На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 15:54   #1
npo100tak
Новичок

По умолчанию УТС по ОСАГО

Всем доброго времени суток.
Попал в дтп. Виновник не я. Обратился в свою страховую по прямому взысканию. (у виновника полис действующий, пострадали только два ам).

Мой полис выдан ОСАГО в декабре 2017. Страховая предложила выплату вместо ремонта. Сумма меня устраивает, но я планирую взыскать еще УТС (авто 4 года, иномарка). Страховая говорит приезжай подписывай доп.соглашение что согласен получить деньги.

Я понимаю что с вероятностью 99,9% в доп.соглашении будет прописано что больше претензий не имею и т.д. то есть УТС потом не возместить.

ЛИБО, если я откажусь подписывать доп. соглашение - меня отправят как положено, на ремонт (который я не хочу ввиду того что СТО страховщика доверия крайне не внушают).

Вопрос: действительно ли после подписания доп.соглашения я больше не смогу претендовать на УТС (пусть и в судебном порядке, процедура взыскания мне известна) и страховая в этом случае отправит на ремонт...
npo100tak вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 16:09   #2
KotMatroskin
Юрист

Во-первых, в силу пункта 2 статьи 9 ГК РФ
Цитата:
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом
Во-вторых, как следует из пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Цитата:
К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 18:01   #3
npo100tak
Новичок

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Во-первых, в силу пункта 2 статьи 9 ГК РФ

Во-вторых, как следует из пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Если правильно понял, что даже если в дополнительном соглашении будет прописано что мне перечисляют деньги и УТС там уже учтен и в последствии я не имею претензий к страховой, то в любом случае могу взыскивать через суд и УТС получить?
npo100tak вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 18:26   #4
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от npo100tak Посмотреть сообщение
в любом случае могу взыскивать через суд и УТС получить?
Нет. Соглашение сторон - это сделка, которую вы совершаете свободно и без принуждения.
В соответствии с п.2 ст.1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

KotMatroskin, видимо, считает, что ссылкой на п.2 ст.9 ГК можно оспорить любую сделку, но это не так. Очень и очень многие пытались на основании этой нормы оспорить соглашения со страховыми компаниями о размере страховой выплаты по ОСАГО, которые заключались для ускорения получения страховой выплаты и без проведения экспертизы. И поначалу это даже удавалось, однако затем суды стали применять норму о свободе договора и эта практика быстро прекратилась.
Думаю, что в случае подписания вами соглашения о сумме страхового возмещения, особенно, если там будет прописано, что после выплаты обязательство прекращается, шансов на получение УТС со страховщика у вас будет чуть меньше, чем нисколько.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 18:32   #5
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
KotMatroskin, видимо, считает, что ссылкой на п.2 ст.9 ГК можно оспорить любую сделку, но это не так.
Не переиначивайте мои слова и не привносите в них того, чего в них не сказано (особенно реплики обобщающего характера).
Нелепая уловка в споре подобные передергивания.
У Вас со слова "видимо" (которое само по себе свидетельствует лишь о Вашем предположении) начинаются лишь Ваши же домыслы о чужом мнении.

И я распрекрасно понимаю к чему Вы клоните.

Исходя из пункта 43 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Цитата:
В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза, в силу пункта 12 статьи 12 Закона об ОСАГО, может не проводиться.

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового возмещения в ином размере.
Соглашение соглашению рознь. А то так можно до какого угодно соглашения договорится. О том, что у стороны якобы отсутствует право на обращение в суд (к примеру).

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 28.09.2018 в 19:07..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2018, 11:59   #6
npo100tak
Новичок

Если я правильно понял Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58, то после подписания соглашения я не имею основание для взыскания каких-либо убытков и вместе с этим я могу через суд оспорить такое соглашение.
Я думаю делать так (т.к. мне нужны деньги на ремонт). Подписываю соглашение-получаю деньги-делаю экспертизу по УТС (предварительно телеграмму за 3дня рабочих пригласить)-претензию с результатами и требованием выплатить сумму УТС, экспертизу УТС, услуги телеграфа-иск в суд-а там как я понимаю 50% на 50% и мне надо доказать что подписывая доп.соглашение я не знал что это с УТС и т.д. и т.п. мол обманули...
npo100tak вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра