Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:48   #1
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию как бороться с ТСЖ?

протоколы счетной комиссии не вывешивают, ибо знают, что я сниму и буду опротестовывать результаты годового и перевыборного собраниЙ.

вывешивают объявления, что так и так, собрание проведено (без указания даты), решили то-то, избрали тех-то. ни подписи, ни печати.

заявления не принимают. акты есть, но куда их подшить то?) прокуратуре на это все наплевать - отношения гражданско-правовые, обращайтесь в районный суд. но суд не принимает абстрактных исков, т.е. должны быть ссылка на конкретное решение, которое оспаривается. судебный запрос тоже не принимают. направил свои запросы им ценным письмом с описью, но его тоже не берут.

как с ними бороться?

Владимир 22

Untitled Document
Старый 05.11.2009, 15:02   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Организуете собственное собрание и переизбираете к чертовой бабушке председателя. Дальше - проще.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:47   #3
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован1ный Посмотреть сообщение
как с ними бороться?
Вы - член ТСЖ?
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 17:12   #4
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
прокуратуре на это все наплевать ... судебный запрос тоже не принимают. ...
Назовите Ваш город (район). Узнаем, какому мэру (губернатору) нужен такой (бес)порядок...
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 19:48   #5
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Узнаем, какому мэру (губернатору) нужен такой (бес)порядок...
Любому...
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 02:35   #6
Vlаdibоr

Активный участник

Напишите для начала в жилинспекцию, что от Вас скрывают протоколы. Процедурные вопросы легко отследить, доказывание несложно. ТСЖ не сможет уклониться. После того как Вас начнут знакомить с протоколами, их можно начать оспаривать. Срок исковой давности, как правило, три года.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 11:07   #7
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию да, я специально вступил в члены ТСЖ

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Вы - член ТСЖ?
и подал два заявления о включении меня в списки кандидатов в члены счетной и ревизионной комиссий. А меня даже в списки не включили.

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Назовите Ваш город (район). Узнаем, какому мэру (губернатору) нужен такой (бес)порядок...
г. Москва, СЗАО

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Напишите для начала в жилинспекцию, что от Вас скрывают протоколы. Процедурные вопросы легко отследить, доказывание несложно. ТСЖ не сможет уклониться. После того как Вас начнут знакомить с протоколами, их можно начать оспаривать. Срок исковой давности, как правило, три года.
а при чем тут Жилинспекция? разве я прошу проверить законность проведения перепланировки придомовой территории, проведенной ТСЖ и повлекшей уничтожение палисадников, газонов, нарушение (уменьшение расстояния от парковок до дома) санитарной зоны? С таким же успехом можно ей задать вопрос на каком основании реализовали старую тротуарную плитку и куда дели средства от ее реализации (решений собраний по этому вопросу не было)?

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Организуете собственное собрание и переизбираете к чертовой бабушке председателя. Дальше - проще.
не все так просто. по уставу мы должны обратиться к правлению с просьбой созвать собрание (включить вопрос в повестку собрания), а правление должно его созвать. но... рассчитывать на это неприходится ( читайте мое первое сообщение)

Владимир 22

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 12:05   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Конечно все не просто. Однако, это самый результативный путь законного (вариант с мордобоем тоже возможен, но незаконен) решения принципиальной проблемы с руководством ТСЖ.
Уточняю -
1. Большинство собственников _выходит_ из существующего ТСЖ.
2. Организуется собрание и создается НОВОЕ ТСЖ, с новым председателем и т.д.

Второй вариант - судебное преследование администрации ТСЖ. Но это куда как более долгий процесс...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 12:08   #9
Активный участник

Wink

Цитата:
и подал два заявления о включении меня в списки кандидатов в члены счетной и ревизионной комиссий. А меня даже в списки не включили.
Как говаривал Аркадий Райкин: "Товаровед обувной отдел - мы на него пилюем..."?

А вот ПОЧЕМУ должны были выбрать ИМЕННО ВАС?

Цитата:
не все так просто. по уставу мы должны обратиться к правлению с просьбой созвать собрание (включить вопрос в повестку собрания), а правление должно его созвать. но... рассчитывать на это неприходится ( читайте мое первое сообщение)
Ну да...
А "защитнички" "дурацких колхозов" прям распинаются, что в ТСЖ все бросаются на защиту их интересов.
Правда, иногда - за бутылку водки...

Почему бы Вам и НЕ ВЫЙТИ из членов ТСЖ?
Опять же, как говаривал Геннадий Хазанов: "Хуже не будет - щи уже кончились"

Вот ПОТРЕБИТЕЛЮ согласно ЗоЗПП Исполнитель - ТСЖ обязан предоставлять ПОЛНУЮ информацию.
Не предоставит - так есть статья 14.8 КоАП РФ
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 13:29   #10
незарегистрирован1ный
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан
А вот ПОЧЕМУ должны были выбрать ИМЕННО ВАС?
где я написал, что меня не выбрали? я написал, что мою кандидатуру не включили в списки для голосования.

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан

Почему бы Вам и НЕ ВЫЙТИ из членов ТСЖ?

Вот ПОТРЕБИТЕЛЮ согласно ЗоЗПП Исполнитель - ТСЖ обязан предоставлять ПОЛНУЮ информацию.
Не предоставит - так есть статья 14.8 КоАП РФ
выйти не могу. я вступил в него летом, чтобы попытаться поучаствовать в работе ревизионной и счетной комиссий.

да плевало ТСЖ на ЗоЗПП. От меня ни заявления, ни ценные письма с описью и уведомлением они не принимают. Много статей есть, только никто не хочет заниматься своим делом. Прокуратура, Жилинспекция, Пожнадзор, Роспотребнадзор живут интересной внутренней жизнью, а защитой населения не горят заниматься. Приходится повышать уровень обращений с районных до окружных-городских, только время то идет

Untitled Document
Старый 10.11.2009, 17:32   #11
Активный участник

Cool

Цитата:
где я написал, что меня не выбрали? я написал, что мою кандидатуру не включили в списки для голосования.
"Что в лоб, что по лбу!"

Цитата:
выйти не могу. я вступил в него летом, чтобы попытаться поучаствовать в работе ревизионной и счетной комиссий.
"Флаг Вам в руки!"

СИЛЬНО ПОУЧАСТВОВАЛИ?

Цитата:
да плевало ТСЖ на ЗоЗПП.
И правильно делало. ВНУТРИ ТСЖ нет отношений Исполнитель-Потребитель, нет договорных отношений, там - отношения ЧЛЕНСТВА!

Вы никак не можете понять простой истины: интересы ТСЖ и его членов ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ!

Это только недалекие умом "энтузиасты" почему-то решили, что вот создадут они "дурацкий колхоз" - ТСЖ или ЖСК - и будет он им "отец родной". И вот ОЧЕНЬ сильно удивляются, когда он им - "чужой дядька"!

У жильца в доме какой интерес? Как можно МЕНЬШЕ заплатить, как можно БОЛЬШЕ получить услуг. КАЧЕСТВЕННЫХ!

У ТСЖ/ЖСК задачи какие? Как можно БОЛЬШЕ собрать денег и как можно МЕНЬШЕ оказать услуг.

У ТСЖ/ЖСК вообще нет "запасных денег", оно ГОЛОПУЗОЕ! Как ему "латать" "финансовые дыры"?! А они будут обязательно! ТОЛЬКО БЕЗЗАКОНИЕМ!

Это вообще дикость, что в новый Жилищный кодекс пролезло это "средневековье" - ТСЖ. Это какие-то нелепые "ремесленники". В век ПОСТиндустриализации! Да еще такая дикая форма "артели ремесленников"! Самим себе, но БЕЗ умения, "сапоги тачать"!

Вот если бы Вы собрали кооператив по тачанию сапог и продавали бы их НА СТОРОНУ - вот ТОГДА Ваши интересы и интересы кооператива совпадали бы! Поменьше кожи, дратвы и гуталина потратить на тачание сапог и подороже продать! ДРУГИМ!!!

А Вы решили создать кооператив, чтобы СЕБЕ тачать сапоги! Да еще собрали туда ремесленников-НЕУМЕХ! А потом все удивляетесь, чего это Вас НАДУВАЮТ! И подошва из картона, и нитки гнилые, и сапожник убежал в подсобку и носа отуда не кажет, как Вы его не зовете!

А ВЫ ЧЕГО ХОТЕЛИ ОТ "ДУРАЦКОГО КОЛХОЗА"?!

Последний раз редактировалось Александр Владимирович Ан; 10.11.2009 в 22:28..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 22:40   #12
sudaleks

Активный участник

Постоянно задаю один и тот же вопрос. Как в пустоту. Дурацкие споры. Зачем вступил? Не вступали, а построили 15 лет назад. И все эти годы маялись и содержали за свой счет. Я в городе остался после института и по другому получить жилье не мог. И наследства у меня не могло быть, т.к. родители уехали из России поднимать Целину. Куда выйти??? Из кооператива??? Всегда был кооператив. Сменили только название на ТСЖ, для получения хоть каких то денег от государства. Т.к. собрать деньги с СП не реально. Куда можно выйти? Из дома ведь все равно не уеду. Если выйду то и весь дом развалится или разворуют. И потом жить в этой разрухе. А так и порядок в доме, и кап. ремонт заканчиваем, и первые места в районе за лучший двор получали. Имеем и стояночки, и консьержиков, и видеонаблюдение с видеодомофончиками. Только недовольных нет. Все, что собирали с людей, все до копеечки истратили на поставленные задачи. Не разворовали и не растощили. По этому и люди благодарны, и проголосовали практически все за эти улучшения. Сбежать можно всегда, только скоро везде будут ТСЖ. При рождении сына посадил ель во дворе. Ему 11 лет, и ель выросла метров на 8. Куда можно в нашей стране сбежать. Только к Аношкину в разваливающийся дом и ходить с ним по судам и инспекциям. Просить копейки на ремонт.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 22:47   #13
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Куда выйти??? Из кооператива??? Всегда был кооператив.
КПСС раньше тоже был "всегда". И ничего, многие и "вышли" , еще кое-куда "вошли"...

СЕЙЧАС совсем нет проблем - можно сравнительно легко ЛИКВИДИРОВАТЬ хоть ЖСК, хоть ТСЖ.
И выбрать УО.
Больше толку будет. И законности.

ЛИЧНО собственнику можно вполне выйти из ЖСК, а из ТСЖ - вообще запросто! И уже как Потребителю заключить с ТСЖ/ЖСК договор, и быть ВПОЛНЕ защищенным ЗоЗПП.

Конечно, ежли кто как баран подвержен "стадному чувству", да еще не знает законов, не умеет свои права Потребителя защищать - так он завсегда будет сидеть в "дурацком колхозе"...
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 22:48   #14
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Просить копейки на ремонт.
Можно как в Вашем ТСЖ - зарабатывать копейки, незаконно захватив ЧУЖУЮ землю!
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 22:51   #15
Активный участник

Talking

Цитата:
Если выйду то и весь дом развалится или разворуют.
У Вас мания величия.
Это вообще характерно для многих "защитничков" "дурацких колхозов"...

PS. Председатель - это не должность, это - диагноз.
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 23:20   #16
sudaleks

Активный участник

Цитата:
У Вас мания величия.
Это вообще характерно для многих "защитничков" "дурацких колхозов"...

PS. Председатель - это не должность, это - диагноз.
Писал не для Вас но понял, что ответ на мой пост и заглянул. Ранее отмеча, что не председатель. Погуглите ТСЖ Шварца, 16/1. Совершенно другая фамилия председателя. Он у нас бессменно 15 лет. Совмещает с основной работой. А на счет мании... беру на себя только то, что могу унести. То, что перечислял считаю своей личной заслугой. Скоро заработает сайт нашего ТСЖ. Вам первому сообщу его адрес. И очень сильно сомневаюсь, что вас кто то поддержит из нашего ТСЖ. Спорить с вами больше не хочу. Жалко терять время.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 07:23   #17
Активный участник

Cool

Цитата:
И очень сильно сомневаюсь, что вас кто то поддержит из нашего ТСЖ.
Я же говорю - мания величия...
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 07:24   #18
Активный участник

Wink

Цитата:
Совершенно другая фамилия председателя.
А диагноз?
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 07:52   #19
ОльгаЯ15
Новичок

Добрый день! Война с ТСЖ тоже конечно же идет. Вопрос а как это заключить договор с ТСЖ и защищаться ЗОПП?? Если я член ТСЖ то этот закон не действует???
И еще вопрос: "любовь у нее" вывешивать списки должников каждый месяц.. вроде как не имеет права, причем дол еще только 10дней со дня получения квитанции... как тут быть???
ОльгаЯ15 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 09:17   #20
Vlаdibоr

Активный участник

У нас вывешиваются списки должников от 3-х месяцев с указанием только номеров квартир. Списки поподъездные. Указана сумма задолженности по всему дому.
Если эта информация по Вашему мнению нарушает права (какие?), можно обратиться в прокуратуру. Они на пару дней забросят расследование тяжких и особо тяжких и уделят внимание этой проблеме. Скорее всего, если только в списках не разглашены персональные данные, эти списки так и останутся и долги так и останутся. У нас, например, в списках должников из месяца в месяц одни и те же пара десятков квартир: маргиналы-подселенцы очередники от города, "детишки" которым родители купили квартиры и принципиальные жмоты. Особо принципиальным на этой неделе вырубили свет. Разумеется, с соблюдением всех положенных процедур и уведомлений. Отдельные получили повестки в суд. Списки, вывешиваемые регулярно, слабо но неуклонно воздействуют.
Пока что финансовый итог "войны" в пользу ТСЖ - задолженность сокращается.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 09:25   #21
sudaleks

Активный участник

Цитата:
А диагноз?
Диагноз видимо у ВАС. Наш председатель уважаемый человек. Правда очень мягкий. Но нареканий на его счет у СП нет.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 09:29   #22
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ОльгаЯ15 Посмотреть сообщение
Добрый день! Война с ТСЖ тоже конечно же идет. Вопрос а как это заключить договор с ТСЖ и защищаться ЗОПП?? Если я член ТСЖ то этот закон не действует???
И еще вопрос: "любовь у нее" вывешивать списки должников каждый месяц.. вроде как не имеет права, причем дол еще только 10дней со дня получения квитанции... как тут быть???
Лучше худой мир. Платите во время и не будет списков. Нужно бороться с причиной, а не со следствием. Все требуют качественного обслуживания, а на это нужны денежки, которые вы не хотите платить.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 09:29   #23
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Вопрос а как это заключить договор с ТСЖ
Согласно ст. 154 ЖК Рф.

Цитата:
Если я член ТСЖ то этот закон не действует???
Нет. Если Вы член ТСЖ - то это ВЫ оказываете услуги САМОМУ СЕБЕ!

QUOTE=ОльгаЯ15;591523]И еще вопрос: "любовь у нее" вывешивать списки должников каждый месяц.. вроде как не имеет права, причем дол еще только 10дней со дня получения квитанции... как тут быть???[/QUOTE]

Если указаны фамилии - это нарушение закона о персональных данных.

В любом случае это лишняя информация, нарушающая ст. 308 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 09:35   #24
ОльгаЯ15
Новичок

НЕт, ну я понимаю списки должников от 30000,00 и выше))) а что всех то на обозрение вывешивать!!! мне кажется должна быть какая то управа)) а так срывают, она снова вешает.... да и толк вывешивания...те кто не платят тем и так не стыдно, а те кто платит регулярно а видеть себя ... я думаю не очень!!!

и еще вопрос о договоре с ТСЖ что это такое??? остается открытым....
ОльгаЯ15 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 09:44   #25
ОльгаЯ15
Новичок

Мне вот стало интересно "sudaleks"- Вы председатель ТСЖ??? защищаете очень !!! Я признаю что работа председателя бывает "собачей", но это незначит что она тоже должна вести себя как "собака" и постоянно облаивать... Вот например у нас очень интересно проходят собрания))) Соберет она нас во дворе, на слух прочитает все цифры, как их уловить я незнаю (сама бухгалтер) когда начинаем задавать вопросы, она просто затыкает рты типа "вы тут недавно и нече незнаете..."
Тут заасфалтировала територию у дома)) молодец конечно!!! но скажите кто просил???? как она подписи собирает, я например не разу не расписывалась..., недавно щебенкой засыпала оставшуюся часть... тоже молодец, у меня конечно есть машина и мне это в плюс)) а у кого нету..им это зачем???? а их деньги тоже там!!!!! Комиссия также 10лет одна и таже))) на собрании говорю -давайте сменим.... Тема была быстро переведена....
Просто мне зарабатывание денег, впрочем как и многим, не просто дается, и я тратя их, хочу четко знать куда и на что!!!!
ОльгаЯ15 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 10:08   #26
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
...Комиссия также 10лет одна и таже))) на собрании говорю -давайте сменим.... Тема была быстро переведена...
Выдвигайте свою кандидатуру в комиссию, выдвигайте компетентных люде, ещё, которых вы знаете. Вносите Ваше предложение в протокол или подавайте письменно заранее в повестку, ставьте вопрос на голосование. Небось, не замнут. А уж если замнут, ответят уже прокурору, и всё-таки к вопросу о комиссии вернутся.
Знаете, а с щебёнкой, это напоминает вопрос "почему я должен платить за лифт, если живу на 1-м этаже". Считаете решение незаконным пишите заявление в правление. В конце-концов председатель по решению суда может оплатить своё самоуправство из личного кошелька.
Настойчивых уважают и очень-очень с ними считаются.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 10:28   #27
ОльгаЯ15
Новичок

Прикол еще знаете в чем))) что председатель очень не глупая женщина!!! а я разбираюсь только в бухгалтерии и в этом мой минус)) так вот, прийдя к ней и задавая вопросы а почему а зачем...она мне начинает отвечать так умно при этом вставляя фразы " ну что с вами разговаривать, вы все равно не понимаете в этом ничего" что я реально запутываюсь, ухожу и долго долго пытаюсь разобраться...
ОльгаЯ15 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 11:00   #28
незарегистрирован1ный
Гость

Цитата:
Сообщение от ОльгаЯ15
Вопрос а как это заключить договор с ТСЖ и защищаться ЗОПП??
через суд можно. но в решении суда должен быть упомянут конкретный договор, иначе тсж вправе предложить к подписанию "бред и ахинею" и Ваш отказ от заключения такого договора будет служить основанием для закрытия исполнительного производства судебными приставами, как это было в моем случае.

Цитата:
Сообщение от ОльгаЯ15
Если я член ТСЖ то этот закон не действует???
Увы, не действует.

Цитата:
Сообщение от ОльгаЯ15
у нас аналогичная ситуация. со слов районного судьи тут никакого нарушения нет, но она (судья) слишком не любит людей и принимает сторону тсж. я направил запрос в роскомнадзор http://77.rsoc.ru , в чью компетенцию это входит, как получу ответ, поделюсь со всеми.

Владимир 22

Untitled Document
Старый 13.11.2009, 12:19   #29
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Мне вот стало интересно "sudaleks"- Вы председатель ТСЖ??? защищаете очень !!! Я признаю что работа председателя бывает "собачей", но это незначит что она тоже должна вести себя как "собака" и постоянно облаивать... Вот например у нас очень интересно проходят собрания))) Соберет она нас во дворе, на слух прочитает все цифры, как их уловить я незнаю (сама бухгалтер) когда начинаем задавать вопросы, она просто затыкает рты типа "вы тут недавно и нече незнаете..."
Тут заасфалтировала територию у дома)) молодец конечно!!! но скажите кто просил???? как она подписи собирает, я например не разу не расписывалась..., недавно щебенкой засыпала оставшуюся часть... тоже молодец, у меня конечно есть машина и мне это в плюс)) а у кого нету..им это зачем???? а их деньги тоже там!!!!! Комиссия также 10лет одна и таже))) на собрании говорю -давайте сменим.... Тема была быстро переведена....
Просто мне зарабатывание денег, впрочем как и многим, не просто дается, и я тратя их, хочу четко знать куда и на что!!!!
О председателе писал выше на несколько постов. О том как боротся и принимать решения написал написал Vladibor. Писал много раз. Найдите не довольных, соберите инициативную группу. ВЫ по закону можете присутствовать на правлениях. Только все проще поваляться на диване, чем пойти и посидеть на правлении. Проверяйте смету расходов и доходов. Она утверждается общим собранием. Это закон для ТСЖ. Расходы только по смете. Истратили хоть копейку, и даже на благое дело, все равно нарушение закона. ВОРОВСТВО.

Последний раз редактировалось sudaleks; 13.11.2009 в 12:27..
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 21:54   #30
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
ОО том как боротся и принимать решения написал написал Vladibor. Писал много раз.
И почти все - сказки!

Один только раз, похоже, сказал правду: что их "дурацкий колхоз" - ТСЖ - беззаконно плевать хотел на решения ОСС и вытворяет, что бог на душу положит!
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 23:34   #31
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Хорошо бы это утверждение доказать.
Откройте хоть разок Жилищный кодекс и почитайте...
Ваше мнение, не больше чем мнение впечалительного человека, склонного к фантазиям и предвзятостям. Не читайте на ночь пугалки про ТСЖ и держите голову в холоде. Временно я бы не рекомендовал Вам читать ЖК РФ - он слишком Вас возбуждает.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 23:49   #32
тропинка

Активный участник

Цитата:
О председателе писал выше на несколько постов. О том как боротся и принимать решения написал написал Vladibor. Писал много раз. Найдите не довольных, соберите инициативную группу. ВЫ по закону можете присутствовать на правлениях. Только все проще поваляться на диване, чем пойти и посидеть на правлении. Проверяйте смету расходов и доходов. Она утверждается общим собранием. Это закон для ТСЖ. Расходы только по смете. Истратили хоть копейку, и даже на благое дело, все равно нарушение закона. ВОРОВСТВО.
На форуме много раз писали и о том, что получить доступ к документам ТСЖ невозможно. Председатели не дают ознакомиться, ставят всякие хитрые препоны.
Чисто теоретически можно посидеть на правлении, но что от этого изменится?
А если и выцарапаешь документы и сметы и докажешь, что истратили не туда, то собрать общее собрание и переизбрать тоже проблематично. Заставить правоохранительные органы среагировать на нарушения закона в ТСЖ невозможно.
ИМХО, надо дорабатывать закон или вообще его концептуально менять.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 00:05   #33
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Временно я бы не рекомендовал Вам читать ЖК РФ .
А Вам я бы настоятельно его рекомендовал почитать.
Возможно, беззакония в Вашем ТСЖ было бы поменьше!
Хотя, это вряд ли, "нутряная жизнь" ТСЖ/ЖСК без самодурства, беззакония, поборов и т.п. - увы, НЕВОЗМОЖНА!

http://www.rtr.spb.ru/People_line/de...TSG.asp?Page=7
Нам вскрыли полы из-за прогнивших труб, т.к. была постоянно протечка ниже этажом, трубы заменинили( бесплатно), но это было 28 января и сказали, что после нового года придет бригада и полы зацементируют. Мы обслуживаемся в ТСЖ Владимирское. Сейчас у нас вскрыты полы, можно видеть нижний этаж! И до сих пор никто не приходит! Я переодически звоню нач-ку ТСЖ, она мне ответила , что мы должны делать это за свой счет! Кв-ра у нас коммунальная одна к-та привотизированная, две-муниципальные, так кто-же должен в таких случаях делать ремонт, жильцы кв-ры или ТСЖ? Адрес: ул.Достоевского д.22 кв. 1, дом НИКОГДА НЕ БЫЛ НА КАПРЕМОНТЕ!

http://real.nn.ru/forums/house/vmir/...ic_id=12854546
Небольшое сообщение. Прокурорская проверка завершена, ответ получен. По её итогам в отношении Гурьянова будет возбуждено дело по статье о самоуправстве, так как установлено, что он НЕЗАКОННО заключил договор охранных услуг с ЧОП «СТИКС», а также договор на размещение рекламы на фасаде дома 42.
Кроме того, в ответе прокуратуры чётко сказано, что собрания, проведённые Гурьяновым, являются незаконными, так как они были организованы с нарушением жилищного законодательства и Устава ТСЖ «Водный мир».

http://www.mr-msk.ru/story/top/story_1249.html
Жилищное самоуправление превращается в самоуправство руководства товарищества собственников жилья
Единовластными правителями многих столичных домов могут стать и уже становятся руководители товариществ собственников жилья (ТСЖ). Хотя по закону зданием управляют все собственники квартир, на практике оказывается, что они практически не могут повлиять на принятие важных решений.

http://forum.ozpp.ru/newreply.php?do=newreply&p=592564
Председатель ТСЖ внесла в квитанцию об оплате за квартиру в апреле текущего года - штраф, за то что я в рабочие дни около 21-00 часов сверлил дрелью на протяжении 5 минут. Я не стал оплачивать штраф, однако председатель включила данный штраф на следующий месяц. От встречи со мной она избегает, и ссылается что решение проводить работы до 19-00 часов было принято на общем собрании жильцов. Может ли председатель ТСЖ выписывать какие либо штрафы и чем это регламентировано. Как я думаю, что председатель должна была вызвать участкового, который должен был все зафиксировать и после этого выписать мне штраф, а тут получается я плачу председателю в "карман". Правомерны ли действия председателя? нужно ли мне платить штраф?

http://www.gazeta.spb.ru/96264-0/
Женщина почти две недели жила без электричества из-за самоуправства председателя ТСЖ

http://www.gg12.ru/node/392
За самоуправство привлечен к ответственности председатель ТСЖ «Юбилейное»

http://real.nn.ru/vopros/?id=2421
Имеет ли право председатель ТСЖ штрафовать жильцов на 150 рублей за невыход на субботник?
14.08.2009
В соответствии с Жилищным Кодексом РФ штрафы не относятся к компетенции председателя правления ТСЖ, более того, штраф вообще не предусмотрен в рассматриваемой области отношений. Кроме того, согласно ст. 145 Жилищного Кодекса РФ, установление размера любых обязательных платежей (но не штрафов!) относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Так что подобного рода штрафы – это самоуправство председателя, которому, думается не стоит потакать.
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 00:07   #34
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
надо дорабатывать закон или вообще его концептуально менять.
Надо не ходить в "дурацкие колхозы"!
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 00:23   #35
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
"нутряная жизнь" ТСЖ/ЖСК без самодурства, беззакония, поборов и т.п. - увы, НЕВОЗМОЖНА!
Придя к такому умозаключению, вы с точки зрения медицины, должы были бы успокоиться.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 00:30   #36
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Придя к такому умозаключению, вы с точки зрения медицины, должы были бы успокоиться.
Я и так спокоен - у нас в доме НЕТ ТСЖ!

А вот другим "повезло" гораздо меньше!
А многих попросту загнали в "дурацкие колхозы" обманом, БЕЗ их ведома!

http://www.irn.ru/articles/18923.html
Почему большинство ТСЖ в столице создано без согласия жителей?
В каждом третьем доме в столице сегодня создано товарищество собственников жилья (всего в городе зарегистрировано около 7500 ТСЖ). Вот только большинство из этих объединений существует лишь на бумаге, а их члены зачастую даже не подозревают о том, что они "сознательные собственники". Протестуют против насильственной "жилищной коллективизации" единицы - так, жители дома 24, корпус 1 по улице Ключевой недавно выиграли суд против "липового" товарищества.
Люди, настороженно относясь к идее ТСЖ, убедились в своей правоте: их обманули, создав за их спиной товарищество. Трудно убедить человека, что полезная для него вещь создается втайне от него.
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 00:42   #37
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
На форуме много раз писали и о том, что получить доступ к документам ТСЖ невозможно. Председатели не дают ознакомиться, ставят всякие хитрые препоны.
А если и выцарапаешь документы и сметы и докажешь, что истратили не туда, то собрать общее собрание и переизбрать тоже проблематично. Заставить правоохранительные органы среагировать на нарушения закона в ТСЖ невозможно.
А Вам вообще приходило в голову в своё время прийти в ДЭЗ, РЭУ и т.п. контору и потребовать:
банковские выписки за год, штатное расписание, кассовую книгу, книгу расходов и накладные, акты о выполнении работ, сведения о подрядчиках... Я думаю, Вы бы этот список не смогли бы зачитать им и до половины, как были бы с хохотом посланы.
Смогли бы Вы практически и теоретически поприсутствовать на еженедельной рабочей планёрке хотя бы в такой конторе? Вас бы и на порог не пустили. Ибо это "управление" творилось в тиши и требовало тайны.
Сейчас Вас смущают чисто технические трудности, что поприсутствовав раз-другой Вы не получите ответа на то что Вас волнует в первую очередь. А волнует Вас, как истрачены деньги, предполагавшиеся на некие специальные цели. Но для этого не нужно зпросиживать на заседании, для этого можно затребовать часть из того списка, что я перечислил выше. И в отличие от ДЭЗ, ТСЖ не сможет Вам отказать ознакомится с ними, если Вы в этом ТСЖ состоите. А если из личной неприязни председеатель это посмеет сделать, есть прокурор, который раз и навсегда объяснит ему основы демократии. После чего Ваш доступ к документам, думаю, будет беспрепятственным. Вопрос дальше будет в Вашей компетентности и целеустремлённости. Ну и желание что-то улучшить желательно, а не только накопать компромат с чисто эпатажными целями.
И заметьте, при управлении внешней УК такой возможности разобраться в делах у Вас не будет.
Я могу сравнивать, т.к. пожил и в той и в этой системе.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 01:20   #38
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Расскажите хоть один. Приходите и сидите, с удовольствием выслушаем. Постоянно приглашаю, только все ..., всех все устраивает. Сейчас планировали проведение ОСС. Накопилось много вопросов. Люди предложили избрать представителей. Всем лень ходить. Кто то должен за них голосовать.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 01:34   #39
Vlаdibоr

Активный участник

Знакомая ситуация. Когда всё нормально, интереса к процедурам не возникает и собирается 1/3 кворума и с первой и со второй попытки. В ревизионную комиссию никого не затащить - там раз в год поработать надо ответственно и серьёзно. "Ну смените хоть кого-нибудь в правлении! Не век же нам тащить!" - отмалчиваются, отказываются (работа, поздно прихожу, дети, кошки, болезни).
За квартиру не платят одни и те же, на субботники ходят одни и те же, жалуется один и тот же... Жизнь устаканилась.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 01:55   #40
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Я и так спокоен - у нас в доме НЕТ ТСЖ!...
А многих попросту загнали в "дурацкие колхозы" обманом, БЕЗ их ведома!

http://www.irn.ru/articles/18923.html
Почему большинство ТСЖ в столице создано без согласия жителей?
...
Вы повторяетесь. Я же отвечал:
"
...за этим стоят не ТСЖ, а кукловоды-чиновники с бывшимие руководителямии ЖКХ, создающие карманные ТСЖ. Т.е. это пропагандистская политика, направленная на установление скрытых монополий, направленная на восстановление утекающей власти и контроля над значительными денежными потоками. Кукловоды в этой игре не загруженные конкретной работой работники ТСЖ, а те самые должностные лица, которых Вы пытаетесь заставить работать, в то время как их цель превратить свои должности в высокодоходный бизнес..." - вспоминаете?

Последний раз редактировалось Vladibor; 14.11.2009 в 17:54..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 18:10   #41
тропинка

Активный участник

Цитата:
А Вам вообще приходило в голову в своё время прийти в ДЭЗ, РЭУ и т.п. контору и потребовать:
банковские выписки за год, штатное расписание, кассовую книгу, книгу расходов и накладные, акты о выполнении работ, сведения о подрядчиках... Я думаю, Вы бы этот список не смогли бы зачитать им и до половины, как были бы с хохотом посланы.
Смогли бы Вы практически и теоретически поприсутствовать на еженедельной рабочей планёрке хотя бы в такой конторе? Вас бы и на порог не пустили. Ибо это "управление" творилось в тиши и требовало тайны.
Сейчас Вас смущают чисто технические трудности, что поприсутствовав раз-другой Вы не получите ответа на то что Вас волнует в первую очередь. А волнует Вас, как истрачены деньги, предполагавшиеся на некие специальные цели. Но для этого не нужно зпросиживать на заседании, для этого можно затребовать часть из того списка, что я перечислил выше. И в отличие от ДЭЗ, ТСЖ не сможет Вам отказать ознакомится с ними, если Вы в этом ТСЖ состоите. А если из личной неприязни председеатель это посмеет сделать, есть прокурор, который раз и навсегда объяснит ему основы демократии. После чего Ваш доступ к документам, думаю, будет беспрепятственным.
Вы сравниваете круглое и зеленое))) В той старой системе не было собственников.
А что касается прокуратуры, то вы просто не знаете, как на нее плюют... Вот только что получила письмо из прокуратуры, которая уже в 4-й раз отменила постановление ОБЭПа как незаконное и необоснованное. И что? Да ничего. Поплевывает ОБЭП в сторону прокуратуры и продолжает нарушать закон.
А вы хотите, чтобы граждане сами пробивали эту непробиваемую стенку.

Цитата:
Расскажите хоть один. Приходите и сидите, с удовольствием выслушаем. Постоянно приглашаю, только все ..., всех все устраивает. Сейчас планировали проведение ОСС. Накопилось много вопросов. Люди предложили избрать представителей. Всем лень ходить. Кто то должен за них голосовать.
Вы правильно рассуждаете - гражданам пока это всё неинтересно. Но тогда зачем создавать структуры, которые заведомо не являются тем, для чего их задумали - чтобы граждане осознанно управляли своим имуществом. Ну не хотят этого граждане, понимаете? Пофигу им, кто будет ими управлять. А значит, по определению, появляются некие управители, действующие в своих интересах.
В этом смысле пусть будет по-старому, пока граждане не созреют. Это мое ИМХО!!!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 18:29   #42
sudaleks

Активный участник

Цитата:

Вы правильно рассуждаете - гражданам пока это всё неинтересно. Но тогда зачем создавать структуры, которые заведомо не являются тем, для чего их задумали - чтобы граждане осознанно управляли своим имуществом. Ну не хотят этого граждане, понимаете? Пофигу им, кто будет ими управлять. А значит, по определению, появляются некие управители, действующие в своих интересах.
В этом смысле пусть будет по-старому, пока граждане не созреют. Это мое ИМХО!!!
меня 14 лет это все мало интересовало. Расценки у нас были как у муниципального жилья. Дом новый, проблем не возникало. Было все, как и у всех. Только стали появляться проблемы: дом стареет, аварии на коммуникациях, да и изменяются условия жизни. В новых домах появились нормальные парковки, ограничен доступ бомжам и всяким уродам. Чистота и порядок. А наш дом открыт для всех. Машину ни днем ни ночью не поставить. Днем в соседские офисы приезжают, на ночь из соседних охраняемых дворов все прутся. Т.к. там у себя не хотят платить. Хороший пример произошедший на ОСС. Одна СП сказала, что дом у нас самый обычный, и заниматься улучшениями нет необходимости. А кому не нравится, пускай переезжают в новые, благоустроенные дома. Так даже бабульки завизжали, что проще ее выселить. Все хотят жить в нормальных, человеческих условиях. Теперь часто использую эту дуру для мобилизации народа. И получаю поддержку самой трудной аудитории СП, бабушек. Другое дело, что необходимо средства для улучшения зарабатывать, а не доить из этих бабушек. Сейчас даже оплату домофонов планируем убрать из оплаты пенсионеров.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 19:04   #43
Vlаdibоr

Активный участник

А что, здраво. Кстати, у нас с машинами та же хрень один в один. Значит Вы с деньгами решили покроить... Интересно.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 23:31   #44
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
ТСЖ не сможет Вам отказать ознакомится с ними, если Вы в этом ТСЖ состоите.
Нелепое заявление!

Вы все с лозунгами, а на практике - шиш получают члены ТСЖ, а не информацию или документы!

http://www.cumo.ru/konsult08/?tm=1711&vp=6

Отказ ТСЖ в выдаче документов из-за задолжности
ВОПРОС : задаёт Лазарева Елена Владимировна ( 12 августа 2008 года )
Здравствуйте!
Меня интересует,есть ли какое-либо положение в законодательстве, которое запрещало бы ТСЖ не выдавать документы из-за задолжности по оплате коммунальных услуг? Ребенок зарегистрирован в квартире и нужна справка об этом для РУСЗН. ТСЖ отказывается предоставить эту справку, правомерно ли это? Заранее спасибо

http://www.prokuror.perm.ru/articles/?id=1222

Прокуратура Пермского края
Проведенная проверка показала, что, решениями общих собраний членов ЖК, ТСЖ и др, принимаются незаконные решения не выдавать и не подписывать никаких документов задолжникам по квартплате до полного погашения долгов.

http://tsj47.msk.ru//showthread.php?t=1971

В нашем случае паспортистка требует выписку из домовой книги и лицевого счета, а так же не принимает документы, пока собственник не заключит договор с ТСЖ на обслуживание либо не подпишет заявление о вступлении в ТСЖ, что является нарушением закона.

http://kostr12.narod.ru/tsg.html

Как только была получена эта информация из выписки из ЕГРЮЛ, 02 октября 2009 года состоялась встреча жителей дома №12
Никто из руководства ТСЖ не почтил нас своим присутствием и поэтому несколько инициативных жителей направились познакомиться с т.н. руководством. Милютиной не оказалось дома, ее родственница не сразу открыла нам дверь и поведала что не в курсе. Виноградова сказала что и она якобы не в курсе. Трефилова "прикинулась" что она не понимает о чем речь

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=79611

В июне 2008 г., после получения св-ва о собственности направился в местное ТСЖ "за ключами" и заключить договор. Намеревался начать делать ремонт.

К слову, имеющееся ТСЖ по сути таковым не является, т.к. было создано с нарушением действующего в этой области законодательства. Это скорее контора по обворовыванию жителей. Никакой отчетности по результатам деятельности и распоряжению ср-вами, полученными в виде коммунальных платежей от жителей и сдачи большого кол-ва не жилых помещений и придомовой территории в аренду.
Перед поставщиками услуг накопились колоссальные долги. По этой причине, периодически, отключают то одно, то другое.
Решить вопрос с выбором нового правления либо привлечением новой УК не удается по причине низкой активности жителей. Из имеющихся трех-пяти тысяч жителей собрать группу больше двадцати-тридцати человек не получается. Обращения в прокуратуру и др. ведомства также пока практически безрезультатны.

http://poparadio.ru/modules.php?op=m...icle&sid=57963

Председатель ТСЖ «Капитель» Стелла Вертилевская отказалась предоставить документы, подтверждающие целевое использование платежей жителей, правоохранительным органам. Причина отказа - затопление подвала, в котором они якобы хранились.

http://forum.potrebitel.net/topic11555.html

Председатель ТСЖ вымогает круглую сумму денег, якобы на капремонт, при этом не предоставляя никаких документов собственникам (некоторые поверили на слово и заплатили). Заявление на предоставление документации не подписывает, заказные письма с уведомлениями нарочно не получает. Могу ли я при двух свидетелях вручить ей заявления и будут ли в последствии они иметь юрид. силу при обращении в прокуратуру? При этом она отказывает в выдаче справок о составе семьи, на том основании, что есть задолженность по КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ, хотя мы таковыми не являемся - ежемесячно оплачиваем коммуналку, сбор на капремонт и плюс 2 раза в год земельный налог. Как же на нее подействовать и вручить ей заявления? Но это еще не все. В моей квартире я хотела установить счетчики на воду. Так она отказалась перекрыть мне воду на 1 час в подъезде (кран с горячей водой в квартире держит плохо). ЧТО ДЕЛАТЬ? :?:

http://www.svem.ru/questions/tag/%D0...5%D0%BB%D1%8C/

Поведение человека, занимающего должность председателя ТСЖ, переполнило чашу терпения жильцов дома: ворует средства ТСЖ (при этом не выдает отчетность для проверки деятельности ТСЖ), не проводит собрания членов ТСЖ, не реагирует на требование произвести переизбрание председателя ТСЖ (соответственно уставу ТСЖ). Инициативная группа жильцов подала на него в суд. Просила признать его нахождение на должности председателя незаконным, что и подтвердилось суде. Суд вынес решение о незаконности нахождения этого человека на должности председателя в течение 3 лет. При уведомлении председателя о решении суда и требовании сдать полномочия, председатель только нецензурно отправил инициативную группу подальше.

Как дальше действовать? Есть вступившее в силу решение суда о снятии с должности председателя. Но как его притворить в жизнь, если председатель сам не уходит? К кому обращаться? К судебным приставам? В милицию? Что требовать при сдаче полномочий (ключи, документы)? Что председатель должен сдать вместе со своими полномочиями?

Мария, г. Санкт-Петербург
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 23:37   #45
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сейчас даже оплату домофонов планируем убрать из оплаты пенсионеров.
Это незаконно.
Домофоны - это ОИ МКД. Все - и собственники, и наниматели по соцнайму - и пенсионеры, и бойскауты и т.п. - оплачивают содержание ОИ МКД на одинаковых условиях.
Льготы по оплате могут быть ТОЛЬКО по закону! А не по решению "дурацкого колхоза"!
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 23:37   #46
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Значит Вы с деньгами решили покроить... Интересно.
И незаконно!

Вот собрались: "парочка, баран да ярочка", учат друг друга как лучше в "дурацких колхозах" закон нарушать!
И делают это на специализированном форуме по ПРАВОВЫМ вопросам!
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 16:00   #47
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию у нас продолжение

Итак, у нас опять беспредел:
в субботу вычистили почтовые ящики у всех жителей
Причина чистки - новое интересное обращение инициативной группы ко всем жителям дома.
Выпотрошить почтовые ящики было в интересах нелегитимного правления под руководством Алиевой. Поэтому взломали наши ящики сантехники нашего дома, на стреме стояли консьержи, которые уже откровенно следят за жителямив интересах правящей группировки. Чистку поизвели среди бела дня, с 15-00 до 16-00, не стесняясь и не боясь никого. Может быть, конечно, они не в кусре, что это уголовно наказуемое деяние?
Так как многие успели вынуть сообщения, просим Вас засвидетельствовать - а у кого вынули сообщения? Кто ничего не получил от инициативной группы, убедительно просим сообщить по е-мейл администратору сайта, или прямо на форум сообщить.
(с)

Владимир 22

Untitled Document
Старый 16.11.2009, 16:29   #48
страхунатерпемшись...
Гость

И чисят и чистят ящики. Лучее двор бы почистили. А вы не "разбрасывайтесь" воззваниями а к каждому в квартиру стучитесь или заказным... А на крайняк и прокурор имеется. С доказательствами-то у Вас как?

Untitled Document
Старый 16.11.2009, 16:48   #49
Vlаdibоr

Активный участник

А в самом деле. Всё бывает, и почту жгут - в отсутствии коньсьержей - и гадят на лестнице, и даже с балконов по машинам кирпичами бросаются. Ну, и что же, всё это ... добро на форум нести?
Решайте эти проблемки самостоятельно, без мамочки, как мы решаем. Обустраивайте Ваш дом в соответствии с имеющимися у Вас правами. Сопли складывайте в платок, на форум носить не надо.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 20:11   #50
Активный участник

Talking

Цитата:
как мы решаем.
КАК?

В "дурацких колхозах" решают преимущественно ПРОТИВОЗАКОННО!

Так, например:

http://www.gazeta.spb.ru/91864-0/

Прокуратура: Штрафы с собственников квартир в ТСЖ "Костюшко,2" за курение на лестнице - незаконны

12:06, 17 ноября 2008
При тщательной проверке установлено, что на основании решения правления ТСЖ от 5 июня 2007 года было принято решение о начислении дополнительного взноса в сумме одна тысяча рублей каждому собственнику помещения, препятствующему осмотру систем отопления и водоснабжения. Также установлено, что решением общего собрания ТСЖ «Костюшко,2» от 13.04.07 принято решение о начислении дополнительного взноса в сумме одна тысяча рублей каждому собственнику помещения за курение на лестничных площадках.

Как отметили в пресс - службе Горпрокуратуры, данное решение является незаконным и подлежит отмене. Кроме того, действующим Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрены меры воздействия за данный состав нарушения.

В соответствии со ст. 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Применение уполномоченными на то органами или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции органа или должностного лица в соответствии с законом».

Прокуратурой района по данному факту принесены протесты на вышеуказанные решения, добавили в ведомстве.

Цитата:
Обустраивайте Ваш дом
Обустраивать КАК? Вот так, на субботничках?

http://www.kp.ru/daily/24389/567987/

Жителей Владимира штрафуют за невыход на субботник

Объявление гласит: "По постановлению правления штраф за невыход на субботник с ноября 2009 года - 200 рублей".
Фото: из личного архива Владимирское ТСЖ №155 придумало такое, до чего не додумались даже в годы самого "махрового" застоя
Анна ДЕКТЯРЕВА — 06.11.2009
Вообще-то субботники, как известно, были придуманы как добровольная акция по восстановлению разрушенной страны. Потом за невыход на них ругали, объявляли выговоры, увольняли с работы, даже сажали в те еще годы... Но чтоб оштрафовать?!

Жители дома №4 по улице Комиссарова просто обалдели, когда увидели в своем ТСЖ объявление: "По постановлению правления штраф за невыход на субботник с ноября 2009 года - 200 рублей". Наш читатель, житель этого дома, который прислал СМС-сообщение о сомнительной затее, даже растерялся:

- Я, например, работал в тот день, когда у нас во дворе был субботник, честно прийти не мог. За что же меня штрафовать?

Вопросов вообще возникает куча. Кто, интересно, на субботнике учет "посещаемости" вел? И куда деньги от штрафов пойдут? Да и чисто технически брать с жильцов штрафы сложно. Правление ТСЖ - это ж не инспектор ГИБДД, который протокол составит и в суд направит. Тут как раз жильцы могут в суд подать, потому что вообще-то штраф - это административное наказание, которое можно назначать только в соответствии с Административным кодексом. А там, совершенно точно, статьи за неявку на субботник нет.
Ответы на все эти вопросы жильцы надеются получить в ближайшее время, хотя это не так просто: правление ТСЖ принимает два раза в неделю по полчаса.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра