На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 14:35   #1
MR09
Новичок

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Вопрос по возврату "Непромокаемой" обуви. Купила кроссовки MTM ATTACK 2 TEXAPORE MID K.

Покупались, как непромокаемые. Решила проверить дома, т.к. в походных условиях, если протекут, будет обидно. Поставила их в воду так, чтобы вода была чуть выше уровня подошвы, до горловины, естественно, еще далеко (уровень воды ок. 2-2,5 см). Через час вода внутри.

Вопрос вот в чем: могу ли я их вернуть,мотивируя несоответствием кроссовок заявленным характеристикам? (ст.10 Закона).
Куплены они в ноябре. По сезону для обуви - зима. На сайте производителя нет информации о сезоне, на стороннем сайте с описанием этой модели есть - "демисезон".
Продавец сказала, что они осенние. Я их одела 1 раз в ноябре, сразу после покупки - была плюсовая температура.
Может ли продавец отказать в возврате, сославшись на то, что они использовались не в сезон?

О том, что кроссовки водонепроницаемые, мне сказал продавец. На ценнике я не помню, чтобы было так написано. В наличии только чеки, на русском информации на коробке и внутри ее нет.

Про материал TEXAPORE есть такая информация (источник - официальный сайт производителя):
Материалы этой группы — всегда водостойкие, ветронепроницаемые и дышащие.
Материалы состоят из водоотталкивающей внешней стороны и водостойкой ПУ-мембраны или ПУ-покрытия, нанесенных на внутреннюю сторону. В зависимости от типа конструкции (2, 2,5 или 3 слоя) изнутри материал дополняется мягким материалом или подкладкой.Все материалы Texapore (Тексапор) водостойкие, ветронепроницаемые и дышащие.

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Просмотрела похожие темы, но ответа на свой вопрос не нашла.

Вопрос по возврату "Непромокаемой" обуви.
Купила ботинки MTM ATTACK 2 TEXAPORE MID K.

Покупались, как непромокаемые: "Есть непромокаемая обувь?" - "Да, вот".
Купила. Решила проверить дома, т.к. в походных условиях, если протекут, будет обидно. Поставила их в воду комнатной температуры так, чтобы вода была чуть выше уровня подошвы, до горловины, естественно, еще далеко (уровень воды ок. 2-2,5 см). Через час вода внутри. Воду на них под напором не лила.

Вопрос вот в чем: могу ли я их вернуть,мотивируя несоответствием ботинок заявленным характеристикам? На сайте производителя эти ботинки позиционируются, как "ВОДОСТОЙКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ БОТИНКИ".
Волнует вот что:
Куплены они и одевались 1 раз - до 15 ноября. По сезону для обуви - зима c 15 ноября по 30 апреля.
На сайте производителя нет информации о сезоне, на стороннем сайте с описанием этой модели есть - "демисезон".
Продавец сказала, что они осенние.
Должна ли я доказывать, что одевала ботинки в сезон?

Может ли продавец правомерно отказать в возврате, сославшись на то, что они использовались не в сезон? Тестировались как-нибудь не так? Протекли не во время носки?

О том, что ботинки водонепроницаемые, мне сказал продавец.
В наличии только чеки, на русском информации на коробке и внутри ее нет.

На официальном сайте производителя про материал TEXAPORE (из которого сделаны мои ботинки):
Материалы состоят из водоотталкивающей внешней стороны и водостойкой ПУ-мембраны или ПУ-покрытия, нанесенных на внутреннюю сторону. В зависимости от типа конструкции (2, 2,5 или 3 слоя) изнутри материал дополняется мягким материалом или подкладкой.Все материалы Texapore (Тексапор) водостойкие, ветронепроницаемые и дышащие.

Уважаемые форумчане! Как поступить, на что сослаться, чтобы вернуть ботинки продавцу?
Есть ли нарушения эксплуатации обуви с моей стороны? - описала все честно.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.11.2016 в 15:24..
MR09 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 14:43   #2
Toria

Активный участник

А Вы не путаете водостойкость с водонепроницаемостью?
Это ж не резиновые сапоги.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 15:05   #3
Alex133

-Модератор-

Никакая воздухопроницаемая мембрана не может быть водонепроницаемой.
Просто вода медленнее будет просачиваться, возможно при определенных условиях.
Вот зонтик не протекает, однако тапки из зонтичной ткани резиновых сапог не заменят.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 15:10   #4
ufalo
Активный участник

Цитата:
MR09
Ветер с водой попутали?
Надеюсь, вам помогли-"разобраться".
Цитата:
Поставила их в воду так, чтобы вода была чуть выше уровня подошвы, до горловины, естественно, еще далеко (уровень воды ок. 2-2,5 см). Через час вода внутри.
Вы для этого их покупали, чтобы в тазике с водой хранить? Удивляюсь таким людям всегда
Ещё на видео снимают, как "водонепроницаемые" товары убивают, а затем жалуются на продавца.
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 15:17   #5
new-alf

Активный участник

Автор, ниже инфо с сайта

...Туристические ботинки Из водостойкого, дышащего материала. Не требуют специального ухода. Чистые синтетические материалы. Отражатели со всех сторон. Гибкая, устойчивая к истиранию туристическая подошва...

Другими слова, материал, из которого изготовлен верх данной обуви, имеет водоотталкивающие свойства. Скорее всего, чем-то пропитан.

Воду не пропускает только резиновая обувь. Возможно, если бы в этих ботинках наступили в лужу, то вода во внутрь не попала бы. В тазу же ботинки находились длительное время, пропитка не выдержала.

Не считаю вышеописанное свойство недостатком. Думаю, что ботинки обратно не примут.
new-alf вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра