На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2015, 12:25   #1
Павлов Михаил Алексеевич
Новичок

Question

Добрый день!
Купил я в 2010г УАЗ патриот, через четыре месяца вылезла ржавчина на кузове - завод без проблем заменил на новый автомобиль, через две неделе выявил на новом авто выявились скрытые дефекты - завод сново поменял на новый также без проблем, через год появилась ржавчина по кузову авто - завод также поменял без проблем и вот на последнем четвертом автомобиле спустя полтора года так же появилась сильная ржавчина на кузове - но завоз на требование о замене авто ответил что будут делать ремонт кузова по гарантии и указали срок в 12 дней (с 29.09.14г) спустя 50 дней позвонили мне со станции и сказали что машина готова. Приехав на станцию обнаружил много не устраненных дефектов и много не устраняемых по словам мастера (например ржавчина под резинкой уплотнения окна между двух листов металла и т.д.) Соответственно я отказался забирать автомобиль, написал повторную претензию на завод о замене некачественного автомобиля на новый. На сегодняшний день (15.01.15г) автомобиль находится в ремонте, ответа от завода нет.
Правильно ли я понимаю что согласно Статьи 23 пункт 1, что пени исчисляются от стоимости авто на сегодняшний день, а не от договора купли-продажи? Машина куплена в кредит, если я решу вместо машины забрать деньги то могу ли я потребовать возврата процентов по кредиту и перерасчет цены на сегодняшний день?!
Заранее спасибо!

Разъясните пожалуйста!
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем...

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Т.е. если изготовитель указал в письменной форме 10 дней для ремонта, то Статья 23. п.1 "Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя" вступает в правомерность не дожидаясь истечении 45 дней?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.01.2015 в 13:55..
Павлов Михаил Алексеевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2015, 13:46   #2
olegn
Активный участник

да. Только надо весь текст видеть. Может там написано типа "без учета срока поставки запчастей"
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2015, 14:13   #3
Павлов Михаил Алексеевич
Новичок

В письме указано что данный дефект подлежит ремонту (окраски) у любого оф. дилера. Про запчасти и спец оборудование ни слова!!!
Untitled Document
Старый 16.01.2015, 19:06   #4
Павлов Михаил Алексеевич
Новичок

По умолчанию очередная победа!

Сегодня позвонили с завода, сказали что вернут деньги за авто, так же буду требовать деньги за проценты и хочу забрать деньги (пени) за просрочку сроков ремонта.
Кто может помочь рассчитать кол-во штрафных дней - в письме от завода указали 12 дней, машину отдал на ремонт 29.09.2014г. т.е. отремонтировать должны были до 12.10.14. оф. ответа на сегодняшний день (16.01.15) нет.
Заранее спасибо!
Untitled Document
Старый 16.01.2015, 21:29   #5
Chentsov
Активный участник

с 13.10 по сегодняшний день в размере 1% от стоимости машины
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2015, 21:32   #6
Павлов Михаил Алексеевич
Новичок