На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 19:18   #1
SunSanych
Новичок

По умолчанию Компенсация расходов на доставку автомобиля к дилеру

Здравствуйте, я доставлял автомобиль по гарантии к ближайшему дилеру за свой счет. У меня ушло порядка 1к руб на бензин (туда и обратно). Я написал претензию на завод
Цитата:
***** года мною самостоятельно и за свой счет был доставлен автомобиль ********* VIN: XTA******* (далее «Товар») из ********** до г. ********* и передан уполномоченному представителю ******* компании ООО ******** для последующего гарантийного ремонта о чем свидетельствует отметка сервисной книге [1].
На основании п.7 ст.18 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее «ФЗ ОЗПП») прошу компенсировать мне расходы связанные с доставкой и возвратом Товара исходя из следующего:
- в соответствии с руководством по эксплуатации расход топлива в смешанном цикле составляет 7.9 л/100 км,
- пройденное расстояние составляет 150 км от моего дома в ****************** до представителя изготовителя в г. ************ компании ООО «*********» [2],
- стоимость бензина АИ-95 составляет 44 руб. 11 коп. [3].
Таким образом затраты связанные с доставкой и возвратом Товара составляют:
44.11*(150*2*7.9)/100 = 1045 руб. 40 коп.

Указанную сумму прошу перечислить на банковскую карту MasterCard № ***************

Ответ на данную претензию прошу дать согласно ст.22 «ФЗ ОЗПП» в течение десяти дней.

Приложение:
1) Копия страницы из сервисной книжки с отметкой о ремонте,
2) Пройденный маршрут с указанием расстояния https://goo.gl/*****
3) Копия чека с указанием стоимости 1 литра бензина от *****.
Пришел короткий ответ что правовых оснований для компенсации расходов нет. Как так, ведь в законе же сказано что должны компенсировать расходы?
Хочу подать иск на завод в мировой суд, есть ли перспективы? (на дилера не хочу, они не плохо отработали) Потребуется ли экспертиза для установления реального расхода топлива или суд устроит мой упрощенный расчет?
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 20:22   #2
minos66

Активный участник

У вас есть документ (кассовый чек, договор, на худой конец расписка), подтверждающий расходы? Нет. На нет и суда нет. Ни один суд вот это "- в соответствии с руководством по эксплуатации расход топлива в смешанном цикле составляет 7.9 л/100 км," не примет.
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 21:13   #3
SunSanych
Новичок

Тогда экспертизу надо делать или как? Я же понес расходы, причем не только на топливо, но свое время потратил. У меня есть чек с заправки.
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 21:25   #4
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У вас есть документ (кассовый чек, договор, на худой конец расписка), подтверждающий расходы? Нет. На нет и суда нет. Ни один суд вот это "- в соответствии с руководством по эксплуатации расход топлива в смешанном цикле составляет 7.9 л/100 км," не примет.
Чисто из интереса, а как вы себе этот документ представляете? Кассовый чек - бред. Как вы докажете, что этот чек был именно для доставки машины, и покрывал именно расходы по доставке? Предлагаете заключить на АЗС договор для заправки "для доставки машины в сервис"?
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 21:35   #5
SunSanych
Новичок

Как думаете, лучше сначала подать в суд иск со своим "расчетом", а если судью он не устроит, в рамках процесса можно ходатайствовать об экспертизе?
Как до оглашения решения понять что судье мой расчет не нравится?
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 21:36   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SunSanych Посмотреть сообщение
но свое время потратил.
начинается... Тогда уж надо было договор с соседом заключить на его услуги как водителя на "доставку" автомобиля в сервис - и то больше шансов.
Цитата:
У меня есть чек с заправки
Он ничего не доказывает. Ну заправились вы и поехали к любовнице или на рыбалку...

Не, вольному воля, сходите в суд.
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 21:37   #7
SunSanych
Новичок

Я понимаю что сложно доказать мои расходы в данном случае, однако неужели судья скажет что никаких расходов я не понес?
Подскажите наиболее правильный алгоритм для моей ситуации?
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 21:51   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
однако неужели судья скажет что никаких расходов я не понес?
Судья скажет,что вы расходы не доказали. Сам он их за вас высчитывать не будет. Вы должны назвать твердую сумму, и ее обосновать.
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 21:57   #9
minos66

Активный участник

Судья может сказать, что по условиям гар. обслуживания вы обязаны предъявить автомобиль для обслуживания (т.е. досавить его в ремонт). Наверняка это у вас написано в Условиях гарантии. И только, если автомобиль не может двигаться (или запрещена его эксплуатация), то доставку дилер организует. Т.е., если автомобиль на ходу, то доставка ваша проблема. Можете конечно про п. 7 ст. 18 и ст. 16 ЗоЗПП вспомнить и поспорить с судьей, но у нас здесь как то выкладывали решение, где суд именно по этому мотиву отказал... там кстати чин чинарем договор был составлен с водителем на доставку авто в ремонт/ из ремонта.
Я впрочем не об этом. Просто мне не доводилось видеть решения суда, где бы вот такие расчеты, что вы привели были бы приняты судом в качестве доказательства убытков. Вы поймите, суды отказывают в возмещении расходов на представителя, если нет документов, подтверждающих оплату. Хотя казалось бы, чего проще то - вот он, представитель перед судьей стоит и заявляет - да, получил от истца столько, сколько он говорит! Я уже сказал, хотите - пробуйте. Только пускай вас не удивляет, если судья скажет что то типа, а как вы можете подтвердить, что бензин, залитый именно по этому чеку, был залит именно в этот автомобиль и был потрачен именно для доставки автомобиля в ремонт?
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 22:59   #10
SunSanych
Новичок

А суд разве не может установить сам сумму, по своему усмотрению? Исходя из паспортного расхода, цены на бензин в тот день (в чеке дата на день доставки, автомобиль у меня один + есть все чеки с момента покупки авто), расстояние известно. Моральный вред например суды же сами устанавливают, так же уменьшают размер неустойки например.
Я наверное все таки попробую составить иск как есть...а там пусть судья сам решает.
Однако меня возмущает что я должен тратить свое время и деньги на доставку товара по гарантии, и не могу взыскать свои расходы, лишь потому что нужна точная сумма.

В целом, получается я должен был не сам везти авто к дилеру, а направить ему письмо с требованием за свой счет организовать доставку как того требует Закон. Ведь условия договора не могут противоречить закону, в данном случае обязанности продавца за свой счет доставлять товар?
А вот если я буду нанимать эвакуатор (т.к. страховка на 1 водителя и перегонять нельзя), то это как раз в суде 100% признаю необосновнным, т.к. автомобиль на ходу и я сам могу его доставить.
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 23:46   #11
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Моральный вред например суды же сами устанавливают, так же уменьшают размер неустойки например.
Это другое совсем. Причем, первое вообще не входит в цену иска ( которую, кстати, вы обязаны указать).
Неустойка входит,поэтому ее размер также должен быть четко определенным при подаче искового.
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 00:20   #12
SunSanych
Новичок

Составил черновой вариант иска, просьба поправить если что-то на ваш взгляд неправильно. Надеюсь что суд устроит мой незамысловатый расчет своих издержек на ГСМ...
Ну нет, так пойдем в районный, потом областной, а потом в верховный?
Вложения
Тип файла: zip иск.zip (14.9 Кб, 0 просмотров)
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 02:38   #13
Шаман777

Активный участник

До Верховного вы не дойдете. Иски в мировой кончаются на уровне кассации в Областной.
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 05:55   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Составил черновой вариант иска,
Штраф по п.6 ст. 13 в цену иска не входит. И не надо в просительной части определять размер штрафа в рублях. Пишите просто "взыскать штраф в размере 50%". И уберите из просительной части упоминание о п.7 ст.18. Основания иска вы выше изложили.
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 07:30   #15
ALPRO

Активный участник

кому-то скучно и хочется приключений...
Старый 07.07.2018, 09:34   #16
minos66

Активный участник

ну бывают действительно неоднозначные ситуации. Поехали вы на машине в отпуск/ командировку в другой город. Тыщ этак за 5 от места жительства. там у вас авто сломалось. Не на ходу. Вы сдали местному дилеру в ремонт. Ремонт затянулся. Отпуск/командировка кончилась, вы вернулись в свой город. Но авто то надо забрать после ремонта! За чей счет путешествие за 5000 км за авто и возращение на нем? Ну если не возвращение (мол так и так вернуться на машине бы пришлось, если бы она не сломалась) на авто, то за чей счет ваш возврат из города не на машине, а затем путешествие за машиной? А там суммы немалые могут быть, если вы в отпуск семьей поехали....
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 10:30   #17
SunSanych
Новичок

Спасибо, поправил. Взыскать надо попробовать хотя бы 1к руб не бензин (за туда и обратно). А по факту я ездил туда 3 раза, т.е. ушло у меня 3к на бензин, 3 дня и тд. Хотя, я в принципе мог оставит у них авто после первого визита и уехать не электричке, но тем не менее ...
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 11:17   #18
SunSanych
Новичок

А если до суда попробовать в роспотреб написать заявление, как думаете, есть ли смысл? Или не стоит тратить время?
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 17:32   #19
Юрий А.

Активный участник

Думаю, что тратить время не стоит, поскольку:
1. У вас в чеке с бензоколонки указан номер вашего автомобиля? Нет. Как доказывать суду будете, что заправляли машину (какую-то???) именно для поездки на ремонт, а не в соседний с ними дом? А без идентификации чека с вашим авто суд вам не поверит.
2. Вот если бы вы везли на эвакуаторе и там в квитанции был бы вписан номер авто и откуда-куда везли, тогда еще шансы были бы, а так - бесполезно.
Тут вам правильно написали - нужны веские доказательства для похода в суд, которых, как я понял, у вас нет.
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 18:12   #20
SunSanych
Новичок

Так я в иске из чека только стоимость топлива взял. Если суду потребуется, я смогу все чеки с момента покупки авто достать, авто у меня один, следовательно именно его я и заправлял. В общем смысл чека - задать стоимость бензина на дату поездки
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 19:05   #21
Юрий А.

Активный участник

Это:
Цитата:
авто у меня один, следовательно именно его я и заправлял.
- чем подтверждать в суде будете? Думаю ничем. А к моменту суда, даже. если сейчас еще (хотя и очень маловероятно) на бензоколонке осталась видеозапись с заправкой именно вашего автомобиля, к суду ее уже не будет - сотрется новыми записями.
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 22:03   #22
SunSanych
Новичок

Я все таки планирую попробовать )
А в будущем придумал такую схему: Снимаю на видео заправку, чек, обнуляю показания среднего расхода, приезжаю к дилеру, фиксирую показания расхода топлива, все видео с регистратора сохраняю, снова обнуляю показания расхода, еду обратно, опять фиксирую показания и сохраняю все видео с регистратора.
Ну в общем, все записываю на видео.
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 18:06   #23
Ник

Активный участник

Цитата:
А в будущем придумал такую схему: ... приезжаю к дилеру ...
На белом коне и в белой шляпе?
Цитата:
все записываю на видео.
На будущее (ранее "придуманная" схема юридически значимых сообщений):
- тема Рекомендуемые методы по вручению претензий.
- тема Не хотят ремонтировать сиральную машину
Цитата:
По смыслу приведенной нормы закона, обязанность по доставке крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта возложена на продавца, а возможность доставки товара потребителем является его правом.
Цитата:
Согласно пункту 7 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Системное толкование приведенных положений статьи 18 названного закона в их нормативно-правовом единстве позволяет суду сделать вывод о том, что, поскольку спорный товар относится к категории товара весом свыше пяти килограммов, то для целей проведения (ремонта, уценки, замены) именно ответчику надлежало организовать его доставку, либо содействовать в выездном исследовании.

Более того, названное положение пункта 7 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" не предусматривает обязанности покупателя осуществлять такую доставку.
Законом предусмотрена такая правовая конструкция как "в случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем".
То есть, потребитель осуществляет такие действия по своему усмотрению, но не в силу возложенной на него обязанности.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2018, 01:05   #24
SunSanych
Новичок

Интересный там суд был, выдернули фразу из контекста п.7 ст.18 и истолковали...
А вот про это "забыли":
Цитата:
При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Получается, что если потребитель воспользовался своим правом на доставку товара за свой счет, то продавец обязан компенсировать расходы на доставку.

Схема требовать доставки товара за счет дилера мне кажется слишком муторной ) Можно конечно 45 дней ждать и потом потребовать замены машины, но мне это совсем не надо, машина меня в целом устраивает...
SunSanych вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра