курсом рубля и не возможности за цену ранее приобретенного ноутбука, купить достойную замену.

Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 07:36   #19
Aalexnarod1986
Новичок

1.Вы не правильно ставите вопрос, продавец не согласился вернуть деньги, а попытался уйти от исполнения моего требования по обмену товара ненадлежащего качества. 2.Ответ продавца так и звучал, было принято решение расторгнуть договор.4.Именно так и считаю, мое требование было обмен товара, а не возврат денег.5.Я страдаю, так как заплатил деньги в итоге не получив товара на который рассчитывал. 6.я не злоупотредбляю правом

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2015 в 11:04..
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 08:01   #20
Ник

Активный участник

Объясните тогда Вашу логику
Цитата:
могу ли я требовать расторжения договора .... т. к. продавец изначально предлагал вернуть мне деньги за товар?
Цитата:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Выбор - это принятие одного решения из предложенного множества вариантов.
К тому же
Цитата:
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования...
Не проще ли выложить здесь все копии указанных документов, чтобы не было "испорченного телефона" и искажения сути?

Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 08:09   #21
Aalexnarod1986
Новичок

Логика простая, мне нужен оплаченный мною товар, в надлежащем качестве. Продавец защищая свои права, отправил товар на проверку качества, которая подтвердила недостаток товара. Согласно закона я потребовал замены товара, продавец, решив не заморачиваться, попытался расторгнуть договор. Проведя безрезультатные переговоры, я пришел к выводу, что обмена товара мне ждать не стоит, вот и вся логика. Документы предоставить не проще, да и сломанного телефона нет, я попросил корректировки иска, а вы устраиваете допрос, явно преследуя свои цели

Что Вас смущает в слове ВЫБОР, я и выбрал расторжение договора, раз продавец спустя более чем месяц не смог выполнить мое изначально поданное требование

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2015 в 11:05..
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 08:09   #22
ALPRO

Активный участник

по существу иска выглядит все нормально. есть такой вопрос: вы требовали обмена товара на аналогичный, хотя уже в первом ответе на претензию вам предложили вернуть деньги за товар. но вы снова и снова требовали обмена. потом в исковом вы выдвигаете требование вернуть деньги. как-то нелогично получается. судья может посчитать, раз вам предлагали вернуть деньги, а вы отказывались от них, а потом неожиданно захотели деньги, то есть основания полагать, что потребитель, пользуясь нормами ЗЗПП, просто тянул время, чтобы неустойка набежала. вот такое первое впечатление.
недавно здесь тема была, в которой потребитель также перед новым годом купил некачественный комп. такого товара в магазине уже не было. и он потребовал от продавца вернуть не ту сумму, которую он уплатил за комп, а цену аналогичного компьютера, продающегося в этом магазине. а там цены выросли. вот здесь виден спор между сторонами...
это я к тому, что может и вам пойти по этому пути?! вот тему нашел: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=168815
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 08:21   #23
Aalexnarod1986
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
по существу иска выглядит все нормально. есть такой вопрос: вы требовали обмена товара на аналогичный, хотя уже в первом ответе на претензию вам предложили вернуть деньги за товар. но вы снова и снова требовали обмена. потом в исковом вы выдвигаете требование вернуть деньги. как-то нелогично получается. судья может посчитать, раз вам предлагали вернуть деньги, а вы отказывались от них, а потом неожиданно захотели деньги, то есть основания полагать, что потребитель, пользуясь нормами ЗЗПП, просто тянул время, чтобы неустойка набежала. вот такое первое впечатление.
недавно здесь тема была, в которой потребитель также перед новым годом купил некачественный комп. такого товара в магазине уже не было. и он потребовал от продавца вернуть не ту сумму, которую он уплатил за комп, а цену аналогичного компьютера, продающегося в этом магазине. а там цены выросли. вот здесь виден спор между сторонами...
это я к тому, что может и вам пойти по этому пути?! вот тему нашел: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=168815
Возможно это выглядит и так, но по существу вопроса, если бы сейчас продавец произвел замену товара я бы согласился
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 08:43   #24
ALPRO

Активный участник

так может вам в исковом оставить прежнее требование замены товара, а сейчас потребовать у продавца другой комп на подмену?! в этом случае и суд вы выиграете, и пользоваться временным компом сможете...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 08:47   #25
Aalexnarod1986
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
так может вам в исковом оставить прежнее требование замены товара, а сейчас потребовать у продавца другой комп на подмену?! в этом случае и суд вы выиграете, и пользоваться временным компом сможете...
Возможно, но есть ли в этом смысл, не уверен, что продавец поменяет его будет просто тянуть время, а хочется уже закрыть вопрос и пользоваться техникой своей а не ту которую дали на подмену
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 08:52   #26
Ник

Активный участник

Цитата:
я и выбрал расторжение договора, раз продавец спустя более чем месяц не смог выполнить мое изначально поданное требование
Вам не надоело переливать из пустого в порожнее?
Вам еще в самом начале темы процитировали позицию Пленума Верховного Суда РФ о прекращении обязательств продавца в связи с невозможностью исполнения.
Тем более, что свою "логику" Вы уже озвучили в первом посте, еще раз процитировать?
Цитата:
Сообщение от Aalexnarod1986
Позиция обусловлена только курсом рубля и не возможности за цену ранее приобретенного ноутбука, купить достойную замену.
И не надо все время повторять про расторжение договора, в Законе есть четкое определение
Цитата:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Более того, прочтите уже Изменение и расторжение договора, чтобы больше не возвращаться к формулировкам, которые Вы используете.
Цитата:
Документы предоставить не проще ... я попросил корректировки иска
Чтобы что-то корректировать, нужно видеть основу, а основа это именно те "документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования".
Ну, раз не хотите "проще", то Вам должен понравиться Прейскурант на юридические услуги
Цитата:
... вы устраиваете допрос, явно преследуя свои цели
О, как?! Какие же такие у меня цели?
Хотите еще и здесь на форуме "морально пострадать"?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 09:01   #27
Aalexnarod1986
Новичок

Спасибо за интересную беседу, если у Вас, что то есть по существу вопроса, слушаю, если нет, не смею Вас больше задерживать.

Untitled Document
Старый 20.01.2015, 09:19   #28
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Могу ли я на основании п.1 ст. 504 ГК РФ претендовать на замену товара ненадлежащего качества, на товар соответствующий характеристикам изначально купленного компьютера без перерасчета цены, т.е. без чье либо доплаты?
Нет, конечно.
Одинаковый по параметрам товар, выпущенный в Китае и Германии может стоить сильно по разному.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 09:26   #29
vk_
Активный участник

Aalexnarod1986

Как-то странно через суд требовать то, что продавец, судя по пересказу его ответов, и так предложил сделать.
Как только вы подадите в суд, вам тут же вернут 23 тр. После чего не видать вам штрафа на них в 11 тр.
Далее вы будете судиться за 4 тр неустойки по замене, которую если и присудят срежут ну до 1-2тр + 500руб-1тр штрафа.
А если не потратитесь на юристов (судя по "прошу расторгнуть ДПК" и тп), то может так получиться, что в итоге продавец докажет невозможность выполнения замены, а далее вероятен возврат продавцу возвращенных им вам в начале суда 20 тр как его расходы на юристов..

Вы понимаете, что у вас будет спор с продавцом только за 4тр неустойки по замене?

--

Даже если вы потратитесь на юриста для представления в суде, ну например 10 тр. Цена иска 27 тр. Пусть даже вам присудят, допустим, 4тр. Это 15%. Значит, вернут из расходов на представителя 15% от 10тр = 1500 руб.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 10:47   #30
Aalexnarod1986
Новичок

Вместо 1 пункта требования, надо написать Взыскать с ответчика в мою пользу в возмещение стоимости некачественного ноутбука ,,,, 22990 руб? Так будет лучше?

Untitled Document
Старый 20.01.2015, 11:06   #31
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 12:13   #32
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Далее вы будете судиться за 4 тр неустойки по замене...
А как Вы посчитали неустойку?
Цитата:
06.12.2014 обратился к Ответчику, для обмена Товара...
27.12.2014 было предложено обратится к Ответчику для обмена ...в виде смс оповещения.
Итого - 21 день (22990 х 1% = 229,9) и то не факт.
Цитата:
при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Цитата:
Если у продавца ... в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Кроме того, решение по замене товара могло быть принято продавцом и ранее указанной в тексте "искового" даты, но данный потребитель наверняка этим не интересовался, а мог и далее сидеть и выжидать до морковкина заговенья.

Ну, а все остальное - беллетристика ...
Цитата:
28.12.2014 ... была подана претензия ... с повторным требованием обменять...
07.01.2015 ... был получен ответ б/н от 31.12.2014 ... об ... возврате мне денежной суммы, уплаченной за Товар ... по причине отсутствия аналогичного товара...
07.01.2015 ... была написана повторная претензия, с требованием обменять Товар ....
19.01.2015 ... был получен ответ ... от 13.01.2015 ... не представляется возможным заменить Товар на такой же, по причине отсутствия Товара ...

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.01.2015 в 12:28..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 12:33   #33
vk_
Активный участник

Не считал, у автора написано:
Цитата:
Сообщение от Aalexnarod1986
2. Взыскать с ответчика в пользу истца неустойку ... что составляет 4138 руб. 20 коп.
Неустойка по замене должна быть рассчитана по день подачи иска, так как по смыслу искового смена требования будет в этот момент.
Автор обратился к продавцу 06.12.2014. Замена не выполнена, срок идет.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:07   #34
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Не считал, у автора написано...
Там много чего "написано"
Цитата:
Замена не выполнена, срок идет.
Вот, это я и хотел от Вас услышать.
То есть, Вы согласны, что продавец нарушил права потребителя, не произведя замену товара на такой же товар, но отсутствующий в продаже у данного продавца?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:09   #35
ALPRO

Активный участник

тянет продавец, капает пеня. соответственно, штраф тоже будет выше. вы в исковом требуйте пеню на день выполнения ответчиком вашего законного требования по обмену товара или на день решения суда. там и за пару месяцев сумма набежит нормальная. а за 2 месяца суд может и не завершиться...
в общем, продавец будет суетиться,я думаю.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:13   #36
ufalo
Активный участник

Не впервой.
Многие потребители подавая претензию, затем получая ответ, который их не устраивает, считают, что их права нарушены.
Затем в судах говорят, что они не обязаны быть правограмотными.
Иски то бесплатные. А выиграть шанс есть.
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:42   #37
Waltzing
Активный участник

Все норм. только я бы порекомендовал вот эти два абзаца вообще убрать:
Цитата:
07.01.2015 по моей просьбе, на претензию был получен ответ б/н от 31.12.2014, суть ответа сводится к тому, что Ответчик, в лице начальника группы по претензионной работе Д, принял решение об одностороннем расторжении договора купли-продажи и возврате мне денежной суммы, уплаченной за Товар, данное решение принято по причине отсутствия аналогичного товара в магазине Ответчика. Данный ответ получен в виде сканированного изображения ответа на мою претензию от 28.12.2014, без подписи лица составившего данный документ и без печати Ответчика, оригинал ответа мной не получен по настоящее время.
и
Цитата:
19.01.2015 по моей просьбе, на претензию был получен ответ б/н от 13.01.2015, в котором Ответчик, в лице начальника группы по претензионной работе Д. сообщает, что не представляется возможным заменить Товар на такой же, по причине отсутствия Товара в магазине Ответчика. Данный ответ получен в виде сканированного изображения ответа на мою претензию от 07.01.2014, без подписи лица составившего данный документ и без печати Продавца, оригинал ответа мной не получен по настоящее время.
заменить фразой "претензии ответчиком оставлены без ответа". Все равно сканы к делу не пришьешь, тем более без подписи. Так что считайте, что вам не ответили.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 14:05   #38
Aalexnarod1986
Новичок

про сканы понятно, что аргумент слабый, хотел про них рассказать только для того чтобы судья видел, что я не сижу и не жду пока пеня вырастить, для того чтобы просто заработать на продавце. Если про них не указывать в иске, а они их предоставят, не будет ли это расценено как попытка ввести судью в заблуждение, понятно что на руках только нелепые сканы, но по идеи то ответы в нормальном состоянии существуют и возможно даже были мне направлены почтой?
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 15:16   #39
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
То есть, Вы согласны, что продавец нарушил права потребителя, не произведя замену товара на такой же товар, но отсутствующий в продаже у данного продавца?
Если продавец докажет факт невозможности исполнения требования замены, то не нарушены. И наоборот.

При этом в самом иске, как он есть с учетом прочих условий - я смысла не вижу. Об этом ранее и писал. Разве что автор желает поглядеть на суд изнутри, и при неудачном для него стечении обстоятельств заплатить за развлечение. А при удачном получить не столько золотые горы, сколько потребительское удовлетворение.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 15:19   #40
Waltzing
Активный участник

Не будет, не парьтесь. Судьи ох как любят сканы заворачивать.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 15:46   #41
Aalexnarod1986
Новичок

Прислушавшись к советам, в требованиях будет изменение:
1. обязать ответчика заменить товар ... ненадлежащего качества, товаром надлежащего качества этой же модели, марки и артикула.
2. неустойку пеню выплатить в сумме на день выполнения ответчиком законного требования по обмену товара или на день решения суд.
3.Взыскать с Ответчика в пользу Истца 10000 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
4. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования истца взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска в пользу истца.
Как вам такой вариант? что еще можно подкорректировать?
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 15:55   #42
vk_
Активный участник

В этом случае вы ставите на кон все. В отличие от предыдущего набора требований, при котором ответчик хотя бы деньги скорее всего вам сразу вернул.

Кстати, не "обмен", а "замена".

Неустойка и пеня - это синонимы.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 16:01   #43
Aalexnarod1986
Новичок

В том то и дело, что деньги мне не нужны интересует ноутбук. про исправления спасибо, требования будут приведены в нормальный вид, просто пишу с телефона. по тексту что то надо поменять? как я понимаю, если ответчик докажет,что не может выполнить замену, он просто вернет деньги?!
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 16:11   #44
vk_
Активный участник

По последнему набору - деньги не положены в любом случае. Там про это нет.
Сформулировать "либо замена, либо деньги" нельзя, насколько мне известно. Надо что-то одно просить. Суд не может присудить незапрошенное.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 16:16   #45
peplov
Активный участник

По требованию о расторжении судом договора купли-продажи.

В соответствии со ст.503 ГК РФ, п.1 ст.18 Закона о ЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В связи с тем, что Продавец отказал Покупателю в замене товара, Покупатель, пользуясь правом, предоставленным ему законом, ДД.ММ.ГГГГ вручил Продавцу письменную претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы путем выплаты наличными деньгами в течение десяти дней со дня предъявления претензии.

То есть Покупатель до предъявления иска уже расторгнул договор в одностороннем порядке.
Тогда в иске

Цитата:
ПРОШУ:

Применить установленные ч.4 ст.503 ГК РФ и п.1 ст.18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" последствия отказа Истца от исполнения договора купли-продажи – взыскать с Ответчика в пользу Истца стоимость ноутбука Lenovo B5070 в сумме 22990 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто) руб. 00 коп.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 16:19   #46
Ник

Активный участник

Цитата:
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца 20000 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
Цитата:
Прислушавшись к советам, в требованиях будет изменение:
3.Взыскать с Ответчика в пользу Истца 10000 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
Цитата:
Как вам такой вариант? что еще можно подкорректировать?
Да, выбросить в корзину.
Начните уже Закон читать что ли
Цитата:
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Таким образом, цена товара определяется исходя из цен, действующих в настоящий момент, т.е., если цена товара увеличилась, то учитывать нужно эту цену.
Вопрос, где и как получить доказательства цены, и какую брать цену товара для расчета.
Цитата:
он просто вернет деньги?!
Продавец Вам и так уже давно согласен вернуть деньги с 27-28.12.2014, причем уже раза два или три
Цитата:
07.01.2015 ... был получен ответ б/н от 31.12.2014 ... об ... возврате мне денежной суммы, уплаченной за Товар ... по причине отсутствия аналогичного товара...
19.01.2015 ... был получен ответ ... от 13.01.2015 ... не представляется возможным заменить Товар на такой же, по причине отсутствия Товара ..
Цитата:
Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.
Как-то упустил, что Вы еще и товар из подменного фонда продавца получили и не возвращаете
Цитата:
хочется уже закрыть вопрос и пользоваться техникой своей а не ту которую дали на подмену
Вы разве не брали на себя обязательство произвести возврат предоставленного оборудование к определенной дате?

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.01.2015 в 16:59..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 16:40   #47
Aalexnarod1986
Новичок

правильно ли я вас понял, моральный ущерб убираем так как если продавец докажет что не мог исполнить мое требование он просто вернет деньги без всяких неустоек.? про цену товара я в курсе, но ее узнать не смогу так как на данный момент данной модели в магазине города не представлено. на замену ни чего не получал, требование такого не предъявлял.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра