На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 21:22   #1
Просьбапродавца
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Утюг! (Вопрос продавца)

Доброго времени суток! Суть проблемы такова: пришел человек с утюгом (гарантия на утюг год, утюгу 11 месяцев), утюг не работает, покупатель просит денег (акта о неремонтопригодности нет, актов о приемки в ремонт и нахождении аппарата так же нет,от ремонта отказывается), законны ли его требования? И если вас не затруднит расшифруйте пожалуйста с точки зрения закона что да как!
Заранее благодарю!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 21:27   #2
ALES
Представитель СЦ
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: BY Brest
Сообщений: 1,897
Репутация: 17533
По умолчанию

законны. Статья 18 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
__________________
Как АСЦ, заявляю, что 25% "неисправностей" устраняются после прочтения инструкции по эксплуатации. А если прочесть инструкцию сразу, то ещё 60% неисправностей вообще никогда не произойдут.
ALES76 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 21:33   #3
Просьбапродавца
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Читал-не понял! еслиб все понятно было не интересовался бы что да как! Поэтому и прошу помощи в разъяснении!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 21:41   #4
figegoznaet
Активный участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,967
Репутация: 199244
По умолчанию

Никаких актов вам покупатель предъявлять не должен. Вы должны самостоятельно провести проверку качества и в случае спора о причине возникновения недостатка провести за свой счёт экспертизу. Если это производственный брак, то вернуть покупателю деньги/произвести ремонт/заменить товар и т. п. согласно ст. 18 ЗоЗПП.
__________________
В дальнейших планах:1. Мысленное исправление орфографии и нахождение смысла.2. Распознавание и перевод каббалистических фраз "у миня тут не втыкается", "риально чё то глючит" и т.д. и т.п.
figegoznaet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 01:07   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,284
Репутация: 43122303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Если это производственный брак, то вернуть покупателю деньги/произвести ремонт/заменить товар и т. п. согласно ст. 18 ЗоЗПП.
а утюг повесить на шею и кинутся с моста
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 06:31   #6
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,981
Репутация: 21227659
По умолчанию

Автор, не работает утюг, то значит два варианта: Либо виноват в этом продавец, либо покупатель.
Если первое - верните деньги, если второе - докажите это покупателю.
Покупатель кстати не должен бегать по СЦ и приносить вам всякие док-ва, что товар с браком. Вы с ним заключили договор, вам его и расхлебывать.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 09:13   #7
Просьбапродавца
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть утюг не являеться технически сложным товаром?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 09:23   #8
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,981
Репутация: 21227659
По умолчанию

Он является ТСТ, если надлежащего качества, если товар с недостатком, то не является.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 09:23   #9
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просьбапродавца Посмотреть сообщение
То есть утюг не являеться технически сложным товаром?
А какая разница? Посылать куда то потребителя вы вообще не имеете права. Грамотный потребитель пойдёт сразу в суд, организовывать вам кучу неприятностей, и правильнго сделает.

В список товаров, для которых требуется существенный недостаток утюг не попадает.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 09:30   #10
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,260
Репутация: 76466
По умолчанию

С точки зрения ст.18 - нет.
С точки зрения ст.25 - да.

Рассказываю как нехорошие продавцы лошат в этом случае покупателей.
Приходит покупатель на последнем дне гарантии с затертым, царапанным утюгом.
А ну верни деньги.
Нет сэр, сначала проверка качества, а может и экспертиза.
Если потреб неграмотный - сначала псих. Роспотребнадзор, Союз ЗПП, потом все таки сдает.
Если грамотный - сдает сразу.

Далее продавец выдает квитанцию о приеме товара, примерно следующего содержания:

Товар сдан на проверку качества, в случае выявления недостатка, за который отвечает продавец, покупатель поручает ему согласно п.1 ст.18 безвозмездно устранить недостаток. Макс. срок ремонта 45 дней, согласен.

Если потреб неграмонтый - он это подписывает. И попал, на 45 дней. Потому что изменить свое требование, пока не истечет срок - нельзя.

У продавца 45 дней чтобы отремонтировать товар.

Если потреб грамотный - он говорит, я это подписывать не буду.
Ах простите, говорит продавец, это стандартная форма, щас исправим (и исправляет, пишет туда то, до чего они с покупателем договорились).

И тут уже проблема. Если у Вас нет своего СЦ. Или хорошего знакомого в СЦ.

Ибо если есть, то остается последний ход конем.
Сдаете товар в СЦ, а оттуда он приходит с заключением "товар исправен, ни разу не болел" .
Получается потреб кругом не прав. Сроки, которые занимала эта процедура уже не важны (потреб не прав). Забирает его и уходит.

Но это, на практике, возможно не всегда, иногда ремонт может быть дорогостоящим и СЦ не может пойти на такое (себе в убыток).
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 09:38   #11
ALES
Представитель СЦ
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: BY Brest
Сообщений: 1,897
Репутация: 17533
По умолчанию

Цитата:
иногда ремонт может быть дорогостоящим и СЦ не может пойти на такое (себе в убыток).

посмеялся. как можно одной фразой поставить крест на вышенаписанном.
__________________
Как АСЦ, заявляю, что 25% "неисправностей" устраняются после прочтения инструкции по эксплуатации. А если прочесть инструкцию сразу, то ещё 60% неисправностей вообще никогда не произойдут.
ALES76 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 09:51   #12
Просьбапродавца
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр Ильмень благодарю, все предельно понятно! Будем разговаривать с СЦ!...сначала бы утюг увидеть а то нервный покупатель видно грамотный,ниче подписывать не стал но и зачем то забрал утюг.....чую припреться в последний день гарантии....
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика