На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 18:44   #1
Андрей Николаев7
Новичок

По умолчанию Могут ли вернуть деньги за вскрытый картридж

Здравствуйте!
В магазине «Технопарк», находящемуся по адресу г. Калуга, ул.Кирова, дом1 18.09.2010 мною был приобретен принтер hp (B109c). В дополнении к принтеру продавец порекомендовал купить картридж 178 Photo Black, заверив меня, что этот картридж-это именно то, что нужно, когда чернила у заводского картриджа закончатся. Чернила у заводского картриджа закончились 26.09.2010. Я вскрыл новый картридж и попробовал произвести замену, но, оказалось, что данный картридж не подходит для моего принтера. После этого я поехал в магазин «Технопарк» и попросил произвести замену картриджа на картридж подходящей мне модели (оказывается, вместо бабочки на картридже должен был быть нарисован пятиугольник, хотя цифры такие же 178) с доплатой с моей стороны. Продавец позвал старшего по должности, им обоим я еще раз объяснил ситуацию. Старший продавец стал говорить мне, что перед покупкой товара я должен был прочитать инструкцию, замену картриджа они произвести не могут, так как он уже вскрыт. После этого я сказал, что обращусь в Общество прав потребителя. Мне предложили написать заявление и подождать директора. Я прождал его 15 минут, никакой директор не пришел, а мне старший предложил мне уйти домой, так как замену товара они не могут произвести в связи с нарушенной упаковкой.
Так вот: как себя вести в подобной ситуации? Товар ненадлежащего свойства был продан сотрудником магазина, а теперь вернуть его отказываются, ссылаясь на то, что картридж уже вскрыт (нет защитной упаковки, рычажок отломан и проч)?
Андрей Николаев7 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 19:07   #2
discoboller
Активный участник

Здравствуйте,если у ВАс есть чек,то идите в защиту прав потребителей!У меня тоже было такое подобное!Слава богу все обошлось!А заявление нужно было всё-таки написать и в 2 экземплярах.Чтобы зафиксировать время когда вы пытались вернуть картридж!
discoboller вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 20:28   #3
McWild
Продавец

Формально с т.з закона магазин прав. Реально - мы, например, меняем при таких ошибках продавца.
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 21:04   #4
Alex133

-Модератор-

Если магазин признает свою ошибку, картридж поменять обязаны. Но если отказывается - доказательств у вас нет никаких.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 21:08   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Но если отказывается - доказательств у вас нет никаких.
Разве что косвенным доказательством будет то, что у автора пробито одним чеком принтер и картридж.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 22:39   #6
Андрей Николаев7
Новичок

Cool

Во-первых, хочу сообщить, что картридж мне поменяли на следующий день. Во-вторых, поблагодарить ВЫСШИЙ персонал компании Технопарк, конкретно Валуева Олега Александровича, а также сотрудницу Роспотребнадзора Оксану Константиновну (фамилию не знаю, бесценной консультацией которой, к счастью, не пришось воспользоваться) Теперь мои действия:
1. Если у Вас, не дай Бог, возникла такая же проблема, то упор нужно делать на то, что продавец Вам "впарил" товар ненадлежащего качества, не соответсвующий Вашему запросу (что и было в моем случае). Хорошо при этом иметь свидетеля.Это статья 12 Закона Рос Федерации о Защите Прав Потребителя (те Вам была дана неправильная информация о товаре) . Если же Вы сами приобрели картридж и вскрыли упаковку, то магазин имеет право его не менять
2. Требуйте, чтобы от Вас приняли заявление о возврате товара прямо в магазине, упор делайте опять же на то, что Вам по Вашей просьбе "впарили" не тот товар, который Вам нужен, те сознательно ввели в заблуждение. Если в магазине заявление принять отказываются или у Вас нет времени и желания к ним ходить, пришлите им заказное письмо с уведомлением о вручении
3. Попутно напишите письмо (в электр виде) в службу поддержки клиентов данной сети (адрес есть в товарном чеке). К сожалению, по телефону там звонить бесполезно, так как отвечает тупая девочка, которая будет трепать нервы и говорить, что товар они менять не могут. В моем случае именно это действие (письмо в электр виде) помогло и уже рано утром мне позвонили и сказали, что я могу без проблем вернуть деньги за товар или поменять товар на новый
4. Позвоните в местный филиал Общества прав потребителя (для подстраховки я так и сделал). Вам разъяснят, как вести себя в подобной ситуации, а также порекомендуют позвонить в Роспотребнадзор
5. В Роспотребнадзоре Вам скажут, что Вы правы, что если в магазине отказываются принять заявление, то можно отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и смело идти в суд. В суде Вы можете также потребовать возмещение морального ущерба. И, если я правильно понял, саму претензию можно подавать аж 2 года! (но это лучше уточните в конкретном случае)

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Формально с т.з закона магазин прав. Реально - мы, например, меняем при таких ошибках продавца.
Там тогда больше половины нужно поменять, так как большинство будут пытаться доказать, что клиент не прав (нужно было читать инструкцию перед покупкой, пропылесосить компьютер, перед тем как нести его к ним и прочий бред). Я надеюсь, что в Вашей сети по-другому, но реально у нас так. Проведите эксперимент: попробуйте вернуть бракован. товар в Вашу сеть (пусть это сделает за Вас другой человек) и поросите его поделиться впечатлениями. Я бы даже выставлял оценку за умение отфутболивать клиента, нравоучения продавцов и откровенное хамство.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 00:25..
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 22:58   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрей Николаев7 Посмотреть сообщение
нужно было читать инструкцию перед покупкой, пропылесосить компьютер, перед тем как нести его к ним и прочий бред
а можно проще - живите своим умом, доверяйте своим глазам
т.е не слушайте продавца, читайте инструкции
не приставайте с вопросами к консультантам- знакомтесь с покупками ДО, интернет поможет
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 23:12   #8
Андрей Николаев7
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
С другой стороны, продавец то же человек и имеет право на ошибку, тем более, что конкретно в инструкции hp по замене картриджа нигде не сказано, что нужно покупать картридж с пятиугольником вместо бабочки, а дан лишь номер 178 (говорю про свой конкретный случай). Так что и претензия должна быть к hp, но со стороны не только конечного потребителя, но и крупных торговых сетй. Почему в США, например, все меняют без разговоров и заявлений, а к нам относятся как к туземцам и людям второго сорта? Почему продавцы бояться вскрывать упаковку картриджа, ссылаясь на то, что потом hp у них его обратно не возьмет?
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 23:19   #9
McWild
Продавец

Цитата:
надеюсь, что в Вашей сети
Я предприниматель-одиночка без мотора
Цитата:
Проведите эксперимент: попробуйте вернуть бракован. товар в Вашу сеть (пусть это сделает за Вас другой человек) и поросите его поделиться впечатлениями.
сегодня отправил клиентку ждать ремонта компа - сгорел БП. Предварительно - перенапряжение /симптомы и сведенья от электриков об аварии в том районе/, но не исключен и брак. Как обычно - злой-добрый. Злой - приемщик, он товар осматривает и именно он реально решает, стоит ли заменить "по месту" или есть обоснованные сомнения и стоит дождаться решения поставщика (т.е. мини-экспертизы фактически).
Добрый - это я, я объясняю клиенту, если он начинает "расстраиваться", что "пока не стоит, но придется ждать"...
Цитата:
большинство будут пытаться доказать, что клиент не прав (нужно было читать инструкцию перед покупкой
А Вы не читаете? Зря.
Цитата:
продавец то же человек и имеет право на ошибку
В этом случае продавец должен платить за ошибку.
подробнее тут.
Цитата:
очему в США, например, все меняют без разговоров и заявлений
Вы в США бывали?
Цитата:
Почему продавцы бояться вскрывать упаковку картриджа
Зачем? Вся инфа есть на упаковке.

Последний раз редактировалось McWild; 27.09.2010 в 23:36..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 23:35   #10
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Николаев7 Посмотреть сообщение
(нужно было читать инструкцию перед покупкой, пропылесосить компьютер, перед тем как нести его к ним и прочий бред)
Читать инструкцию - НЕ бред. Бред писать, что это бред, когда на самом деле это далеко не бред, а РАЗУМНОЕ поведение.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 23:52   #11
Андрей Николаев7
Новичок

Вы в США бывали?

Да, неоднократно, и товар там сдал обратно после 3-х месячного использования, сославшись на то, что в России на него нет подходящего адаптера.Приняли без проблем, вернули деньги
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 00:30   #12
Montekristo

Активный участник

А как обстоят дела с обменом в Папуа-Новой Гвинее??
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 00:31   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Не надо подтирать. А то получается ни о чём. Сказать как есть - нельзя, ходить вокруг да около - смысла нет.

К слову о тупом быдле http://www.youtube.com/watch?v=PifofUpNTPQ

Последний раз редактировалось zanoza867; 28.09.2010 в 00:44..
zanoza867 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра